Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 139

Тема: Усилитель ВЕГА 50У 122С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для All
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    2

    Вопрос Усилитель ВЕГА 50У 122С

    Усилитель ВЕГА 50У 122С самопроизвольно пропадает и появляется левый канал(по-моему надо поменять резистор баланса, ну и громкости до кучи - разболтались, и проблема скорее всего в этом, НО мб и нет, со специалистами не говорил).

    Пробивается звук с другого канала подачи сигнала.

    И еще такой вопрос, можно ли немного усовершенствовать это чудесное изобретение отечественного производства?

    [ADDED=All]1106302530[/ADDED]
    Господа, я не большой специалист во всех этих делах, но паяльноком работать умею. Поставьте диагноз, может есть возможность оживить усилок.
    Если кто-то может помоч в этом деле, вознаграждение гарантируется
    Последний раз редактировалось All; 21.01.2005 в 13:15.

  2. #81
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Тда 7294 устанавливается на радиатор без прокладки,но сам радиатор изолируется от корпуса - и будет тебе победа,но веговские кишки это ноль качества для 7294!!!

  3. #82
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    AII-четко сформулируй неисправность,тогда можно будет разобраться!

  4. #83
    Новичок Аватар для Ruskor
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    1

    Вопрос Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Вопрос к знатокам схемотехники Вега 50У 122С (1991 года выпуска, "ААА"). Ремонтом усилителей никогда не занимался, хотя с электроникой знаком. Принесли эту Вегу мне на ремонт с искажениями в одном из каналов и отсутствием звука в режиме "стерео". Снял нижнюю крышку и обнаружил, что ремонт уже кем-то производился. Почитал некоторые форумы, рекомендации и занялся ремонтом. То, что менять РГ нужно, однозначно. Поменяю, когда найду. Пока промыл, более-менее стало. Поменял пару транзисторов (и выходных тоже), поставил составные КТ972, КТ973, там где они по схеме должны стоять. Стояли обычные. Нашел пару конденсаторов керамических конченых. Это, конечно, не всё. Даже один транзистор стоял развёрнутым на 180 гр. Поменял. Усилитель стал работать. А, правда, ещё поменял К561ИР9. И канал в режиме стерео заработал. Но обратил внимание, что включается он так: при нажатии на "Вкл" загораются светодиоды перегрузки на секунду, потом гаснут (вроде нормально), а чтобы выключить - надо держать нажатой кнопку "Выкл" несколько сек., пока не погаснут светодиоды перегрузки. А это что, косяк? Или так должно быть, т.е. с задержкой? Но далее суть проблемы. При внимательном осмотре обнаружил, что в защите выпаян VT10. Поставил на место, теперь срабатывает защита при включении. Ну, естественно, померил постоянку на выходе при отключеной защите - обрезал от схемы базу VT10. При включении на выходах появляется импульс постоянки около вольта. Потом при гашении светодиодов перегрузки каналов на выходе каналов становится около 30-40 мВ. При выключении на выходах появляется постоянка до -2,5-3В и постепенно снижается до нуля при разрядке конденсаторов. Как должно быть и как бороться с этим. Ведь мог отдать с отключеной защитой, не обнаружив, усилитель ведь работает более-менее нормально. Но это не по мне.

  5. #84
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    33
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Есть вопрос. Имею Вегу 94г, на задней панели 5 входных разъемов, назначение 4х из них понятно: маг1, маг2, ПКД и ЗС. А вот с последним непонятки - для чего он нужен? На приложенном фото обведен красным прямоугольником. Смотрел в схему - ничего путного не увидел.


    Offтопик:
    ЗЫ Мои Веги: 50у-122с (1994), ПКД-122с(1994), ЭП-122С(1990). На две последние есть даже руководства по эксплуатации и гарантийные талоны))


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vega1.JPG 
Просмотров:	953 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	52257  
    Последний раз редактировалось PAiN; 08.05.2009 в 03:30.

  6. #85
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Это линейный выход, на запись на внешний магнитофон

  7. #86
    Новичок Аватар для Jekann
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    у меня такой вопрос:
    если усиль неиспользовать гдето час, и включить обе колонки, играют нормально гдето минут 10-15, а потом начинаеться гул в левой колонке, и гудит транс в усилке, правая играет нормально.
    я не очень разбираюсь в електронике, но паять умею, может подскажите что-нибудь?

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от Jekann Посмотреть сообщение
    у меня такой вопрос:
    если усиль неиспользовать гдето час, и включить обе колонки, играют нормально гдето минут 10-15, а потом начинаеться гул в левой колонке, и гудит транс в усилке, правая играет нормально.
    я не очень разбираюсь в електронике, но паять умею, может подскажите что-нибудь?
    Варианты:
    1.Умирают конденсаторы левого канала.
    2.Где то непропай в левом канале.
    3.Плавает ток выходного каскада левого канала(плохой контакт в подстроечнике)

  9. #88
    Новичок Аватар для Jekann
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Варианты:
    1.Умирают конденсаторы левого канала.
    ето тот который между БП и радиатором?

    или 2 большие банки по 10000мкф

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Умирают конденсаторы левого канала
    Электролиты 100Мкф около микросхемы на плате УМ.
    или 2 большие банки по 10000мкф
    Нет.Эти конденсаторы на оба канала.

  11. #90
    Новичок Аватар для Jekann
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    а чем их можно заменить?
    п.с. у меня есть 2 радиотехники у101, мажок веговский, мож от-туда чё выпаять?

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от Jekann Посмотреть сообщение
    а чем их можно заменить?
    п.с. у меня есть 2 радиотехники у101, мажок веговский, мож от-туда чё выпаять?
    Усил древний.Лучше заменить все электролиты.Сходи на рынок и купи того же номинала.А шило на мыло не стоит.

  13. #92
    Новичок Аватар для Jekann
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    singles123, спасибо за советы, но сомневаюсь, чтоя его сделаю...(

  14. #93
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Jekann когда начинает гудеть трансформатор,значить где то в блоках возрастает ток.Пощупай радиаторы в гудяшем канале должны греться оконечные транзисторы!Отпиши на форум.

  15. #94
    Новичок Аватар для Jekann
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    я в етом почти ничего не шарю((

  16. #95
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    33
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Нашел схему, подходящую к моей веге. Буду переделывать ее.)

    1. В питании стоят 2 конденсатора К50-12(5000мкф, 25в). Думаю, что стоит нарастить емкость, но незнаю на сколько. Какая емкость будет оптимальна тут?

    1.2 Где-то читал, что при увеличении емкостей конденсаторов в питании, диоды могут не выдержать... В веге сейчас стоят диоды КД202Д (8шт). Думаю их тоже можно поменять вместе с конденсаторами. Поеду сегодня в магазин http://chipdip.ru/ Подскажите из этого прайса диоды, которые подойдут. Конденсаторы такие хочу взять http://chipdip.ru/product0/25179.aspx (К50-35 имп. Jamicon 6800мкф*25в 85С). 8шт.

    2. Внутренняя разводка выглядит удручающе. Какими проводами заменить те, что есть сейчас? Есть новый медный многожильный электрический провод сечением 1.5мм. Стоит ли его ставить в питание? Или купить что-то экранированное типа http://chipdip.ru/product0/867793816.aspx А звуковые провода, я так понял, менять на бескислородную медь? Вот такой сойдет? http://chipdip.ru/product0/9000057148.aspx на провода от входных разъемов до селектора тоже такой можно или экранированный нужно?

    3. Регулятор громкости при вращении выдает треск и шум в левый канал и изредка этот левый канал пропадает. Помогает щелкнуть пальцем по ручке РГ. Что-то где-то там отходит... Чем можно заменить РГ?

    4. Хочу убрать "баланс", т.к. не нужен. Какие изменения нужно внести в схему?

    5. Заменить входные разъемы (DIN5) на RCA.

    6. Повсеместно встречаю сообщения о том, что коммутатор входов нужно выкидывать - портит звук. Однако я использую почти все входы усилителя(маг1, эп, пкд) и коммутатор входов очень хортелось бы оставить. Как его можно доработать или чем заменить, чтобы остался функционал и внешний вид и не было лишнего воздействия на звук?

    7. Думаю, что стоит убрать переключатели "моно","фнч","фвч","ослаб сч", т.к. не пользуюсь. А так будет меньше элементов нв пути сигнала.

    8. Эквалайзер хотелось бы оставить, т.к. без него баса нету. (Хотя надо будет послушать без него после замены кондеров и проводов, м.б. что-то изменится).

    9. Заменить выходные разъемы на винтовые.

    Пока наверное все... Жду ответов.)
    Последний раз редактировалось PAiN; 08.06.2009 в 08:38.

  17. #96
    Новичок Аватар для ferrosan
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Kherson, Ukraine
    Возраст
    52
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от PAiN Посмотреть сообщение
    Нашел схему, подходящую к моей веге. Буду переделывать ее.)
    На многие вопросы, если еще актуально, можно почитать ответ тут

  18. #97
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Плюньте вы на этот УС.
    Отремонтировал я таких штук наверно 100, переделал на нормальный власс В- десяток.
    Хуже по ремонту и восстановлению/апгрейду не встречал.
    Супер-пупер бюджетный УС.
    В смысле минимум затрат при изготовлении/ максимум денег при продаже(Для СССР).
    Несмотря на их обилие в Новосибе, перестал его вообще брать в ремонт и переделку.
    Любой другой УС легче в ремонте и проще в апгрейде, чем этот.

    Интересен только в случае бесплатного(!) появления в руках радиолюбителя не ниже средней квалификации.

    А класс "G"- "подхват" на транзисторах 818\819 это вообще нонсенс.

  19. #98
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Да Вега-это дерьмо такое,что даже я,исьтинно любящий советскую технику,заявляю об этом открыто
    Выкиньте его и не парьте мозги-что,других нет?
    Зачем её "апгрейдить"?Любой усь нормальный её переигрывает во всех апгрейдах.
    Но,если заняться нечем.....
    Давайте я вам подгоню Эстонию УМ 010 на восствновление-будет чем заняться вечерами
    PS Кстати,баса нет потому,что он не играет низа....
    И ещё,меня поражает одна вещь-всем известно,что в старой аппаратуре первостепенное дело,перед любыми последующими мучениями аппарата,-замена всех(кроме питания при отсутствии фона) конденсаторов.
    Почему надо говорить о каких-то доработках,не сделав элементарных вещей???!!!!
    Цитата Сообщение от PAiN Посмотреть сообщение
    3. Регулятор громкости при вращении выдает треск и шум в левый канал и изредка этот левый канал пропадает. Помогает щелкнуть пальцем по ручке РГ. Что-то где-то там отходит... Чем можно заменить РГ?
    Чем,чем-таким же переменником.
    Цитата Сообщение от PAiN Посмотреть сообщение
    1.2 Где-то читал, что при увеличении емкостей конденсаторов в питании, диоды могут не выдержать... В веге сейчас стоят диоды КД202Д (8шт). Думаю их тоже можно поменять вместе с конденсаторами. Поеду сегодня в магазин http://chipdip.ru/ Подскажите из этого прайса диоды, которые подойдут. Конденсаторы такие хочу взять http://chipdip.ru/product0/25179.aspx (К50-35 имп. Jamicon 6800мкф*25в 85С). 8шт.
    У КД 202Д обратное напряжение 200В и ток 5А-их там 8шт-считайте-что они не выдержат??!!!,тем более они в металле.Вобще-наши диоды-это круто.Можно их на радиатор,если его нет.
    А конденсаторы берите 4 по 5000мФ(10000мФ в канал)-больше не надо,да и эту прибавку не услышите....
    Цитата Сообщение от PAiN Посмотреть сообщение
    Внутренняя разводка выглядит удручающе. Какими проводами заменить те, что есть сейчас? Есть новый медный многожильный электрический провод сечением 1.5мм. Стоит ли его ставить в питание? Или купить что-то экранированное типа http://chipdip.ru/product0/867793816.aspx А звуковые провода, я так понял, менять на бескислородную медь? Вот такой сойдет? http://chipdip.ru/product0/9000057148.aspx на провода от входных разъемов до селектора тоже такой можно или экранированный нужно?
    Всем этим проводам далеко до меди,ещё и бескислородной....
    На питание и к клеммам аккустики-русский многожильный сетевой медный настоящий провод 1,5-2,5кв,свейте косичкой.
    А на разводку сигнала-советский экранированный-есть в изоляции чёрный,а есть без изоляции косичка из старых запасов обычно.
    Клеммы стоит менять только из-за удобства.
    Последний раз редактировалось Dronych; 29.08.2009 в 21:31.
    Рождён в СССР!

  20. #99
    Частый гость Аватар для DM fan
    Регистрация
    09.10.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Давайте я вам подгоню Эстонию УМ 010 на восстановление-будет чем заняться вечерами
    Подгоните мне!Скока он будет стоить?

  21. #100
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    Давайте я вам подгоню Эстонию УМ 010 на восствновление-будет чем заняться вечерами
    Вечерами... ничего не попутал? Его едва на один вечер хватает

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •