Результаты опроса: Что вы предпочитаете the best of all?

Голосовавшие
73. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • моно

    0 0%
  • стерео

    59 80.82%
  • квадро

    4 5.48%
  • любая система + саб

    5 6.85%
  • многоканальная система

    5 6.85%
Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Какую систему для музыки лучше ваять?

  1. #21

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Стерео - означает "объемный", а не двухканальный. В идеале я бы хотел "расширенное" стерео. Канала 4, на равных расстояниях развернутые по фронту. Это было бы более-менее правильное "стерео". Но таких записей нет, а синтезировать искусственно центральные каналы - будет ерунда.

  2. #22
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Пол года назад я тоже не считал многоканал за музыкальный формат. В фильмах звук в тыловых колонках казался ненужным. а на концертниках там только эхо сцены. Но тут я послушал DVD-A диск DeepPurple - Machine Head и выпал в осадок. От прослушивания Lazy я просто... А потом Queen, Darkside...

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    А потом Queen, Darkside...
    Конкретно от Queen-а, известная вещь Богемская Рапсодия, остался очень неприятный осадок. Я про многоканальный вариант на SACD. Хотя сводил его вроде бы известный и очень опытный Эл Шмитт.
    Раскладка голосов совершенно не соответствовала замыслу исполнителей, на мой взгляд.
    Я сделал вывод, что многоканальное воспроизведение имеет право на жизнь, только при условии изначально многоканальной записи, сделанной специально с этим расчетом. В остальных случаях от многоканальности не польза, а вред для музыки.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #24

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Ну, вред или польза - это ведь кто как воспринимает. Конечно, хотель бы чтобы были изначально многоканальные записи. Но их ведь нет и никогда уже не будет. Я имею в виду исполнителей прежних лет. Поэтому будет иметь то, что уже есть.

  5. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    А из тех товарищей, кто говорит: "Только стерео!" - кто-нибудь слушал систему Псевдоквадро?
    Регулярно слушаю - когда кино в 2-х каналке, такие до сих пор на ДивХ попадаются.


    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Для кино центральным каналом может служить сам телевизор, ничего при этом не потеряется.
    Нет! Это плохо! Центральный канал, если он есть, должен быть потональному балансу в области от мидбаса и выше, равен фронтам.
    Другое дело, что в зависимости от расстояния между фронтами и до зрителя - цнетральный канал не очень и нужен (если обеспечивается правильное его микширование его во фронты).

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Псевдоквадро - это система АБС из журнала Радио?
    Не совсем. Псевдоквадро появилось за несколько десятилетий до АБС которая всего лишь его разновидность.
    Последний раз редактировалось Alex; 18.04.2007 в 18:16.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    А равномерное диффузное поле - это больше для дискотек, а не для музыкальных концертов.
    Я не устраиваю дома концерты. Просто когда находишся в комнате то звук идет с одной стороны

    Добавлено через 55 секунд
    Чувствую моно в популярности у любителей мобильного звука...
    Последний раз редактировалось Китич; 18.04.2007 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение

  7. #27

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Центральный канал, если он есть, должен быть потональному балансу в области от мидбаса и выше, равен фронтам.
    Еще хорошо, когда он находится на той же высоте, что и фронты. Но экран как правило этому мешает.

  8. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Под экраном - тоже неплохо.
    Или два центра, по бокам экрана - тоже неплохо для большой комнаты, где фронты стоят широко.

    Что мне с центром непонятно - почему туда в основном все Д*Аполито пихиют? Только ради сужения диаграммы направленности в горизонтальной плоскости, или есть еще какие соображения ?
    Я тут начинаю думать о изготовлении себе другой АС центра...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #29
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    от Queen-а, известная вещь Богемская Рапсодия, остался очень неприятный осадок
    согласен.. не очень. Альбом The Game гораздо лучше.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я сделал вывод, что многоканальное воспроизведение имеет право на жизнь, только при условии изначально многоканальной записи
    Вроде как студийная запись всегда многоканальная - по каналу на источник звука. А потом уже звукорежесер раскладывает на каналы. И тут уже не принципиально стерео или квадро. Имхо только для многоканала квалификация должна быть на порядок выше

  10. #30
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    Чувствую моно в популярности у любителей мобильного звука...
    Ну почему, я вот уже год в моно слушаю. От лени. Но это не лучший вариант, поэтому за него не голосовал.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Вроде как студийная запись всегда многоканальная - по каналу на источник звука. А потом уже звукорежесер раскладывает на каналы. И тут уже не принципиально стерео или квадро. Имхо только для многоканала квалификация должна быть на порядок выше
    Вышесказанное верно.
    Однако слушаю стерео, в обозримом будущем вряд ли что изменится

    Думаю, чтобы свести многодорожечную запись в четыре (или больше?) канала, даже писать надо по-другому. Посоветуюсь с профи в этом вопросе, при случае.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #32

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Или два центра, по бокам экрана - тоже неплохо для большой комнаты, где фронты стоят широко
    Мне кажется этот вариант идеальным как для кино, так и для музыки. Конечно, он дорогой - все 4 колонки должны быть высокого качества. По крайней мере я хочу попробовать так сделать. Для кино - на центральные подавать центр, а для музыки - смешивать L и R каналы для правой и левой колонок в соответствующих пропорциях.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    тут начинаю думать о изготовлении себе другой АС центра
    Если чуть-чуть увеличить высоту центра, то можно посередине по вертикали поставить ВЧ и купольную СЧ, а по бокам - мидбасы. Тогда направленность по горизонтали для всего центра не ухудшится.
    Последний раз редактировалось gross; 19.04.2007 в 11:03. Причина: Добавлено сообщение

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    seacat
    Не знаю, псевдо-квадро оно было или нет, но 2 S-90 на фронтах и 2 S-50 на тылах у меня было в свое время. Для расслабляющего музыкального фона получалось очень недурно.
    Как Вы думаете, если к стереоусилителю подключить четыре колонки – будет Квадро? Думаю, что нет.

    Ослик Иа
    Псевдоквадро - это система АБС из журнала Радио? Я слушал. Хорошо, но не обязательно.
    Вообще систем Псевдоквадро было большое множество. И очень много было пассивных, это такие, где нет дополнительных каналов усиления. В ГДР, например, такие даже выпускались промышленностью… Я тоже экспериментировал с такими приставками – честно говоря «Не впечатляет…»

    Но были еще и активные псевдоквадро-приставки. Это такие, где на тыловые АС были применены дополнительные усилители. И таких тоже было много. И система «АВС» - не лучшая!

    Я проводил «опыты» с многими псевдоквадро-приставками, в т.ч японской и американской. И из большого множества - именно американская оказалась просто СУПЕР!

    Александр Котов
    кто-нибудь слушал систему Псевдоквадро
    Да, у меня в машине + кондиционер = супер
    Как я уже говорил, таких систем множество. И я много перепробовал, но только одна из них оказалась СУПЕР…

    Сомневаюсь, что у Вас в машине именно такая система…

    Гоша
    Я слушал. Приятненько - но ничего общего, ИМХО, с оригиналом.
    Вот истинное квадро - да, это вещь. Помню, в начале 80-х экспериментировали с этим. То есть и писАли сами на многоканалку, и кодировали.
    Вы правы на все сто!
    У меня дома есть виниловая квадро-пластинка. Так вот, её можно воспроизводить на стереопроигрывателе – и будет стерео; а если применить квадро-декодер, то и получится полноценное квадро.

    Кстати, схема той американской системы Псевдо-квадро, которая мне очень понравилась, как раз очень похожа на такой декодер…

    Ослик Иа
    И вообще вопрос стоял по другому. Какую систему для музыки лучше ваять, а не какую лучше иметь. Иметь конечно лучше 5.1, а ещё лучше 99.1.
    Знаете, есть у меня ресивер «Ямаха» 5.1. Но скажу, что самодельная приставка «Псевдоквадро» с четырьмя полноценными каналами звучит лучше, чем ресивер 5.1. Даже близко не стоят…

    P.S.
    Еще раз скажу, что перепробовал с десяток различных систем «Псевдоквадро», и только одна дает супер эффект…

  14. #34
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Я за чистое стерео, тем более, реальной квадро-технологии записи пока нет, а псевдо... ну оно как бы хлеб с запахом красной икры . Сабы и прочее не уважаю - не тот стиль слушаю

  15. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Кстати, схема той американской системы Псевдо-квадро, которая мне очень понравилась, как раз очень похожа на такой декодер…
    А есть более подробная инфа? Можно в личку

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Китич
    А есть более подробная инфа? Можно в личку
    Да можно и открытым текстом.

    Есть такой "Справочник радиолюбителя" Терещука.
    Там есть раздел про Квадроприставки. И там есть несколько схем - и пассивных приставок и активных...
    В том числе и японская, и фирмы Си-Би-Эс, которая мне как раз и понравилась.

    Правда там схема, кажется, на транзисторах КТ315 (надо полагать, это авторы Справочника переделали импортную схему под советские комплектующие). Но надо подходить к делу творчески - можно и малошумящие транзисторы поставить из серии КТ3102 или КТ3107. Я когда эту схему повторял, то вообще делал на германиевых транзисторах...

    Правда, та самая интересная схема не в этой главе, а страниц на 50 раньше, там еще какой-то раздел по звуковоспроизведению.
    Короче, найдете.

    P.S.
    Я, кажется, видел этот справочник в интернете в электронном виде. У меня ссылки нет, поищите сами.

  17. #37

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Вопрос немного не так надо ставить... Куда и кому сперва назвать... А Там выбор резко сузится, если выбирать в разумном понимании.

  18. #38
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Цитата Сообщение от question
    Вопрос немного не так надо ставить...
    Куда и кому сперва назвать...

    И как ставить... Для музыки, правильно расставленного STEREO достаточно.

  19. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Для кино - тоже.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Какую систему для музыки лучше ваять?

    Зависит от приоритетов. У нас чаще слушается музыка и для нее "необходимо и достаточно" двух каналов, да и жена нормально воспринимает ЛЮБЫЕ "маневры" c системой Кино смотритрится значительно реже. Наполнять комнату коробками, которые будут работать пять раз в месяц- ни к чему, да и не поймут тут меня...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •