Страница 1 из 15 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 288

Тема: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Viktor_E
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    19

    По умолчанию Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Подскажите плиз, что представляет из себя обычно токовый выход ЦАПа. По переменному току все понятно - он нормирован и указан в даташите. По постоянному пишут что-то невнятное. Или задается напряжение, обычно 2,5 вольта, или вообще ничего. Замыкая выход на землю различными сопротивлениями у меня получалось что постоянный выходной ток менялся. Кто знает, проясните ситуацию.

  2. #2
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Viktor_E
    токовый выход ЦАПа
    какого ЦАП?
    Вообще токовый выход - это когда выходной сигнал является током, т.е. ЦАП является преобразователем код-ток.
    Этот ток может либо изменяться относительно 0мА, либо относительно некоего начального значения, соответствующего середине шкалы.
    во втором случае замыкать оный на землю некорректно, в лучшем случае это приводит к неправильной работе, а в худшем - к сгоранию модулятора.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Viktor_E
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    2 Lynx

    Я просто хочу подробно для себя разобрать один из способов преобразования тока в напряжение, а именно на резисторе. Я знаю что вы поклонник другого метода - на ОУ. Народ же сплошь и рядом коротит выходы на землю. Видел такие варианты и на TDA1541, PMC1702, PMC63. Всего и не упомнишь. Причем утверждалось, что чем меньше резистор, тем более линейное преобразование. Из вашего же ответа я понимаю, что там где на выходе присутствует постоянное напряжение, делать это категорически не рекомендуется. Тогда получается, что народ преобразует под страхом смерти ЦАПы. Или у вышеперечисленных микросхем какой то другой выход?

    Еще вопрос. А можно ли преобразовывать без потери качества, если привязаться не к земле, а к потенциалу равному выходному?

    ЗЫ. Уже написав сообщение решил что может быть не совсем правильно понял вашу фразу. Поясните плиз "Этот ток может либо изменяться относительно 0мА, либо относительно некоего начального значения, соответствующего середине шкалы." - это если смотреть на выходе при нагрузке, соединенной на землю? Через кого течет ток равный в одном случае нулю, а в другом - некоей постоянной составляющей.

    Извините за назойливость.

  4. #4
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Viktor_E
    Еще вопрос. А можно ли преобразовывать без потери качества, если привязаться не к земле, а к потенциалу равному выходному?
    А ток как протекать будет при равных потенциалах? Т.е. при отсутствии напряжения.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  5. #5
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Viktor_E
    А можно ли преобразовывать без потери качества, если привязаться не к земле, а к потенциалу равному выходному?
    Для ЦАП с ВТЕКАЮЩИМ выходным током - нет.

    Цитата Сообщение от Viktor_E
    относительно 0мА, либо относительно некоего начального значения, соответствующего середине шкалы." - это если смотреть на выходе при нагрузке, соединенной на землю?
    земля здесь ни при чем. У ЦАП с однополярным питанием (те же РСМ1794, AD1853) код модулирует втекающий ток в выход. и соединив выход с землей, ЦАП просто НЕ БУДЕТ работать
    Цитата Сообщение от Viktor_E
    Тогда получается, что народ преобразует под страхом смерти ЦАПы. Или у вышеперечисленных микросхем какой то другой выход?
    См. далее.
    Цитата Сообщение от Viktor_E
    что чем меньше резистор, тем более линейное преобразование.
    совершенно логично и справедливо, поскольку в этом случае к ключам ЦАП прикладывается наименьший потенциал. В идеале должен быть равен 0В.
    Цитата Сообщение от Viktor_E
    такие варианты и на TDA1541, PMC1702, PMC63
    Это все ЦАП с нулевым током в середине шкалы и нулевым потенциалом выхода.

    Цитата Сообщение от Viktor_E
    Народ же сплошь и рядом коротит выходы на землю
    это проблемы народа

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Viktor_E
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Viking
    А ток как протекать будет при равных потенциалах? Т.е. при отсутствии напряжения.
    При равных потенциалах через резистор не будет протекать постояннsй ток. Который мягко говоря не сильно нужен, поскольку (со слов Lynx*a) меняет корректность преобразования.



    [ADDED=Viktor_E]1106321040[/ADDED]
    2Lynx

    Я прошу прощения, но мне честно говоря грустновато от таких ответов. Полное ощущение преждевременно наступившей олигофрении. Может быть все таки удастся разгрести эти головоломки. Рассчитываю на терпение. Хотелось бы общаться не на абстрактных фразах, не привязанных к предыдущей информации, которые можно понимать как угодно. Например, "Для ЦАП с ВТЕКАЮЩИМ выходным током - нет." Что втекает, куда втекает... Пытаешься выстроить логические цепочки, чтобы понять к чему это относится, к выходу с нулевым током или с постоянным. Проще было бы с самого начала сказать типа есть такие микросхемы у них выход организован так то - сверху то-то снизу то-то, поэтому у них при отсутствии переменки на выходе 0 и их можно подключать через резистор. Есть другие у них выходной каскад такой то. А то я получаю обрывки мыслей, которые мне не к чему привязать. Может быть из-за отсутствия знаний, но ведь мне только про то как организован выходной каскад. Принципы то здесь простейшие. Простите ради Бога, за эмоциональность.

    Потом еще по поводу втекающего выходного тока. В одном месте сказано что на землю сажать нельзя, в другом, что привязывать к равнозначному потенциалу нельзя. Так все же откуда и куда он должен течь и какими параметрами должен обладать источник втекающего выходного тока. Как это делается реально, в любом даташите написано. Хотелось бы суть.
    Последний раз редактировалось Viktor_E; 21.01.2005 в 18:53.

  7. #7
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Viktor_E
    Есть другие у них выходной каскад такой то. А то я получаю обрывки мыслей, которые мне не к чему привязать. Может быть из-за отсутствия знаний, но ведь мне только про то как организован выходной каскад. Принципы то здесь простейшие. Простите ради Бога, за эмоциональность.
    Viktor_E, Вы уж извините меня, деревенщину, что способен выдать лишь обрывки мыслей. Но, увы, по другому не умею.
    Попробую сначала, но по-другому, если и сейчас не получится, то, видимо, мои способности к выдаче информации близки к нулю и мне здесь делать нечего
    Итак, ЦАПы с выходом по току имеют две разновидности - с двуполярным выходным током, в которых направление выходного тока зависит от знакового разряда, и в середине шкалы выходной ток равен нулю. К таким ЦАП относится подавляющее большинство мультибитников и ЦАП с непрерывной калибровкой (из широко известных -PCM1702, PCM63, AD1862, AD1851, TDA1541, TDA1543 и др.)
    Выходы этих ЦАП можно сажать на землю через любой, сколь угодно малый резистор, и ничего от этого не будет. Они как раз и расчитаны на работу на нулевое входное сопротивление следующего каскада.
    Вторая группа - это ЦАП, выходной ток которых однонаправлен, и в середине шкалы составляет определенную величину, изменяясь относительно которой в зависимости от кода. Чаще всего такие ЦАП "потребляют" ток, пропорциональный коду, т.е. он втекает от источника положительного питания в выход (AD1853, AD1955, PCM1738, PCM1792, SM5865 и т.п.) .Такие выходы для обеспечения их работоспособности необходимо поддерживать под определенным потенциалом, обычно близким к половине питания, но по переменному току их тоже следует нагружать на минимально возможное сопротивление, применяя преобразователи I/U. Землить такие выходы нельзя, поскольку они просто не будут работать. В принципе, их можно питать через резистор от "плюса" питания, обеспечив такое сопротивление резистора, чтобы в середине шкалы обеспечить номинальный ток, обычно указываемый в даташитах. Но величина такого резистора обычно довольно велика и выход будет "болтаться" по потенциалу вместе с сигналом, что практически напрочь убивает линейность модуляторов.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Lynx
    Viktor_E, Вы уж извините меня, деревенщину, что способен выдать лишь обрывки мыслей. Но, увы, по другому не умею.
    Попробую сначала, но по-другому, если и сейчас не получится, то, видимо, мои способности к выдаче информации близки к нулю и мне здесь делать нечего
    Итак, ЦАПы с выходом по току имеют две разновидности - с двуполярным выходным током, в которых направление выходного тока зависит от знакового разряда, и в середине шкалы выходной ток равен нулю. К таким ЦАП относится подавляющее большинство мультибитников и ЦАП с непрерывной калибровкой (из широко известных -PCM1702, PCM63, AD1862, AD1851, TDA1541, TDA1543 и др.)
    Выходы этих ЦАП можно сажать на землю через любой, сколь угодно малый резистор, и ничего от этого не будет. Они как раз и расчитаны на работу на нулевое входное сопротивление следующего каскада.
    Вторая группа - это ЦАП, выходной ток которых однонаправлен, и в середине шкалы составляет определенную величину, изменяясь относительно которой в зависимости от кода. Чаще всего такие ЦАП "потребляют" ток, пропорциональный коду, т.е. он втекает от источника положительного питания в выход (AD1853, AD1955, PCM1738, PCM1792, SM5865 и т.п.) .Такие выходы для обеспечения их работоспособности необходимо поддерживать под определенным потенциалом, обычно близким к половине питания, но по переменному току их тоже следует нагружать на минимально возможное сопротивление, применяя преобразователи I/U. Землить такие выходы нельзя, поскольку они просто не будут работать. В принципе, их можно питать через резистор от "плюса" питания, обеспечив такое сопротивление резистора, чтобы в середине шкалы обеспечить номинальный ток, обычно указываемый в даташитах. Но величина такого резистора обычно довольно велика и выход будет "болтаться" по потенциалу вместе с сигналом, что практически напрочь убивает линейность модуляторов.
    У TDA1541 ток изменяется от 0 до 4 ма,нулю соответствует -2 ма.Резистор вешать можно

  9. #9
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Gav
    У TDA1541 ток изменяется от 0 до 4 ма,нулю соответствует -2 ма.Резистор вешать можно
    TDAшки попали в список по ошибке, они формируют однополярный ток, втекающий в выход, но от потенциала выше или равного "земле", поэтому и резистор вешать можно, ключевая схема 1541-й позволяет работать на втекающем токе относительно земли, поскольку ключи этого ЦАП работают относительно отрицательного питания. Но при этом получается ассиметричное нарушение линейности ХП. Для его устранения желательно формирование начального втекающего тока в выход ЦАП от источника с потенциалом более положительным, чем 0В.
    В ЦАП с однополярным питанием ключи(модуляторы) формируют втекающий ток к земле от положительного питания, поэтому номер с резистором на землю не пройдет.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Lynx
    TDAшки попали в список по ошибке, они формируют однополярный ток, втекающий в выход, но от потенциала выше или равного "земле", поэтому и резистор вешать можно, ключевая схема 1541-й позволяет работать на втекающем токе относительно земли, поскольку ключи этого ЦАП работают относительно отрицательного питания. Но при этом получается ассиметричное нарушение линейности ХП. Для его устранения желательно формирование начального втекающего тока в выход ЦАП от источника с потенциалом более положительным, чем 0В.
    В ЦАП с однополярным питанием ключи(модуляторы) формируют втекающий ток к земле от положительного питания, поэтому номер с резистором на землю не пройдет.
    И как это реализовать технически?И какая величина положительного потенциала?

  11. #11
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Gav
    И как это реализовать технически?И какая величина положительного потенциала?
    В каком конкретно случае? Если для TDA1541, то можно с положительного питания подключить к выходам по источнику тока в 2мА, так, чтобы обеспечить начальный ток шкалы источником с высоким внутренним сопротивлением, а дальше уже ставить резистивный I\U, хотя, на мой взгляд, преобразование на резисторе выходного тока ЦАП - далеко не самый лучший способ.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Lynx
    В каком конкретно случае? Если для TDA1541, то можно с положительного питания подключить к выходам по источнику тока в 2мА, так, чтобы обеспечить начальный ток шкалы источником с высоким внутренним сопротивлением, а дальше уже ставить резистивный I\U, хотя, на мой взгляд, преобразование на резисторе выходного тока ЦАП - далеко не самый лучший способ.
    А какая будет наилучшая реализация источников тока с точки зрения наилучшего качества звука?

  13. #13
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    А вот в даташите ад1853 подпорка подключаеться на положительные входы I/U преобразователей, а на инвертируюющие подаются сигналы с подуляторы, это правильно?

    [ADDED=svolkovoy]1106578325[/ADDED]
    в смысле, то что это работет опнятно, но с точки зрения качества?
    Последний раз редактировалось svolkovoy; 24.01.2005 в 17:52.

  14. #14
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    А вот в даташите ад1853 подпорка подключаеться на положительные входы I/U преобразователей, а на инвертируюющие подаются сигналы с подуляторы, это правильно?
    Таким образом за счет тока, протекающего через резисторы ООС поддерживается необходимый потенциал токовых выходов. Несколько лучше по качеству вариант, предложенный для AD1955, когда на выходе ОУ устанавливается ноль, а начальный ток и потенциал обеспечиваются резисторами с плюса питания на токовые выходы.
    Цитата Сообщение от Gav
    А какая будет наилучшая реализация источников тока с точки зрения наилучшего качества звука?
    Не знаю. надо пробовать.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Viktor_E
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    2 Lynx

    Уважаемый Дмитрий. Вы будете смеяться, но я все понял. Я сам себе удивлен. Спасибо за оперативный ответ. К сожалению до сети добрался только сейчас. Были даже какие то вопросы, но после легкого почесывания репы они как-то рассосались. Может потом опять возникнут. Единственный пожалуй сегодня вопрос, как эти варианты исполнения различать по описанию в даташитах? На какие ключевые слова обратить внимание? Ну ладно еще один нелепый вопрос, а почему вытекание тока организовано именно от плюса на выход, а не от минуса? Может быть какие-то соображения на этот счет имеются.

  16. #16
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Viktor_E
    Уважаемый Дмитрий. Вы будете смеяться, но я все понял. Я сам себе удивлен
    Ну почему же смеяться? Наоборот, я очень рад, что удалось прояснить вопрос. Возможно, некоторые мои объяснения и были обрывочно-непонятными, но, здесь вступает субъективный фактор, я что-то считаю очевидным и известным, что таковым, в общем-то может и не быть, поэтому подобные участки моих рассуждений и могут выглядеть неадекватными вопросу.
    Цитата Сообщение от Viktor_E
    Единственный пожалуй сегодня вопрос, как эти варианты исполнения различать по описанию в даташитах?
    некоторые - никак. например, прот ту же 1541-ю нигде не написано, что выходной ток однополярный. А про Ad1862 написано, что двуполярный.
    Про AD1853 - указан началный ток и рабочее напряжение выхода, но только в тексте мелкими буквами во второй редакции даташита указано, что ток втекающий.
    Наверное, более-менее верный способ - это ОЧЕНЬ внимательно читать даташиты и анализировать ВСЕ параметры, относящеся к выходу.


    Цитата Сообщение от Viktor_E
    а почему вытекание тока организовано именно от плюса на выход, а не от минуса? Может быть какие-то соображения на этот счет имеются
    То есть втекание это как-раз имеет достаточно простое объяснение для дельтасигм. Модуляторы работают относительно земли, это позволяет уменьшить уровень помех по сравнению с работой относительно питания.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Viktor_E
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Спасибо Дмитрий. Пока вопросов не имеем.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Lynx
    Таким образом за счет тока, протекающего через резисторы ООС поддерживается необходимый потенциал токовых выходов. Несколько лучше по качеству вариант, предложенный для AD1955, когда на выходе ОУ устанавливается ноль, а начальный ток и потенциал обеспечиваются резисторами с плюса питания на токовые выходы.


    Не знаю. надо пробовать.
    He совсем понятно,чем определяется потенциал на токовом выходе ЦАПы.
    Т.е. достаточно ли будет ADR43х на 5в,паралельно Оскон и 2,5 кОм термостабильны резистор на токовый вход.

  19. #19
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Gav
    He совсем понятно,чем определяется потенциал на токовом выходе ЦАПы.
    условиями работы модуляторов. Оптимальная величина приводится в даташитах.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос о токовом выходе ЦАПы

    Цитата Сообщение от Lynx
    условиями работы модуляторов. Оптимальная величина приводится в даташитах.
    А не могли бы вы прокоментировать схему преобразователя I/V http://users.verat.net/~pedjarogic/a...a1541a_dac.htm

Страница 1 из 15 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •