Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 114 из 114

Тема: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Наконец-то форум ускорил свой метаболизм и появились новые темы для живого обсуждения. Поскольку - первый блин комом - печем второй. Просьба уважаемых барыг не поднимать волны и параноидальные подозрения давить в зародыше, а провиднутых и заслуженных Профессионалов принимать во внимание, что форум любительский.
    Суть темы - понять, что можно и можно ли сделать в цифровой части типичных на сегодня ЦАП.
    Ессно - пока что умозрительно, поскольку достоверной статистики/результатов на сегодня нет.
    Предлагаю начальные условия:
    - есть квадратная шина, звуковая
    - ею грузим МС ЦФ
    - После ЦФ реклок
    - После реклока МС ЦАП
    Сигналы можем сдвигать относительно один другого по временной шкале.
    Вопрос - как это повлияет на результирующее звучание ЦАП. Умозрительно.
    Сигналы могут двигаться по времени как до ЦФ, так и после. (а может мальчик живет в цф?).
    Сигналы могут двигаться тем или иным способом, на элементах жесткой логики плюс рс цепочки, в плис, микроконтроллерах или еще в чем - в "черных ящиках"
    Мои первые - поверхностные соображения по этому поводу:
    -относительно загрузки ЦФ - пока мыслей нет
    - после цф присуствует регистр реклока, соответственно все фронты всех сигналов на выходе расположены по временной сетке с периодом равным периоду тактовой мастер гена.
    - дальше ФИПО в ЦАП, данные загоняются с частотой ВСК, продвигаются дальше в параллельном виде по ЛатчИнейбл.
    Получается так, что Дата, ВСК, и ЛатчИнейбл можем двигать до регистра реклок, но не более чем на период ВСК и с дискретностью периода мастерклока.
    Какие мысли по поводу временного позиционирования этих трех сигналов?
    Каков предположительно механизм влияния на результирующий звук ЦАП?
    Типа - Дата должны выставляться раньше ВСК, и фронт ВСК должне приходится на середину (или начало/конец) полки дата и т.п. А потом с полочек дата спрыгивают мааленькие чертики и бистро бистро бегут к ключам матрицы, или туннелируют, внедряются в каналы и вызывают глюк (то бишь глитч). Если фронт ВСК будет вначале полки дата - чертик спрыгнет, а если в конце - не спрыгнет, а если посередине - чертику капец. Т.е. если нет определений, можно поговорить и о попугаях Да, чертики прыгают по команде ЛатчИнейбл, запись последовательная идет только в первый триггер регистра ФИПО - так? т.е критические моменты - запись в первый Дтриггер регистра ФИПО и считывание из всего регистра по ЛЕ - это то, на что мы можем влиять, двигая ВСК и ЛЕ, продвижение данных по регистру нам неподвластно.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 17.04.2007 в 12:36.
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #101
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    что я тебе честно пытался объяснить - а ты шпионаж/зависть - типа я сразу пометусь где-то что-то реализовывать
    Объясняю популярно - в одном из твоих первых постов было сказано про какой-то "развод". Если ты не понял чего-то, то это не дает тебе прав обвинять автора того, что ты не понял в подобных вещах. вывод мог быть только одним - зависть, раз сходу пошли безосновательные, более того, оскорбительные заявления. Вот и весь расклад. прежде чем оскорблять оппонента за то, что ты не смог понять ход его мысли, надо бы подумать головой.

    Насчет честно пытался объяснить - тоже не совсем соответствует фактам. В каждом твоем посте вместо нормального вопроса по той теме, которая тебе незнакома, содержалась некая "подковырка", вроде как безобидная на первый взгляд, но регулярно повторенная и создающая негативный фон таких вопросов. Если бы ты вел дискуссию без этих ерничаний и завуалированных попыток дискредитации, то она шла бы совершенно в другом русле.

    И давай не будем снова заводить эту волынку. Мое мнение на этот счет тебе известно и пока не было никаких причин к изменению оного.

    Добавлено через 35 секунд
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    И я рад, что у тебя
    Мне это безразлично
    Последний раз редактировалось Lynx; 20.04.2007 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #102
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    И давай не будем снова заводить эту волынку.
    Не вопрос - завязываем - если ты заметил - я уже это сделал. Ты снова увеличил вес в моих глазах
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #103
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Не вопрос - завязываем
    ОК, это будет правильно.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Ты снова увеличил вес в моих глазах
    Взаимно
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #104
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Насчет честно пытался объяснить - тоже не совсем соответствует фактам. В каждом твоем посте вместо нормального вопроса по той теме, которая тебе незнакома, содержалась некая "подковырка", вроде как безобидная на первый взгляд, но регулярно повторенная и создающая негативный фон таких вопросов. Если бы ты вел дискуссию без этих ерничаний и завуалированных попыток дискредитации, то она шла бы совершенно в другом русле.
    А вот за это приношу извинения - действительно так, кроме дискредитации, но согласен - можно было и подумать, - ну есть грешок - такая манера
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #105
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    В процессе нашей т.н. "дискуссии" я тоже допустил некорректности по отношению к тебе, и, соответственно, приношу тебе свои извинения за оные.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #106
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Это да. кстати, с эффектом корреляции энергии глитча и помех от неактивного фронта загрузки я сталкиваюсь не впервые. Этот эффект выражен во многих ЦАП, в частности, даже в старых советских 1118ПА2, в котором я впервые это видел, но тогда (1992\93 годы) просто не обратил внимания.
    Про 1541 не знаю, с ней работал мало и в жэту сторону вообще не смотрел.
    Скажи , Дима , а ты не знаешь , где можно нарыть внутреннюю схему , например , той же PCM56 , или хоть этой 1118ПА2 ? Что-то я всё думаю , думаю ...... отчего может возникнуть помеха , коррелированная с глитчем ? ПО теории никак не срастается ....... единственное объяснение , хотя и дурацкое - это если на выходах регистра-защёлки возникают какие-то очень короткие "иголки" именно в момент положительного перепада сигнала Latch . Но ведь этот регистр собран из обычных D-триггеров , по идее , а я что-то никогда не замечал за D-триггерами такого глюка .................. да и разработчики кристалла ведь не идиоты , чтобы не принять мер по защите от такого паразитного процесса .
    Если же это просто паразитное прохождение сигнала через ёмкости монтажа ( или кристалла ) , то никакой корреляции с глитчем не должно быть , стопудово . Это просто нереально .

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)


    Offтопик:

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    ну есть грешок - такая манера
    А намедни - был грешок:
    Чуть не выдумал стишок...
    Доктора перепугались -
    Говорят, любовный шок!

    За замирение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #108
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Схема 1118ПА2 вроде бы приводилась в книжке "Микросхемы быстродействующих ЦАП и АЦП" Марцинкявичуса.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Что-то я всё думаю , думаю ...... отчего может возникнуть помеха , коррелированная с глитчем ? ПО теории никак не срастается ....... единственное объяснение , хотя и дурацкое - это если на выходах регистра-защёлки возникают какие-то очень короткие "иголки" именно в момент положительного перепада сигнала Latch . Но ведь этот регистр собран из обычных D-триггеров , по идее , а я что-то никогда не замечал за D-триггерами такого глюка
    При расссмотрении идеализированной модели - им возникать неоткуда. Думаю, что для анализа тут нужна даже не схема, а технологическая карта кристалла. Обращаю внимание на то, что эффект наиболее сильно выражен в младших изделиях и существенно меньше в верхних ЦАПах.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #109
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Ну , карту кристалла вряд ли где можно достать . Разве что самим в микроскоп рассматривать , да и то - только верхний слой . А по схеме - можно хоть понять , что там за триггеры стоят перед ключами . Может быть , в триггере происходит какой-то типа переходной процесс , который как-то вылезает на выход , и попадает в ключ . Ключ же в этот момент успевает если не изменить состояние , то как-то "дёрнуться" и пропустить на выход некий заряд , небольшой , но достаточный для помехи . Вот ежели можно было бы каким-нибудь тоненьким щупом на кристалл стать , и посмотреть осциллом что там творится ..... кстати , я где-то читал , что такие щупы есть , и ими работают под микроскопом . Но это не для нас , ха-ха .

  11. #110
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Дим, посмотри ту книжку внимательно, для 594ПА1 там даже полная схема есть. Хотя про нее я не знаю, не исследовал.
    А щупчики такие есть. очень прикольные, я их в рекламном проспекте Infineon видел. Там ими проверяют распределение сигналов по структурам больших IGBT-пластин...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #111
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Книжку посмотрю ....... надо бы её ещё найти

  13. #112
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Ну-ну. Прямо в стандарте и написано, что больше -6дБ нельзя? Ага. Цитату - в студию.
    не помню точно ли в стандарте но ето была рекомендацыя фирмы филипс и связано ето было с пиковыми детекторами используемыми в апаратуре того времени
    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    после ЦФ выходит сигнал 8x. Такт длится 2834 нс, но из них ~200 нс могут быть замусорены выбросами.
    При 1х относительная длительность (вклад) этих выбросов меньше.
    как раз при 1х проблем будет больше, например глитч при переходе через половину шкалы "материализуется" в виде второй гармошки и также как продукты интермодуляцыи между част. дискр., вт.гармошк. и полезным сигналом коих при 1х будет несравненно больше

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Есть интересная функция в СXD1244S, цифровой офсет, не совсем "определения и избегание" но при переходе через ноль может немного помочь.
    Еще как поможет, особенно для 56/51/61/1856/1851/1861/1865.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Схема 1118ПА2 вроде бы приводилась в книжке "Микросхемы быстродействующих ЦАП и АЦП" Марцинкявичуса.
    Да вроде была, влюбом случае книжка весьма полезная.
    Последний раз редактировалось nazar; 20.04.2007 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Книжку посмотрю ....... надо бы её ещё найти
    http://nehudlit.ru/1/2565
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MARCIN...K.,_i_dr..html

  15. #114
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Книжку посмотрю ....... надо бы её ещё найти
    http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electr...4janv2007.html

    пункт 1439.

    Как закачать - смотри заголовок страницы.. ну и вообще, много там всего..

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •