Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Сотовый диффузор, задачи и решения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Возникла мысль затеяться с сотовыми диффузорами. В основном применительно к сабовым и НЧ головкам. Есть доступ к сотовой технологии, соты от папиросной бумаги и до фольги аллюминиевой.
    Есть положительный результат 12" головка на базе заводской DLS Magnesium.
    Мысль есть изготовить 12-ку малой глубины с магниткой как у 15" и 18" динамиков фирмы Октава, с 4" катушкой и линейным ходом в +-10-12 мм. Основное назначение сабвуферы ФИ и ЗЯ оформлений довольно компактных, для авто и может дома. Образующие плоскости думаю делать из кевлара или углеткани(для эксперементов может ограничусь стеклотканью тонкой).
    Конструктив уже набросал, раму придумал(но светит много мехобработки поскольку литьё недоступно).
    Если есть мысли и мнения хотелось бы обсудить.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Старые марки L и M действительно имеют проблемы с температурой и в частности с потерей магнитных св-в уже при 80C.
    Спасибо, понятно... быстрый поиск выдал мне именно 100С°, но любопытнее почему этого не знает "проффесионал"

  3. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    funny the rat,


    Offтопик:
    Вопрос риторический


    Кстати, вот весьма интересный линк, касательно применения неодиима, да и других типов магнитов в динамиках http://www.diyaudio.com/forums/showt...threadid=54110
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    К сожалению не имею возможности проверить марку неодима. Если Вы так хорошо разбираетесь в них, то может быть поможете достать.

  5. #24
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Я не очень хорошо разбираюсь, я просто любитель
    И если можно, то ко мне на "ты"
    Вот тут http://www.ndfeb.ru/index.php?id=125

    Насчет того что ставят производители в динамики, какие марки - вопрос открытый. Но если производитель серьезный, то ему совсем не резон делать такую МС, что не держит заявленных х-ик на срок службы. А если производитель фуфел, то он и есть фуфел...

    Но во многих домашних ВЧ и СЧ, насколько я знаю, вполне неплохо себя чувствуют себя недорогие NdFeB, т.е. те которые до ~100С

    Кстати, сейчас посмотрел, есть еще маркировка "A", эти до 240С держат.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Спасибо за ссылку, попробую наладить сотрудничество. Не знаю по каким критериям оценивать серьёзность производителя, но вот например Монитор аудио делает так, что не только неодим размагничивается, но и пластик плавится. Раз в месяц, как минимум, приходится магнитить ВЧ, причём всё ведь достаточно известные бренды.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Реальные каркасы катушек динамиков, сделанные из меди более 10 лет назад, совсем не оксидируются и теряют жёсткость только если отожгутся, а алюминиевые сразу мягкие. Вес медного каркаса для басового динамика с 2" катушкой меньше 3 гр., стеклоткань около 1 гр., общая масса подвижки более 50 гр. То есть увеличение массы менее 4% - это слишком тяжело? Уменьшите массу диффузора.
    Интересно в качестве чего будет использоваться неодим? Цепь прогревается достаточно равномерно и при 80С° индукции уже не будет совсем, снижение начинается уже выше 50С°.
    Основной смысл не в уменьшении веса, а в повышении надёжности. По опыту текстолитовые катушки нормально живут до 300С, для улучшения теплоотдачи намотка ведётся с двух сторон каркаса.
    Неодим конечно можно использовать, но пока хватит и обычных магнитов.

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Дело в том, что текстолит не отводит тепло от обмотки и соответственно площадь охлаждения равна площади намотки, а применение медного каркаса увеличивает площадь в 2-3 раза. И дело даже не в разрушении катушки, а в неравномерном перегреве. Медный каркас равномерно распределяет тепло и соответственно уменьшает тепловые искажения.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Дело в том, что текстолит не отводит тепло от обмотки и соответственно площадь охлаждения равна площади намотки, а применение медного каркаса увеличивает площадь в 2-3 раза. И дело даже не в разрушении катушки, а в неравномерном перегреве. Медный каркас равномерно распределяет тепло и соответственно уменьшает тепловые искажения.
    В ваших словах чувствуется теоретик, практика дело иное. И куда медь отводит тепло к диффузору, не поверите но основное охлаждение через зазор и железяку магнитопровода. Прогрев с какого испуга будет неравномерным сечение проволки равномерное и ток один и тот-же с чего нагрев будет неравномерным. Главное какая часть катушки будет в зазоре. Так-что бред эти металлические каркасы катушки. Поверьте у меня товарищ починил многократно больше головок чем люди могут увидеть за всю жизнь. Чинит уже 10лет профессионально и ему я верю.

  10. #29
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Вы будете удивлены, но я тоже занимаюсь ремонтами динамиков и тоже почти 10 лет. Через фирму, где я работаю, проходит в среднем 1,5 динамика в день. Полно динамиков, у которых выгорела узкая полоса катушки, а остальная часть осталась вполне свежей. Если каркас металлический, то это невозможно. Но я ведь не настаиваю, не хотите как хотите.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Вы будете удивлены, но я тоже занимаюсь ремонтами динамиков и тоже почти 10 лет. Через фирму, где я работаю, проходит в среднем 1,5 динамика в день. Полно динамиков, у которых выгорела узкая полоса катушки, а остальная часть осталась вполне свежей. Если каркас металлический, то это невозможно. Но я ведь не настаиваю, не хотите как хотите.
    И на металле тоже такое бывает, зато катушку перекашивает(сам каркас деформируется) при металлическом каркасе в частности аллюминиевом довольно часто. Не хочу никого задеть у нас в городе несколько контор чинящих динамики и уже долгое время(годы) но тем не менее свои ошибки многие так и не признают продолжая гнать порожняк, оджни например так и мотают на аллюминии, другие кляят заливая до невозможности катушку эпоксидкой. Узкая полоса выгорает чаще всего когда катушка неравномерно распределяется во время работы относительно зазара, бывает что это конструктивная ошибка производителя бывает что усилитель виноват.

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Сотовый диффузор, задачи и решения.

    Не важно кто виноват почему горит катушка, важно как этого избежать И лучший способ это намотка на обе стороны медного каркаса. При любом другом варианте катушка сгорит быстрее. Ориентировочно, неметаллический каркас - это минус 30% мощность.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •