Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Назревает как застарелый нарыв трехполоска активная. Зреет медленно, но неотвратимо. НЧ уже лежат, сами материализовались из ничего. H368. А тут планируется закуп у норвегов, ну и хотелось бы прицепом взять средники и пищики, что бы лежали в полной готовности.

    На самом деле список кандидатов весьма кортокий - для средника это 4" и 5". Вроде как у мелкого чуйка маленькая, но у меня басовик не духовитый и короткоходный, зато мм - 26 гр!, и для активки пофигам, нет? Вроде бы склоняюсь к 4", да и жаба на это смотрит благосклонно, на 10 евров дешевле. И выглядит прикольно! А? Что сами то думаете?

    Отсюда, если возражений нет, то какой пищик применить? Вроде бы хотелось бы:
    без магнитной жидкости,
    тканевый,
    не страшный с виду.

    По всему выходит из дюймовых H1149, я его уже послушал, нормально играет, но имеется косячек в конструкции, на мой взгляд. Но, подозреваю, что этот косячек во всех БЮСТах.

    А с другой стороны, если мид 4", то может стоит попробовать 3/4"? Если стоит, то я склонился к H0737. А сдругой стороны ну ее в трещину - резонанс 1700 Гц, не?

    Вопрос нужно решить максиму за неделю, хорошо бы по любви, иначе придется принимать волевое решение и по печени!

    Даташиты прилагаются, все мнения, вплоть до аффтар мудаг приветствуются!

    Н368
    Н1262
    Н1304
    H0737ny06.pdf
    H1149.pdf
    Сергей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    мнения нету, а спросить давно хотел, как там RRR поживает? вы с ними не контактируете? говорят сами дины делают. и как?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    GREY,
    Маленький не получится. Не только из-за чувствительности, но из-за хода. Пара 1152 подошла бы.

    Провода ломаются у всех пищалок, но я ни разу не видел СИС убитый таким образом.

    737 я бы не стал ставить. Хотя Пен Аудио его лепит везде. Но мне 1149 больше нравится. Хотя можно и эксель без магнитной жидкости, но это если жабу немного успокоить.

    Offтопик:
    Жаба, жаба, где твой хвост,
    Где твоя щетина,
    Где твой вертикальный рост,
    Лысая скотина?...
    Жаба смотрит, как утюг
    Слов не понимая...
    Тюк ее ботинком, тюк-
    Мерзость-то какая...
    Георгий Крылов

  4. #4

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Трудно решаемый вопрос. Теоретически - 5" срастется с 1", а 4" с 3/4". Но практически - нужно слушать. Высокая резонансная немного смущает. Но, опять - нужно слушать. Для актива на чуйку можно не смотреть вообще. Как и на АЧХ, кстати. Активными фильтрами все можно откорректировать.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Хотя можно и эксель без магнитной жидкости
    Ну вы полезли в цены... Тогда уже Хикапфон. У него при 3/4" ход по 0,9 мм на сторону и резонанс 900.
    Последний раз редактировалось gross; 12.04.2007 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    как там RRR поживает?
    Если одним словом, то хреново! От былого производства рожки да ножки, только производство АС, да и то на ладан дышит.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    говорят сами дины делают. и как?
    те же, что и при совке делали, только часть остнастки банально пропита, еще делают типа Вифу, подвижка от буржуев, да и то не вся, пылезащитные черти откуда - полубрак, цепь и магниты свои, на счет их культуры производства напомнить?

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    вы с ними не контактируете?
    мы контачим только с безэховой и прочими осколками былого могущества, она теперь отельная фирма, кстати сам РР там не измеряется - шпарят Мелиссой. Опять , это имея в ста шагах камеру, берут в камере, кстати весьма не дорого.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Маленький не получится. Не только из-за чувствительности, но из-за хода.
    А что, если басовый задрать до 500-600? Басовик позволяет. Меня масса подвижки у мелкого радует.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Пара 1152 подошла бы.
    Нее! Нам такой футбол не нужен!

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Провода ломаются у всех пищалок, но я ни разу не видел СИС убитый таким образом.
    На следующую пьянку ссуди пару пищиков, пришлю в лучшем виде, сожженными!

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    737 я бы не стал ставить. Хотя Пен Аудио его лепит везде.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Высокая резонансная немного смущает.
    Да ну его в трещину, раз в стройных рядах рождется сомнение. У меня Н1149 играют и ухо радуют, будут, значит еще играть. На выборе пищика ставим жирный крест!

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Хотя можно и эксель без магнитной жидкости, но это если жабу немного успокоить.
    Ну я только один метод знаю, глядя как она щеки надула при слове ЭКСЕЛЬ - кирзачами ее запинать до потери сознания и быстро деньги пречислить, она же, собака женского пола(модераторы, так хорошо?) отомстит всенепременно!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Теоретически - 5" срастется с 1", а 4" с 3/4".
    А от чего бы не попытаться срастить 4" с 1"?

    Значит в выборе пищика консенсуса мы достигли - 3/4 в трещину, 1" и Н1149!

    Теперь подробнее по среднику. Кто нибудь в руказ эту 4" тискал, ушами слушал? Как оно? И не преувеличины ли страхи по поводу хода, если приподнять раздел (до куда), учитывая р-р НЧ всего 8мм, т.е. больших давлений не предполагается.

    Читаю вас внимательно, камерады!
    Сергей.

  6. #6

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    На счет Н1304. Я не слышал, но я все помню, я был не пьяный. На hi-fi.ru есть такой Андрей Войтович. Он применял и всячески рекомендовал на СЧ H143, сейчас уже снятый, но с параметрами, похожими 1304. Ход - такой же, площадь диффузора - то же. Задирать басовик нужно повыше, это понятно. Так что, рискнуть, в принципе можно. Стандартный 5" мне лично кажется менее подходяшим.

  7. #7
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Сереж, я уже в другой ветке говорил, но в даташите на 368 меня несколько смущает область 600-800Гц. Правда, ямка, это конечно не пик, но все-же...
    Ты бы его отдельно послушал, с эмуляцией кросса, с высоким разделом под 4" и с разделом пониже - под 5". Возможно, это прольет свет на серединку.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Сергей, ты бы огласил, что требуется на "выходе": в чём идея, себе или кому, в какую комнату, какой бюджет?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    1304 исчерпывает запас по ходу при 1 Вт на 120 Гц. Делить его надо выше 700 Гц. А при этом десятку сопрячь будет сложно. 1152 можно поделить герцах на трехстах.Тащить его вверх при 1149 пищалке не надо. Получится более или менее гармоничный дизайн.
    Войтович применяет фильтры 4 порядка. Снизу это не совсем гут. Хотя кому как...
    А басовик десятку заставлять играть выше 500 Гц не очень гут.
    Георгий Крылов

  10. #10
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Вот что попало в мое поле зрения, когда я искал на эту же тему:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	@am100z01.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	21183   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	am130z2.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	21184  
    Вложения Вложения

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Сереж, я уже в другой ветке говорил, но в даташите на 368 меня несколько смущает область 600-800Гц. Правда, ямка, это конечно не пик, но все-же...
    Миха, какие уж есть - достались на шару!

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Ты бы его отдельно послушал, с эмуляцией кросса, с высоким разделом под 4" и с разделом пониже - под 5". Возможно, это прольет свет на серединку.
    Так это же ящик нужен, а ящика нет. Надо сколотить под 10". Есть 5, 6.5, 12. Но даже если будет ящик, то нужно чем то остальной диапазон играть. Можно, конечно, попробовать сверху полочник приладить.


    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    что требуется на "выходе": в чём идея, себе или кому, в какую комнату, какой бюджет?
    Себе, в небольшую комнату в панельке, метров 20, (жена спит, спросить не у кого), бюджет желательно нулевой, но уж как выйдет. Точно знаю, что на НЧ будет Н368 в ЗЯ с коррекцией, а его будут подпирать дополнительно 4 штуки 30ГД-2, опять же в ЗЯ с коррекцией(подставка для телека).

    George Krilov, я тоже планирую 4-ый порядок, но это достаточно далекий план. Подвижка у Н368 очень легкая, длина волны при таких разделах, ну около 300-500 Гц, еще не очень большая, диффузор еще в поршневой области. Думаю, что направленности не должно быть.

    Александр Котов, только СИС - покупка других дороговасто выходит. Хотя и у этих цены поднялись после Нового Года, и транспорт подорожал.

    На самом деле катастрофически не хватает времени. Надо бы засимулировать Н368 и посмотреть, что там будет с коррекцией и ящиком литров 40-50, сколько он сможет играть по давлению и вниз, уже из этого исходя посмотреть вписывается ли по смещению 4". Ну еще можно посмотреть на смещение у Н1216 просто глазами, что там выходит.
    Сергей.

  12. #12

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Согласен с Крыловым на счет 1152. Совсем забыл про этот 4,5". Это подходящий динамик для СЧ. Он тоже имеет 55 см.кв площади, как и 1304. В какой-то мере 1152 может быть даже получше - у него нет пичка на высоких. Так что высказываюсь за его применение. На счет того, чтобы их поставить два - если усмирить жабу, то это было бы интересным вариантом. Только ставить нужно не MTM, а два СЧ рядом. Частоты раздела 300 и 3000.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Мои 5 копеек
    Думаю, что с десятками все-же лучше будет 5-дюймовый H1262. Но мне почему-то очень симпатичен H143, т.к. очень ровный, высокочувствительный и имеет пенистый подвес (я почему-то склоняюсь к тому, что "пена" лучше подходит для среднечастотников).

    Кстати, на Madisound еще продаются H143, и недорого


    Offтопик:
    Все никак не завершу начатое на 8" пирлесах, боюсь, придется их самих продать, т.к. низов маловато, и не искать, с чем их сопрячь. И делать нормальную трехполоску на 10"-5"-1" динах.


    Закинул в WinISD параметры H143, так в закрытом ящике при подводимой моще 100Вт Xmax начинает превышаться где-то с 430Гц - думаю, не все так страшно и его можно "усмирить", порезав вторым порядком на 500Гц, или я неправ?
    Последний раз редактировалось Artiom; 13.04.2007 в 11:53.

  14. #14
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    у Н1216 просто глазами, что там выходит
    При 40 ваттах максимум он выходит за пределы линейного хода - но это НЧ динамик - на СЧ другой есть у них.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На счет того, чтобы их поставить два - если усмирить жабу, то это было бы интересным вариантом. Только ставить нужно не MTM, а два СЧ рядом.
    Нет, Надо МТМ.
    Георгий Крылов

  16. #16
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    и имеет пенистый подвес (я почему-то склоняюсь к тому, что "пена" лучше подходит для среднечастотников).
    Резина там,пена мож когда и была,то давно наверное было.У меня в кладовке лежит пара.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.


  18. #18
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Если одним словом, то хреново! От былого производства рожки да ножки, только производство АС, да и то на ладан дышит.
    понимаю, совсем как и все остальное. хотя о культуре производства у вас там плохого не говорят - заграница.
    а .... случайно AUDES с братской соседней республике не посещаете? эти как?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    Цитата Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
    Резина там,пена мож когда и была,то давно наверное было.У меня в кладовке лежит пара.
    Точно H143? Это было бы наглостью со стороны производителя писать в даташите одно, а продавать другое! В даташите на них написано "foam surround".

  20. #20
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Помогите с выбором СЧ и ВЧ.

    http://foto.mail.ru/mail/alex.z75/1/4.html
    дык вот они,с блестящей как яйца кота резинкой

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •