Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 114

Тема: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Наконец-то форум ускорил свой метаболизм и появились новые темы для живого обсуждения. Поскольку - первый блин комом - печем второй. Просьба уважаемых барыг не поднимать волны и параноидальные подозрения давить в зародыше, а провиднутых и заслуженных Профессионалов принимать во внимание, что форум любительский.
    Суть темы - понять, что можно и можно ли сделать в цифровой части типичных на сегодня ЦАП.
    Ессно - пока что умозрительно, поскольку достоверной статистики/результатов на сегодня нет.
    Предлагаю начальные условия:
    - есть квадратная шина, звуковая
    - ею грузим МС ЦФ
    - После ЦФ реклок
    - После реклока МС ЦАП
    Сигналы можем сдвигать относительно один другого по временной шкале.
    Вопрос - как это повлияет на результирующее звучание ЦАП. Умозрительно.
    Сигналы могут двигаться по времени как до ЦФ, так и после. (а может мальчик живет в цф?).
    Сигналы могут двигаться тем или иным способом, на элементах жесткой логики плюс рс цепочки, в плис, микроконтроллерах или еще в чем - в "черных ящиках"
    Мои первые - поверхностные соображения по этому поводу:
    -относительно загрузки ЦФ - пока мыслей нет
    - после цф присуствует регистр реклока, соответственно все фронты всех сигналов на выходе расположены по временной сетке с периодом равным периоду тактовой мастер гена.
    - дальше ФИПО в ЦАП, данные загоняются с частотой ВСК, продвигаются дальше в параллельном виде по ЛатчИнейбл.
    Получается так, что Дата, ВСК, и ЛатчИнейбл можем двигать до регистра реклок, но не более чем на период ВСК и с дискретностью периода мастерклока.
    Какие мысли по поводу временного позиционирования этих трех сигналов?
    Каков предположительно механизм влияния на результирующий звук ЦАП?
    Типа - Дата должны выставляться раньше ВСК, и фронт ВСК должне приходится на середину (или начало/конец) полки дата и т.п. А потом с полочек дата спрыгивают мааленькие чертики и бистро бистро бегут к ключам матрицы, или туннелируют, внедряются в каналы и вызывают глюк (то бишь глитч). Если фронт ВСК будет вначале полки дата - чертик спрыгнет, а если в конце - не спрыгнет, а если посередине - чертику капец. Т.е. если нет определений, можно поговорить и о попугаях Да, чертики прыгают по команде ЛатчИнейбл, запись последовательная идет только в первый триггер регистра ФИПО - так? т.е критические моменты - запись в первый Дтриггер регистра ФИПО и считывание из всего регистра по ЛЕ - это то, на что мы можем влиять, двигая ВСК и ЛЕ, продвижение данных по регистру нам неподвластно.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 17.04.2007 в 12:36.
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Мнэ-э-ээ. Э. Тяжёлая тема. Почитал статью Lynxа, он говорит там, что тайминги лечат инжекцию заряда в МОП-ключах....
    Только вот, РСМ63 не имеет МОП ключей. Как-то странно.
    Я, конечно, понимаю, существует масса подходов по отлавливанию мелких (1-1,5 дБ) клопов, однако хотелось бы какого-то обоснования, хотя бы гипотезы....
    Я, конечно, могу предположить пару механизмов влияния тайминга на качество сигнала, но хотелось бы сначала услышать, что же скажет Lynx по поводу отсутствия МОП-ключей в применённом девайсе.

    И, большая просьба к участникам, не вводить в обсуждение коммерческо-меркантильный окрас.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Да, недетские страсти закипели относительно оптимизации таймингов в ЦАП
    Как владелец L24 с новой прошивкой V5 и слушавший его ранее со старой прошивкой могу сказать что разница в звуке все-таки небольшая но есть.
    Честно говоря не понимаю недоверие к Lynx по данному вопросу. Владельцы линксоидов при желании могут легко проверить эффективность новой прошивки.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    ...Владельцы линксоидов при желании могут легко проверить эффективность новой прошивки.
    Мнэ-э-э-э. Я не являюсь счастливым обладателем "линксоида" и становиться им не собираюсь, однако, затронутая тема мне весьма интересна в свете собственных ковыряний в музыке нулей и единиц.

  5. #5
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    А не из-за этой самой ли инжекции и разгорелся весь сыр-бор? Ведь еще в самом начале обсуждения в посте deemon*а был задан вопрос как раз про это... С помехами от входного последовательного регистра, думаю, все ясно и тут спорить особо не о чем, надо просто иметь возможность провести эксперимент.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от seacat Посмотреть сообщение
    Ведь еще в самом начале обсуждения в посте deemon*а был задан вопрос как раз про это...
    Да, конечно, но ответов там, как видишь, найти не удалось, т.е. дельный пост deemon*a был проигнорирован.
    Вот и давай разберемся, что куда инжектируется, насколько предположительно сильны помехи от входного фипо регистра, и вообще как временные соотношения сигналов дата и клок влияют на Д триггер, понятно, что случай, когда фронт клока попадает на фронт данных не рассматривается, это ИМХО неисправность.
    Следующее, что я хочу предложить обсудить - ПЛИС штука производящая помехи? Могут ли они распростараняться в эфире или каким другим образом и влиять на аналоговый выход цап? Зависит ли уровень помех, производимых ПЛИС от ее прошивки? Т.е. возможна ли ситуация, когда ампутирование источника помех в виде плис гораздо более эффективное решение в смысле уменьшения помех по сравнению с подбором временных соотношений. Или изменение/упрощение ее прошивки. Например - закрытие 5847 глухим экраном на моей плате было слышно.
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    вобще по идее не мешает и плис и цф закрыть экраном на плате цапа
    С уважением Дмитрий.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Моё мнение - оптимизация тайминга может улучшить отношение сигнал/шум. Другие 2 вопроса: насколько в дБ и чего надо осознано добиваться, подбор здесь не получится.
    Ветеран броуновского движения

  9. #9
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Ну по поводу инжекции у меня есть 2 варианта: 1й. у меня не хватает знаний, чтобы этого понять / 2й. приписано было для красного словца, а убирать потом уже было неудобно
    Предпочитаю 1й вариант, по крайней мере, это дает стимул еще что-то узнать более подробно.

    ПЛИС штука производящая помехи? Могут ли они распростараняться в эфире или каким другим образом и влиять на аналоговый выход цап?
    Из того, что мне известно, именно так оно и есть. Вопрос как раз в величине этих помех. В принципе, ПЛИС структуры CPLD, тем более из тормозных серий и таймингов, как использует Дмитрий, устройства относительно "тихие". По этой причине, думаю, что вполне возможна ситуация противоположная следующей
    когда ампутирование источника помех в виде плис гораздо более эффективное решение в смысле уменьшения помех по сравнению с подбором временных соотношений
    Зависит ли уровень помех, производимых ПЛИС от ее прошивки?
    Зависит абсолютно точно. В основном зависит от количества задействованных триггеров и взаимоотношения моментов времени их переключений.

    Кстати, по поводу помех... Тут на форуме boatsman как-то предлагал в качестве возможного решения сделать ЦАП по принципу радио-приемных устройств, с глухой экранировкой функциональных модулей. Тема как-то распространения не получила. А смысл, возможно в этом и был бы.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от seacat Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу помех... Тут на форуме boatsman как-то предлагал в качестве возможного решения сделать ЦАП по принципу радио-приемных устройств, с глухой экранировкой функциональных модулей. Тема как-то распространения не получила. А смысл, возможно в этом и был бы.
    Бескомпромисное решение на принципах 50-ти омной техники по Рэду...
    Фрезерованные отсеки в дюрале. Настоящие проходные и опорные конденсаторы..., только насколько всё это будет эффективно, в самой мс ЦАП-а присутствуют, как цифра, так и аналоговый выход...
    Ветеран броуновского движения

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от seacat Посмотреть сообщение
    Зависит абсолютно точно. В основном зависит от количества задействованных триггеров и взаимоотношения моментов времени их переключений.

    Кстати, по поводу помех... Тут на форуме boatsman как-то предлагал в качестве возможного решения сделать ЦАП по принципу радио-приемных устройств, с глухой экранировкой функциональных модулей.
    Про ПЛИС, т.е., например резко упростив прошивку, сведя ее к банальной коммутации можно уменьшить излучаемые помехи. Насколько это влияет на окружение - оценить не могу. А насчет глухой экранировки - Эх, залужу... в своем ЦАПе на 1862 так и сделал. Нужно принять этот момент во внимание.
    С уважением
    Евгений Балакин

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Моё мнение - оптимизация тайминга может улучшить отношение сигнал/шум. Другие 2 вопроса: насколько в дБ и чего надо осознано добиваться, подбор здесь не получится.
    Уменьшение шума в данном случае не принципиально - все равно лишние 1-2 дБ при ОСШ -110 дБ не услышать, гораздо важнее уменьшение глитча и изменение спектра гармоник.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    гораздо важнее уменьшение глитча и изменение спектра гармоник.
    Это как раз один из вопросов - как могут временные соотношения сигналов загрузки входного регистра с весьма малой временной дискретностью влиять на ключи? Каков механизм?
    И еще при ОСШ -110дБ, 1-2 дБ ИМХО могут навеяться скозняком из форточки или фазой Луны. Перед каждым измерением креститься нужно Стремный диапазон для измерений, имеются ввиду типичные любительские возможности, конечно.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    подбор здесь не получится
    Если есть возможность корректных измерений, то и получится ИМХО. Сигнала то всего 3, шаг дискретный, можно в принципе поймать тенденцию и развить дальше. Но, опять таки - технолгические сложности, прежде всего с измерительныым оборудованием. Поэтому хочется для начала хотя-бы легенду правдоподобную придумать.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 17.04.2007 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #14
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Женя, один вопрос: ты слышишь различия в звучании типов проводов (хотя бы на грубом уровне типа провод от утюга - бескислородный), при смене фазы сетевого питания, при замене типов разделительных конденсаторов и конденсаторов в цепях питания.
    Только без демагогии и пустословия, вуалирующих суть твоих длинных мессов, одним словом - да или нет.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Дима - слышу. Более того долго экспериментировал - был коммутатор сделан, чтобы пары на лету переключать. Так же сравнивал усилители - т.е. тоже был сделан коммутатор. Точнее если сказать про межблочники - слышал, потому как в процессе экспериментов выбрал для себя подходящий провод - его п ока и использую.
    Что я не расслышал - фазу питания - нет, конденсаторы - я не эксприментировал. Типа ставил то, что народ считает кошерным - на все жизни не хватит.
    Еще я не расслышал - цифровые кабеля.
    С уважением
    Евгений Балакин

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    По поводу измерительного оборудования - можно попробовать сразу на слух, всё равно взаимнооднозначного соответствия спектр/шум/и т.п. со звуком нет, а ещё индивидуальные особенности сигнала и предпочтения...
    А чем двигать тайминг при экспериментах?
    Ветеран броуновского движения

  17. #17
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Дима - слышу
    И какова разница в дБ уровней собственных искажений кабелей?

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Более того долго экспериментировал - был коммутатор сделан, чтобы пары на лету переключать
    К слову, я таким же способом подбирал для себя применяемые кабели, и также с помощью безобрывного коммутатора сравниваю ЦАПы, работающие параллельно.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Что я не расслышал - фазу питания - нет
    Скорее всего у тебя либо источник питания нормальный, либо помехозащищенность устройства хорошая, либо и то и другое вместе.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    А чем двигать тайминг при экспериментах
    Перешивкой проекта ПЛИС. Сама структура его при этом должна оставаться неизменной, в частности по количеству синхронных триггеров и опциям компиляции проекта, входов\выходов и быстродействия ПЛИС.
    Последний раз редактировалось Lynx; 17.04.2007 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    И какова разница в дБ уровней собственных искажений кабелей?
    Вот тутсогласен, но это про оценку звучания вообще, т.е. ты хочешь сказать, что в контексте темы треда - механизмы достоверно неизвестны, но влияние на звук явное. И с этим преспокойно соглашусь. Но гипотезу нужно же создать. А по большому счету и резльтат подтвердить.
    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #19
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Вот тутсогласен, но это про оценку звучания вообще
    Женя, не вообще. Ты утверждаешь
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    И еще при ОСШ -110дБ, 1-2 дБ ИМХО могут навеяться скозняком из форточки или фазой Луны.
    В кабелях разница еще меньше, вообще выходит за пределы возможности измерения. Но тем не менее, по твоим же словам:
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    слышу
    явно слышна.
    Логично предположить, что СУЩЕСТВЕННО большая разница будет тоже слышна и при оптимизации системы достаточно высокого разрешения эти 1...2дБ, а также измнения огибающей спектра гармоник + помех + интермод окажутся довольно важными.
    Что, собственно и показали мои эксперименты.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Ищем мальчика вместе. Спокойно так, спокойно:)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение

    Перешивкой проекта ПЛИС. Сама структура его при этом должна оставаться неизменной, в частности по количеству синхронных триггеров и опциям компиляции проекта, входов\выходов и быстродействия ПЛИС.
    А нельзя ли прошить в одной ПЛИС-ке 2 варианта таймигов и переключать дополнительным служебным сигналом?
    Ветеран броуновского движения

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •