Показано с 1 по 8 из 8

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Линквиц - мощность усилка и динамика

Понимаю, что есть программы для расчетов, но может кто делал ЗЯ с Линквицем, скажите навскидку, хватит мощности усилка Ускова с питанием +-55 вольт (мощность на 8 ом должна быть больше 100 Ватт) для головы, к примеру, АСАЛаб В3012.8 с номиналом 120 Ватт и максим. мощьностью 200-250 Ватт.
    Вообще какое должно быть соотношение мощьности усилка и динамика, чтобы ЗЯ с корректором Линквица работал нормально?
    Спасибо.
    П.С. Все статьи по Линквицу читал.

2. Новичок Аватар для GREY

По умолчанию Re: Линквиц - мощность усилка и динамика

карабас, так это зависит от глубины коррекции сильно. Нужно в том же калькуляторе линквица посмотреть на какой мощности выбирается смещение и все будет понятно. Хотя, наверное вру. В я в ЛСП КАДе смотрел, что будет происходить.

Для СЛС 12" я делал около 70 Вт на 8 Ом, при коррекции 0.65 - 30 Гц, кажется. Не ошибся, как раз на музыке около конца усилителя динамик вылетает.
    Сергей.

3. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    карабас, так это зависит от глубины коррекции сильно. Нужно в том же калькуляторе линквица посмотреть на какой мощности выбирается смещение и все будет понятно. Хотя, наверное вру. В я в ЛСП КАДе смотрел, что будет происходить.

Для СЛС 12" я делал около 70 Вт на 8 Ом, при коррекции 0.65 - 30 Гц, кажется. Не ошибся, как раз на музыке около конца усилителя динамик вылетает.
    А как вообще звук получился? Не могу определиться между ЗЯ с Линквицем и фазиком. СЛС в смысле Пирлес? Стоит за него переплачивать относительно АСАЛаба? Кстати, нигде нет мощности для динамика Пирлес слс 12".

4. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от карабас Посмотреть сообщение
    СЛС в смысле Пирлес?
    Да.

Стоит за него переплачивать относительно АСАЛаба?
    Не знаю я пирлисс купить могу а АСАлаб не могу.

Кстати, нигде нет мощности для динамика Пирлес слс 12".
    А какая разница, если больше 70 Вт в него не закачать по смещению, тепловая мощность заведомо выше.
    Сергей.

5. AudioKiller Аватар для AudioKiller

Все статьи по Линквицу читал
    У меня прямо в файле расчета есть лист для определения реальной перегрузки. А у самого Линквица перегрузка тоже оценивается, но "теоретическая", без учета того, что на низких частотах сигнала меньше. Просто подставляешь свои данные, и смотришь.

6. Начинающий Аватар для Alex

Вопрос не такой уж простой.
    Все зависит от того - чего добиваться.
    Если полосы мощности - т.е. максимально плоской АЧХ по звуковому давлению при уровне 0дб, то с любой коррекцией нужно иметь запас по мощности и ходу диффузора, равный величине коррекции.
    Т.е. если корекция +20дБ (100 раз по мощности), и усилитель СЧ/ВЧ имеет мощность 10Вт, то для саба нужен усилитель мощностью 1кВт

Если мы рассмотрим любую систему, использующуюе частотные предискажения - например тракт записи в магнитофоне, то увидим что это не так. Там на ВЧ осущетсвляется римерно такой же подьем как и у Линквитца внизу. Но практически никто и никогда не добивается полосы при 0дБ, иначе этоприведет к катастрофическому снижению рабочего диапазона по амплитуде на других частотах.

Аналогично и с АС, например в 3-х полоске мощности НЧ, СЧ и ВЧ динамика не равны (что требовалось бы обязателньо, для получения полосы мощности), обычно самый мощный - НЧ, СЧ менее мощный а пищалка и подавно. Но - все сильно зависит от частот раздела. При низкой первой, можности НЧ и СЧ(мидбас) могут быть в принципе и равны.

Также и с Линвитцем - если учитывать спектральное распределение мощности реального музыкального сигнала, то делать киловаттный УНЧ для саба вовсе не нужно, достаточно иметь запас в 5-10 раз (реально часто и 3-4 раза хватает). Но следует помнить, что согласно закону подлости - всегда может найтись музыкальное произведение, в котором найдется очень мощная НЧ (суб-НЧ) составляющая, которая перегрузит усилитель или динамик (по Хмакс.).
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

7. без фанатизма Аватар для Nota Bene

П.С. Все статьи по Линквицу читал.
    А тут? - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3023
    В последней версии DP (она в первом посте) есть оценка мощности НЧ-звена с учетом корректора Линквитца.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

8. Новичок
    Автор темы

Нет, это не читал.
    Что то сложно для меня это пока, наверное фазоинвертор буду делать.
    Да и усилка, судя по расчетам по проге Аудиокиллера не хватит.
    Хотя Грей говорил, что усилок у него всего 70 Ватт на 8 Ом.
    В общем ладно - утро покажет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права