Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 139 из 139

Тема: Усилитель ВЕГА 50У 122С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для All
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    2

    Вопрос Усилитель ВЕГА 50У 122С

    Усилитель ВЕГА 50У 122С самопроизвольно пропадает и появляется левый канал(по-моему надо поменять резистор баланса, ну и громкости до кучи - разболтались, и проблема скорее всего в этом, НО мб и нет, со специалистами не говорил).

    Пробивается звук с другого канала подачи сигнала.

    И еще такой вопрос, можно ли немного усовершенствовать это чудесное изобретение отечественного производства?

    [ADDED=All]1106302530[/ADDED]
    Господа, я не большой специалист во всех этих делах, но паяльноком работать умею. Поставьте диагноз, может есть возможность оживить усилок.
    Если кто-то может помоч в этом деле, вознаграждение гарантируется
    Последний раз редактировалось All; 21.01.2005 в 13:15.

  2. #121
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Ремонт усилка Вега 50У-122С

    Цитата Сообщение от @ndrew Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!!!!!!!!
    От знакомого достался усь Вега 50У-122С. Трансформатор самодельный, страшно греется и шумит. Сначала включался, но сейчас работает только если удерживаешь кнопку включения. На радиаторе стоят только два транзистора КТ819Г остальных просто нет. Можно ли оживить этого зверька? Если да то как? Что вообще можете посоветовать?
    Заранее спасибо!!!!
    Если бы хоть трансформатор был жив, тогда как делают многие, просто собрать схему на TDA7293, с десяток переделал, исчезают кучи проблемм, да и качество можно сделать значительно выше.

  3. #122
    Новичок Аватар для @ndrew
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    А реально найти родной трансформатор?

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Думаю это большая проблема, проще другой УНЧ, заказывать чтоб намотали - тоже очень дорого.
    Тупик.

  5. #124
    Новичок Аватар для @ndrew
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Спасибо!!!)))

  6. #125
    Новичок Аватар для besson
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    1

    Улыбка помогите сделать усилок вега 50у 122с

    Что можно сделать чтобы не фонил
    ато включаю он гудит мин 15 а потом прападает
    и еще не работает левый канал в режиме стерео только в моно ито хрепит
    Зарание спасибо

  7. #126
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: помогите сделать усилок вега 50у 122с

    Цитата Сообщение от besson Посмотреть сообщение
    Что можно сделать чтобы не фонил
    ато включаю он гудит мин 15 а потом прападает
    (
    - взять приборы в руки - осцил+генератор + проверить ESR-метром эл-литы, а потом задавать вопрос, если что-то не получилось!

  8. #127
    Новичок Аватар для Дмитрий Панков
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    34
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: помогите сделать усилок вега 50у 122с

    Что-то все не очень хорошего мнения о Веге)) А мне нравится он, я на нем слушал музыку ещё когда в школу не ходил,папа купил полный комплект - Приставку 122С, колонки 50АС-106 и усилитель 50У.До нашего времени дожили колонки и усилитель, приставка покончила с собой где-то в 2004 году, как ни пытался делать ее, ломалось что-то снова и снова, в итоге выбросил в сарай...Через усилитель сейчас записываю бас-гитару и очень доволен звуком, правда надо менять уже кондеры, так как треск в левом канале.В общем не знаю как для вас, а для меня этот усилитель что-то такое близкое и родное, всю жизнь уже с ним)) Подскажите ещё, что лучше Веги будет наше советское и чтобы можно было найти без проблем?

  9. #128

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    привет всем а у меня такая проблема при нажатии включения он сразу отрубатся или пару секунд горид индикатор что это может быть?

  10. #129
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    может срабатывает защита, проверь постоянное напряжение на выходе, а вообще ремонтировать это "чудо" я бы не стал, слишком сложный

  11. #130

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    напругу я еше не мерил а вот когда держишь включение индикаторы горят и фон идет а на блоке питания на плате контакты часть почернели возле пайки

  12. #131

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    а какое напря жение длжно быть в уселке у меня там 47 волт гуляет

  13. #132
    Новичок Аватар для nail
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    привет всем бедолам - соратникам по беде!Доканал таки я свою вегу.А было всё так-достало шуршание- решил полазить в блоке коммутации - смотрю дорожка отошла на точке 9-решил прямиком соединить с перемыкающим проводком.Чтобы выпаять его из точки 11 пришлось отогнуть кондёр С12 до упора в корпус экрана,т.е. замкнуть на корпус.Всё спаял,а на место С12 загнуть забыл.Так и включил.Всё прошло тихо - без всякого дыма и искр.На обоих каналах-только фон.Сразу скажу-в районе VT41 вольтаж пропал только на эмитере(-15v).Что делать?Чтобы не говорили-усил проработал лет 15-жалко!Из-за какой-то оплошности растоваться с ним не хочется!И как грамотно удалить блок коммутации?Усил подключаю только к компу.
    Последний раз редактировалось nail; 12.07.2010 в 14:56.

  14. #133
    Новичок Аватар для nail
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    ....Всё спаял,а на место С12 загнуть забыл.Так и включил.Всё прошло тихо - без всякого дыма и искр.На обоих каналах-только фон....

    Проблема решена!!!Заменил vt41(это ближайщее по схеме,что могло сгореть,на счёт него в google порыться пришлось-при прозвоне вёл себя не адекватно,т.к. является сборным из 2-х транзис-ров)на аналог bd682.А коммутатор входов просто выкинул,соединив входной штекер с блоком регуяторов,как сказал Ромик в подобной теме на этом же форуме.Уж слишком мудреная схема,расчитанная на соединение двух магнитофонов через блок регуяторов. Только резистор не стал замыкать,а перепаял штекер(по схеме всё видно как).Всем рекомендую!Шумов стало меньше и баланс лучше регулируется.Естественно, остаётся только один вход.

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Привет. Знакомый звонил, принесёт на неделе такую Вегу с ААА. Просьба такая. Убрать со входа всё лишнее, оставить только рег.громкости.
    Если я всё это уберу, а Вега с ААА, не будет ли она отключаться, т.к. на входе коммутатора не будет сигнала, и она посчитает что ничего не подключено. Или как там она это делает?
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  16. #135
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Вот что там в описании по этому поводу сказано.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b.gif 
Просмотров:	1197 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	93502
    И что нужно сделать исходя из схемы?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1c.gif 
Просмотров:	3664 
Размер:	188.1 Кб 
ID:	93500
    Последний раз редактировалось Sheeck; 08.08.2010 в 18:34.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  17. #136

    Круто! Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С

    Здравствуйте ! У меня наверное сгорел усилитель 50у-122с, поменял шнур с русского на китайский, для того чтобы не гудело . Гудеть маленько перестало, но тихо слышно музыку стало. Незнаю, где найти трёхфазный шнур с китайским штекером. Шнур нужен без шёлкового волокна. Может где нибудь найду и куплю. Пожелайте мне этого. Всего хорошего!!!

  18. #137
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С

    Цитата Сообщение от SergeyRadon Посмотреть сообщение
    где найти трёхфазный шнур с китайским штекером
    Если тебе надо шнур с заземлением, тогда придётся на задней панели переделывать сетевой разьём.

  19. #138
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    меняют те, у которых проблемы с ESR. У тебя есть ESR-метр? Ты смотрел прохождение сигнала по тракту и увидел завал НЧ, например? Ты уверен, что китаезный мусор, купленный на рынке лучше тех, что стоят в УНЧ?! Смелое мнение
    Полностью согласен, прежде чем менять на импорт и выкидывать, сперва надо проверить, а также все токи и напряжение которые указаны для схемы. Сейчас радиокомплектующих подделок много, так что без проверки техже новых деталей косяков может вылезти ещё больше. ВЕГА 50У-122С ААА, 91г, была у меня, через месяца 3 вылетела КУЕ012, поменял, снова вылетела, сделал её сам на КТ3102д, КТ3107д (схема микросборки в схеме по ВЕГИ есть) -заработало, потом начал потрескивать рег громкости, снова поменял. Было ещё такое в одном канале (в любом) загорался индикатор перегрузки при большой громкости, сперва не мог понять почему. Потом когда я для интереса посмотрел кроссовер колонок ВЕГА 50АС-104 понял почему был перегруз индикатора, в кроссовере один провод вообще не туда был припаян, когда сделал согласно схеме стало всё нормально. Сейчас в корпусе ВЕГИ 122С остался трансформатор, радиатор и совершенно другой усилитель со 100% ООС (А.Литаврин), больше пока не надо, как небо и земля !

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель ВЕГА 50У 122С Нид Хелп

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    корпусе ВЕГИ 122С остался трансформатор, радиатор и совершенно другой усилитель
    именно так я сделал лет 10 назад, поставив на выход TDA1514A ... по сей день пашет, если включается ...

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •