Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Помогите с сабом в багажник=)

Вот появилося чудо японского автопрома Toyota Corona 1988г и первым делом я занялся шумкой в багажнике и вот пришло время когда нада думать куды поставить саб из двух 75гдн-3-4, чтоб хороший и мощный был басс в салоне! Вот подумал я и ничё не надумал=(, думаю вы мне в этом поможете=) Но есть но в багажнике должно остаться место....вот хотел я спросить если установить сабы под задней полкой....в фото можно всё увидать.... Какое оформление взять для 75 и куды направить фазики??? Жду ваших ответов, пишите все!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1591.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	153,6 Кб 
ID:	21232   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	баг.JPG 
Просмотров:	301 
Размер:	54,2 Кб 
ID:	21233  

2. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

По умолчанию Re: Помогите с сабом в багажник=)

Я тут уже не раз твердил, да и не я один, что "бытовые" динамики ставить в мошину некошерно, т.к. пыль, грзь, влага, перепады температур - и динамики можно выкидывать. Это раз. У 75-к могут быть огромные разбросы параметров и советовать можно только под конкретные динамики, которых может и нет еще? Это два. Отсюда и по оформлению - зависит от динамиков. Поэтому динамики обемерять, взять JBL Speakershop или BassBox или другую софтинку и помоделировать.

А совет мой - выбрать что-то действительно автомобильное. Автодинамики прочнее, и кроме того, очень часто производитель уже рекомендует какое-то оформление и объемы ящиков/размеры фазиков. Хотя померять тоже не мешало бы. Хороший басс - это наверное закрытый ящик, мощный - наверное фазоинвертор. Но если мало опыта, то лучше делать закрытый ящик.

В общем, я конкретно ничего не насовеовал, но пока еще не потрачены деньги и не напилено куча деревяшек, самое время все продумать. На 75ГДН свет клином не сошелся? В Новосибирске должны быть хорошие динамики.

3. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

дело в том что 2дина 75гдн 3-4 уменя лежат давно и они в хорошем состоянии,подвес как новый ну а если и случиться что с динами то пофиг отремонтирую...не в первый раз...ДСП у меня тоже есть...делать буду ФИ какой минимальный размер под эти дины??? (В литрах?)

4. Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin

думаю литров 40 под фи

5. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

если один объём на оба, то литров 90 и фазик герц на 40.
    Можно ЗЯ на каждый по 35.
    Но дины эти делали разные заводы, и парамерты могут сильно отличаться

6. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

подскажите параметры плизззз,буду очень благодарен,заранее спасибо=)
    Механические параметры
    Fs -
    Qms -
    Vas -
    Cms -
    Mms -
    Rms -
    Xmas -
    Sd -
    Dia -
    Комбинированные параметры
    Qts - 0,213
    hо -
    SPL - 86 при 1 ватте
    Электрические параметры
    Qes - 0,33
    Re - 2,9 ohms
    Le -
    Z - 4 Ом
    BL -
    Pe -

7. Новичок Аватар для 52rus

Что бы хороший был бас(мощьный и ненепряжный) в салоне, надо позабыть про 75гдн-ки, слабоваты они для таких целей. ИМХО.

8. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

52rus, Что бы хороший был бас(мощьный и ненепряжный) в салоне, надо в первую очередь деньги, а так у меня есть халявные 75ки и матерьял.....и я уверен что 75ки куда лучше всяких автосабов Lada и прочей ерунды.

ну что может кто поможет мне с параметрами?

9. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

Мерять надо. Сильно различаются в зависимости от производителя, года выпуска и состояния...

Могу сообщить параметры своих 75-ток (Как ни странно, у 4-х у меня имевшихся очень даже близки оказались..), но сомневаюсь, что вам это будет сильно полезно...

10. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

The Lamer, скажите пожалуйста......буду оч благодарен за помощь!

11. Новичок Аватар для 52rus

Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    52rus, Что бы хороший был бас(мощьный и ненепряжный) в салоне, надо в первую очередь деньги, а так у меня есть халявные 75ки и матерьял.....и я уверен что 75ки куда лучше всяких автосабов Lada и прочей ерунды.

ну что может кто поможет мне с параметрами?
    Возможно и так, я просто о деньгах не подумал...

12. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

Олег,
    1) Ищи по форуму темы про обмер динамиков. Обмеряй и будут тебе параметры! Они важнее для настройки ФИ. А вообще самые распрастраненные и жуткосильно усредненные для 75ГДН Qts=0,45, Fs=35, Vas=60...70. Если делать ЗЯ в машину - 35-40л с головой. Если делать ФИ 40-50л и фазик настраивать на 35-40Гц. НО все равно надо все обмерять!
    2) размещение... Если ты врежешь 75ки в заднюю полку, а сзади сделаешь ЗЯ - будет самый айс! Этот вариант для музыки! Если ты лубитель drum*n*bass или hip-hop - то делай ФИ. Будет больше отдача, но, приминительно к 75ГДН, пострадает качество.
    Если полку резать жалко, то можно динамиками в багажник, но из багажника бас надо будет "доставлять" в салон, т.к. он плохо проходит через полку, а то что доходит уже с такой дикой задержкой, что слушать неприятно! Доставить можно либо через открытый подлокотник заднего сидения, либо чделав отверстия в задней полке, либо вытащив порты ФИ в салон, но последнее хуже, т.к. играть будет в основном на частоте настройки порта ФИ.

13. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

чёт я не понял на счёт короба, и фазика. расшифруйте! мож я чё ни туда ввожу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	192,5 Кб 
ID:	21427   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фи.JPG 
Просмотров:	157 
Размер:	193,3 Кб 
ID:	21428  

14. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

Олег, а что конкретно не понятно??? вроде все правильно... примерно так все и должно выглядеть!

15. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

GoFrenDiy™, ну вот на счёт короба, tuning freq это настройка частоты она равна 35гц,volume-объем он равен 11.40 литра (как так?), и на счёт фазика диаметр равен 6,8 см,а длинна 151,44 см как так???

16. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

Олег, Да все правильно! Такой маленький объем вызван тем, что ты заложил низкую добротность Qts=0.33. Где ты такие данные взял? Ну а по поводу длины порта фазика... там все считает автоматом и все правильно там! Кстати сразу совет - делай минимум 10см сечение порта ФИ и настраивай лучше на 40Гц - с 75ГДНами не стоит гнаться за низкой частотой спада. А вот если настроить на 40Гц, то в машине будет подъем на 35-50Гц, а там самый интересный бас (на мой вкус), пусть мясо и атаку отыгрывают динамики в задней полке поменьше калибром (они легче и им проще правельнее отыграть низ от 50Гц), а виброэффектами займется саб. Хотя он неплохо будет помогать играть и малышам. до 60-80Гц вполне будет достаточно чтобы саб играл.
    Для моделирования ящиков тебе лучше подойдет JBL SpeakerShop. Там есть возможность учета работы динамика в авто! Это очень полезная штука! Задай в ней те параметры которые я тебе выше написал - они ближе к реальным 75ГДНам, задайся ящиком ФИ эдак в 45 литров и прикинь что получится.

17. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

http://xopxe.narod.ru/articles/MesTune.htm - просто и доходчиво про измерения. иначе - только ЗЯ и то на свой страх и риск.

18. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

>> Олег
    Вот параметры двух 75гдн (из коробок. 87 и 89 года выпуска, если память не изменяет, но точно не одногодки ). Обмер спикершопом. Приборы - недавно из поверки.
    1)
    Fs = 27.2
    Qms = 3.97
    Vas = 95.49l
    Mms = 55.47g
    Qes = 0.36
    Re = 3.03
    Bl = 8.87
    Qts = 0.33
    SPL = 89.26dB

2)
    Fs = 28.4
    Qms = 4.54
    Vas = 85.37l
    Mms = 51.56g
    Qes = 0.379
    Re = 3.03
    Bl = 8.57
    Qts = 0.35
    SPL = 89.16dB

Добавлено через 5 минут
    чёт я не понял на счёт короба, и фазика. расшифруйте! мож я чё ни туда ввожу?
    Объем маленький задан. 11 литров для 75-ки мало полюбому. Задавай около 40 - 50 на динамик. Сразу и фазики в норму придут

Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Для моделирования ящиков тебе лучше подойдет JBL SpeakerShop. Там есть возможность учета работы динамика в авто! Это очень полезная штука!
    Возможность полезная. Но что-то у меня спикершоп хронически врет с длиной фазика (уменьшает примерно в 2 раза), в то время, как с ВинИСД таких проблем не наблюдалось. Сверял просчетом фазиков в имеющихся у меня "Орбитах" и измерением реальной частоты резонанса.
    Последний раз редактировалось The Lamer; 19.04.2007 в 01:27. Причина: Добавлено сообщение

19. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

Тему не стал создавать уже... У нас тут М-видио в нашей деревне открыли... Зашел посмотреть че и как там... Увидел очень заманчивое предложение. В общем вопрос: что будет лучше: купить готовый набор усил+саб+провода и не парица, или взять, допустим, Blaupunkt GTA485 4х канальный, 2 штуки 75ГДН завалявшихся, собрать нормальный, добротный ящичек толстенький с распорочками всякими из остатков бабушкиного шифоньера (ДСП) и все подцепить до кучи? Произвлодство корпуса - это на одну субботу работы, да и размеры ящичков для динов небольшие нужны (у 75ГДНов Qts=0.31...0.35). По цене то на то и выйдет, а вот что будет лучшее звучать.... вот я и не знаю...
    Что вообще можете про Mystery MSK12 сказать? мож кто пользовал?

з.ы. Авто Опель Аскона седан.

20. Завсегдатай Аватар для meshin

GoFrenDiy™, ну вот на счёт короба, tuning freq это настройка частоты она равна 35гц,volume-объем он равен 11.40 литра (как так?), и на счёт фазика диаметр равен 6,8 см,а длинна 151,44 см как так???
    Олег! А не прогулятся ли тебе сюда: http://cxem.net/sound/dinamics.php
    Может на что интересное наткнёшся!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права