Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Линквиц - мощность усилка и динамика

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для карабас
    Регистрация
    17.02.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Линквиц - мощность усилка и динамика

    Понимаю, что есть программы для расчетов, но может кто делал ЗЯ с Линквицем, скажите навскидку, хватит мощности усилка Ускова с питанием +-55 вольт (мощность на 8 ом должна быть больше 100 Ватт) для головы, к примеру, АСАЛаб В3012.8 с номиналом 120 Ватт и максим. мощьностью 200-250 Ватт.
    Вообще какое должно быть соотношение мощьности усилка и динамика, чтобы ЗЯ с корректором Линквица работал нормально?
    Спасибо.
    П.С. Все статьи по Линквицу читал.

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Линквиц - мощность усилка и динамика

    карабас, так это зависит от глубины коррекции сильно. Нужно в том же калькуляторе линквица посмотреть на какой мощности выбирается смещение и все будет понятно. Хотя, наверное вру. В я в ЛСП КАДе смотрел, что будет происходить.

    Для СЛС 12" я делал около 70 Вт на 8 Ом, при коррекции 0.65 - 30 Гц, кажется. Не ошибся, как раз на музыке около конца усилителя динамик вылетает.
    Сергей.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для карабас
    Регистрация
    17.02.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Линквиц - мощность усилка и динамика

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    карабас, так это зависит от глубины коррекции сильно. Нужно в том же калькуляторе линквица посмотреть на какой мощности выбирается смещение и все будет понятно. Хотя, наверное вру. В я в ЛСП КАДе смотрел, что будет происходить.

    Для СЛС 12" я делал около 70 Вт на 8 Ом, при коррекции 0.65 - 30 Гц, кажется. Не ошибся, как раз на музыке около конца усилителя динамик вылетает.
    А как вообще звук получился? Не могу определиться между ЗЯ с Линквицем и фазиком. СЛС в смысле Пирлес? Стоит за него переплачивать относительно АСАЛаба? Кстати, нигде нет мощности для динамика Пирлес слс 12".

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Линквиц - мощность усилка и динамика

    Цитата Сообщение от карабас Посмотреть сообщение
    СЛС в смысле Пирлес?
    Да.

    Цитата Сообщение от карабас Посмотреть сообщение
    Стоит за него переплачивать относительно АСАЛаба?
    Не знаю я пирлисс купить могу а АСАлаб не могу.

    Цитата Сообщение от карабас Посмотреть сообщение
    Кстати, нигде нет мощности для динамика Пирлес слс 12".
    А какая разница, если больше 70 Вт в него не закачать по смещению, тепловая мощность заведомо выше.
    Сергей.

  5. #5
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Линквиц - мощность усилка и динамика

    Цитата Сообщение от карабас Посмотреть сообщение
    Все статьи по Линквицу читал
    У меня прямо в файле расчета есть лист для определения реальной перегрузки. А у самого Линквица перегрузка тоже оценивается, но "теоретическая", без учета того, что на низких частотах сигнала меньше. Просто подставляешь свои данные, и смотришь.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Линквиц - мощность усилка и динамика

    Вопрос не такой уж простой.
    Все зависит от того - чего добиваться.
    Если полосы мощности - т.е. максимально плоской АЧХ по звуковому давлению при уровне 0дб, то с любой коррекцией нужно иметь запас по мощности и ходу диффузора, равный величине коррекции.
    Т.е. если корекция +20дБ (100 раз по мощности), и усилитель СЧ/ВЧ имеет мощность 10Вт, то для саба нужен усилитель мощностью 1кВт

    Если мы рассмотрим любую систему, использующуюе частотные предискажения - например тракт записи в магнитофоне, то увидим что это не так. Там на ВЧ осущетсвляется римерно такой же подьем как и у Линквитца внизу. Но практически никто и никогда не добивается полосы при 0дБ, иначе этоприведет к катастрофическому снижению рабочего диапазона по амплитуде на других частотах.

    Аналогично и с АС, например в 3-х полоске мощности НЧ, СЧ и ВЧ динамика не равны (что требовалось бы обязателньо, для получения полосы мощности), обычно самый мощный - НЧ, СЧ менее мощный а пищалка и подавно. Но - все сильно зависит от частот раздела. При низкой первой, можности НЧ и СЧ(мидбас) могут быть в принципе и равны.

    Также и с Линвитцем - если учитывать спектральное распределение мощности реального музыкального сигнала, то делать киловаттный УНЧ для саба вовсе не нужно, достаточно иметь запас в 5-10 раз (реально часто и 3-4 раза хватает). Но следует помнить, что согласно закону подлости - всегда может найтись музыкальное произведение, в котором найдется очень мощная НЧ (суб-НЧ) составляющая, которая перегрузит усилитель или динамик (по Хмакс.).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Линквиц - мощность усилка и динамика

    Цитата Сообщение от карабас Посмотреть сообщение
    П.С. Все статьи по Линквицу читал.
    А тут? - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3023
    В последней версии DP (она в первом посте) есть оценка мощности НЧ-звена с учетом корректора Линквитца.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для карабас
    Регистрация
    17.02.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Линквиц - мощность усилка и динамика

    Нет, это не читал.
    Что то сложно для меня это пока, наверное фазоинвертор буду делать.
    Да и усилка, судя по расчетам по проге Аудиокиллера не хватит.
    Хотя Грей говорил, что усилок у него всего 70 Ватт на 8 Ом.
    В общем ладно - утро покажет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •