Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    По согласованию с автором хочу обсудить с вами схему усилителя с токовой ОС. Схема собиралась на макете и показала настолько хорошие результаты, что захотелось сделать чистовую версию.
    Работает устойчиво, играет чисто и эмоционально. Но, как и в любом деле всегда есть место улучшениям. Поэтому милости просим покритиковать, посмотреть, где можно что улучшить или дополнить. Схемку прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shema.JPG 
Просмотров:	3052 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	21119  

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Опять двадцать пять. Зачем там "ограничивающие" диоды? Допустим есть схема, промышленный аппарат. В нём никаких диодов. Такие и еще множество похожих работают успешно на школьных дискотеках и пьянках дома Перегруз усилителя очевиден, и... ничего не горит. D9-D12 ф топку, да и D7-8 туда-же...
    ЗЫ С13 - это коррекция. Уменьшает глубину ООС на ВЧ, причем только для верхнего плеча...зачем?
    Самодел рулит!

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Maniac, d9-12 это рудимент, оставщийся от мосфетной схемы.

  4. #43
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Главное D3-D6 оставить.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    а мне вот УН не нравиться. Слишком много нелинейных сучностей сверх необходимого. И кондёры С7 С8 напрямую инжектируют мусор из мощного питания в высокоомную точку (выход УН)
    Вот кстати, по поводу кондеров прошу глянуть на схему Акуфейса. Тоже не нравится?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e210-amp-schematic.gif 
Просмотров:	846 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	21174  

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Тоже не нравится?
    Конечно. А что, если на морде "аккуфейс" написано, то в нём законы электорники не действуют?
    У тебя на схеме питание оконечного каскада ничем не шунтировано.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Конечно. А что, если на морде "аккуфейс" написано, то в нём законы электорники не действуют?
    У тебя на схеме питание оконечного каскада ничем не шунтировано.
    Недокументированные возможности. За схемой у меня есть еще шунты, защита, Буше, потенциометры и пр.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Была попытка убрать С7 и С8 - работа усилителя становиться неустойчивой.
    Ну тык.
    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    По поводу разворота конденсаторов - С13 как раз и брошен на корпус.
    Речь шла о развороте С7, С8.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Кстати, а если их на землю посадить, а не на питание в чем разница с т.з. устойчивости?
    Устойчивость не пострадает.
    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    С13 - это коррекция. Уменьшает глубину ООС на ВЧ, причем только для верхнего плеча...зачем?
    И для верхнего и для нижнего. Они по переменке соединены через С6.

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Вот кстати, по поводу кондеров прошу глянуть на схему Акуфейса
    и Никитин.
    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Тоже не нравится?
    Нет
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Вот кстати, по поводу кондеров прошу глянуть на схему Акуфейса. Тоже не нравится?
    А мне как раз нравится . С ихних рекламных буклетов всё и началось
    Вот отсюда и (с помощью Вегалаба) до сюда.
    Как вам прогресс
    п.с. Для чего вложения. Для того что бы показать, насколько можно отойти от исходной схемы прислушиваясь к советам на форуме. Не про обвязку, а про саму топологию схемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MYACCUPHASE A LOW DIST.jpg 
Просмотров:	950 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	21200   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACCUPHASE _231T.JPG 
Просмотров:	834 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	21201  
    Последний раз редактировалось VADIK; 12.04.2007 в 23:13.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Будет еще хуже - насыщение выходного каскада. Это уже полная гарантия выгорания.
    Удивительн, как только некоторые усилители при подобных условиях живут годами...

    Как правило похабное ограничение с хорошим звуком мало совместимо.
    Ограничение вообще со звуком несовместимо пох какое.


    И это не только мое мнение. Это объективная реальность. .
    Спасибо за сообщения о реальности. Но мне легче взять приборы и эту самую реальность померить.

    Добавлено через 54 секунды
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    И вогнать в насыщение выходные транзисторы.
    Что, дети испугаются?
    Последний раз редактировалось pokos; 13.04.2007 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Удивительн, как только некоторые усилители при подобных условиях живут годами...
    Мощность потому как низкая, напряжение питания небольшое и низкое быстродействие. С низкими скоростью нарастания и напряжением питания можно годами безнаказанно насыщать выходные транзисторы. А вот при напряжении питания порядка +-100 В и скорости нарастания порядка 50 В/мкс это можно сделать только один раз и выходные транзисторы в мусорку. Не веришь - попробуй.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Но мне легче взять приборы и эту самую реальность померить.
    Померь. Только транзисторы бери с близкими площадями кристалла. Например 2N5551 BS107 2SK117.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    А вот при напряжении питания порядка +-100 В и скорости нарастания порядка 50 В/мкс это можно сделать только один раз и выходные транзисторы в мусорку. Не веришь - попробуй.
    Ну, в вышеприведённой схеме только 40, а это я пробовал не один раз уже. Что касается 100, то и здесь слабо верится, ибо есть некоторый опыт с 80-ю, кроме того, вы уже заявляли как-то, что мой усилитель 10-ти летнего возраста в принципе не может работать.
    Да, насчёт скорости нарастания... Не знаю как кто, а я не имел проблем с насыщением транзистора при скорости нарастания 300В/мкс и питании 400В. Почему-то отказывался он гореть, грелся только.

    Кстати, можете пояснить, чем открытый диод принципиально лучше насыщеного транзистора?


    Померь. Только транзисторы бери с близкими площадями кристалла. Например 2N5551 BS107 2SK117.
    Спасибо, я уже взял, какие мне надо было, и промерил.

  13. #52
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    У диода подобного BAV21 время выключения не более 35 нс, КД521А 1N4148 не более 4 нс, у насыщенного транзистора средней мощности подобного 2SA1837 время рассасывания может достигать 2 мкс, но только при источнике сигнала с низким выходным сопротивлением, а в реальных схемах время выхода из насыщения подобных транзисторов может достигать десятка микросекунд. С диодом время переключения каскада станет равным время переключения диода плюс десяток наносекунд. Что гораздо меньше десятка микросекунд. Полученный запас можно использовать для повышения частоты первого полюса и увеличения скорости нарастания без потери устойчивости при любом уровне сигнала.


    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Не знаю как кто, а я не имел проблем с насыщением транзистора при скорости нарастания 300В/мкс и питании 400В. Почему-то отказывался он гореть, грелся только.
    Гореть отказывался - схема однотактная скорее всего, сквозного тока не было или в двухтактной был мал из-за низкой частоты коммутации. Заставь насыщенные биполярные в двухтактной схеме переключаться без паузы на 50-100 кГц увидишь результат. А ненасыщенные будут работать без каких либо проблем.

    Добавлено через 1 минуту
    В таких условиях и от MOSFET бывает одни оплавленные ножки и кристаллодержатель остается.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    вы уже заявляли как-то, что мой усилитель 10-ти летнего возраста в принципе не может работать.
    Не надо передергивать и приписывать мне свои измышления. Подобные вещи я не заявлял.
    Последний раз редактировалось WP; 13.04.2007 в 13:16. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    С диодом время переключения каскада станет равным время переключения диода плюс десяток наносекунд.
    Понятно, пойдём дальше. Чем и как это помогает выходным транзисторам?
    Только не надо про 50-100кГц, пожалуйста. Тут всётки тема про УМЗЧ.

    Заставь насыщенные биполярные в двухтактной схеме переключаться без паузы на 50-100 кГц увидишь результат.
    Ну, если в ваших усилителях транзисторы работают в таком режиме, то вам не в эту ветку, а туда, где про класс Д.

    Это типа я передёрнул?:
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Весьма актуально, что делает MOSFETы непригодными для входных каскадов усилителей мощности.

  15. #54
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Это помогает тем что исключает сквозной ток через выходные транзисторы, тем самым обеспечивается надежность при воздействии на усилитель ВЧ и импульсных помех.

    В наших усилителях выходной каскад способен работать и развивать полную мощность, вплоть до глубокого клиппирования на частоте до 200 кГц без увеличения потребляемого тока вследствие сквозного тока по сравнению с частотой 1 кГц. Исключено насыщение выходных транзисторов УН и выходного повторителя. Усилители безнаказанно выдерживает коммутацию нагрузки и входов в работающем состоянии. А напряжение питания +-148.

    Я сказал что делает непригодными, а вовсе не о том что в принципе не может работать. Непригодны в смысле шумовых характеристик, а не смысле работоспособности. Так что не надо передергивать и искажать смысл высказывания.

    Добавлено через 4 минуты
    Если кстати не учитывать проблемы с обеспечением ненасыщеного режима транзисторов УН и выходных, то усилитель в условиях концертной деятельности и одного мероприятия не проживет. А мои живут и очень долго. Живучесть закладывалась в расчете на эксплуатацию сельским механизатором.
    Последний раз редактировалось WP; 13.04.2007 в 14:13. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    ...Усилители безнаказанно выдерживает коммутацию нагрузки и входов в работающем состоянии. А напряжение питания +-148.
    .
    Очень хорошо.
    Ну, я видел только пару усилителей, убитых коммутацией входов. Зато пищалок, убитых таким способом, я видел вагон.
    Если вы хотите сделать нормальный концертный усилитель, ставьте на вход ФНЧ и лимитер, а на выходной каскад токовую защиту- проверено десятилетиями.

    Подошли теперь к первому вопросу: зачем этот нелинейный ёмкостный делитель усилителю с питанием 40В и ФНЧ на входе?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Если кстати не учитывать проблемы с обеспечением ненасыщеного режима транзисторов УН и выходных, то усилитель в условиях концертной деятельности и одного мероприятия не проживет.
    Это вам кто-то сказал или у вас есть статистика по всем концертным мероприятиям и составу оборудования, задействованного в них?
    Последний раз редактировалось pokos; 13.04.2007 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    А мне как раз нравится . С ихних рекламных буклетов всё и началось
    Вот отсюда и (с помощью Вегалаба) до сюда.
    Как вам прогресс
    п.с. Для чего вложения. Для того что бы показать, насколько можно отойти от исходной схемы прислушиваясь к советам на форуме. Не про обвязку, а про саму топологию схемы.
    Вот собственно для этого я и выкладывал схемку. В настоящий момент потенциальные улучшения судя из мнений коллег сводятся к замене опера интегратором и разворотом пары коднеров на землю. Больше мнений по улучшению схемы пока еще не звучало .

  18. #57
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    У нас все это дело предусмотрено. Схемотехнику некоторых решений я выкладывал на форуме. В то числе по лимитерам, входным устройствам, защитным устройствам. Схемотехнике класов G H применяющейся для снижения тепловыделения.
    Главный вопрос - емкость диода на порядок меньше емкости коллекторного перехода в сумме с коректирующей емкостью. Так что наличие диода никаким образом не скажется на линейности.
    А по последнему вопросу - статистика и анализ схемных решений усилителей приличных фирм. Так вот везде в приличных усилителях принимаются меры для исключения режима насыщения выходных транзисторов явным или неявным образом.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Так вот везде в приличных усилителях принимаются меры для исключения режима насыщения выходных транзисторов явным или неявным образом.
    И что, приличные усилители с неявным способом сгорают на первом концерте?

  20. #59
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    А с чего они должны гореть? Насыщение устранено.
    Под неявным образом понимается так - в схеме отсутствуют диоды для устранения насыщения, а насыщение выходного каскада предотвращено тем что напряжение питания УН на 1 - 2 В ниже чем у выходного повторителя. Это немного ухудшает использование источника питания, но зато гарантирует отсутствие насыщения выходного каскада в любых условиях на любом сигнале. Схемотехнически выполняется очень просто - УН питается от того же источника, что и выходной повторитель через Г-образный RC фильтр.

    Добавлено через 3 минуты
    Это для выходных каскадов на BjT. У MOSFET явление накопления зарядов (носителей тока) и медленного последущего рассасывания отсутствует и поэтому отсутствуют проблемы связанные с насыщением.
    Последний раз редактировалось WP; 13.04.2007 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Новая схема - УМЗЧ с токовой ОС для обсуждения и критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Больше мнений по улучшению схемы пока еще не звучало .
    Я ж говорю - УН поменяй на тот, который приведён во второй схеме (справа) в посте 48

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •