Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: Вышел Lynx27

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Вышел Lynx27

    Респект Автору. http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx27.pdf
    С уважением Дмитрий.

  2. #41
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я думаю, что дело не в дисперсии битклока. Точнее не только в этом. Дело скорее всего в способе загрузке данных в ЦАП. Можно же загрузить быстро, остальное время стоять в простое. Можно загружать долго, заняв весь период LR процессом загрузки.
    В каждом случае уровень и спектр шума на выходе ЦАП может различаться. Можно осуществить оптимизацию сего процесса с целью снизить уровень или изменить спектр этого шума. С каждым типом ЦАП, этот процесс индивидуален
    Женя, ты совершенно прав. У ЦАП, управляемого тремя сигналами есть как минимум три взаимонезависимых канала оптимизации параметров во временной области. Вот отсюда и все танцы.
    А насчет похожести устройств на предыдущие - это называется ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, когда удачное решение оказалось настолько оптимальным, что определило перспективу направления на годы.
    Таковым решением оказалась структурная схема, определенная для Lynx7V2. Все дальнейшие устройства - суть варианты оной, хотя последние два (Lynx30 и Lynx27) очень существенно отличаются алгоритмически именно с точки зрения управления ЦАПами.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Интересно также использование LT1363 в постфильтре. Это тот самый ОУ который превосходит AD843?
    Это тот самый ОУ, который в момент сборки был под рукой Как и в Lynx 24, в 27-м предусмотрена возможность адаптации цепей балансировки под разные типы ОУ.
    Последний раз редактировалось Lynx; 12.04.2007 в 10:20. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    ЦАП, управляемого тремя сигналами есть как минимум три взаимонезависимых канала оптимизации параметров во временной области. Вот отсюда и все танцы.
    Года три назад говорил с одним человеком, - в процессе поиска ЦФ, которому у меня нет причин недоверять. Он тогда рассказывал, что долго -долго игрался именно с этим - со временными соотношениями этих самых трех сигналов. Реализовывал ессно в ПЛИСке. Его результат - безрезультатно Человек из Харькова.
    Так что - может это имеет смысл, а может и нет А проверить практически затруднительно.
    Боле того - режим "секретности" вокруг этих НоуХау меня лично несколько смущает - а есть ли проблема вообще?
    Конечно - и в данном случае у меня нет никаких причин кому-либо недоверять Нужно порыть западные форумы на этот предмет. Обычно оттуда ноги растут
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #43
    Частый гость Аватар для err_serhio
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    40
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Малый размер платы с плотной компоновкой - это есть преимущество (кроме большей дешевизны изготовления)?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от err_smart Посмотреть сообщение
    Малый размер платы с плотной компоновкой - это есть преимущество
    Безусловное - я тоже отметил компактность конструкции.
    Это особенно становится важным, когда пытаешься впихнуть плату цап в кой-нить существующий проигрыватель. Всегда есть дефицит места.
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #45
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Реализовывал ессно в ПЛИСке. Его результат - безрезультатно
    По этому поводу могу сказать только одно - лично у меня получаются ОЧЕНЬ разные результаты, не только хорошо СЛЫШИМЫЕ, но и ИЗМЕРЯЕМЫЕ. Соответственно, считаю его результат просто недостоверным либо по причине недостаточного уровня проработки и непонимания того, что требуется получить, либо о недостаточном разрешении системы, либо о недостаточности разрешения измерительной аппаратуры.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    режим "секретности" вокруг этих НоуХау меня лично несколько смущает - а есть ли проблема вообще
    "Режим секретности" это нормально. Когда наконец-то люди на постсоветском пространстве привыкнут, что есть понятие "интеллектуальной собственности"? И что знания и опыт имеют свою цену.
    Я хорошо понимаю желание получить все и сразу на халяву, но нынче это уже сложновато.
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Нужно порыть западные форумы на этот предмет. Обычно оттуда ноги растут
    Оттуда ничего не растет. Инженерный уровень западных аудиофорумов катастрофически низок, а на форумах посвященных той же Altera или Xilinx обсуждают совсем другое. Вопросы по тактированию систем обработки смешанных сигналов нужно искать в мануалах по применению сигнальных процессоров и front-end систем, там ОЧЕНЬ много интересного есть.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #46
    Частый гость Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Вопросы по тактированию систем обработки смешанных сигналов нужно искать в мануалах по применению сигнальных процессоров и front-end систем, там ОЧЕНЬ много интересного есть.
    Очень хорошо! Благодарю за наводку. Эдуард.

  8. #47
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    Благодарю за наводку.
    Да не за что. В общем-то информации по этой тематике немало.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Lynx,
    Дима - ты говоришь слышишь и измеряешь, кто-то говорит - не слышу (про измерения не говорит правда ничего). Типа - слова - ни больше ни меньше.
    Конкретная прошивка/реальная реализация - да - интеллектульная собственность - описание реальной проблемы - не думаю, если таковая проблема существует Нет описания вразумительного - и проблемы нет Например: - конвертер форматов старого фила в кв шину - нужно сконвертировать offset binary в two*s complement - это не ноу хау, а ноу хау как раз в прошивке. Проблема ясна, она реальна и решается с помощью конкретных/секретных реализаций - на здоровье и все понятно. Никакой шары.
    А так что решаем, кого решаем, а нужно оно, что секретного? - Можно подумать, что и развод , легко причем .

    И еще - относительно западных аудиофорумов - как бы странно - практически все придумано на западе, все мелкосхемы сделаны на западе, а секреты, как всегда ведомы только на востоке, ну, понятно, дело тонкое. Я правда, придерживаюсь другого мнения
    С уважением
    Евгений Балакин

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    ак что - может это имеет смысл, а может и нет
    во-во, а мож развод

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Дело скорее всего в способе загрузке данных в ЦАП. Можно же загрузить быстро, остальное время стоять в простое. Можно загружать долго, заняв весь период LR процессом загрузки.
    в одном случае получим много помех в короткий период времени, в другом меньше помех но в более длинном временном интервале, так что же лучше если вообще есть улучшение



    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    "Режим секретности" это нормально. Когда наконец-то люди на постсоветском пространстве привыкнут, что есть понятие "интеллектуальной собственности"? И что знания и опыт имеют свою цену.
    В етом и есть проблема современного мира, деньги деНЬГИ ДЕНЬГИ!!!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    И еще - относительно западных аудиофорумов
    да нет, действительно западные ДИЙ форумы еще та хохма
    Последний раз редактировалось nazar; 12.04.2007 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    И еще - относительно западных аудиофорумов - как бы странно - практически все придумано на западе, все мелкосхемы сделаны на западе, а секреты, как всегда ведомы только на востоке, ну, понятно, дело тонкое. Я правда, придерживаюсь другого мнения
    Секреты ведомы на Западе, только не в аудиотехнике. Подход у них все же не такой основательный, как у нас.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  12. #51
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Нет описания вразумительного - и проблемы нет
    Проблема описана в литературе тысячекратно. Только не по аудио тематике, а по смешанной обработке сигналов. Перечислять их - это огромный список, не буду.
    Женя, не сочти за труд поковыряться в первоисточниках сам. В начале 90-х было огромное количество публикаций на тему влияния тактирования и сквозных помех цифра-аналог на ЭДД ЦАП и АЦП. Проблема может несколько более сложная, чем примитивное преобразование кодов, но тем не менее вполне объективная и известная.
    Если она неизвестно кому-то конкретно, то это уже его проблемы.
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А так что решаем, кого решаем, а нужно оно, что секретного? - Можно подумать, что и развод , легко причем .
    Можно подумать, что и зависть причем очень легко

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    относительно западных аудиофорумов - как бы странно - практически все придумано на западе, все мелкосхемы сделаны на западе,
    Профессиональных разработчиков и инженеров среди западных аудифилов - кот наплакал, по крайней мере по прочтении материалов их форумов складывается впечатление полного отсутствия таковых.
    Разработчики высокого уровня ТАМ этим не занимаются, они выполняют СВОЮ работу, интересную и хорошо оплачиваемую. По крайней мере, я знаю многих ОЧЕНЬ квалифицированных инженеров из Германии, Швеции и США, в том числе и увлекающихся звуком, но максимум что они делают - это системы для себя, на пустопорожние переливания на форумах у них просто нет времени.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что и зависть причем очень легко
    Дима - НЕЕЕТ
    Я дейссно - хоббист, ни разу никому ничего не продал - дарил Поэтому - чему мне завидовать ? Я на своей работе -хобби само по себе, и я и не инженер- электроник Мне можно задавать любые вопросы - наивные такие - а почему?, а зачем?, а оно нужно? и т.п. - безо всякого подтекста.

    Конечно понять хочется, причем не в деталях - в общем, что там такого хитрого, в контексте треда. По себе знаю - если ты чего-то понимаешь действительно, то описание того самого, что ты понимаешь займет несколько слов, производится "на пальцах" и понятно трехлетнему ребенку Чуть утрирую, конечно.
    Почему мне интересно - потому как хочу решить - чем дальше заниматься, куда идти, что паять/ваять - а то можно начать какие-нибудь металлоискатели ваять, какую-нибудь бытовую автоматику или комповые примочки. Опять таки - я не продаю и мне нужно объяснить хотя бы самому себе - зачем мне три ЦАПа, два транспорта? А что про женЪсчину говорить? Ну, придавишь рогатинкой - шипит, но может и извернуться ведь
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    2Lynx: премного благодарен за ответ .....

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Почему мне интересно - потому как хочу решить - чем дальше заниматься, куда идти, что паять/ваять - а то можно начать какие-нибудь металлоискатели ваять, какую-нибудь бытовую автоматику или комповые примочки.

    Offтопик:
    У меня когда то была навязчивая идея построить подводную лодку

  16. #55
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Конечно понять хочется, причем не в деталях - в общем, что там такого хитрого,
    Женя, извини пожалуйста, если обидел, не со зла. Просто темой борьбы с помехами в ЦАП и АЦП с большим ДД по сути я занимался всю сознательную радиотехническую жизнь и очень много нарыл в ней всяких мелочей, которые так или иначе влияют на качество преобразования. И снижение ЭДД в зависимости от вида и временных соотношений сигналов управления - реальность практически для всех современных приборов, для каких-то в большей, для каких-то в меньшей степени. Очень сильно этот эффект проявляется в перемножающих МОП ЦАПах за счет эффекта туннельной инжекции заряда затвора в каналы ключей. Более того, можно подобрать такие расположения импульсов управления, что они частично могут компенсировать энергией проникающих помех глитч на выходе ЦАП. Этому было в свое время посвящено немало работ, сейчас названий не упомню, но покопавшись в сети найти можно.
    Для звуковых ЦАП эффект выражен весьма заметно, напр. уровень "нулевого" шума у ЦАП AD1865 при подборе таймингов можно снизить на 2...3 дБ по сравнению со стандартными сигналами, а уровень искажений на низких уровнях (я смотрел на -80дБ) - на 1...1.5дБ. для РСМ63 пока точно не смотрел, но вобщем и целом, на спектрограмме видно, что ряд составляющих искажений снижаются при подборе таймингов, на глаз - на 1...2дБ.
    Вот, собственно, исходные посылки для подбора сременных диаграмм для каждого конкретного типа ЦАП.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    премного благодарен за ответ
    Коллега, напомните, про какой идет речь?
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Коллега, напомните, про какой идет речь?
    Которого ,ессно , не было .....только не пойму почему?!

  18. #57
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Очень сильно этот эффект проявляется в перемножающих МОП ЦАПах за счет эффекта туннельной инжекции заряда затвора в каналы ключей. Более того, можно подобрать такие расположения импульсов управления, что они частично могут компенсировать энергией проникающих помех глитч на выходе ЦАП.
    Интеречно ..... может быть , я что-то не так понял ? Если мы , например , сами делаем ЦАП , то тут понятно - мы можем вносить задержки в цепи коммутации каждого МОП-ключа , и за счёт этого как-то влиять на глитч . Но вот что мы можем сделать , если ЦАП - это готовый чип ? Ведь регистры-то все у него внутри , и всё , что нам подвластно - это менять скорость загрузки данных в первый регистр , а вот уже потом всё происходит внутри , я имею в виду перезагрузку данных из первого регистра во второй , и далее коммутация ключей , и на что мы тут можем повлиять ? Тайминг весь определяется внутренней логикой , так ведь ? В любом случае данные на выходе появятся только после перезарузки во второй регистр , и будут там до следующей перезагрузки , а что в этот момент происходит на входах - теоретически не должно влиять на выход ................. Далее , если даже какие-то помехи со входа проходят на выход , то эти помехи вряд ли будут кодозависимыми , это будут просто короткие пички с широким спектром , который и в звук-то вряд ли попадёт , как я мыслю ( разве что краем зацепит ) . Или всё-таки попадёт ?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Дима, понятно "в общем" , но из этого следует, что необходимо подбирать тайминги сигналов и для каждого конкретного экз МС ЦАП, а не только для типономинала.
    С уважением
    Евгений Балакин

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    но из этого следует, что необходимо подбирать тайминги сигналов и для каждого конкретного экз МС ЦАП, а не только для типономинала.
    Ну, для каждого конкретного - это в идеале, но для типономинала, в общем, этим практически никто не заморачивается, а просто включает по даташиту ("Я так думаю" (c))

  21. #60
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вышел Lynx27

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Дима, понятно "в общем" , но из этого следует, что необходимо подбирать тайминги сигналов и для каждого конкретного экз МС ЦАП, а не только для типономинала.
    Ну в общем случае ты прав, это идеальный вариант, но очень трудоемкий и долгий. Но тут есть один момент, позволяющий упростить эту процедуру. Для каждого типа ЦАПов существует довольно узкая зона оптимальных значений. Разброс между экземплярами ЦАПов, даже разных грейдов, несравненно меньше, и тайминги, определенные для каждого типа ЦАПов достаточно универсальны.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Далее , если даже какие-то помехи со входа проходят на выход , то эти помехи вряд ли будут кодозависимыми
    К сожалению, кодозависимы...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В любом случае данные на выходе появятся только после перезарузки во второй регистр , и будут там до следующей перезагрузки , а что в этот момент происходит на входах - теоретически не должно влиять на выход
    Теоретически - да, практически - нет. Реально получается, что процесс загрузки существенно изменяет спектр помех в выходном сигнале и при двух регистровой и при трехрегистровой конвейрной структуре.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •