Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Легенда..

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rustamamirov
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Легенда..

    Доброго времени суток, формучане!
    Хочу представиться - зовут Рустам. респ. татарстан.
    Так вот - по долгу службы в школе в качестве звукорежиссёра,мне в руки перепало немало настоящих "антикварных артефактов".в их числе
    ЛЕГЕНДАРНАЯ "Эстрада".......
    Микшер в огромном деревянном кейсе....
    Колонки на 50 ватт.(16ом).между прочим 12*4... жалко мародеры раздербанили их и повытаскивали динамики - хотя звук был не ахти(то бишь не было его как такогого).
    Ну а КОРОЛЬ комплекта - "Блок усилителей 4*50ватт.". Это просто невероятный аппарат. чудовищный вес - 40 кг. и размер. НО! усилитель ВЕЧНЫЙ!!! Падал со второго этажа, перегружался по входу и выходу.проходил водные процедуры. И между прочим до сих пор выдает очень приличный звук...серьёзно.я насчитал в 32(!) предохранителя.видимо до меня кто-то менял пару резисторов на выходе - вот и весь сервис..
    и ещё перепал супер-коплект - "союз меча и орала".. :
    2*Радиотехника S-70 + Бриг-у-001.
    Так вот вообщем-то вопрос:
    колонки давно уже "опассивили" - и нет никакого желания их "активировать". Так вот пропала высокочастотная составляющая звука. я сразу хмуро посмотрел на конденсаторы фильтра - я прав?в них ли дело?если нет, то подскажите в чем?
    и вопрос по "Бригу" - нет возможности проверить его с аккустикой,но проблема очевидна: не горит индикатор "сеть",усилитель очень тихий-только транс еле жужжит.замерил напряжение на выходах для аккустики - на правом:25-30вольт(точно не знаю,тестер китайский) а на левом:ноль. Так вот товарищи знатоки,вопрос:проблема явно классическая.в чем она? внимательный внешний осмотр платы выгоревших элементов не выявил,ровно как целы все предохранители.реле защиты не срабатывает - здесь все ок.схема стандартная.

    Добавлено через 1 минуту
    и ещё в догонку,возможно сильнейший удар попсихике присутствующих здесь виртуозов паяльника:
    объясните,что есть ЭМОС? нет я конечно в курсе что это Электро Механическая Обратная Связь. Но объясните мне пожалуйста что это(в кратце,само собой я в курсе обычных ОС и ООС)для чего(нет ну я в курсе в общих чертах,но просто я не мастер радиотехники - я звукорежиссёр) и как работает.
    Последний раз редактировалось rustamamirov; 11.04.2007 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Легенда..

    ЭМОС - это когда контролируется перемещение динамика напрямую. Т.е. обратная связь по координате (отклонению диффузора от точки равновесия).

    На счет "брига" - берешь болгарку, молоток побольше и вперед! Ты на его ремонт убъешь гораздо больше времени и сил, чем если взять и заменить потроха на что- нить легко и быстро собираемое (TDA7294 та же...). А результат, кстати, будет лучше исходного УМ.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rustamamirov
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Легенда..

    да вообщем-то в S-70 проблема не "дискотечности".дискотечил у меня комплект АБС(какая-то фирма пост-советская) на 1квт.ну там пробило правда конденсаторы(кирпичи советские)а потом им очень "грамотно" вскрыли твитеры,.. оторвали тонкие медные проводки от мембраны гады ,восстановлению не подлежат...хотя усилитель жив.
    А S-70 никогда в активе(со своим усилителем) не были.соотвественно ни блок индикации и тембра,ни блок защиты роли не играли. проблема в том,что один очень "умный" человек(я слишком поздно там появился как звукач) нагружал на них 50 ватт в каждую и долго из той самой эстрады. нет,конечно в пасспорте 70вт.но там сопротивление 4 ом,а на эстраде 16 ом.....значится много на них ватт приложилось.
    да и динамики целые вроде как.на сопротивление проверялись... - сопротивляются )

    2 Konstantin Kuzmenko: Я в курсе,что себе дороже выйдет - но так в-общем-то планировалось.да и тут пол-форума этим и занимается. так что полезу наверно все менять - ОУ,транзы и электролиты.благо элементная база есть, да и руки средней степени кривости.

    P.S.:кстати недавно приобрели Fender Passport 250 Deluxe - исключительный звук,особенно на низких(особенно учитывая малый диаметр динамиков.извините за каламбур...).да и в целом американская сборка и разработка от JBL...

    Добавлено через 24 минуты
    Потоки добра продолжают поступать в мои руки практически даром:
    достался усилитель "Радиотехника У-101 стерео" с колонками(не помню модель,еще не привез.но свои же).усилитель в ИДЕАЛЬНОМ состоянии.удивительно даже..
    Последний раз редактировалось rustamamirov; 13.04.2007 в 02:42. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Легенда..

    Когда ученик готов - приходит Учитель

    (... и преподносит предмет для изучения и практики... )

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Легенда..

    Старый микшер это интересно. Как зовут, фото?
    А все остальное, уже не очень.
    Я тоже школою занимаюсь, но от советских колонок в качестве озвучки отказался давно. Сейчас дешевле какие-нибудь бюджетные EVM купить.
    При грамотной эксплуатации они долго прослужат.
    Сколько в школе мероприятий?
    5 дискотек в год, несколько линеек, пара концертов, и только дискотеки громкие. Для грамотно подобранной и эксплуатируемой профи аппаратуры это не нагрузка. Вот если к аппаратуре будут иметь доступ школьники, то могут быть проблемы.
    Успехов Вам в вашей деятельности.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rustamamirov
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Легенда..

    2 Владимир: приветствую коллега! Микшер от комплекта "Эстрада" - 8 каналов на вход,три канала на выход.встороен шумоподавитель и цифровой(!!)ревер/эхо.естевственно все разъёмы 5 DIN... ( "МИДИ" блин.. ) скоро фото положу может быть.
    ну а касаемо мероприятий - у нас тяжёлый случай.... Дискотеки два раза в месяц.два-три раза в месяц мероприятия в зале на 400 человек.но аппарат в-принципе терпит(нынешний), а вот старый(ещё до меня) постоянно находился в актовом зале.... (( был разбит весь, ну кроме усилителя.... ). в результате я собирал один микшер из двух Radiotecnika PM-2.....

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Легенда..

    Какая "легенда"? Обычный хлам. Бриг оживить можно, стоимость исправного=2т.р. СтОит ли возиться? С остальным - тем более.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rustamamirov
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Легенда..

    2 BC: ну "легенда" - это же образное выражение!...
    просто реальный антиквариат - да он аппарата просто веет духом советской эпохи. ностальгия...
    а где продают исправные Бриги?

    Добавлено через 44 минуты
    Дорогие товарищи,есть идиотский вопрос(прошу простить мою неопытность):
    Этот Бриг - последней серии(88г.) ОУ на кр874уд1а, выходные - кт819гм / кт818гм.
    вопрос - как(и где на схеме) измерить ток покоя и как его выставлять(какой элемент?на схеме?)
    Последний раз редактировалось rustamamirov; 15.04.2007 в 02:21. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Легенда..

    Бриги попадаются на Митьке.
    Ток покоя меряется по падению на эмиттерном резюке. Они на плате УМ большие проволочные. 0,15 Ом кажется. Подстроечник какой не скажу, схемы под рукой нет. Поищи в сети, должна быть.
    (574уд1 ты имел ввиду)
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Легенда..

    Цитата Сообщение от rustamamirov Посмотреть сообщение
    и вопрос по "Бригу" - нет возможности проверить его с аккустикой,но проблема очевидна: не горит индикатор "сеть",усилитель очень тихий-только транс еле жужжит.замерил напряжение на выходах для аккустики - на правом:25-30вольт(точно не знаю,тестер китайский) а на левом:ноль. Так вот товарищи знатоки,вопрос:проблема явно классическая.в чем она?
    На выходах усилителя (туда куда поключается акустика)постоянного напряжения быть не должно. А у тебя 25-30 вольт постоянки на выходе одного из каналов. Т.е. этот канал точно неисправен. Скорее всего вылетели выходные транзисторы (КТ818; КТ819). Не исключено, что зацепило еще чего-нибудь. Т.е. разбирай его, вытаскивай платы УМ. Первым делом прозвони тестером выходные транзисторы и все остальные транзисторы и диоды... Второй канал тоже может быть неисправен. Просто сгорели предохранители по питанию УМ (см. на плате БП)вот и кажет тестер ноль вольт на выходе... Выходные транзисторы лучше заменить на более современные и надежные 2SC5200 / 2SA1943. Есть в продаже в Чип-дипе.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для rustamamirov
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Легенда..

    Дорогие товарищи,нашел такой пост:

    "А зачем отпаивать, ведь можно просто вытащить заглушку - сигнальная цепь разрывается без неё!"

    я вот не догоняю,что за заглушка?где?у меня нигде заглушек нет.а вроде без них цепь разрывается.. то-то реле не щелкает,хотя на выходе постоянка.обьясните,или на схеме как обзывается? Бриг 88г.

    ах,да... добавляю,что у меня выходы заменены на человеческие - цилиндры с отверстиями и болтами.а выход на наушники - stereo jack 1/4. видимо кто-то копался раньше. ах-да!ещё зачем-то чего-то намудрили с входами МФ/МФ2 - даже сопроводительную записку и схему в списке изменений прикрепили,прям как в совке.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Легенда..

    Заглушка была у выходных клемм внизу правее, если смотреть на аппарат сзади. А зажимные клеммы под акустику у Бригов встречались и штатные. (редко)
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •