Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 75-ГДН
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    6

    Вопрос ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Ребята, помогите с ремонтом усилка. Короче Один из каналов не регулируется громкостью(её поворачиваешь, а колонка как играла негромко так и играет), но на эквалайзер реагирует, а второй канал в добром здравии, но не реагирует на низкие частоты на эквале и громкость регулируется только при нажитии кнопки "МОНО" и тогда можно регулировать громкость. Если поставить СТЕРЕО(отжать назад кнопку МОНО), то и другой канал еле слышно, даже пищалки и громкость не регулируется. Громкость я перебрал и почистил, припаял правильно и ничего. Думал дело в ней. Но не знаю, что ещё может быть, так как я только начинаю разбираться в этих делах, но схему смотрел и там всё на месте. Только подозрения на транзисторы есть. Они разные, а может так и должно быть, не знаю: 1-й КТ818ГМ(9007), 2-й КТ819ГМ(8904), 3-й КТ818(9010), 4-й КТ819ГМ(9010). Поясните, что это за параметры у них такие, и родные ли они для этого усила вообще или нет. Если у кого есь такой(или кто с ним имел дело) охарактеризуйте плиз, что за зверь, а то надо сделать, с виду вроде крутой аппарат.

  2. #41
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Да уж... Вот уж точно от Веги не хочу.. Вегу копал-копал, так и не наладил. Валяется у друга сейчас. Родной оконечник, пока не сдох, у меня отлично работал. ЛМ временно как бы стоит, вот вытравлю плату(на старой по ходу микротрещина была, потому как горели транзюки постоянно и плата из гетинакса покоробленного была ) и восстановлю родные каналы. Сегодня буду смотреть и по возможности менять обвязку там. Может непропай где выявил себя. Пропаяю на всякий. Кондёры в обвязке DA5 следующие: С29(0,22мкф), С33(0,015мкф), С34(8200), С37(8200), С41(33), С27(0,033мкф), С30(0,027мкф), С38(3900), С42(33). Электролитов в преде НЕТ СОВСЕМ. Куда можно кинуть перемычку, чтобы пред работал без эквалайзера, дабы проверить его на шумность. Быть может пред и не рыть тогда? Нашёл ссылку, там чел сделал кнопку для обхода эквала используя кнопку "МОНО", только я не пойму как он её задействовал. На схеме нарисована просто линия красным цветом. Это в том месте нужно резать дорожку и кидать таким образом проводок от резистора R39 к разъёму выхода? Вот ссылка:http://www.radiokot.ru/forum/viewtop...43728&start=40
    Последний раз редактировалось Amaranth; 27.04.2011 в 10:11.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    можно и так или просто где R39 и R 40 перерезать что на эквалайзер а баланс оставить

  4. #43
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    не совсем понял зачем взяли сигнал после кондера и резистора. На входе ЛМ кондер скорее всего стоит значит брать нужно с микросхемы до конденсатора (а его удалить) Если хватит чувствительности ЛМ лучше сразу с РГ
    или второй вариант но более сложный сделать отключение эквалайзера
    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    а баланс оставить
    а сигнал откуда брать? с баланса ? - там получили еще один РГ . с микросхемы? - там разорвали цепь ОС?

  5. #44
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Нашёл дома кое какие номиналы плёнки в загашнике, поменял некоторые, звук не поменялся... Завтра ещё поменяю, которые потом ещё нашёл)) И вот думаю, чёрт возьми(!), а вдруг жужжит из-за плёнки в блоке фильтрации ваще??? Я туды глянул и обнаружил тама 3 плёночника... Блин, раньше и не замечал их там... А ведь всё начинается с БП как говорится. А по поводу отсечения эквала я же писал, что кондёров проходных у меня нет вообще. У меня уже заводские перемычки стоят вместо кондёров, что на схеме по идее есть и должны стоять.

  6. #45
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    а саму 157уд2?

  7. #46
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Всем привет! Краткий отчёт о ремонте данного усилителя после столь продолжительного отсутствия. В общем: в предварительном были заменены все кроме одной микросхемы к157уд2 на кр1434уд1в(не хватило одной и пришлось последнюю 157-ю заменить на новую к157уд2), вместо перемычек на место конденсаторов С25,С26 были впаяны неполярники советские(импорта нет нигде) 16в-10мкф. В результате шума стало немного меньше, появилась невиданная до этого детальность в звуковых партиях. Сначала думал самовнушение, но все сомнения развеялись с первым же включением альбома AC/DC в формате *.flac переписанный с винила. Также восстановил родной оконечник. В больном канале, что ранее пудрил мозги, обнаружил соплей 4 штуки. Всё убрал, пропаял нормально, зачистил канифольные пятна, вылизал всю плату)). Теперь вот одно осталось: водрузить оба канала на место. Вот в схеме запутался, куда и какие провода подключать. Я схемы плохова-то читаю, там все проводные соединения слились в одно, непонятно куда какие провода паять. Может кто-нибудь распишет номера разъёмов проводов, какие куда от УМ нужно припаять? Пожалуйста, прошу оказать посильное содействие.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Соединения.JPG 
Просмотров:	2190 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	124075  

  8. #47
    Частый гость Аватар для EpicUser
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Я лишь подскажу по схеме.
    Там где проводник входит в "одно", смотрим его номер возле этого провода, далее осматриваем откуда из этого "одного" выходит этот самый провод с номером.

  9. #48
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от EpicUser Посмотреть сообщение
    Я лишь подскажу по схеме.
    Там где проводник входит в "одно", смотрим его номер возле этого провода, далее осматриваем откуда из этого "одного" выходит этот самый провод с номером.
    То есть получается если у меня на схеме на точке отмеченной на проводнике написано "15", то следовательно соединять его с контактом на котором на точке написано "5" ???
    Вот привожу картинку, каков ход моих мыслей, если он правильный. Я отметил зелёным как я предполагаю. правильно ли? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Соединения2.JPG 
Просмотров:	1067 
Размер:	186.9 Кб 
ID:	124564

  10. #49
    Новичок Аватар для arach
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Amaranth, по сути да, там по схеме даже видно, что идет соединение

    ---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение в 18:54 ----------

    Amaranth, смотри еще, видишь там точки такие черные. Так вот - это соединения.

  11. #50
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от arach Посмотреть сообщение
    Amaranth, по сути да, там по схеме даже видно, что идет соединение

    ---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение в 18:54 ----------

    Amaranth, смотри еще, видишь там точки такие черные. Так вот - это соединения.

    Спасибо огромное всем вам за советы. А вот ещё оффтоп небольшой. Можно кого из вас, уважаемый arach или EpicUser, добавить в агент или аську, чтобы поудобнее общаться?

  12. #51
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Сегодня дошли руки до этого усилителя. прежде чем ставить всё на место я решил измерить кое что по питанию. Так вот на разъёме преда(я выше говорил, что шумит один канал) ХР3(где +-15В) на одном проводе +15,1В, а на другом -16В. Провода по шгуту идут в плату защиты. Подстроечник там только один увидел, но думаю это для регулировки чувствительности защиты. Как мне отрегулировать баланс напряжений на пред? Думаю шум из-за этого ибо и микросхемы расчитаны все там на 15В только, по даташиту у к157уд2 18В предельный вольтаж, но и от 16-ти ей нехорошо наверное.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от Amaranth Посмотреть сообщение
    Как мне отрегулировать баланс напряжений на пред?
    Судя по схеме, отрегулировать напряжение в минусовом плече можно только подбором стабилитрона на меньшее напряжение стабилизации.

  14. #53
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    А не сгорит ли сам стабилитрон после такого? По справочнику только этот кс216ж способен стабилизировать напряжение от 15,2 до 16,8. Остальные больше или минимальный предел меньше.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Если Вы не превысите максимальный ток через стабилитрон, так чего ему гореть. Выбирайте из кс216ж и все будет нормально.

  16. #55
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Как мне отрегулировать баланс напряжений на пред?
    никак
    думать - вредно, надо не думать, а прыгать искать источник шума
    по питанию кто-то шуметь и гадить может, берём осцилл и смотрим
    перекос на 1/15 (6-7%) тут никаким боком

  17. #56
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Итак, поставил каналы на место, тот, что был рабочий так и играет качественно, а тот, что восстановил имеет срачь на выходе звука. При восстановлении исходных каналов на ранее неработоспособном канале случайно наткнулся на лопнувшую ножку VT1(кт3107б), спасибо ещё раз огромное товарищу Falconist*у за его мануал по диагностике УМЗЧ. Вот обнаружил что: перепаял тот VT1, звук стал получше, но искажения ещё есть, однако(!!!) при удержании пальцем контакта резистора R4 и базы VT1 звук идёт чистейший как на рабочем канале, нормальный без искажений вообще!!! Но при этом начинает нагреваться кт819Г. Что это может быть? На рабочем посмотрел, они вместе не спаяны. Может добавить какое сопротивление ещё, палец ведь тоже что-то как бы имеет? А когда палец убираю, то звук прекращается(он как бы затухает, истощается), а потом как бы нарастает с искажениями. Дорожки целые, конденсаторы ВСЕ абсолютно заменены, все детали в канале проверены на работоспособность, всё целое. ничего не сгорело.

    Измерил напряжения сверяясь с картой напряжений по схеме:
    база VT1= +0,01в
    эмиттер VT3= +36,9в
    вывод R5= +36,9в
    вывод R10= +38,9в
    эмиттер VT6= +36,8в
    коллектор VT7= -37,5в
    база VT8= -40в
    вывод R19= 0В
    вывод R18= -0,02в
    эмиттер VT13= +0,01в
    выводы разъёмов предохранителей: +36,6в и -36,6в

    Судя по напряжениям в схеме, сходится только первый параметр VT1. Мерял без сигнала, с закороченным входом.

    Выставить баланс резистором R7 ноль на выходе не получается, минимум -40мВ, регулируется как попало, скачет страшно. Причём чем больше постоянки на выходе, тем чище начинает идти звук. при выкручивании на максимум подстроечника этого постоянка прыгает на -156мВ примерно, а при касании пальцем резко до -900мв с копейками и идёт чистейший звук, но начинает быстро нагреваться этот кт819Г(выходник, он в пластиковом корпусе, поставил для наладки пока выходники в пластике, дабы случайно не угробить металлические, они очень дорогие у нас).
    Последний раз редактировалось Amaranth; 31.07.2011 в 09:55.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от Amaranth Посмотреть сообщение
    вывод R10= +38,9в
    Это цепь ОС. Как на ней может быть столь, если на выходе 0 ???

  19. #58
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Я не могу этого объяснить, но замеры такие, какие показал мультиметр, мерил по схеме и сравнивал со значениями на ней. Я уже запутался, что с ним творится. Почему звук искажённый. Все детали проверял кроме резисторов, всё целое. И вот не могу объяснить, почему касаясь пальцем и удерживая его на контакте резистора R4 и базы VT1 звук идёт чистейший как на рабочем канале, нормальный без искажений вообще!!! Но при этом начинает нагреваться кт819Г. Вот это мне непонятно. Похоже тут только осциллограф поможет.
    Последний раз редактировалось Amaranth; 02.08.2011 в 08:54.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •