Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Помогите с сабом в багажник=)

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Помогите с сабом в багажник=)

    Вот появилося чудо японского автопрома Toyota Corona 1988г и первым делом я занялся шумкой в багажнике и вот пришло время когда нада думать куды поставить саб из двух 75гдн-3-4, чтоб хороший и мощный был басс в салоне! Вот подумал я и ничё не надумал=(, думаю вы мне в этом поможете=) Но есть но в багажнике должно остаться место....вот хотел я спросить если установить сабы под задней полкой....в фото можно всё увидать.... Какое оформление взять для 75 и куды направить фазики??? Жду ваших ответов, пишите все!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1591.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	153.6 Кб 
ID:	21232   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	баг.JPG 
Просмотров:	371 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	21233  

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    Я тут уже не раз твердил, да и не я один, что "бытовые" динамики ставить в мошину некошерно, т.к. пыль, грзь, влага, перепады температур - и динамики можно выкидывать. Это раз. У 75-к могут быть огромные разбросы параметров и советовать можно только под конкретные динамики, которых может и нет еще? Это два. Отсюда и по оформлению - зависит от динамиков. Поэтому динамики обемерять, взять JBL Speakershop или BassBox или другую софтинку и помоделировать.

    А совет мой - выбрать что-то действительно автомобильное. Автодинамики прочнее, и кроме того, очень часто производитель уже рекомендует какое-то оформление и объемы ящиков/размеры фазиков. Хотя померять тоже не мешало бы. Хороший басс - это наверное закрытый ящик, мощный - наверное фазоинвертор. Но если мало опыта, то лучше делать закрытый ящик.

    В общем, я конкретно ничего не насовеовал, но пока еще не потрачены деньги и не напилено куча деревяшек, самое время все продумать. На 75ГДН свет клином не сошелся? В Новосибирске должны быть хорошие динамики.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    дело в том что 2дина 75гдн 3-4 уменя лежат давно и они в хорошем состоянии,подвес как новый ну а если и случиться что с динами то пофиг отремонтирую...не в первый раз...ДСП у меня тоже есть...делать буду ФИ какой минимальный размер под эти дины??? (В литрах?)

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    думаю литров 40 под фи

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    если один объём на оба, то литров 90 и фазик герц на 40.
    Можно ЗЯ на каждый по 35.
    Но дины эти делали разные заводы, и парамерты могут сильно отличаться

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    подскажите параметры плизззз,буду очень благодарен,заранее спасибо=)
    Механические параметры
    Fs -
    Qms -
    Vas -
    Cms -
    Mms -
    Rms -
    Xmas -
    Sd -
    Dia -
    Комбинированные параметры
    Qts - 0,213
    hо -
    SPL - 86 при 1 ватте
    Электрические параметры
    Qes - 0,33
    Re - 2,9 ohms
    Le -
    Z - 4 Ом
    BL -
    Pe -

  7. #7
    Новичок Аватар для 52rus
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    Что бы хороший был бас(мощьный и ненепряжный) в салоне, надо позабыть про 75гдн-ки, слабоваты они для таких целей. ИМХО.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    52rus, Что бы хороший был бас(мощьный и ненепряжный) в салоне, надо в первую очередь деньги, а так у меня есть халявные 75ки и матерьял.....и я уверен что 75ки куда лучше всяких автосабов Lada и прочей ерунды.

    ну что может кто поможет мне с параметрами?

  9. #9
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    Мерять надо. Сильно различаются в зависимости от производителя, года выпуска и состояния...

    Могу сообщить параметры своих 75-ток (Как ни странно, у 4-х у меня имевшихся очень даже близки оказались..), но сомневаюсь, что вам это будет сильно полезно...

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    The Lamer, скажите пожалуйста......буду оч благодарен за помощь!

  11. #11
    Новичок Аватар для 52rus
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    52rus, Что бы хороший был бас(мощьный и ненепряжный) в салоне, надо в первую очередь деньги, а так у меня есть халявные 75ки и матерьял.....и я уверен что 75ки куда лучше всяких автосабов Lada и прочей ерунды.

    ну что может кто поможет мне с параметрами?
    Возможно и так, я просто о деньгах не подумал...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    Олег,
    1) Ищи по форуму темы про обмер динамиков. Обмеряй и будут тебе параметры! Они важнее для настройки ФИ. А вообще самые распрастраненные и жуткосильно усредненные для 75ГДН Qts=0,45, Fs=35, Vas=60...70. Если делать ЗЯ в машину - 35-40л с головой. Если делать ФИ 40-50л и фазик настраивать на 35-40Гц. НО все равно надо все обмерять!
    2) размещение... Если ты врежешь 75ки в заднюю полку, а сзади сделаешь ЗЯ - будет самый айс! Этот вариант для музыки! Если ты лубитель drum*n*bass или hip-hop - то делай ФИ. Будет больше отдача, но, приминительно к 75ГДН, пострадает качество.
    Если полку резать жалко, то можно динамиками в багажник, но из багажника бас надо будет "доставлять" в салон, т.к. он плохо проходит через полку, а то что доходит уже с такой дикой задержкой, что слушать неприятно! Доставить можно либо через открытый подлокотник заднего сидения, либо чделав отверстия в задней полке, либо вытащив порты ФИ в салон, но последнее хуже, т.к. играть будет в основном на частоте настройки порта ФИ.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    чёт я не понял на счёт короба, и фазика. расшифруйте! мож я чё ни туда ввожу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box.JPG 
Просмотров:	252 
Размер:	192.5 Кб 
ID:	21427   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фи.JPG 
Просмотров:	225 
Размер:	193.3 Кб 
ID:	21428  

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    Олег, а что конкретно не понятно??? вроде все правильно... примерно так все и должно выглядеть!

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    GoFrenDiy™, ну вот на счёт короба, tuning freq это настройка частоты она равна 35гц,volume-объем он равен 11.40 литра (как так?), и на счёт фазика диаметр равен 6,8 см,а длинна 151,44 см как так???

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    Олег, Да все правильно! Такой маленький объем вызван тем, что ты заложил низкую добротность Qts=0.33. Где ты такие данные взял? Ну а по поводу длины порта фазика... там все считает автоматом и все правильно там! Кстати сразу совет - делай минимум 10см сечение порта ФИ и настраивай лучше на 40Гц - с 75ГДНами не стоит гнаться за низкой частотой спада. А вот если настроить на 40Гц, то в машине будет подъем на 35-50Гц, а там самый интересный бас (на мой вкус), пусть мясо и атаку отыгрывают динамики в задней полке поменьше калибром (они легче и им проще правельнее отыграть низ от 50Гц), а виброэффектами займется саб. Хотя он неплохо будет помогать играть и малышам. до 60-80Гц вполне будет достаточно чтобы саб играл.
    Для моделирования ящиков тебе лучше подойдет JBL SpeakerShop. Там есть возможность учета работы динамика в авто! Это очень полезная штука! Задай в ней те параметры которые я тебе выше написал - они ближе к реальным 75ГДНам, задайся ящиком ФИ эдак в 45 литров и прикинь что получится.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    http://xopxe.narod.ru/articles/MesTune.htm - просто и доходчиво про измерения. иначе - только ЗЯ и то на свой страх и риск.

  18. #18
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    >> Олег
    Вот параметры двух 75гдн (из коробок. 87 и 89 года выпуска, если память не изменяет, но точно не одногодки ). Обмер спикершопом. Приборы - недавно из поверки.
    1)
    Fs = 27.2
    Qms = 3.97
    Vas = 95.49l
    Mms = 55.47g
    Qes = 0.36
    Re = 3.03
    Bl = 8.87
    Qts = 0.33
    SPL = 89.26dB


    2)
    Fs = 28.4
    Qms = 4.54
    Vas = 85.37l
    Mms = 51.56g
    Qes = 0.379
    Re = 3.03
    Bl = 8.57
    Qts = 0.35
    SPL = 89.16dB

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    чёт я не понял на счёт короба, и фазика. расшифруйте! мож я чё ни туда ввожу?
    Объем маленький задан. 11 литров для 75-ки мало полюбому. Задавай около 40 - 50 на динамик. Сразу и фазики в норму придут

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Для моделирования ящиков тебе лучше подойдет JBL SpeakerShop. Там есть возможность учета работы динамика в авто! Это очень полезная штука!
    Возможность полезная. Но что-то у меня спикершоп хронически врет с длиной фазика (уменьшает примерно в 2 раза), в то время, как с ВинИСД таких проблем не наблюдалось. Сверял просчетом фазиков в имеющихся у меня "Орбитах" и измерением реальной частоты резонанса.
    Последний раз редактировалось The Lamer; 19.04.2007 в 01:27. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    Тему не стал создавать уже... У нас тут М-видио в нашей деревне открыли... Зашел посмотреть че и как там... Увидел очень заманчивое предложение. В общем вопрос: что будет лучше: купить готовый набор усил+саб+провода и не парица, или взять, допустим, Blaupunkt GTA485 4х канальный, 2 штуки 75ГДН завалявшихся, собрать нормальный, добротный ящичек толстенький с распорочками всякими из остатков бабушкиного шифоньера (ДСП) и все подцепить до кучи? Произвлодство корпуса - это на одну субботу работы, да и размеры ящичков для динов небольшие нужны (у 75ГДНов Qts=0.31...0.35). По цене то на то и выйдет, а вот что будет лучшее звучать.... вот я и не знаю...
    Что вообще можете про Mystery MSK12 сказать? мож кто пользовал?

    з.ы. Авто Опель Аскона седан.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    GoFrenDiy™, ну вот на счёт короба, tuning freq это настройка частоты она равна 35гц,volume-объем он равен 11.40 литра (как так?), и на счёт фазика диаметр равен 6,8 см,а длинна 151,44 см как так???
    Олег! А не прогулятся ли тебе сюда: http://cxem.net/sound/dinamics.php
    Может на что интересное наткнёшся!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •