Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Сотовый диффузор, задачи и решения.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Возникла мысль затеяться с сотовыми диффузорами. В основном применительно к сабовым и НЧ головкам. Есть доступ к сотовой технологии, соты от папиросной бумаги и до фольги аллюминиевой.
    Есть положительный результат 12" головка на базе заводской DLS Magnesium.
    Мысль есть изготовить 12-ку малой глубины с магниткой как у 15" и 18" динамиков фирмы Октава, с 4" катушкой и линейным ходом в +-10-12 мм. Основное назначение сабвуферы ФИ и ЗЯ оформлений довольно компактных, для авто и может дома. Образующие плоскости думаю делать из кевлара или углеткани(для эксперементов может ограничусь стеклотканью тонкой).
    Конструктив уже набросал, раму придумал(но светит много мехобработки поскольку литьё недоступно).
    Если есть мысли и мнения хотелось бы обсудить.

  2. #2

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    линейным ходом в +-10-12 мм.
    Как на мой взгляд, так ход не очень велик. Разве что, если планируете применение готовой магнитной системы, тогда дело другое.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Как на мой взгляд, так ход не очень велик. Разве что, если планируете применение готовой магнитной системы, тогда дело другое.
    Именно так готовой магнитной системы, если договорюсь о приобретении.

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Готовую МС не интересно ни разу... МС - это сердце динамика.
    Надо свою, по заветам XBL^2 от Adire Audio.

    А вот раму лить - вот это мне кажется точно лишнее. Надо поискать выходы на китайцев...

    PS Что касается сотового диффузора, да еще и применительно к сабвуферной головке... А также гипетрофированной 4" катушки...
    Не знаю деталей, но заочно мне это кажется весьма сомнительной затеей.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Готовую МС не интересно ни разу... МС - это сердце динамика.
    Надо свою, по заветам XBL^2 от Adire Audio.

    А вот раму лить - вот это мне кажется точно лишнее. Надо поискать выходы на китайцев...

    PS Что касается сотового диффузора, да еще и применительно к сабвуферной головке... А также гипетрофированной 4" катушки...
    Не знаю деталей, но заочно мне это кажется весьма сомнительной затеей.
    Магнитка это как я понял на подобии той что в JL Audio 12W6v2.
    "Гипертрофированная" катушка выбрана исходя из желания прийти к сопряжению с диффузорм на максимально большем диаметру с минимум дополнительных элементов (к диффу думал крепить как каркасом катушки так и небольшим конусом на диаметре 175-190мм). Желание сделать именно малую глубину(такую раму проще найти в проаудио(хотя китайцы делают и его).
    А как лучше на ваш взгляд Михаил будет. Я для этого и создал тему чтобы собрать мнения и впитать мысли групового разума .

  6. #6
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Я для этого и создал тему чтобы собрать мнения и впитать мысли групового разума
    А какую основную задачу вы этим (сабжем) хотите решить? И все это затевается под единичные образцы, как я понял?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #7

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Надо свою, по заветам XBL^2 от Adire Audio.
    Это точно. Если уж делать, то нужно головку с объемным смещением литра 2 на сторону. То есть, с ходом +-30 мм минимум.

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Nitro,

    Нет Миш и впредь давай на ты, если не возражаешь , у этого ЖиэЛя МС построена классически - короткий зазор, длинная катушка (overhung). Это самый популярный тип МС. Есть менее распространенный и более дорогой вариант, когда катушка короткая, а зазор длинный (underhung).
    Безусловно, каждый вариант имеет сильные и слабые стороны.

    XBL^2 это система с 2-мя рабочими зазорами, катушка находится между ними таким образом, что в пределах смещения в зазоре находится одинаковое кол-во витков. По сути, это что-то среднее между underhung и overhung, вернее будет сказать, это изящное решение, в котором многие положительные моменты двух подходов вполне уживаются вместе. Вот тут примерный эскиз

    Ну а подробнее о XBL^2 тут http://www.adireaudio.com/Files/XBL2TechPaper.pdf и тут http://www.adireaudio.com/Files/XBL2DetailsPaper.pdf

    Правда, если один из ключевых моментов будущей разрабоки - минимальная монтажная глубина, то это решение явно не подходит.

    Вообще, присоединяюсь к вопросу Наиля, расскажи более подробно, что именно ты хочешь видеть в будущем изделии, какие задачи и какая специфика применения.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это точно. Если уж делать, то нужно головку с объемным смещением литра 2 на сторону. То есть, с ходом +-30 мм минимум.
    Ну я бы не пускался так сразу во все тяжкие Начать, мне кажется, стОит с более скромных и скажем так, "предсказуемых" велечин.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 12.04.2007 в 00:06.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #9

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    XBL^2 это система с 2-мя рабочими зазорами
    Молодцы они. Действительно, просто и изящно. Я тоже как-то давно задумывался на реализацией более линейного мотора. Мысли в то время были - делать переменный зазор для компенсации. В центре - шире, чем по краям.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Nitro,

    Нет Миш и впредь давай на ты, если не возражаешь , у этого ЖиэЛя МС построена классически - короткий зазор, длинная катушка (overhung). Это самый популярный тип МС. Есть менее распространенный и более дорогой вариант, когда катушка короткая, а зазор длинный (underhung).
    Безусловно, каждый вариант имеет сильные и слабые стороны.

    XBL^2 это система с 2-мя рабочими зазорами, катушка находится между ними таким образом, что в пределах смещения в зазоре находится одинаковое кол-во витков. По сути, это что-то среднее между underhung и overhung, вернее будет сказать, это изящное решение, в котором многие положительные моменты двух подходов вполне уживаются вместе. Вот тут примерный эскиз

    Ну а подробнее о XBL^2 тут http://www.adireaudio.com/Files/XBL2TechPaper.pdf и тут http://www.adireaudio.com/Files/XBL2DetailsPaper.pdf

    Правда, если один из ключевых моментов будущей разрабоки - минимальная монтажная глубина, то это решение явно не подходит.

    Вообще, присоединяюсь к вопросу Наиля, расскажи более подробно, что именно ты хочешь видеть в будущем изделии, какие задачи и какая специфика применения.



    Ну я бы не пускался так сразу во все тяжкие Начать, мне кажется, стОит с более скромных и скажем так, "предсказуемых" велечин.
    Специфика применения КарАудио. Думаю можно и с этим конструктивом МС сохранить приемлемую глубину динамика. Будет также модель в которой думаю реализовать +-20-24мм и более классический конструктив можно тоже с этим типом МС.
    Раскрою карты, есть мысль проработать и запустить в мелкую заказную серию сабовые динамики, реализующие хорошее качество воспроизведения в пролемных условиях, то что предлагают для караудио (и не только для него) для применения в сабовом звене, если планка качества поднимается довольно высоко, зачастую удручает и рост по цене не всегда приводит к повышению качества. Для этого я и задумал этот проэкт.
    Спасибо за помощь и думаю не мне одному будет интересно побится над этой задачей.

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Nitro,
    С этим конструктивом МС будет весьма тяжело малую глубину сохранить.
    Хотя, допускаю что это решаемо. Если мы все еще про сотовую мембрану, то большого диаметра ЗК это действительно скорее во благо. В таком случае, можно попробовать поместить неодим внутри ЗК и попробовать там реализовать 2 зазора. Центрирующую шайбу или придется вовсе удалить (что наверное не усть гуд) или делать хитрую выштамповку изнутри мембраны, диаметром более МС и к ней крепить шайбу.

    Вообщем, примерно так, как я понимаю, и реализовано большинство плоских динамиков.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Nitro,
    С этим конструктивом МС будет весьма тяжело малую глубину сохранить.
    Хотя, допускаю что это решаемо. Если мы все еще про сотовую мембрану, то большого диаметра ЗК это действительно скорее во благо. В таком случае, можно попробовать поместить неодим внутри ЗК и попробовать там реализовать 2 зазора. Центрирующую шайбу или придется вовсе удалить (что наверное не усть гуд) или делать хитрую выштамповку изнутри мембраны, диаметром более МС и к ней крепить шайбу.

    Вообщем, примерно так, как я понимаю, и реализовано большинство плоских динамиков.
    Два зазора - это как в одном амбициозном сабе JBL? Видел такой в разобраннном виде. Также P-Audio такие головки выпускает. Искажения действительно компенсируются конкретно, и ограничивает он ход классно сам, посему ЖБЛ сожгли даже не ощутив особо что он стал вылетать из зазора, причём погорела не катушка а ленточка токопроводящая которая подводит ток ко всторой катушке проходя сквозь первую, да так выгорела - как будто прострелили катушку.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Про неодим советую сразу забыть, он при небольшом нагреве размагнитится и привет. Да и пайки внутри катушки не есть гут. А в основном - уважуха, немного у нас (в стране) осталось энтузиастов, которые в состоянии разработать и сделать динамик.
    Важнее амплитуды скорость смещения, поэтому следите за соотношением массы подвижки к массе меди в зазоре. В этой ситуации более выигрышным будет короткая, толстая катушка в длинном зазоре. Оптимальная катушка (для саба) у которой длина равна толщине. Ну и мотать, конечно, медный провод надо на медный каркас - никакого алюминия.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Про неодим советую сразу забыть, он при небольшом нагреве размагнитится и привет. Да и пайки внутри катушки не есть гут. А в основном - уважуха, немного у нас (в стране) осталось энтузиастов, которые в состоянии разработать и сделать динамик.
    Важнее амплитуды скорость смещения, поэтому следите за соотношением массы подвижки к массе меди в зазоре. В этой ситуации более выигрышным будет короткая, толстая катушка в длинном зазоре. Оптимальная катушка (для саба) у которой длина равна толщине. Ну и мотать, конечно, медный провод надо на медный каркас - никакого алюминия.
    Никакого алюминия или меди,только стеклотекстолит. Что значит длина катушки равная её толщине.

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Два зазора - это как в одном амбициозном сабе JBL? Видел такой в разобраннном виде. Также P-Audio такие головки выпускает. Искажения действительно компенсируются конкретно, и ограничивает он ход классно сам, посему ЖБЛ сожгли даже не ощутив особо что он стал вылетать из зазора, причём погорела не катушка а ленточка токопроводящая которая подводит ток ко всторой катушке проходя сквозь первую, да так выгорела - как будто прострелили катушку.
    У ЖБЛ, там два зазора и 2-е катушки, фича зовется DDD (“Differential Drive Design”, US Patent N 5748760) принцип, тоже интересный, но не тот.
    Я про 2 зазора в концепции XBL^2

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Про неодим советую сразу забыть, он при небольшом нагреве размагнитится и привет. Да и пайки внутри катушки не есть гут. А в основном - уважуха, немного у нас (в стране) осталось энтузиастов, которые в состоянии разработать и сделать динамик.
    Важнее амплитуды скорость смещения, поэтому следите за соотношением массы подвижки к массе меди в зазоре. В этой ситуации более выигрышным будет короткая, толстая катушка в длинном зазоре. Оптимальная катушка (для саба) у которой длина равна толщине. Ну и мотать, конечно, медный провод надо на медный каркас - никакого алюминия.
    Не знаю чего там забывать... но добрая половина плоских (да не только) динамиков вовсю с успехом пользует неодим.
    Какие пайки внутри катушки, зачем?
    Медный каркас - очень сомнительная фича, по крайней мере совершенно необоснованно её вот так сразу рекомендовать.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Неодим вовсю размагничивается. Спасает его только то, что динамики конвейерной сборки разваливаются раньше, чем успевают прогреться. А если собраны хорошо (примерно 25%), то неодим нужно магнитить. ВЧ приличных фирм размагничиваются почти в 0.
    Интересно как соединять две катушки, если не пайкой, особенно с лентой.
    Медный каркас имеет гораздо большую жёсткость и теплопроводность по сравнению с алюминием, даже при вдвое меньшей толщине. Расширяется так же как провод, да и адгезия у алюминия вообще никакая. Мощность у катушки с медным каркасом примерно на 30% выше чем у неметаллической. Да и вообще у медного каркаса одни преимущества и ни одного недостатка, непонятно почему все его не используют, единственный ответ - это экономят.
    P.S. А это Вы такой динамик сделали? Можно мне фотку покрупнее послать.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    он при небольшом нагреве размагнитится и привет.
    точка Кюри чуть больше 100С°, при 80С° достаточно быстро теряют магнитные свойства. Ну так вроде его в качестве керна никто и не советует ставить
    для катушек испльзуют не чистый алюминий, а сплавы, с титаном, магнием etc. (например Д16Т)
    а медь в сплавах сравнимых по прочности с алюминиевыми AFAIK заметно теряет в електро- и тепло- проводности да и к тому же тяжела и слишком легко оксидируется

    Offтопик:
    несколько лет назад был разговор об этом на мадисоунде с инжeнером с DST (с Кеном Кантором по моему), но могу и ошибаться. Eсли есть желание можно написать ему и спросить в чем же причина, вполне возможно что и банальная экономия
    Последний раз редактировалось funny the rat; 14.04.2007 в 08:32.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Реальные каркасы катушек динамиков, сделанные из меди более 10 лет назад, совсем не оксидируются и теряют жёсткость только если отожгутся, а алюминиевые сразу мягкие. Вес медного каркаса для басового динамика с 2" катушкой меньше 3 гр., стеклоткань около 1 гр., общая масса подвижки более 50 гр. То есть увеличение массы менее 4% - это слишком тяжело? Уменьшите массу диффузора.
    Интересно в качестве чего будет использоваться неодим? Цепь прогревается достаточно равномерно и при 80С° индукции уже не будет совсем, снижение начинается уже выше 50С°.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    имею два совершенно противоположных примера, приносили в ремонт трехполоску, медный колпак на керне нареагировался с чем то, солей на нем наросло так, что стала катушка цеплять, владелец утверждает что использовал их дома и на лужайке позади донма для гостей.
    разобранная на магниты 15-шка, катушка 2" с алюминиевым каркасом, очень жесткая фольга, похожая по свойствам на пресловутый Д16Т.
    Голова с неодимовым магнитом от VI-FI у меня работает 3-й или 4-й год, снижения отдачи как-то не замечено, но 4" и мидвуфер.
    Offтопик:
    в hdd в механизме перемешения голов стоят неодимы, греются харды, особенно сказевые на 10.000 rpm, частенько до 50-60, seek time не уменьшается.
    Последний раз редактировалось funny the rat; 15.04.2007 в 04:01.

  20. #20
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Неодим вовсю размагничивается. Спасает его только то, что динамики конвейерной сборки разваливаются раньше, чем успевают прогреться. А если собраны хорошо (примерно 25%), то неодим нужно магнитить. ВЧ приличных фирм размагничиваются почти в 0.


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    точка Кюри чуть больше 100С°, при 80С° достаточно быстро теряют магнитные свойства. Ну так вроде его в качестве керна никто и не советует ставить
    Все не совсем так...
    Т. Кюри для неодима 310С, это можно найти в любом спраочнике.

    Но нужно иметь ввиду, что есть несколько типов магнитов на основе NdFeB
    Старые марки L и M действительно имеют проблемы с температурой и в частности с потерей магнитных св-в уже при 80C.
    Современные марки SH, UH и EH имеют максимальные рабочие температуры 150С, 180С и 200С соответственно. Что более чем достаточно даже для проф. головок и прочих калориферов.

    И именно в качестве кернового, в случае с плоским диффузором, его и имеет смысл применять.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Никакого алюминия или меди,только стеклотекстолит.
    И это, наверное, правильно.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •