Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 75-ГДН
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    6

    Вопрос ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Ребята, помогите с ремонтом усилка. Короче Один из каналов не регулируется громкостью(её поворачиваешь, а колонка как играла негромко так и играет), но на эквалайзер реагирует, а второй канал в добром здравии, но не реагирует на низкие частоты на эквале и громкость регулируется только при нажитии кнопки "МОНО" и тогда можно регулировать громкость. Если поставить СТЕРЕО(отжать назад кнопку МОНО), то и другой канал еле слышно, даже пищалки и громкость не регулируется. Громкость я перебрал и почистил, припаял правильно и ничего. Думал дело в ней. Но не знаю, что ещё может быть, так как я только начинаю разбираться в этих делах, но схему смотрел и там всё на месте. Только подозрения на транзисторы есть. Они разные, а может так и должно быть, не знаю: 1-й КТ818ГМ(9007), 2-й КТ819ГМ(8904), 3-й КТ818(9010), 4-й КТ819ГМ(9010). Поясните, что это за параметры у них такие, и родные ли они для этого усила вообще или нет. Если у кого есь такой(или кто с ним имел дело) охарактеризуйте плиз, что за зверь, а то надо сделать, с виду вроде крутой аппарат.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Может быть ещё хуже. В марантцах никогда, по моему сильное питание не ставили, а звук неплохой.
    Напиши, пожалуйста, какое сопротивление у первички транса.
    Ну зачем выбрасывать-на запчасти.

    Усилок будет тот же, только в новой версии. Правда, времени это много займет.
    Замени попробуй провода от транса на 2кв. , попробуй диоды кд213. Дорожки пролуди силовые(хотя я не знаю возможно ли это там)
    Возле оконечников просто пленку воткни.
    Есть ещё конденсаторы? Поставь сколько сможешь и посмотри пульсации.

    Offтопик:
    везет же-осциллограф есть у человека
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 19.02.2008 в 10:39.

  3. #22
    Новичок Аватар для MBear
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    38
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    YARiddiK
    Напиши, пожалуйста, какое сопротивление у первички транса.
    13Ом

    Замени попробуй провода от транса на 2кв.
    там довольно короткие провода идут из транса прямо на диоды. Провода идут теже которыми намотана вторичка, тоесть он там нигде не розрываеться, а прямо проводом вторички идет.

    попробуй диоды кд213
    немного проблематично их туда воткнуть. Тут если менять то на импорт с подобным винтовым креплением.

    Дорожки пролуди силовые(хотя я не знаю возможно ли это там)
    возможно возле фильтрующих конденсаторов. и еще наверное провода поменяю те что идут от конденсаторов к выходному каскаду.

    Возле оконечников просто пленку воткни.
    ну незнаю. как там только пленку. а на основном 2х20.000мкФ ? вроде пишут что лучше несколько конденсаторов ставить?

    Есть ещё конденсаторы? Поставь сколько сможешь и посмотри пульсации.
    на такие напруги очень проблематично. я не уверен на сколько высохли те что стоят. и на сколько высохли те что я цеплял. насобирал где-то 7000мкФ, посмотрел, пульсации меньше но всеравно есть. цифру не помню, но уменьшились в два раза. кажись 100мв ("пила" ест-но).

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    на 100гц-это зарядка кондеров током. Посмотри что будет на басах, на сколько просядет с родными. А потом попробуй новые кондеры одни, и опять посмотри что там творится. Наверняка старые уже высохли. Мала вероятность того, что живые

  5. #24
    Новичок Аватар для MBear
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    38
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    YARiddiK,
    Это все понятно. и понятно что с новыми будет лучше. Мне интересно какие пульсации у других людей.
    Попробую в конденсаторах спросить, вижу на мою тему забили.

  6. #25
    Новичок Аватар для MBear
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    38
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Поставил по питанию 6х 4700МКф (по 3шт в плечо).
    в питание преда по 2200МКф. кроме этого тупо заменил все электролиты.
    заменил провода от оконечника к реле, и от реле к АС.
    отрегулировал ток покоя, поставил 60мА, было меньше 5мА.

    разделительные С так и поставил как было, обычные электролиты.

    пульсации на основных банках 0,2В.
    В ВЧ и НЧ динамиках слышно слабый шум, если поднести к ним ухо.

    слушаю

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 75-ГДН
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    А у меня поменяли резистор громкости в мастерской компьютерной на сп3-30е какой-то. Что это за зверь и идентичен ли он настолько с родным, что его воткнули или лишь бы было? Кстати мне нравится, что он плавно вращается, но звук дебильно регулируется. Где-то приближаясь к середине регулятора он потихоньку прибавляться начинает, а до середины тихо. Так что это за резистор. Меня всё сомнения терзают.

    Добавлено через 13 часов 34 минуты
    Всё! Поменял я кондёры в защите и фильтре питания. Остались в оконечниках 4 штуки, на которые денег не хватило. Потом накоплю, впаяю и отпишусь, но щас звучок потрясный. Кстати, а замена транзюков на новенькие такие что даст? Будет ли эффект, а то они по 70 рублей каждый стоят.
    Последний раз редактировалось 75-ГДН; 12.05.2008 в 11:57. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста на одном из каналов горят предохранители...

  9. #28

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    ребята, подскажите по моей беде:
    достался мне амфитон 75У-101С в нерабочем состоянии.
    После непродолжительных поисков найдена была проблема в преде - ОУ. Пред был безжалостно обрезан и сигнал подан в следующий за ним блок - всё заработало, только движок резистора баланса приходилось сдвигать почти до упора влево для достижения одинаковой громкости обоих колонок. Но радость моя была недолгой - на усилитель прыгнула кошка, и правый канал начал хрипеть и булькать. звук в нём с разрывами, очень грязный. Что за беда может быть? Что начинать ковырять?

  10. #29

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Здрасти всем!!!!!!!!!!! Подскажите пожалуста, какой можно воткнуть пременный резистор с ТК в Амфитон (Лорта) 75У-101с, и если есть возможность то подскажите где его можно в нэте заказать, просто в нашем м...ке, ничего данного нет. Заранее спасибо!!!

  11. #30
    Новичок Аватар для bubblegum
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    murmansk
    Возраст
    60
    Сообщений
    34

    Сообщение

    Цитата Сообщение от 75-ГДН Посмотреть сообщение
    Кстати мне нравится, что он плавно вращается, но звук дебильно регулируется. Где-то приближаясь к середине регулятора он потихоньку прибавляться начинает, а до середины тихо. Так что это за резистор.
    Вам поставили потенциометр с линейной характеристикой, а нужен - с логарифмической.

    Кстати, а замена транзюков на новенькие такие что даст? Будет ли эффект, а то они по 70 рублей каждый стоят.
    Ничего не даст, если хуже не будет.

    Цитата Сообщение от Прохер Посмотреть сообщение
    какой можно воткнуть пременный резистор с ТК в Амфитон (Лорта) 75У-101с, и если есть возможность то подскажите где его можно в нэте заказать
    100K-250K с логарифмической характеристикой (иностранные А, русские - В). Alps, Bourns, Colvern, Ohmite ... всё можно найти на е-Вау.
    Последний раз редактировалось bubblegum; 16.05.2010 в 21:58.

  12. #31
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Всем привет! Ребята, вот такая досада с этим усилком. Давненько начал замечать такое, но недавно после продолжительного прослушивания или мне так кажется, или так и есть, что в одной колонке у меня стал больше фоновый звук без музыки, небольшое жужжание в пищалке слышно, как от трансформатора примерно звук. Во второй колонке нормально, просто шипит тихо и всё. Каналы неродные уже, на ЛМ3886. Кондёры все заменены кроме двух на плате кнопок переключателей входов и кроме индикатора. Кстати, жужжание моментально убирается прямо пропорционально уменьшению на эквалайзере уровня "4к". Я полагаю, что где-то эта частотка в 4000гц как бы "пропускает"? Сорри за терминологию мою, я не спец в научных изречениях)) Как быть, может в преде какой плёночник подсох. Дайте плиз ориентировку, где мультиком ткнуть или по схеме какие может ключевые кондёры есть? Кстати, ещё заметил, что в один канал басов меньше отдаётся, потому как воздуха дует больше из одной колонки и НЧ-динамик силнее раскачивается. Сначала думал это стерео-эффект, но после прослушивания нескольких песен убедился, что нет.

  13. #32
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Что, никто не поможет мне в этой проблеме?

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    проверь без преда

  15. #34
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Без преда нормально всё. Подключали не раз так уже, никаких шумов, каналы работают нормально. Я грешу только на пред ибо оттуда все регулировки осуществляются. Только каким способом найти "севший" кондюк? Я чую, что он там есть и возможно не один. И ещё у меня где должны стоять неполярные электролиты, там стоят заводские перемычки и всё. Это усовершенствованная версия? Ибо в других схемах по консультациям спецов должны стоять неполярники, у меня же ни одного электролита нет в преде, одна плёнка.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    схему преда если есть скин

  17. #36
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Вот схема. Там все элементы схемы.
    Вложения Вложения

  18. #37
    Новичок Аватар для Amaranth
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Алтайский край, Кулунда
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Ну что, есть предложения у кого?

  19. #38
    Новичок Аватар для Николай Климов
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Пред оставить,УМ-поставить от вега122.Получается очень хорошо,сделал так и пользуюсь,доволен!

  20. #39
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    Цитата Сообщение от Николай Климов Посмотреть сообщение
    Пред оставить,УМ-поставить от вега122.
    то что работает выбрасываем, то что не работает - оставляем, только веговскому УМ далеко до Амфитоновского и LM

    Цитата Сообщение от Amaranth Посмотреть сообщение
    Кстати, жужжание моментально убирается прямо пропорционально уменьшению на эквалайзере уровня "4к"
    вот и смотри 157уд2 этого фильтра и ее обвязку

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: ремонт усилителя Амфитон 75У-101С

    кондёры на D5 какие стоять ? и поменяй переменник по сч

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •