Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: хочу собрать аккустику с чего начать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kostya_t
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30

    По умолчанию хочу собрать аккустику с чего начать?

    наслушавшись своей старой Электороника 35ас-015 и сравнив их бас с самопальнои системоу друга,понял что пора выбрасывть свои колонки....
    поэтому решил собрать акустику из класса электориники....т.е.3-х полосную,примерно такую же в размерах,но только на приличных динамиках,а не как старые....
    с чего нужно начинать? я так понимаю с выбора динамиков? а как они должны соотноситься по мощности,добротности и проч?
    или посоветуйте какую-нибудь статейку или книгу...а то у меня боюсь столько ламерских вопросов возникнет в процессе....

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: хочу собрать аккустику с чего начать?

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    quinine
    определись с бюджетом, подбери КИТ согласно собственных тараканов (если такие есть), и вперед. Если денег мало (или жалко), покупай отечественное. (Ноэма, АСА-лаб). Если совсем мало - то что найдешь в магазине, но тогда просто "познакомишься с процессом" без надежды на сносный результат.
    Да не я давно достаточно этим занимаюсь поэтому денег не мало... Очень хочется сделать трёхполоску чисто на Morel`ах, но многие говорят что не стоит, так как всё равно не получится лучше чем у кого-то там... а КИТ как - то неинтересно

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: хочу собрать аккустику с чего начать?

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    в интернете я ничего про них не нашёл, кроме 150 Вт предельной мощности.
    Я кое-что нашёл тут

    Для 8" головы Vas = 11,5 вызывает некоторое удивление

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: хочу собрать аккустику с чего начать?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Очень хочется сделать трёхполоску чисто на Morel`ах, но многие говорят что не стоит ... а КИТ как - то неинтересно
    Понадобится:
    1.Некоторые знания по сабжу и электротехнике, добытые из умных книжек.
    2.Некоторая измерительная база (Z, АЧХ померить - соответсвенно микрофон - щупы - софт)
    3.Базовая столярка, если будешь самостоятельно изготавливать корпус.
    4.Софт для расчета фильтров уровня LSPCad (минимум).
    5.Масса свободного времени. Трехполоска способна замучить кого угодно. Будьте готовы, что на проект уйдет от 5-6 месяцев до 2-3 лет.

    В результате получится то, что нужно именно тебе, а не "лучше чем у когото". Плюс бесценный опыт, который не передается по учебникам.
    Главное не бояться.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: хочу собрать аккустику с чего начать?

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Понадобится:
    1.Некоторые знания по сабжу и электротехнике, добытые из умных книжек.
    2.Некоторая измерительная база (Z, АЧХ померить - соответсвенно микрофон - щупы - софт)
    3.Базовая столярка, если будешь самостоятельно изготавливать корпус.
    4.Софт для расчета фильтров уровня LSPCad (минимум).
    5.Масса свободного времени. Трехполоска способна замучить кого угодно. Будьте готовы, что на проект уйдет от 5-6 месяцев до 2-3 лет.

    В результате получится то, что нужно именно тебе, а не "лучше чем у когото". Плюс бесценный опыт, который не передается по учебникам.
    Главное не бояться.

    В целом всё есть кроме измериловки, но это не проблема... щас диплом допишу и буду начинать

    А чего из софта можно юзать ещё посерьёзнее чем LSP Cad? или лучше уже ничего и не надо? ну там Leap например или он ничем не лучше?

    Сомнения есть только по поводу доводки фильтров так как это будет действительно большая проблема в домашних условиях...
    Тем не менее считаю что качественную двухполоску сделать сложнее чем 3, так как всегда при выборе НЧ динамика берёшь что-то среднее между - хорошим басом и хорошей серединой, в итоге либо баса не будет либо в середине не на оси будут проблемы устранить которые с помошью фильтров будет предельно сложно...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: хочу собрать аккустику с чего начать?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Тем не менее считаю что качественную двухполоску сделать сложнее
    Ну, это заблуждение. Середину-верх сводить тяжело что на 2кГц, что на 5кГц, так что не надейтесь.
    LEAP 5 у меня есть. Он весьма тяжел для понимания, и его возможности я практически не использую, LSPCad - это рабочая лошадка. Редко нужно чтото более глубокое. Еще из программ (я использую) - Spectralab, LSPLab, WinMLS или нечто подобное, NCHTone generator, FRDview, MicroCAP, Word, Exel, Visio (чертежи рисовать).

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: хочу собрать аккустику с чего начать?

    ну так LSP Cad 5.25 полностью изучена и готова к работе )))

    Я тоже много чего из названных программ юзаю...

    Ближе к делу по акустике видно будет чего нужно...

  8. #27
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: хочу собрать аккустику с чего начать?


    Offтопик:
    10МАС1 давно служат ящиками для хранения хлама.

    Сейчас у меня колонки 15АС-109, в них динамики 25ГДН-3-4, только старого образца. (15ГД-14, чтоли). Баса очень мало. Хочу расчитать для них новые корпуса, измерил резонансную частоту по этой методике. У одного получилась 70 Гц, а у другого (с более жёстким подвесом) 100 Гц. Это при заявленых-то пятидесяти-пяти. Можно как-то привести их параметры в норму или хотя бы уравнять их? Слышал что подвесы размягчают смазывая чем то. Но вот чем и как?

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: хочу собрать аккустику с чего начать?

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    У одного получилась 70 Гц, а у другого (с более жёстким подвесом) 100 Гц. Это при заявленых-то пятидесяти-пяти.
    Первый - в допуске, второй - скорее всего другой тип - среднечастотник.
    Нет смысла заморачиваться , тем более бас с них получить.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: хочу собрать аккустику с чего начать?

    Выглядит также, магнит такого же размера. Единственное отличие - более жёсткий подвес. Неужели нельзя их исправить? А то хотелось сначала на них потренероваться, потом уж поприличнее динамики искать.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •