Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Проводка в шелл: чем заменить?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей 524
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    11

    По умолчанию Проводка в шелл: чем заменить?

    вот вчера озадачился...что туда лучше поставить вместо штатной проводки? Этож очень важное место- там практически ведь "исток" звука в вертушке...А там и штыри для проводов лужёные (а биметалл этож абсолютное зло), и провода - обычные в ПВХ...задача состоит в том чтоб там всё это окультурить и поменять проводку.
    Ктонибудь чтонибудь делал?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Проводка в шелл: чем заменить?

    Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    Да даже незнаю. Вроде бы литц лучше. И толи это самовнушение, толи литц и в самом деле звучит. Хотя при такой то длине, около 2см....
    Лет 7 назад отслушивал несколько десятков проводов на Олимп-005. Между ГВ и УВ. Лента и головы конечно не советские. Длинна провода - 5 или 6см.
    Раница была заметна и нехило. МГТФ в данном применении один из худших. Больше всего понравилась витая пара из ПЭВ-2 0.5, без экрана.

    В винил-корректоре от входных разъемов до платы было тоже около 5см, а я прерасно слышал разницу между ПЭВ и константан. И это не смотря на то что от головы
    по тонарму шел литц, дальше переходил в межблочник
    и общая длинна была примерно 60см. Да, вертушка была простая - Корвет 038, голова 028. Но провода не простые, разъемы РБМ-4 (настоящее золото).

    Если к вопросу что лучше - хороший литц, константан или хорошая моножила - то тут надо самому слушать и выбирать что нравится.

    Про констатан же могу сказать следующее - по сравнению с медью может дать от улучшения до ухудшения. Все зависит от тракта и места.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Проводка в шелл: чем заменить?

    Лента и головы конечно не советские.
    А какие головы? 8-0

    МГТФ в данном применении один из худших.
    А как же ХЛО, сплетенный из МГТФ, который тебе, и именно в этом месте, дико понравился? )))))

    Про констатан же могу сказать следующее - по сравнению с медью может дать от улучшения до ухудшения. Все зависит от тракта и места
    С этого места подробнее бы. Хотя бы несколько примеров.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Проводка в шелл: чем заменить?

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    А какие головы? 8-0
    Вот такие.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2337.JPG 
Просмотров:	587 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	22152

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    А как же ХЛО, сплетенный из МГТФ, который тебе, и именно в этом месте, дико понравился? )))))
    Если сможешь сделать такой кабель то тоже понравится.
    иначе как можно оправдать двое суток потеряного времени?
    Если серьезно, то в тот момент я еще не слышал настоящих проводов, потому и нравилось, всяко лучше гилой луженки в ПВХ.

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    С этого места подробнее бы. Хотя бы несколько примеров.
    Например вертушка Корвет-03с, голова 028, усь пионер А400(доработаный), аустика полочная Mission. Кабели приличные, но не помню марок. Попробовали сменить в тонарме литц на константан. Владелец был в сильном расстройстве - стало значительно хуже. Поставил голову ЭДА-001, и наоборот - настолько проникся что выкинул 028. Потом купил центер неюзаного винила с классикой и продал ~400 фирменных цд и плеер Teac VRDS,
    Вот как башню сорвало

    В моих экспериментах все было еще хлеще.

    У меня измительно играл ламповый усь с константановой связкой межу выходной лампой и драйвером. Моно. На железном ржавом шасси из мафона Комета-мг201. Но играл обалденно только саксофон. Причем только в пентодном варианте.

    И так реально играл, что я решил сделать для него цивильное шасси. Сделал, все детали оставил оригинальные, все до последнего проводочка.
    Получился типичный отстойный ламповик.
    Музыка умерла вместе со ржавым шасси.

    Вот и думай теперь. Короче, не надо связываться с константаном, а то такие приходы начнутся
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Проводка в шелл: чем заменить?

    Например вертушка Корвет-03с, голова 028, усь пионер А400(доработаный), аустика полочная Mission. Кабели приличные, но не помню марок. Попробовали сменить в тонарме литц на константан. Владелец был в сильном расстройстве - стало значительно хуже. Поставил голову ЭДА-001, и наоборот - настолько проникся что выкинул 028.
    Т.е., константан просто меняет характер звучния. С одними бошками это дает положительный эффект, с другими наоборот.

    И так реально играл, что я решил сделать для него цивильное шасси. Сделал, все детали оставил оригинальные, все до последнего проводочка.
    Получился типичный отстойный ламповик.
    Музыка умерла вместе со ржавым шасси.
    Ну, тут константан явно непричем - он ведь остался, поменялось только шасси.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Проводка в шелл: чем заменить?

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Т.е., константан просто меняет характер звучния. С одними бошками это дает положительный эффект, с другими наоборот.
    На моем 038 константан был поставлен до этого эксперимента и результат был лучше литца. Решили повторить.
    Я же говорю , совсем не факт что в конкретном отдельном случае будет слышно улучшение или даже изменение.

    Тут тоже не самое точное сравнение - у меня был 0.14 50ых годов в шелке, а там 2*0.08 лакированый 70-80ых.
    Не факт что это вообще два одинаковых сплава (константаны есть разных составов)

    Ну, тут константан явно непричем - он ведь остался, поменялось только шасси.
    Есть одно но. Шасси было до константана, а ТАК не звучало.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •