Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 75-ГДН
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    6

    Вопрос ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Ребята, помогите с ремонтом усилка. Короче Один из каналов не регулируется громкостью(её поворачиваешь, а колонка как играла негромко так и играет), но на эквалайзер реагирует, а второй канал в добром здравии, но не реагирует на низкие частоты на эквале и громкость регулируется только при нажитии кнопки "МОНО" и тогда можно регулировать громкость. Если поставить СТЕРЕО(отжать назад кнопку МОНО), то и другой канал еле слышно, даже пищалки и громкость не регулируется. Громкость я перебрал и почистил, припаял правильно и ничего. Думал дело в ней. Но не знаю, что ещё может быть, так как я только начинаю разбираться в этих делах, но схему смотрел и там всё на месте. Только подозрения на транзисторы есть. Они разные, а может так и должно быть, не знаю: 1-й КТ818ГМ(9007), 2-й КТ819ГМ(8904), 3-й КТ818(9010), 4-й КТ819ГМ(9010). Поясните, что это за параметры у них такие, и родные ли они для этого усила вообще или нет. Если у кого есь такой(или кто с ним имел дело) охарактеризуйте плиз, что за зверь, а то надо сделать, с виду вроде крутой аппарат.

  2. #2
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от 75-ГДН Посмотреть сообщение
    Поясните, что это за параметры у них такие, и родные ли они для этого усила вообще или нет. Если у кого есь такой(или кто с ним имел дело) охарактеризуйте плиз, что за зверь, а то надо сделать, с виду вроде крутой аппарат.
    Транзисторы родные. А про какие "параметры" речь? Те, которые в скобках? Так это дата выпуска (год и месяц).
    Такой усилитель, как на картинке? В разное время по-разному назывался. Неплохой зверь. Только со временем резисторы эквалайзера шуршать начинают, и контакты в кнопках (моно, -20Дб и Тк) окисляются, что приводит к пропаданию звука. А вот и схема его. Надеюсь, разобраться с ним большого труда не составит?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amfiton35u101s.jpg 
Просмотров:	3259 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	21064  
    Вложения Вложения

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от 75-ГДН Посмотреть сообщение
    Короче Один из каналов не регулируется громкостью <…> громкость регулируется только при нажитии кнопки "МОНО"
    Проверь проводку от платы комутатора до предусилителя, если громкость регулируется только в режиме «МОНО», похоже именно там нужно искать.
    Схемы Амфитонов живут здесь.
    Цитата Сообщение от 75-ГДН Посмотреть сообщение
    Они разные, а может так и должно быть
    Именно такие и должны стоять 818ГМ/819ГМ.

  4. #4
    Новичок Аватар для orange
    Регистрация
    14.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    А никто не подскажет где в Москве можно прикупить к нему переменный резистор-регулятор громкости? ни родного (не помню уже, как он там маркирован), ни сп3-33 68к я найти нигде не смог, думаю, плохо искал.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Родной РП1-57Е — раритет жуткий, вряд ли где найдёшь.

  6. #6
    Новичок Аватар для orange
    Регистрация
    14.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Vlad Bo, собственно, я поэтмому и написал выше про сп3-33 68к, которым, как мне говорили, можно заменить рп1-57

  7. #7
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    orange, а что мешает купить хороший буржуйский резистор с другим номиналом, например 100к или 250к, и просто пересчитать цепи тонкомпенсации? Не вижу большой проблемы в этом. К тому же, в одной из модификаций этого усилителя ставили резисторы 220к.
    http://rw6ase.narod.ru/a/amfiton/amfiton35u202sx.djvu

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 75-ГДН
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Ребята, а с другого какого-нибудь усила громкость снять можно и поставить в мой, а? Кстати, усилок именно такой, как на картинке, только не такой цветастый с виду, даже очень скромный, серебристый, как Лорта 75У-101С. И кто-то на других сайтах говорил, что Лорта и Амфитон одно и тоже.
    Простите за чайниковский вопрос, но я почти чайник в такой технике.

  9. #9
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Да, Лорта и Амфитон - это одно и то же. 100%. И схема у них 1 в 1.
    75-ГДН, Вам нужно начать с отключения предварительного усилителя от усилителей мощности и подаче сигнала напрямую. По крайней мере будет ясно, где дурь у него. Если оконечники в норме, то копайте в предварительном усилителе.
    Сраните схемы первых двух:
    Амфитон 35У-101С http://rw6ase.narod.ru/a/amfiton/amfiton35u101s.html
    Лорта 75У-101С http://rw6ase.narod.ru/l/lorta/lorta75u101s.html
    Амфитон 35У-202С (модификация 35У-101С) http://rw6ase.narod.ru/a/amfiton/amfiton35u202s.html

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Менять все электролиты однозначно и не задумываясь!

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 75-ГДН
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
    75-ГДН, Вам нужно начать с отключения предварительного усилителя от усилителей мощности и подаче сигнала напрямую. По крайней мере будет ясно, где дурь у него. Если оконечники в норме, то копайте в предварительном усилителе.
    А как отключить этот предусилок(он такой длинный на схеме, да? И там ещё у него все переключатели? ), там есть штекеры(я вроде внутри у него видел несколько). Как понять "поймёшь дурь у него", что он без преда играть мощнее станет намного и будет ли хоть что-то регулироваться после отключения преда. Я ведь чайник, вот и думаю, что отключу пред, а потом и громкость и другие параметры не смогу контролировать Имеет ли смысл отключить индикацию уровня выходной мощности на светодиодах, и как её отключить, если будет толк от этого.
    Последний раз редактировалось 75-ГДН; 15.04.2007 в 10:50.

  12. #12
    Новичок Аватар для orange
    Регистрация
    14.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
    orange, а что мешает купить хороший буржуйский резистор с другим номиналом, например 100к или 250к, и просто пересчитать цепи тонкомпенсации?
    Мне лично мешает то, что я довольно-таки чайник, мне если сказать что перепаять - я перепаяю, а пересчитывать цепи тк для меня это что-то непостижимое) Поэтому и хочется отделаться малой кровью в виде замены на идентичный резистор.

  13. #13
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от 75-ГДН Посмотреть сообщение
    А как отключить этот предусилок(он такой длинный на схеме, да? И там ещё у него все переключатели? )
    Да, это он и есть. Смотрим на платы оконечников, находим на них точки пайки, обозначенные цифрами 1 и 2. От этих точек к предварительному усилителю идет экранированный провод, для каждого канала свой. Вот эти 2 провода и надо отцепить от предварительного усилителя. После этого на эти провода нужно подать сигнал, например со звуковухи компа. Только предварительно регулятор громкости в компе нужно поставить на ноль, т.к. регулятор громкости в усилителе работать не будет! В противном случае можно слегка оглохнуть. Блок индикации отключать не нужно. На скорость не влияет. Если с компа оконечники работают нормально, то переходим к поиску неисправности в предварительном усилителе.

    Цитата Сообщение от 75-ГДН Посмотреть сообщение
    Я ведь чайник
    Цитата Сообщение от orange Посмотреть сообщение
    Мне лично мешает то, что я довольно-таки чайник
    Ничего зазорного в этом нет. Все когда-то такими были. Потом становились кофейниками, ну и т.д. Чем больше опыта, тем выше статус. Главное смекалка, желание думать головой и здоровое упорство.

    Цитата Сообщение от orange Посмотреть сообщение
    мне если сказать что перепаять - я перепаяю, а пересчитывать цепи тк для меня это что-то непостижимое
    Ок. Пересчитывать ничего не будем, хотя ничего сложного в этом нет. Просто купите подходящий импортный сдвоенный резистор с дополнительным отводом под цепи тонкомпенсации, на котором написано А100К (возможные варианты обозначения А104, 104А, 100КА) и впаяйте его. Если резистор с отводом найти проблематично, то можно впаять обычный, без отвода, отказавшись то тонкомпенсации вообще. Главное, чтобы характеристика резистора (зависимость сопротивления от угла поворота) была правильная. У импортных резисторов это буква А, у наших - буква В.
    Последний раз редактировалось Техник; 16.04.2007 в 16:20.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 75-ГДН
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
    Да, это он и есть. Смотрим на платы оконечников, находим на них точки пайки, обозначенные цифрами 1 и 2. От этих точек к предварительному усилителю идет экранированный провод, для каждого канала свой. Вот эти 2 провода и надо отцепить от предварительного усилителя. После этого на эти провода нужно подать сигнал, например со звуковухи компа. Только предварительно регулятор громкости в компе нужно поставить на ноль, т.к. регулятор громкости в усилителе работать не будет! В противном случае можно слегка оглохнуть. Блок индикации отключать не нужно. На скорость не влияет. Если с компа оконечники работают нормально, то переходим к поиску неисправности в предварительном усилителе.




    Ничего зазорного в этом нет. Все когда-то такими были. Потом становились кофейниками, ну и т.д. Чем больше опыта, тем выше статус. Главное смекалка, желание думать головой и здоровое упорство.



    Ок. Пересчитывать ничего не будем, хотя ничего сложного в этом нет. Просто купите подходящий импортный сдвоенный резистор с дополнительным отводом под цепи тонкомпенсации, на котором написано А100К (возможные варианты обозначения А104, 104А, 100КА) и впаяйте его. Если резистор с отводом найти проблематично, то можно впаять обычный, без отвода, отказавшись то тонкомпенсации вообще. Главное, чтобы характеристика резистора (зависимость сопротивления от угла поворота) была правильная. У импортных резисторов это буква А, у наших - буква В.
    А на импортных резисторах или каких-нибудь других тоже будет 8 ножек для пайки, как в моём раритете? Если нет, то как паять и можно если есть ссылку на обзор резисторов и фирмы? У меня в раритете две ножки перемычкой замкнуты, это так должно быть или нет?

  15. #15
    Новичок Аватар для Техник
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от 75-ГДН Посмотреть сообщение
    А на импортных резисторах или каких-нибудь других тоже будет 8 ножек для пайки, как в моём раритете?
    Прежде, чем отвечать на Ваш вопрос, позволю себе задать свой. Вы то, что я написал, проделали, или нет? И каковы результаты?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 75-ГДН
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Прошу не пинать ногами , но струсил я с ним химичить, так как полгода копил на него и вот купил развалюху , а родители кричат нетрогай, вот я нашёл опытных ремонтников из компьютерного магаза и отдал его им. Позже отпишусь, что было и что стало после ремонта...

  17. #17
    Новичок Аватар для MBear
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    38
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Здравствуйте Уважаемые форумчане

    Есть усилок Лорта 75У 101С. В последнее время начал замечать довольно громкое гудение в колонках.Отключил провод от колонки и пощупал, что ж там идет на колонку (вход отключил). Нащупал я там пульсации 200мВ с частотой 100Гц.
    Все это я вылечил, там в фильтре питания предусилителя у одного конденсатора нога тупо отгорела .

    Решил немного доработать свой усилок, прошу Вашей помощи.

    Советы типа "выбрось пред" не принимаю.
    Усилок 1993г. выпуска.
    Думаю заменить в нем все электролиты (все). Не знаю на сколько некоторые наращивать, а некоторые не знаю стоит ли вообще наращивать.
    Также мучает (как я понял вечный вопрос) какие ставить разделительные конденсаторы между предом и оконечником, и там еще стоят в предусилителе возле регулятора громкости.
    Еще после всех замен хочу отрегулировать токи покоя выходных транзисторов.

    1. Первое что интересует это какой емкости С ставить по основному питанию. В оригинале там стоит 6шт 2200мкФ 63В. Две возле трансформатора и по две возле выходных транзисторов.
    много денег тратить не хочу думаю купить самсунги или капконы.

    транс 2х25В 3,5А
    выпрямленое напряжение +/-34В
    диоды - один мост из КД 202Д
    короче все как на схеме ничего не менялось.
    Могу воткнуть из компового БП варистор в разрыв 220В, что-то большее для софт старта городить не хочу.

    2. также интересует какие пульсации питания допустимы в режиме покоя, или их не должно быть в принципе?

    Очень надеюсь на Вашу помощь


    Offтопик:
    форум читал. много читал
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось MBear; 15.02.2008 в 04:34. Причина: много написал

  18. #18
    Новичок Аватар для MBear
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    38
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Народ что никто не поможет?

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    1. воткни 20000мкф на 50в. В плечо.
    2. не должно быть. Если что, уменьшай емкость.

    Добавлено через 1 минуту
    точнее должны быть такие, на которые ты рассчитывал

    Добавлено через 1 минуту
    Выкинь пред. Посмотри в усилителях ветку Шушурин на импорте.
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 17.02.2008 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Новичок Аватар для MBear
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    38
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    YARiddiK
    1. Я где-то так и думал. Тут вопрос как их распределить?
    Я думал поставить возле транса два по 10.000мкФ, и возле оконечников по 3300мкФ или по 4700мкФ.
    нормально такое распределение?

    2.Не совсем понял. Уменьшать или увеличивать?
    Я говорю про ситуацию когда, на вход ничего не подается. И смотреть пульсации на конденсаторах питания (тех что будут 10.000 мкФ). Сейчас я там вижу «пилу» с частотой 100Гц.
    Так вот вопрос у людей которые ставят по 40.000 – 60.000мкФ что на этих банках по осциллографу?

    Выкинь пред. Посмотри в усилителях ветку Шушурин на импорте.
    Почитал, может что-то почерпну от туда.
    Но как по моему, легче собрать новое чем курочить старое.
    Если есть нормальный, рабочий девайс так зачем из него все выбрасывать.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •