Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей 524
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    11

    По умолчанию Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Итак, почитав данный форум и ряд других, так и не сделал однозначного вывода: что там можно поменять/доработать?
    Из выполненного:
    1. выброшена автоматика (вся, включая отключение звука при поднятом тонарме)
    2. выброшен корпус, изготавливается новый, буковый, стоять будет на гидравлических аммо
    3. блок питания вынесен отдельно
    4. стол был покрыт битумной автомастикой, потом планирую ещё обмазать его изнутри битумно-резиновым покрытием.

    А дальше- тупик. В тонарме стоит родной литцендрат, думаю поменять его на литц в шёлке, от древних катушек радиол, на предмет поиска радиолы осуществляю ежедневный осмотр мусорки в гаражном кооперативе- туда частенько их выбрасывают...
    Может быть ктонибудь проводил подобный глубокий тюнинг? Поделитесь пожалуйста опытом.

    Да, и ещё: видел тут на форуме земляков. Если кому надо- могу подарить остатки унитровского ЭПУ: стол, тонарм, шелл...

  2. #2
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    А чем Вам мешала автоматика тонарма?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей 524
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    тем что это усложнение конструкции в ущерб надёжности, кроме того эта дешёвая жестянка дребезжит и люфтит от рождения. Вчера добавил регулировку высоты тонарма, правда пока система не нравится...

  4. #4

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Как на мой вкус, среди отечественных проигрывателей грампластинок, Электроника Д1-012 занимает достойное место и в тюнинге почти не нуждается. Корпус конечно грубоват. Также вынос БП не помешает. А вот касаемо ЭПУ, там все в порядке! И автоматика очень хорошая.
    Я свой экземпляр так и оставил в родном состоянии - не поднялась рука менять корпус . Единственное, что сделал - поменял электролитические конденсаторы. Очень рекомендую всем, кто до сих пор сомневается! Работает -сказка!
    п.с. Самое лучшее, что можно сделать - поменять картридж на импортный новый ...

  5. #5
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Вставлю и я свои 5коп. Ещё поменять подшипник диска и отполировать ось. Почти всегда присутствует скрытый дефект, если тонарм стоял в нерабочем положении долгое время, шарики его подшипника вдавливают бронзовую опору и получаются микроб ямки. Наверное нетрудно представить как "гуляет" игла по пластинке во время игры Да есть ещё ОООочень многое чего доделывать. Но и так старые электроники работают хорошо-4 балла из 10.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Андрей 524 Посмотреть сообщение
    А дальше- тупик. В тонарме стоит родной литцендрат, думаю поменять его на литц в шёлке, от древних катушек радиол,
    А не проще купить проводок от AUDIONOTE для тонарма?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Андрей 524 Посмотреть сообщение
    буковый, стоять будет на гидравлических аммо
    Видел чудо технки корпус оставлен, приклеен пенопласт и всё погружено в масляную ванну-плавает.
    Последний раз редактировалось joda; 17.11.2007 в 10:10. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Почти всегда присутствует скрытый дефект, если тонарм стоял в нерабочем положении долгое время, шарики его подшипника вдавливают бронзовую опору и получаются микроб ямки. Наверное нетрудно представить как "гуляет" игла по пластинке во время игры
    Совершенно верно! У меня такое в некоторой степени наблюдается! joda, на ваш взгляд,в этот механизм можно лезть без подготовки? То есть разобрать полностью и собрать заново? Или не стоит?

  7. #7

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Можно уже не отвечать - разобрал, собрал, результатом очень доволен. Порадовала сьемная конструкция тонарма, возможность добраться до любого узла и т.п....

    Чего-то мне захотелось поменять провода в тонарме, кажется родные "подустали" от времениДайте ссылку от Аудионот - а то не могу найти поиском!

    И еще - шелл родной тоже в помойку, имхо.

  8. #8
    Новичок Аватар для kismih
    Регистрация
    17.11.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Цитата Сообщение от Vladimir Rr Посмотреть сообщение
    Можно уже не отвечать - разобрал, собрал, результатом очень доволен. Порадовала сьемная конструкция тонарма, возможность добраться до любого узла и т.п....

    Чего-то мне захотелось поменять провода в тонарме, кажется родные "подустали" от времениДайте ссылку от Аудионот - а то не могу найти поиском!

    И еще - шелл родной тоже в помойку, имхо.
    А я давно ищу родной шелл, если кому не надо отдайте мне .Пишите договоримся.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    "Ещё поменять подшипник диска и отполировать ось. "
    Не могли бы вы уточнить - что-как-где взять. Может речь про тонарм а не диск?
    А разве ось диска не отполированная изначально? Интересно но не понятно.

  10. #10
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Я когда-то из Электроники выкинул у....ный корректор, и предварительный усилитель, индикатор уровня, емкости по питанию поменял. Корректор от Радиотехники-ЭП101 (другой хотел позже поставить, но проигрыватель пришлось кое кому сбагрить), темброблок от Радиотехники-У101 (первая микросхема выбрашена, у второй коэффициент увеличен до 4, третья осталась темброблоком), под него пришлось сверлить новые отверстия в металлической передней стенке корпуса и пластиковой панели (которую хотел вообще выкинуть), усилитель мощности тот который стоял изначально, но огорожен стальным экраном.
    Ну еще замена сигнальных кабелей (кроме проводов внутри тонарма - не рискнул его разбирать) на какой-то из недорогих отечественных (две жилы в экране, силовых проводов и проводов выхода на куски проводов, вынутых из кабеля ПВС-3*1.0.
    Из ЭПУ выкинул большую часть механики - была изначально сломана, разбираться что там не так было лень.
    Работал аппарат хорошо.
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  11. #11
    Частый гость Аватар для telec2000
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Я в своё время тоже выбросил автоматику, глючила, а разбираться, что к чему было лень. С ходу не получилось раз, другой. Вынул - стал аппарат просто сказка-ДД, ручное управление. Сейчас эта панель (у меня была только панель проигрывателя) у друга. Поставил тонарм от Б1-012, родной шел облегчил-убрал лишний металл. Получилась вообще классическая вертушка. Сейчас он делает корректор к ней. Решает, загнать его в корпус, или сделать выносным.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Кто-нибудь предпринимал попытки увеличения стабильности частоты вращения диска? Температурной и временной.

    ---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение в 14:38 ----------

    Вижу такие пути - тепловой контакт транзисторов в 2-х диффкаскадах и замена стабилитрона Д814А (VD5 по схеме) на что-то более термостабильное. Это если не трогать схему радикально. Есть ещё мысли?

  13. #13

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь предпринимал попытки увеличения стабильности частоты вращения диска? Температурной и временной.

    ---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение в 14:38 ----------

    Вижу такие пути - тепловой контакт транзисторов в 2-х диффкаскадах и замена стабилитрона Д814А (VD5 по схеме) на что-то более термостабильное. Это если не трогать схему радикально. Есть ещё мысли?

    долбался я с этим хламом у знакомого, частота гуляет как хочет, стабилитрон менял на интегральный стабилизатор - не помогло (а до замены емкостей оно вообще не работало)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Я не совсем с вами согласен. Сейчас после восстановительных действий у меня всё работает так, как и работало в 1981г., когда аппарат был куплен. В принципе всё в рамках паспортных характеристик. Я говорю об увеличении качества стабилизации скорости. Уверен, что это возможно. Какие ещё идеи, кроме озвученных?
    Сейчас преобладает температурная нестабильность. После включения увод в одну сторону, после прогрева в другую. Хаотического изменения точно нет.

    ---------- Добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение в 00:15 ----------

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    стабилитрон менял на интегральный стабилизатор
    На TL431?

    ---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение в 01:01 ----------

    Выходной каскад стабилизатора скорости представляет собой токовое зеркало с усилением тока, но выполнено оно не на паре транзисторов, а диодно-транзисторной паре, может тут тоже есть потенциал для улучшения стабильности?

  15. #15
    Новичок Аватар для Komsomolec
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Талдом / Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, пытаюсь довести до ума сабж, заморачивался со скоростью вращения, после смазки стабильность скорости получается добиться, т.е. метки стробоскопа зафиксированны, но радиальные колебание меток присутствуют (на видео видно), как я понял это уже изза неровности оси с конусом на которой сидит диск. Какие будут рекомендации?
    вот кстати видюшка того что у меня получилось со стробоскопом:
    http://rutube.ru/tracks/4226648.html...d310ece240c9aa

  16. #16
    Новичок Аватар для Komsomolec
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Талдом / Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    что ж никто не решал подобных проблем?

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Прежде чем выдумывать себе проблемы чтобы было чего решать, имеет смысел:
    проверить радиальные и осевые биения на краю диска. Пальцем.
    проверить детонацию на слух по измерительной пластинке или на х. конец роялю.
    Alles.

  18. #18

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Вертак выкинул , оставил усилительную часть , заменил емкости на новые , отстроил ток покоя 150 мА и ноль на выходе после прогрева 20 минут . Я считаю , усилитель электроника д1-012 лучший , все что было из импорта в 1000 $ было продано .

  19. #19
    Новичок Аватар для Komsomolec
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Талдом / Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Проверил насчет биений: приложил карандаш к торцу диска, тем самым прочертилась по всей длине прямая, сразу стало заметно что во время движения диска он несбалансирован, т.е. где то расстояние от начерченной прямой до края больше а где то меньше, разница на глаз примерно 0.5-1.5 мм

    ---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение в 20:14 ----------

    Цитата Сообщение от Audiolimit Посмотреть сообщение
    Вертак выкинул , оставил усилительную часть , заменил емкости на новые , отстроил ток покоя 150 мА и ноль на выходе после прогрева 20 минут . Я считаю , усилитель электроника д1-012 лучший , все что было из импорта в 1000 $ было продано .
    по поводу усилителя в этом аппарате мне кажется насчет штуки баксов вы погорячились, меня звук совсем не впечатлил, хотя от акустики конечно очень много зависит

  20. #20

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012- пути доведения до ума

    Всем привет .
    Нужны советы бывалых .
    Есть Электроника Д1 012 .
    Скорость отстает причем постоянно . Питч контроль - на пределе .
    Подскажите , где искать проблему .
    В схеме написано , что за стабилизацию частоты вращения отвечают 2 транзистора .
    Может дело в них ?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •