Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Ремонт динамика

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Ремонт динамика

    Привет всем. Незнаю поиском дал вроде нет такой темы.
    Помогите отремонтировать динамик. Об динамике это атомобильный 6х9.
    Сгорела катушка соотвественно и испорчена обойма. (фото прилагается).
    Так вот как убрать старую обойму? из какого материала изготовить новую? И как вклеить?

    Всем зарании спасибо за помощь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	din.jpg 
Просмотров:	1239 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	21430  

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Судя по фото каркас вполне годится. Нужно очистить его от остатков клея, возможно при помощи растворителя, и намотать новую обмотку. Если есть желание заменить катушку полностью, то придётся заменить ещё и шайбу. Да и вклейка новой катушки не простая задача, если это в первый раз. Советую серьёзно подумать, прежде чем убивать каркас.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Судя по фото каркас вполне годится. Нужно очистить его от остатков клея, возможно при помощи растворителя, и намотать новую обмотку. Если есть желание заменить катушку полностью, то придётся заменить ещё и шайбу. Да и вклейка новой катушки не простая задача, если это в первый раз. Советую серьёзно подумать, прежде чем убивать каркас.
    каркас там прогорел. А что за шайба? укажите на фото.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Шайба на фото практически везде, где её не заслоняет катушка
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Ну если Вы не знаете где шайба, то Вам надо обратиться к специалисту. По ремонту динамиков.

  6. #6
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Ну если Вы не знаете где шайба, то Вам надо обратиться к специалисту. По ремонту динамиков.
    А что тогда по вашему Шайба?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Просто, если у нас они были (эти специалисты) тогда я бы так и сделал и не заморачивал голову, а если они и есть то такиеже как и я. Хотя хочу научиться сам перематывать, пригодиться. А все таки из какого материала выполняется катушка?

  8. #8
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Цитата Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
    Просто, если у нас они были (эти специалисты) тогда я бы так и сделал и не заморачивал голову, а если они и есть то такиеже как и я. Хотя хочу научиться сам перематывать, пригодиться. А все таки из какого материала выполняется катушка?

    Каптон, но я больше использую каркасы из алюминия с отверстиями для охлаждения катушки. Если тепловая мощность динамика несколько ватт, то можно использовать и картон.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Привет.
    Я вроде спец, но советом постараюсь помочь.
    Итак:
    1) Каркас. Изготовить проще всего из алюминия толщиной 0,15мм. Его можно раздобыть выпив баночного пива. Толщина стенки в банке то что надо. Вырезаешь ножницами сколько тебе нужно и отжигаешь (для придания мягкости и эластичности)
    2) Для намотки нужно найти подходящую болванку. У тебя вроде диаметр 25мм. У меня есть пара советских конденсаторов именно такого диаметра. Могу посмотреть марикорвку )))))
    3) Обворачивашь болванку несколькими солями писчей бумаги, до достижения необходимого диаметра.
    (Вымеряешь толщину зазора а в магните, и толщину провода на катушке исходя из них высчитываешь необходимый диаметр каркаса катушки)
    4) Мотать лучше теплостойким проводом (ПЭТ-200 например). Клей - эпоксидка+цемент.
    5)После засыхания вставляешь катушку в магнит, центруешь ёё распирая ее полосочками капрона от пластиковой бутылки. Одеваешь диффузор на катушку. Приклеиваешь, ждешь пока высохнет. Таким способом ты обеспечишь ровную приклейку катушки к дифу.
    6) Приклеиваешь центрующую шайбу.
    7) Покрываешь места приклейки подвеса и шайбы клееем и ложишь подвижную систему на ёё место
    8)Центруешь теми-же полосочками из пластиковой бутылки... Ждешь пока высохнет и приклеиваешь пылезащитный колпачек...
    Написал кратко. Что непонятно задавай конкретные вопросы - постараемся помочь.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Прикольно. Для первого ремонта последовать рекомендациям инструкции, изложенной выше, вполне неплохо. Если после этого динамик будет нормально работать, примите поздравления, первый шаг к постижению таинства конструирования звука будет сделан. Если не бросите это дело, то через пару лет есть шанс стать ведущим специалистом в своём городе.
    P.S. Фотка мелкая, но похоже что диаметр 37.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    На Аудиопортале есть ветка "Изготовление и ремонт ГД", стоит её почитать.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 19.04.2007 в 23:12.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Dr.Gradus, только вот что-то все пункты расходятся с тем, как сделаны реальные динамики и с тем, что советуют мастера-ремонтники

    На Аудиопортале есть ветка "Изготовление и ремонт ГД", стоит её почитать.
    Можете подправить что не так?? Мож я где-то неправильно изложил свои мысли??????? Подскажите что не так. Буду очень признателен.
    ЗЫ Может, я конечно много упустил... Но дык добавьте что-то... Я думаю что это никому не помешает...
    ЗЫЗЫ ветку на аудиопортале не нашел пока-что сейчас нет времени... В каком разделе искать??

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Прикольно. Для первого ремонта последовать рекомендациям инструкции, изложенной выше, вполне неплохо. Если после этого динамик будет нормально работать, примите поздравления, первый шаг к постижению таинства конструирования звука будет сделан. Если не бросите это дело, то через пару лет есть шанс стать ведущим специалистом в своём городе.
    P.S. Фотка мелкая, но похоже что диаметр 37.
    А почему не заработает?? У меня отлично работает и при чем не в единичном экземпляре.. К чему ирония??(или я неправильно понял ваш пост?) Поймите, я всего-лишь новичок в этом нелегком деле. Но вроде у меня пока-что получаеться:
    Последний раз редактировалось Dr.Gradus; 19.04.2007 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт динамика


    Offтопик:
    У меня отлично работает и при чем не в единичном экземпляре..
    Парень просто решил сверить свои, как уже видим, не первые шаги, с мнением специалистов.Только вот "шайба" напрягает

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Никакой иронии. Просто профессионалы делают не так. В принципе можно и по приведённой инструкции, должно получиться. Дерзайте. Смущает вопрос про шайбу, но опыт дело наживное. Главное не бросать начатое и когда кол-во успешно отремонтированных динамиков перевалит за сотню Вам будет интересно перечитать эту переписку.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Никакой иронии. Просто профессионалы делают не так. В принципе можно и по приведённой инструкции, должно получиться. Дерзайте. Смущает вопрос про шайбу, но опыт дело наживное. Главное не бросать начатое и когда кол-во успешно отремонтированных динамиков перевалит за сотню Вам будет интересно перечитать эту переписку.
    Только не нужно меня на Вы да еще и Большой буквы.. ОК? Меня вообще Паша зовут
    Динамиков я перемотал совсем немного. Недавно научился мотать катушку изнутри каркаса. Получаеться неплохо. Охлаждение намного лучше, да и "сползание" витков исключено... Перематывал пару 25ГДН 1-4 (4") дык они теперь у меня 70 вт синуса переваривают. Работают без проблем уже 2 месяца под передними сиденьями моего авто. Был очень удивлен таким результатом... Правда там еще и с вентиляцией заморочился. А вообще интересно: как делают профи??? (в двух словах)

    И еще счас ищу хороший клей. Знакомый из доступного предлагал кремнийорганический лак попробовать, но найти его я пока что не смог. Да и процесс сушки там хитрый.. Мож что присоветуешь?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Да в целом нормально, на самом деле
    Катушку советуют клеить БФ-2 (фиг найдёшь), с прогревом пропусканием тока 1-2А для полной просушки. Народ ещё использует цианоакрилат (торговое название - "супер-клей"), только надо брать не китайский по 5 руб., а качественный. Эпоксидка не очень технологична просто напросто. Бумагу для каркаса катушки надо пропитать клеем. Менять бумажный каркас на алюминий не стоит. Точность катушки должна быть идеальная (десятые доли миллиметра), и марка провода в точности та же, что и была, иначе получится другой динамик, изменятся сопротивление, чувствительность, добротность и т.д. Ну и ещё провод даже хотя бы на 0.1 мм толще может привести к тому, что катушка просто не влезет в зазор, особенно на мелких динамиках Мотать надо, надев каркас на жёсткую оправку, потому что иначе есть риск стянуть каркас проводом и он опять же не влезет, куда надо.
    Ветка на Аудиопортале - в разделе Акустические системы.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Ну если сам намотал изнутри, то прими мои искренние поздравления!!! Многие считающие себя крутыми специалистами не освоили такое. Марку клея который мы используем сообщить не могу (по понятной причине). Но дело не в клее. Изоляция провода типа ПЭВ держит температуру не более 120 градусов, потом обуглится. Поэтому лучше заняться отводом тепла. Хорошо помогает медный каркас. Для диаметров 25-30 mm вполне годится толщина 0,05 mm. Кстати заниматься термостойкими клеями и изоляцией нет никакого смысла т.к. динамик работающий в перегрузе всё равно никто слушать не будет, и он раньше развалится, чем сгорит. Про суперклей лучше забыть, им никто не пользуется (только в Новосибирске), а вот эпоксидка вполне годится, очень даже технологично.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 19.04.2007 в 23:39.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Дмитрий Рутковский,
    Да, спасибо за поздравления. Я до этого не сам додумался - знакомый подсказал вот я и решил попробовать. Получаеться неплохо ))
    Каркас 0,05 ?? (Небыло случев "залома" на мидбассах?)
    И Где такую фольгу раздобыть?? У меня еще "старые" запасы медной 0,12мм но но они скоро закончаться..

    Жаль только вот... Начсет клея. Конкуренцию я вам (фирме) особо не составлю (нахожусь в Украние) Может в лычку? гг Шучу.

    Провод у меня ПЭТ-200. 200град долговременно выдеживает.. Тепловой удар у него еще выше. Вот поэтому эпоксидка и не очень рулит в моих целях. Кстати, в эпоксидку добавляю цемент. Это немного повышет ёё пластичность и теплостойкость. Теплостойкие катушки хочу сделать для пары боевых динов. Чтоб град. 250 выдерживали хотябы 30-60сек без последствий. Дины эти не порвуться поскольку будут стоять в боевых корпусах небольшого обьема (для давилова)
    Настет медного каркаса - да, ты прав. Теплопроводность у него выше, да и клеиться он лучше люмини. А раз выше теплопроводность то лучше отвод тепла, следовательно можно больше мощи вкачать мощи в катушку.
    Отвод тепла тоже очень важно. Я сверлил кучу мелких (1мм) отверстий, подымал магнит, дыры для вентиляции в керне нету, вот и некуда деваться воздуху - с одной стороны керн, с другой - колпачек. Прокачиваеться воздух через это "сито в каркасе" отлично - и следовательно отлично охлаждает катушку. Как считаешь нормальный способ вентиляции???
    Или может есть гораздо лучшие решения??
    На "70ватных" 25ГДНах все примерно так и сделано.

    ЗЫ Если кому интересно могу их фоты выложить.
    Последний раз редактировалось Dr.Gradus; 20.04.2007 в 00:23.

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Цемент - не стоит. Чем меньше объём, тем выше компрессия, тем быстрее заломает диффузор. Не вижу проблемы просверлить отверстие в керне, сегодня например я парочку 9 мм. дырок сделал, и ничего. В каркасе лучше отверстия 3-4 мм. Каркас толщиной 0,1 мы ставим на 100 мм. катушки для 18" сабов, а заломает медный каркас только если катушка долбанётся. А тогда заломает любой каркас. Лишний вес каркаса никому не нужен, только подвижку будет зря расколбашивать, соответственно быстрее долбанётся. Долго объяснять, но поверь, что мощность это бесплатное приложение к качеству. Кому нужен мощный, но хреновый динамик, а когда сделаешь качественный, то мощность будет с хорошим запасом.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 20.04.2007 в 01:52.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Ремонт динамика

    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    Привет.
    Я вроде спец, но советом постараюсь помочь.
    Итак:
    1) Каркас. Изготовить проще всего из алюминия толщиной 0,15мм. Его можно раздобыть выпив баночного пива. Толщина стенки в банке то что надо. Вырезаешь ножницами сколько тебе нужно и отжигаешь (для придания мягкости и эластичности)
    2) Для намотки нужно найти подходящую болванку. У тебя вроде диаметр 25мм. У меня есть пара советских конденсаторов именно такого диаметра. Могу посмотреть марикорвку )))))
    3) Обворачивашь болванку несколькими солями писчей бумаги, до достижения необходимого диаметра.
    (Вымеряешь толщину зазора а в магните, и толщину провода на катушке исходя из них высчитываешь необходимый диаметр каркаса катушки)
    4) Мотать лучше теплостойким проводом (ПЭТ-200 например). Клей - эпоксидка+цемент.
    5)После засыхания вставляешь катушку в магнит, центруешь ёё распирая ее полосочками капрона от пластиковой бутылки. Одеваешь диффузор на катушку. Приклеиваешь, ждешь пока высохнет. Таким способом ты обеспечишь ровную приклейку катушки к дифу.
    6) Приклеиваешь центрующую шайбу.
    7) Покрываешь места приклейки подвеса и шайбы клееем и ложишь подвижную систему на ёё место
    8)Центруешь теми-же полосочками из пластиковой бутылки... Ждешь пока высохнет и приклеиваешь пылезащитный колпачек...
    Написал кратко. Что непонятно задавай конкретные вопросы - постараемся помочь.
    Спасибо. Буду пробывать. Вот только народ тут с клеями толком ничего не говорит. Ладно на днях буду пробывать. как сделаю так отпишусь и расскажу что получилось.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •