Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 139

Тема: Усилитель ВЕГА 50У 122С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для All
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    2

    Вопрос Усилитель ВЕГА 50У 122С

    Усилитель ВЕГА 50У 122С самопроизвольно пропадает и появляется левый канал(по-моему надо поменять резистор баланса, ну и громкости до кучи - разболтались, и проблема скорее всего в этом, НО мб и нет, со специалистами не говорил).

    Пробивается звук с другого канала подачи сигнала.

    И еще такой вопрос, можно ли немного усовершенствовать это чудесное изобретение отечественного производства?

    [ADDED=All]1106302530[/ADDED]
    Господа, я не большой специалист во всех этих делах, но паяльноком работать умею. Поставьте диагноз, может есть возможность оживить усилок.
    Если кто-то может помоч в этом деле, вознаграждение гарантируется
    Последний раз редактировалось All; 21.01.2005 в 13:15.

  2. #101
    Частый гость Аватар для DM fan
    Регистрация
    09.10.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Вечерами... ничего не попутал? Его едва на один вечер хватает
    Смотря как его торкнуло.Если просто выходники торкнуло,то да.А вот мне пришлось потратить несколько дней на защитку (гниль еще та.То не включится,то не выключится),и 2 недели на правый канал.Он вроде работал,но через некоторое время появлялся треск.Перековырял все.Толка никого.Потом этот треск выжег выходные транзики.Кароч виновником оказался транзик в УН.Вродь он рабочий был.Кривой просто.Заменил его чисто методом тыка.

  3. #102
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Его едва на один вечер хватает
    Смотря как делать-наличие опыта имеет значение.
    Рождён в СССР!

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    Любой другой УС легче в ремонте и проще в апгрейде, чем этот.
    да не, разбирается только плохо (снять радиатор например, сильно перемудрили там). и транзисторы почему то очень кривые ( вроде целые, а при работе глючат), что впочем характерно на всех вегах. видимо поставки изделий для завода были по 5 остаточной категории. эстония 010 просто жуть, если ставить родные транзисторы (требуют подбора, дорогие и хрен найдёш в моей глуши) без замены на аналоги. по деньгам при ремонте без штанов останешся.
    всё украли до нас.

  5. #104
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Про транзисторы 818/819 я уже рассказывал, из 20 штук едва подобрал 4 пары.
    http://forum.academ.org/index.php?sh...E2%E5%E3%E0122
    Это например.
    Но я с ними "завязал"-достали!!!

  6. #105
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    В тему по ним (транзисторы 818/819): http://monitor.net.ru/forum/viewtopi...82e9f3#2034994

  7. #106

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    У меня тож сломался такой усилитель. При подаче сигнала в колонках вместе с музыкой слышно сильное гудение. Гудение увеличивается вместе с прибавлением громкости. Если сигнала нет (вырубить сд проигрыватель, или двд) то ничего не гудит. Как думаете в чем может быть дело?

  8. #107
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от pirogkov Посмотреть сообщение
    по плану замена всех конденсаторов.
    - зачем?

  9. #108

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    как зачем. они с 1991 года разве своих свойсв не потеряли? емкость не упала? везде на форумах пишут, что надо электролиты менять. вот и я хочу заменить их на свеженькие.
    п.с. а паять не я буду

  10. #109
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от pirogkov Посмотреть сообщение
    разве своих свойсв не потеряли? емкость не упала? везде на форумах пишут, что надо электролиты менять. вот и я хочу заменить их на свеженькие.
    - меняют те, у которых проблемы с ESR. У тебя есть ESR-метр? Ты смотрел прохождение сигнала по тракту и увидел завал НЧ, например? Ты уверен, что китаезный мусор, купленный на рынке лучше тех, что стоят в УНЧ?! Смелое мнение!

  11. #110

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    чисто субективно НЧ действительно стало меньше (чем было скажем еще в 2003 году). померять разумеется нечем. насчет китайского мусора тоже не уверен. и как быть? ничего не менять?

  12. #111
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от pirogkov Посмотреть сообщение
    чисто субективно НЧ действительно стало меньше (чем было скажем еще в 2003 году). померять разумеется нечем. насчет китайского мусора тоже не уверен. и как быть? ничего не менять?
    - тут может быть куча причин : поменялся источник сигнала , изменилась акустика (даже она "стареет" ) , убрали ковёр со стены , и пр...
    На счёт кондёров - ВОЗМОЖНО и имеет смысл поменять :если есть сомнения и нет измерит. аппаратуры - вполне можно договориться с мастерской (не обязат. по радио), где есть ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ приборы : звук. генератор и осцилл (вместо осцилла - можно просто миливольтметр) . Уж протестировать усилок , БЕЗ РАЗБОРКИ - дело минутное . Ну в крайнем случае - надыбать старую виниловую пластинку с тестами , шли таке в комплект ! + тестер стрелочный.
    На счёт "китайского барахла" : во всяком случае в Питере , в продаже вполне приличные кондёры . В магазине даже могут и подсказать - какие лучше в звук , а какие в питание .

  13. #112

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    виниловую пластинку послушать будет не на чем. а вот тестовый диск ... у меня где-то вот такой диск валялся http://www.avtozvuk.com/az/Az_0702/p111-118.htm найду - затестю.
    п.с. не подкажете какие кондеры за бас отвечают? 2 кондера от фирмы weston 4700мкф 16в?
    п.п.с всех с наступающим!

  14. #113
    Новичок Аватар для DMW2
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию Помогите с ремонтом Вега 50у-122с

    При включении усилитель работает нормально, примерно через минуту на выходе правого канала появляется +27, потом срабатывает защита

  15. #114
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от DMW2 Посмотреть сообщение
    При включении усилитель работает нормально, примерно через минуту на выходе правого канала появляется +27, потом срабатывает защита
    Стандартное и общепринятое правило - заменить все электролиты на плате УМ ( две большие банки пока не трогать, т.к. другой канал работает нормально ).
    Если ситуация не изменится, то проверить выходные транзисторы КТ818/819.
    ----------------------
    Сергей

  16. #115
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Не поможет - это совет в "молоко"! С "прогревом" наоборот емкости "восстанавливают" ESR-параметр частично.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Что-то мне так ИМХОуется, что в случае DMW2, усилок имеет либо "холодную" пайку в оконечнике, либо какой-нибудь из транзисторов в каскадах до ВК при прогреве теряет контакт на кристале. Нужно, наверное, сначала пройтись по паечкам паяльником(возможно где-нибудь олово стечёт с окислившейся ножки); а не поможет, - сразу после прогрева и появлении +27В, покаскадно охлаждать транзисторы быстроиспаряющейся жидкостью.

    Offтопик:
    Главное - не унюхаться, если это будет эфир, или ацетон.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #117
    Новичок Аватар для @ndrew
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    4

    Вопрос Ремонт усилка Вега 50У-122С

    Всем здравствуйте!!!!!!!!
    От знакомого достался усь Вега 50У-122С. Трансформатор самодельный, страшно греется и шумит. Сначала включался, но сейчас работает только если удерживаешь кнопку включения. На радиаторе стоят только два транзистора КТ819Г остальных просто нет. Можно ли оживить этого зверька? Если да то как? Что вообще можете посоветовать?
    Заранее спасибо!!!!

  19. #118
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    @ndrew,
    советую выкинуть его нафиг
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  20. #119
    Новичок Аватар для @ndrew
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Это, думаю, всега успею))) Но все же хочется повозиться. Времени и желания более чем достаточно для этого))

  21. #120
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    @ndrew,
    Качество самого усилителя и качество звука ниже 3-х баллов.
    Я больше никогда за ремонт такого усилка не возьмусь
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •