Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Громкость до предела!

  1. #21
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    По моему, единственное практичное решение это метод исключения, пробуйте заменять временно разные части комплекса, в частности Акустику и усилитель, да и саму музыку надо разную пробовать, только так можно найти причину.
    Главное, иметь желание и интерес

  2. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    RT22,
    Какова чуствительность акустики?
    Возможно из-за малой чуствительности на малой громкости не хватает нюансов в музыке. Просто колонки не могут воспроизвести очень слабый сигнал.
    Про это где-то Гайдар очень понятно и доходчиво на форуме писал.

  3. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RT22
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от CAHEK Посмотреть сообщение
    Бред какой-то... Качество звучания как раз определяется комфортностью прослушивания даже при большом звуковом давлении, оно просто не ощущается (если, конечно, это не болевой порог) и не возникает желания все выключить.
    В том то все и дело. Я не ощущаю звукового давления, а домочадцы, в соседней комнате, ощущают!!!

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от MaxAlex Посмотреть сообщение
    Какова чуствительность акустики?
    Чувствительность 90дБ.
    Цитата Сообщение от MaxAlex Посмотреть сообщение
    Возможно из-за малой чуствительности на малой громкости не хватает нюансов в музыке. Просто колонки не могут воспроизвести очень слабый сигнал.
    Скорее всего. Потому-что все время хочется расслышать что-то почетче. Спасибо.
    Последний раз редактировалось RT22; 09.04.2007 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение

  4. #24
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от RT22 Посмотреть сообщение
    В том то все и дело. Я не ощущаю звукового давления, а домочадцы, в соседней комнате, ощущают!!!
    Вот это и надо было в начале написать!
    Если в соседней комнате моща слышна, значит она есть
    Возможно неправильное расположение колонок в комнате относительно стен и предметов
    Главное, иметь желание и интерес

  5. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от RT22 Посмотреть сообщение
    В том то все и дело. Я не ощущаю звукового давления, а домочадцы, в соседней комнате, ощущают!!!
    А перегородка (стенка) в соседнюю комнату - из чего сделала?
    Если гипсокартон или что-то подобное - то весь верхний бас там и будет.


    Цитата Сообщение от RT22 Посмотреть сообщение
    Чувствительность 90дБ.
    Этому можно верить, или это "на шильдике написано"?

    У меня 91дБ колонки, и усилители 12 и 25вт, громкости - более чем достаточно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Alex,
    Ну доставай мерятся будем.
    У моих АС 97дБ и 4 Ватта хватает по самое небалуй. Аж соседи нервничать начинают.
    Как выражался кто то на этом форуме: "Если аппаратура качественная, то должно быть слышно как у дирижера в штанах вошки скребутся"

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от RT22 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Доброго времени суток.
    Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой:
    имея не самый худший аудиокомплект все время хочется прибавить громкости!!!
    Помогите определить с чем это может быть связано:
    1. с недостатками аппаратуры;
    2. с цифровым регулятором громкости (Yamaha CDX-590);
    3. с ушами?

    или с чем нибудь еще?
    Описанный вами эффект давно известен, и часто применяется при мастеринге.
    Ощущение увеличения звукового давления, резко увеличивается при появлении определённых гармоник. Кажущая детальность, увеличивается при появлении гармоник, сходных по параметрам с искажениями перегруженного лампового усилителя, при этом происходит маскирование определённой группы звуков и как следствие высвобождение звукового пространства для спектра в районе 1…3кГц. В основном прелесть ламповых усилителей, с научной точки зрения в этом и состоит, не считая большого внутреннего сопротивления. К акустике это имеет такое же отношение, чем мощнее акустика, тем больший уровень напряжения нужно на неё подать для получения нужных гармоник, и ещё самые низкие частоты переходят порог слышимости. В некоторых активных системах подобные, электронные исказители уже присутствуют. Дорогие гитарные усилители полностью основаны на этом эффекте, для записи гитары используется микрофон, расположенный перед гитарным усилителем. ( гитарный усилитель это активная А.С.)
    Высококачественные усилители и акустические системы, свободны от этого эффекта, но у любителей HI-END такие системы не имеют популярности по причине “сухого” звучания.
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Высококачественные усилители и акустические системы, свободны от этого эффекта, но у любителей HI-END такие системы не имеют популярности по причине “сухого” звучания.
    Опять бред начался.


    Цитата Сообщение от MaxAlex Посмотреть сообщение
    Ну доставай мерятся будем.
    У моих АС 97дБ и 4 Ватта хватает по самое небалуй.
    Так это же почти тоже самое что и у меня - 4вт при 97дб соотвтствуют 16Вт при 91дб. Так что, один мой усилитель - чуть меньше, другой - чуть больше твоего.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Опять бред начался.
    Чтобы мировые знания не казались бредом почитай теорию звука, а выражение "сухой звук" часто присутствует при оценке звучания студийных мониторов. Сочность и сухость, понятия не технические, но они понятны многим на этом форуме. Можно сказать и техническим языком. Усилительные комплексы, приближенные по качеству к возможному, наивысшему пределу, характеризуются малым уровнем всякого рода искажений, что не вызывает эффекта маскирования высших гармоник. Именно высокочастотный спектр, по результатам многочисленных исследований, не несёт полезной информации для рядового слушателя. Под словом рядовой, подразумевается слушатель, не имеющий достаточных знаний для оценки гармонической и инструментальной основы произведения, а также не знакомый с процессом сведения и законами диссонанса.
    Для рядового слушателя, маскированный верх является менее раздражающим.
    Проблема, описанная выше, исследуется уже много лет, существует множество соответствующих программных эмуляторов. Для неверующих можно послушать музыку на сотовом телефоне, иногда будет слышна открытая “ми”, это результат спектрального синтеза, основанный на паразитных эффектах, описанных выше. Настройщик роялей, при настройке нижних нот, не всегда слышит первую гармонику, она там вообще имеет малый уровень, но нам кажется, что мы слышим эти звуки правильно.
    Звукотехника это целая наука, только, кажется, что, наблюдая со стороны можно всё знать. Если ваши знания упираются в усилитель класса “А”, и вы не замечаете, что это уже в прошлом, что существуют другие, более современные способы решения проблемы качественного воспроизведения, хотя бы не делайте не обдуманных замечаний.
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #30
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    существуют другие, более современные способы решения проблемы качественного воспроизведения,

    Offтопик:
    То-то я гляжу с каждым годом звуку все хуже и хуже делается по мере развития способов.

  11. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Чтобы мировые знания не казались бредом почитай теорию звука, а выражение "сухой звук" часто присутствует при оценке звучания студийных мониторов.
    "Бред" - не оценка звучания мониторов, "бред" - что любителям высококачественного звука нужны усилители и колонки "с искажениями".


    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если ваши знания упираются в усилитель класса “А”,

    Мои "знания" - упираются во все без исключения классы усилителей, в т.ч. и т.н. "класс-Д", которыми я профессионально занимаюсь на работе.
    Но нравится мне - звук однотактников в классе А, и желательно ламповых
    и вы не замечаете, что это уже в прошлом, что существуют другие, более современные способы решения проблемы качественного воспроизведения, хотя бы не делайте не обдуманных замечаний
    Ваш зачаточный уровень знаний в импульсной технике, не мешает Вам как-то делать PWM-усилители (класс-Д), и делать совершенно не обдуманные замечания по ним
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мои "знания" - упираются во все без исключения классы усилителей, в т.ч. и т.н. "класс-Д", которыми я профессионально занимаюсь на работе.
    Покажите свои разработки в классе D, если это коммерческая тайна, интересно будет посмотреть устаревший вариант, не коммерческий.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "бред" - что любителям высококачественного звука нужны усилители и колонки "с искажениями".
    А я этого и не говорил. Любители качественного звука бывают разные, это чётко описано в моём ответе.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ваш зачаточный уровень знаний в импульсной технике, не мешает Вам как-то делать PWM-усилители (класс-Д)
    Я показал свои работы, хоть и не коммерческие, хотелось бы посмотреть ваши, чтобы оценить уровень гиганта,
    Последний раз редактировалось korolkov24; 11.04.2007 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    Мои "знания" - упираются во все без исключения классы усилителей, в т.ч. и т.н. "класс-Д", которыми я профессионально занимаюсь на работе.

    Покажите
    Я "показываю" - только то что хочу, и из моих домашних (читай - "хобби") поделок.
    А что по работе - извините, могу только на сайт фирмы послать, но схем так естественно не будет.

    свои разработки в классе D, если это коммерческая тайна, интересно будет посмотреть устаревший вариант, не коммерческий.
    У меня ВСЕ варианты - коммерческие, и серийно выпускаются.
    И кое-что из древнего, я кстати несколько месяцев назад тут показывал, хотя это и не совсем усилитель.

    Могу сказать - что в них вовсех есть такой же халфбридж как у Вас Только более правильно работающий (потому что Вам не нужно получать такие параметры, которые у меня просто обязательны - иначе продать нельзя) и в бОльшем диапазоне (то что работает у Вас в усилителях - у меня всего лишь один из режимов). Я уже не говорю о том, что за месяц их каждого наименования выпускается больше,чем Вы за всю жизнь наклепали
    Да, там еще есть PWM, PFC, LocalPower Supply и много чего другого. И проблема дед-тайма стоит еще острее.


    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    Ваш зачаточный уровень знаний в импульсной технике, не мешает Вам как-то делать PWM-усилители (класс-Д)

    Я показал свои работы, хоть и не коммерческие, хотелось бы посмотреть ваши, чтобы оценить уровень
    Вы мне работу хотите предложить? Так присылайте условия, рассмотрим

    гиганта,
    А я вовсе не "гигант". Я обычный инженер-разработчик, и в отличие от Вас - мне совершенно не нужно "распускать хвост" на форумах - здесь нет ни моих потенциальных покупателей, ни тем более моих потенциальных работодателей.

    Что касается вашего уровня - по Вашим схемами, а главное - по "рассуждениям", он достаточно хорошо виден. Что конечно, не мешает Вам делать свои усилители - но это тут не новость, тут и до Вашего появления были люди, называющие себя "Супер-Пупер Аудио-Лаборатория", не знающие что такое "ток бызы". И это им тоже не мешало клепать свои усилители, так что не расстраивайтесь
    Я Ваш бизнес отбирать не собираюсь
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от RT22 Посмотреть сообщение
    Помогите определить с чем это может быть связано:
    1. с недостатками аппаратуры;
    2. с цифровым регулятором громкости (Yamaha CDX-590);
    3. с ушами?

    или с чем нибудь еще?
    В дополнению к вышеупомянутому. Может быть связано и с повышенной эмоциональностью. Есть термин "заводит" - от произведения человек прямо "кайф" ловит и подсознательно старается его усилить (а адаптация к уровню громкости происходит довольно быстро) .

  15. #35
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Самая правдоподобная причина!
    Я тоже когда включаю к примеру какой-то альбом, или список воспроизведения, и начинает петь, играть какая-то композиция которая мне очень нравится, то возникает непреодолимое желание сделать погромче
    А ещё тут вроде кто-то вскользь упомянул, что когда аппаратура качественная, и имеет хороший запас мощности, (или ламповая, где момент перегрузки не так чётко слышен) то при той же подводимой мощности кажется что она играет тише чем плохая аппаратура при той же мощности.
    В общем скорее всего одна из этих причин, а может и обе сразу
    Кстати тема старая, автор выяснил уже думаю причину, может отпишетесь "RT22" ;)
    Главное, иметь желание и интерес

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,303

    По умолчанию Re: Громкость до предела!

    Цитата Сообщение от RT22 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Доброго времени суток.
    Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой:
    имея не самый худший аудиокомплект все время хочется прибавить громкости!!!
    Помогите определить с чем это может быть связано:
    1. с недостатками аппаратуры;
    2. с цифровым регулятором громкости (Yamaha CDX-590);
    3. с ушами?

    или с чем нибудь еще?
    с каждым последующим выпитым стаканом
    Андрей

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •