Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Собственно конечно ничего дорогого не хочу, так, какое то время продержаться. Что можно туда поставить?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Самый оптимальный найти в городе человека перематывающего динамики , стоит ето не дорого

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Бугага! У меня несколько дней назад тоже такой сгорел, за компанию со старым усилком... Буквально только довёл колонки и решил их "начисто" завинчивать, и тут бах! С воем и дымом... Перемотать пытался, пока не получилось, нужен провод ПЭЛ 0.23 мм... 0.2 и 0.23 "по меди" уже не подходят, первый даёт 7 Ом, второй не влазит в зазор. По посадке подходят Визатон 130-е модели (сильно дорого будет в такие колонки - от 690 за голову), АСА Лаб 1313.4 (320 руб. штука + доставка), ну и динамиковский 25ГДН-102 (или 112, не помню), который у нас не достать - похоже, тот же 25ГДН1-4, только чуйка выше. Вот его бы оптимально, но где взять? Если не смогу купить другие S30 на разбор - даже не знаю, чего делать. Может быть, удастся найти нужный провод и перемотать всё-таки.

    ЗЫ Эх, кто бы с Украины наладил рассылку динамиковских динамиков, им самим слабо...

    PPS Ещё была мысль на НОЭМА купить новые звуковые катушки и воткнуть.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Спасибо.

    TheLivingOne, а у вас там какие динамики стояли? У меня ГДН 25-1-8-80. Какие параметры у них, не знаете? А то я смотрел тут https://www.vegalab.ru/index.php?opt...1&limitstart=8
    , но похоже там опечатка где-то, потому что диаметр 200 мм указан.

  5. #5
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Перемотать пытался, пока не получилось, нужен провод ПЭЛ 0.23 мм... 0.2 и 0.23 "по меди" уже не подходят, первый даёт 7 Ом, второй не влазит в зазор.
    Неужто в Новосибе такие проблемы с обмоточным проводом ?У меня перед носом лежит катушка от
    какого-то пускателя ПЭВ-2 0,23мм,которым я когда-то перематывал эти дины...Но я не в Новосибирске...
    Что можно туда поставить?
    Я учился перемотке на таких.При аккуратности и старании-2 дина за вечер без проблемТак что парится думаю не стоит.Перемотать и поставить на место.Главное при перемотке болванку под каркас катушки подобрать,чтоб геометрия сохранилась.Я
    использовал какой-то электролит максимально возможного диаметра (совсем точно подобрать не удалось) с доводкой плотной тонкой бумагой (у меня-диаграмной лентой) Удачи!
    Последний раз редактировалось qwerty; 17.04.2007 в 20:10.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    qwerty, не то, чтобы проблемы, одного мужика на радиорынке знаю - только ездить туда часто не получается

    RMX86, вот этот похож:
    http://www.chip-dip.ru/product0/857964083.aspx
    Но параметров нету, а на Платане гон какой-то написан. И цена неадекватная (если уж разоряться, я бы лучше на Визатон добавил).

    Gnusmas, у меня 25ГДН1-4. Вот параметры:

    25ГДН-1-4(10ГД-34)
    Назначение - применение в закрытых выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры 2-й группы сложности в качестве низкокочастотного звена при работе в помещениях. Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкокочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью. Диффузодержатель изготовлен методом литья под давленииием из алюминиевого сплава. Диффузор конусный изготовлен из бумажной массы с пропиткой. подвес троидальной формы - из резины. Центрирующай шайба изготовлена из ткани с пропиткой. Эффективный рабочий диапазон частот Гц 63 - 5000 Уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 84 Неравномерность АЧХ Дб 12 Полный коэффициент гармонических искажений % 3 - 6 Номинальное электрическое сопротивление Ом 4 Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 25 Предельная долговременная мощность Вт 27 Предельная кратковременная мощность Вт 30 Частота основного резонанса Гц 80+-20 Эквивалентный обьем, Vas Литр 11 Полная добротность, Qts 0.45+-0.1 Габаритные размеры мм d125x75,5 Масса г 1300 Конструкция звуковой катушки Марка провода ПЭЛ Диаметр провода мм 0,23 Количество слоев намотки 2 Количество витков в 1-ом слое 46 Количество витков во 2-ом слое 45 Омическое сопротивление катушки Ом 3,1+-0,4 Высота звуковой катушки мм 25,4 Внутренний диаметр мм 25,4 Внешний диаметр , вместе с намоткой мм 26,6

    25ГДН-1-8 (25ГД-26)
    Эффективный рабочий диапазон частот Гц 40 - 5000 Уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 84 Неравномерность АЧХ Дб 14 Номинальное электрическое сопротивление Ом 8 Частота основного резонанса Гц 30 Эквивалентный обьем, Vas Литр 30 Механическая добротность, Qms 4,72 Электрическая добротность, Qes 0,375 Полная добротность, Qts 0,35 Габаритные размеры мм d200x97 Масса г 2100

    Добавлено через 4 минуты
    У 25ГДН-1-8, скорее всего, катушка 0.2 мм проводом, может быть даже идентичная 20ГДС.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 17.04.2007 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    25ГДН-1-8 (25ГД-26)
    Эффективный рабочий диапазон частот Гц 40 - 5000 Уровень характеристической чувствительности Дб/Вт*м 84 Неравномерность АЧХ Дб 14 Номинальное электрическое сопротивление Ом 8 Частота основного резонанса Гц 30 Эквивалентный обьем, Vas Литр 30 Механическая добротность, Qms 4,72 Электрическая добротность, Qes 0,375 Полная добротность, Qts 0,35 Габаритные размеры мм d200x97 Масса г 2100
    Ну эти в S30 вряд-ли. Диаметр 200мм.В S30 передняя панель
    214мм.В восьмиомных вариантах встречал только 25ГДН-1-8.Но их не перематывал и данных на катушку найти не смог Хотя согласен,катушка очень может быть идентична 20ГДС-1.
    Offтопик:
    Мне один раз встретились S30 где на НЧ стоял 15ГД-11А с закрытыми тонким войлоком окнами.Владелец утверждал,что так с магазина было.Что-то не верится...хотя первая половина 90х годов -все могло быть

  9. #9
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    RMX86, вот этот похож:
    http://www.chip-dip.ru/product0/857964083.aspx
    Но параметров нету, а на Платане гон какой-то написан. И цена неадекватная (если уж разоряться, я бы лучше на Визатон добавил).
    25гдн-1-4 и 25гдн-1л это одно и то же. На параметры в Платане не смотрите у них на все дины эти параметрвы указаны Цена и там и там одинаковая 450 р. За такие деньги можно пару рабочих С30 достать.
    На счет 25гдн-1-8 из С30Б, ни разу не видел его параметров в справочниках. Должно быть они такие же как и у 4-х омного варианта. А 25гд-26 это совсем другой динамик - родственник 35гдн(25гд-26Б). Просто по новому ГОСТу у них получились одинаковые маркировки.
    Кстати в корпуса от С30 должны хорошо поместится АСАлабовские МВ1344 и по параметрам и по отверстию под басовик.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Не, если 20см - то точно не то. Должен быть диффузор 10см. Та же самая корзина и магнитная система, что и у 20ГДС.

    Да, у АСА 1313 и 1344 подходят по размеру. Но опять-таки накладно и придётся фильтр править.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    25гдн-1-4 и 25гдн-1л это одно и то же. На параметры в Платане не смотрите у них на все дины эти параметрвы указаны Цена и там и там одинаковая 450 р. За такие деньги можно пару рабочих С30 достать.
    Вот это верно Прогулялся седня по магазинам, цена где-то под 450, я думал они дешевле. А 25ГДН-102 вообще под 900 руб. С учетом того, что я эти колонки 5 лет назад за 300 рублей купил, оно того не стоит. Жалко только если корпуса без дела будут валяться. Дам объявление на барахолку о покупке каких-нибудь С-30, а этот динамик попробую перемотать сам, вот только опыта никакого. Подскажите, пожалуйста, как подвес то снять, он же на клею?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Резиновый подвес просто оторвать и от диффузора и от рамы, но оочень осторожно. Шайбу тоже можно оторвать, но если крепко держится, лучше попробовать отмочить ацетоном (не забывая про вытяжку или соответствующий респиратор), ибо её очень легко порвать. Можно попробовать смотать старый провод и намотать назад, промазывая клеем (цианоакрилатовым или БФ-2), периодически пробуя сопротивление омметром, чтобы убедиться, что новое КЗ не возникло. Если возникло - отмотать назад, пока оно не исчезнет, промазать витки клеем и повторить. У меня такого не получилось, в конце концов после нескольких попыток провод порвался. А спайку на звуковой катушке динамика разместить невозможно
    По разборке и сборке динамиков:
    http://podves.narod.ru/instr.html
    http://www.assembly.nm.ru/audio/as/remont1.html
    И на Аудиопортале есть активная сейчас тема, там подробно обсуждается ремонт катушек.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  13. #13
    Новичок Аватар для YM34
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Динамики там стоят 125мм-овые. Я у себя 25ГДН-1 заменил на 25ГДН-3 и ничуть не жалею, по параметров они ничуть не хуже...

  14. #14
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Цитата Сообщение от YM34 Посмотреть сообщение
    Я у себя 25ГДН-1 заменил на 25ГДН-3 и ничуть не жалею, по параметров они ничуть не хуже...
    По параметрам они всегда были лучше чем 25гдн-1-4

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    А как насчет 25ГДН-2? ГДН-3 у нас в продаже нет.

  16. #16
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    А как насчет 25ГДН-2? ГДН-3 у нас в продаже нет.
    С таким ни разу не сталкивался. Судя по справочнику чутьё у него низкое - всего 81 дБ. Фильтр придется переделывать. Можно поискать б/у динамики. У нас например видел пару 25гдн-3-4 за 500р..

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Есть предложиние купить пару S-30 за 500 рублей. Как считаете, нормальная цена? Состояние вроде бы рабочее.

    (еще есть предложение купить некие 20АСР-1 (Выс.600, Шир.400 и Гл.250мм) 2шт за 1000 руб, но про них я вообще никакой инфы не нашел.)

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Если это именно S30, а не ы30-а, и они работают -- они того стоят.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Если это именно S30, а не ы30-а, и они работают -- они того стоят.
    А как узнать? есть фотография. выяснилось еще что там один динамик с ремонта был.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00500.JPG 
Просмотров:	2014 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	21623  

  20. #20
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Сгрел НЧ-динамик в S-30B. Чем заменить?

    Эти - однозначно стоят. Да еще и со старой версией пищалки (с тканевым куполом), которая звучит значительно лучше лавсановой. То, что один динамик с ремонта, смущать не должно, только требует дополнительной проверки. Раз сфотать дали, то можно и послушать попросить, а дальше нужно подключить к заведомо хорошему усилителю, напрячь слух, и попробовать уловить разницу в звучании заводской и ремонтированной колонки. Если разницы не слышно, можно испытать на номинальную мощность и, если ничего постороннего и в этот раз не услышите, спокойно брать.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •