Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Собрал упрощённый усилитель ВП, положительных впечатлений масса. .
    Вот хочу посадить его на грамотный радиатор, нашёл радиатор от тиристорных "таблеток" без отверстий и прочего общей площадью в 1000СМ^2. Понимаю, что не совсем "айс" (типа не катанный, а литой) но других не предвидится.

    Толщина основания радиатора 12мм. Нашёл ещё медную пластину (шину)150х50х7мм, так вот стоит её прикручивать к радиатору а потом к шине транзисторы??? или не извращаться? Насколько заметны тепловые искажения, вызванные импульсным режимом работы? Насколько я понимаю основной спектр -это ВЧ и СЧ (звукового диапазона)???

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Если СРЕДНЯЯ рассеиваемая мощность на отдельно взятом транзисторе 10...15 Вт, смысла нет. Для большей мощности лучше поискать бериллиевые прокладки, если уж их нет, тогда выморачится с медной пластиной.
    Вообще же есть методы расчета теплоотводов, в результате которого выясняется рабочая температура кристалла. Если она не превышает 100 градусов, беспокоится вообще не о чем.
    Обратись к поиску.
    Да, тепловые искажения - мгновенные, их теплоотводом не уменьшить...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Насколько заметны тепловые искажения, вызванные импульсным режимом работы? Насколько я понимаю основной спектр -это ВЧ и СЧ (звукового диапазона)???
    Дополнительные гармоники вследствие тепловых искажений имеют в основном низкочастотный спектр и эффективно подавляются ООС. Заметны только в усилителях без общей ООС.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    ИГВИН, Берилиевые прокладки есть.. Но про 100 градусов вы ИМХО загнули, к тому-же у меня ~10 ВТ в режиме покоя на транзистор (4-ре на канал)...
    WP,спасибо буду знать..

  5. #5
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Если основаие толстое, то ничего не надо - тепло и так будет отводиться эффективно. А вот если крепить транзисторы через изолирующие прокладки, то лучше транзистор ставить на медную пластинку, а саму пластинку через прокладку к радиатору - тогда прокладка большей площади будет лучше проводить тепло. Причем на медяшку можно ставить сразу несклько транзисторов.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для NoNe
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Причем на медяшку можно ставить сразу несклько транзисторов.
    ...но не разных плеч

  7. #7

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Если основаие толстое, то ничего не надо - тепло и так будет отводиться эффективно
    И через фольгу алюминиевую тонкую,в какую шоколад заворачивают

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    ИГВИН, Берилиевые прокладки есть.. Но про 100 градусов вы ИМХО загнули,
    Ну почему же, мало ли что бывает. У меня например, на кристеллах выходных транзисторов градусов 130. На корпусах - 70-80.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    вот если крепить транзисторы через изолирующие прокладки, то лучше транзистор ставить на медную пластинку, а саму пластинку через прокладку к радиатору - тогда прокладка большей площади будет лучше проводить тепло.
    Не очень понятен смысл в дополнительном тепловом переходе. Теплоотводящая площадь корпуса транзистора от этого не увеличится. Такая прокладка может только ухудшить охлаждение. Если дополнительная металлическая прокладка нужна конструктивно (типа угловой переход и т.п.) тогда понятно, а ставить просто специально, ИМХО, глупость.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    AudioKiller,...сам недавно "допёр" до такой мысли. т.е. медяшка под транзисторами будет использоваться как тепловой "буфер" только пилить этот "буфер" придётся (((..

    сэм сэмов .. наблюдал как раз прямопротивоположенную картину, в ситуации с охлаждение процессоров INTEL s478 причём после удаления "золотинки" и коричневой -фирменной термопасты и замены на "алсил" температура снижалась, и довольно существенно..

    Alex, ...я хочу использовать усилитель в качестве высококачественного звена, и стремлюсь по возможности уменьшить факторы возникновения искажений...тоесть заведомо выбираю радиатор с избыточной площадью... а не пытаюсь запихнуть "поющий калорифер" в 1U корпус.. , к тому-же работа при t кристалла ~100 градусов и выше заметно сокращает срок службы и увеличивает вероятность отказа..
    ..про нештатные ситуации конечно то-же забывать не следует, но все-же...
    Прекрасно понимаю, что замена транзисторов с пластика на металл сможет решить проблему в наибольшей степени...

    Огромное спасибо всем участникам данной ветки, тему считаю исчерпанной!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    заведомо выбираю радиатор с избыточной площадью... а не пытаюсь запихнуть "поющий калорифер" в 1U корпус..
    А вот тут, с точки зрения качества, есть один момент. Оптимальная температура транзисторов (корпусов) с точки зрения наилучшего звучания, около 60 градусов. Это проверено многократными опытами.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Не очень понятен смысл в дополнительном тепловом переходе. Теплоотводящая площадь корпуса транзистора от этого не увеличится. Такая прокладка может только ухудшить охлаждение. Если дополнительная металлическая прокладка нужна конструктивно (типа угловой переход и т.п.) тогда понятно, а ставить просто специально, ИМХО, глупость.
    Еще как улучшается. Транзистор можно посадить впритирку на медную шину и на очень тонкий слой термопасты. Медную шину при этом взять например в 8 раз болшей площади, чем площадь транзистора. Тем самым можно увеличить площадь транзистора почти в 8 раз. И соответсвенно уменьшить тепловые потери на неметалической прокладке - ее площадь ведь тоже
    увеличится.
    Зачем так делать - ну например чтобы все транзисторы посадить на один радиатор, электрический соедененный с корпусом.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #13
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Еще как улучшается
    Это примерно как сказать: "есть цепочка последовательных сопротивлений, и если мы в средину цепочки вставим ещё одно сопротивление, то общее сопротивление цепочки уменьшится". Аналогия - один к одному.

    Добавлено через 1 минуту
    Тут может быть другой мелкий плюс - у меди очень большая теплоёмкость, и в момент включения более активно отбирается тепло.
    Последний раз редактировалось anli; 11.04.2007 в 02:58. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    у меди очень большая теплоёмкость
    У меди большая теплопроводность. Теплоёмкость большая у алюминия.
    2^74207281-1 is prime!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Это примерно как сказать: "есть цепочка последовательных сопротивлений, и если мы в средину цепочки вставим ещё одно сопротивление, то общее сопротивление цепочки уменьшится". Аналогия - один к одному.
    Аналогия не правильная.
    при притирке камня к меди теполовое сопротивление камень-медь можно получить очень маленьким.
    _значительно_ меньше чем переход камень-силиконовая прокладка-радиатор.
    Увеличивая площадь перехода медь-прокладка-радиатор можно также в разы понизить это сопротивление.
    Я так делал на практике и не раз, толстых медных шин с времен комунизма килограм 5 осталось
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #16
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    У меди большая теплопроводность. Теплоёмкость большая у алюминия.
    Андрей, привет! Всё наоборот. Люминиевая ложка стынет сразу. А медный пятак к синяку прикладывают.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    при притирке камня к меди теполовое сопротивление камень-медь можно получить очень маленьким.
    А, я понял. Имеется ввиду вариант, когда на медной шине висит потенциал стока (коллектора), да? То есть, для каждого транзистора - свой "расширитель площади контакта" - примерно так? Наверное, в этом случае можно получить выигрыш, согласен.
    Последний раз редактировалось anli; 11.04.2007 в 03:15. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Андрей, привет! Всё наоборот. Люминиевая ложка стынет сразу. А медный пятак к синяку прикладывают.
    .
    Ну, если пятак медный, то это явно очень старый.
    был у меня когда-то 1924года. Потом были из латуни наверно, или бронзы...

    Медь имеет плотность в 3.2 раза выше люминия.
    Но радиаторы делают из люминевых сплавов,
    а для разных сплавов теплопроводность отличается в 2 раза, если верить справочнику.



    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А, я понял. Имеется ввиду вариант, когда на медной шине висит потенциал стока (коллектора), да?
    Да, именно так.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #18
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Тот мелкий плюс, который я упомянул, как раз и есть плюс именно из-за теплоёмкости. В момент, когда включается усилитель, идёт быстрый разогрев транзистора. Чем быстрее мы в этот момент отведём тепло (а именно здесь и играет роль теплоёмкость - как пятак ко лбу), тем меньшие градиенты температур возникнут, как следствие - меньшие термодеформации, и, теоретически, дольше служит транзистор. Для работы же усилителя в "крейсерском" режиме, понятно, важна теплопроводность.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Zloi_Santa, имеет смысл, если вам нужно максимально уравнять температуры кристаллов, например для более эффективной работы тепловой ОС.
    Кривыми должны быть извилины...

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Есть-ли смысл в медной шине под силовыми транзисторами перед алюминиевым радиатором?

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Alex, ...я хочу использовать усилитель в качестве высококачественного звена, и
    Я разумеется, тоже


    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    и стремлюсь по возможности уменьшить факторы возникновения искажений...тоесть заведомо выбираю радиатор с избыточной площадью... а не пытаюсь запихнуть "поющий калорифер" в 1U корпус..
    Дак у меня не 1U, а 19" 3U И радиаторы - мало того что занимают половину корпуса, так еще и на задней стенке стоит тихоходный бесшумный 120мм вентилятор.

    Просто, у меня усилитель в классе "А" работает, однотактник, и на транзисторах 2-х каналов в сумме рассеивается около 300Вт.

    Никаких тепловых искажений в этом усилителе нет.



    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    к тому-же работа при t кристалла ~100 градусов и выше заметно сокращает срок службы и увеличивает вероятность отказа..
    Вот только мне сказки рассказывать не надо, ОК? У меня на работе - ко всем изделиям требования работы 40-80тыс. часов при температуре окружающего водуха до 60-65С, при том на корпусе устройства - до 80-95С, внутри - соответственно, а уж на кристаллах транхзисторов - хорошо за сотню.
    Причем макс. температура кристалла полевиков - 175С., и срок службы там, ограничен только ресурсом элеткролитических конденсаторов.

    Так что в усилителях - не заморачивайся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •