Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 164

Тема: Ортогоналные АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    Вопрос Ортогоналные АС

    Ув.форумчане! Кто-то слышалал,а может и делал такие колонки? Кто чё скажет.Читал статейку про них,но хотелось бы "услышать" ваше мнение по такому оформлению.
    Хочу сделать в таком оформлении АС на 18" дине по свадьбам ездить + сателиты.Или всётаки ЗЯ.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: ОРТОГОНАЛЬНЫЕ АС

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение

    Единственное что смущает,так это то что передняя стенка по расчёту получилась великовата и прикрывает динамик примерно на 15-20%,что затрудняет монтаж динамика и на большой мощности ощутимы искажения. Профессионалы!подскажите может обрезать её на 3-4 см?
    Если руководствоваться данными из второй статьи, то всё при расчётах получается как нужно.
    Скажите, пожалуйста, как Вы рассчитывали значение M (см вложение)? Для него явной формулы в статье нет. Подбирали, как я сначала в "Excel", величину H из указанного в статье диапазона значений ?

    Лично я смог ТОЧНО посчитать параметры M и Н только в Маткаде, т.к. , имхо, получается нехилое линейное уравнение четвертой степени.

    PS Кстати, лучше брать все эти параметры в качестве "внутренних размеров", иначе при толщине стенок корпуса больше 10мм на головках диаметром менее 10" реальная площадь сечения волновода будет меньше положенной 0,5*D^2
    Вложения Вложения
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    А существует ли эта т.н. ортогональность? Я помнится видел результаты каких-то то ли лазерных то ли инфракрасных измерений, где показано как звуковые излучения под прямым углом проходят насквозь не оказывая друг на друга никакого влияния.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А существует ли эта т.н. ортогональность? Я помнится видел результаты каких-то то ли лазерных то ли инфракрасных измерений, где показано как звуковые излучения под прямым углом проходят насквозь не оказывая друг на друга никакого влияния.
    Про ортогональность все давно ясно.

    Мне, как математику по образованию, стало интересно, как считал корпуса тот, кто реально делал такие АС.
    Ведь для самого важного , имхо, параметра М в статье нет формулы, а для второго важного параметра H(высоты ящика) указан приличный диапазон значений. А по словам meshin все хорошо "получается". Мне данных из статьи оказалось не достаточно и я год назад считал в экселе и подгонял Н под получавшееся М, а позавчера решил посчитать все точно (математик во мне жив до сих пор) и оказалось, что это совсем не тривиальная задачка.

    PS Я кстати, тоже изготовил год назад подобный "ящик" для 5ГД-1 РРЗ (старый советский "лопух 6х9"), поэтому собственно вопрос и возник.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Если исходить из площади диффузора, то всё попадает.
    Все размеры считаются от диаметра корзины динамика и являются внешними.
    Диф-ор динамика-это 0,8-0,85 от диаметра корзины. Соответственно диаметр диф-ра у 10" динамика в этом случае =200мм (20см).
    Ширина и глубина колонки B.G=1.2*D=300мм.внешних. Отнимем 32мм на стенки. Получим (B,G)268мм внутреннего размера.
    Теперь площадь диф-ра, она =314см.кв. Площадь канала должна приближаться к площади диф-ра. Проверим: 314см.кв диффузора /(B,G)26.8см=12,17см. Проверим поместится ли:12,17+12,17+0,16(перегородка)=24,5см. Как видите остаётся запас в 2,3см.
    Последний раз редактировалось meshin; 05.01.2009 в 17:28. Причина: изменение неправильных цифр в площади диффузора.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если исходить из площади диффузора, то всё попадает.

    Получим (B,G)258мм внутреннего размера.
    Теперь площадь диф-ра, она =314см.кв. Площадь канала должна приближаться к площади диф-ра. Проверим: 314см.кв диффузора /(B,G)25.8см=12,17см. Проверим поместится ли:12,17+12,17+0,16(перегородка)=24,5см. Как видите остаётся запас в 1,3см.
    12,17+12,17+0,16 - У Вас получается, что G(внутреннее)=2M+толщина внутренней наклонной панели, а это не так. Автор не зря указал на чертеже, что M - это и расстояние от наклонной панели до нижнего края передней. Здесь самое узкое место волновода. Из-за этого расстояния вся нетривиальность расчета и возникает.

    И кстати, как вы считали высоту колонки Н?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Цитата Сообщение от Targitay Посмотреть сообщение
    12,17+12,17+0,16 - У Вас получается, что G(внутреннее)=2M+толщина внутренней наклонной панели, а это не так. Автор не зря указал на чертеже, что M - это и расстояние от наклонной панели до нижнего края передней. Здесь самое узкое место волновода. Из-за этого расстояния вся нетривиальность расчета и возникает.

    И кстати, как вы считали высоту колонки Н?
    Так или не так, но сечение у канала остаётся равным площади диффузора? Остаётся! Требование выполнено? Выполнено! Попробуйте формулу переиначить и всё встанет на место. Я поищу копию статьи из Радио, №12, 2003г. Кажется мне, что в статье из сети: http://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html есть косяк в формуле с "М"
    Высоту я считал умножая диаметр корзины в одном случае на 2, в другом случае на 2,4, что допускается. Как в первом, так и во втором случаях я исходил из эстетических соображений.
    Пошёл искать копию.

    Добавлено через 40 минут
    Нашёл!
    Что в статье из журнала, что в статье по ссылке всё слово в слово, но... есть одно но! В формуле определяющей площадь диффузора из сети S>=0.5D2=M(B-2b), а в журнале S>=0.5*D^2(B-2b). Разница как видите на ладони.
    S-это допустимая площадь проходных сечений волновода. Т.е в трёх местах она должна быть одинаковой. Сзади, с верху и спереди угловой панели(передней).
    М-это расстояние между передней панелью(которая под углом, в которой вставлен динамик), до задней, верхней и F-экрана волновода. Благодаря "М" и сохраняется постоянство сечения.
    Поэтому, чтобы сечение было сохранено, мне приходилось корпус делать немного скошенным назад. Фото на 1 стр. ветки.
    Последний раз редактировалось meshin; 05.01.2009 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Уважаемый meshin, посмотрите на чертеж из статьи (см. вложение).

    Если следовать вашим рассуждениям, то получается, что верхний конец наклонной панели находится на равном расстоянии от задней и передней (красная линия) панелей корпуса. Тогда расстояние между нижнем краем передней панели и передней частью внутренней наклонной панели будет меньше указанного на чертеже M, т.к. это расстояние будет меньше того, что обозначено синий линией, а оно в свою очередь будет меньше того, что обозначено красной линией.

    И высота Ас выбирается не из эстетических соображений , а из соображения, что все три расстояние, обозначенные на чертеже буквой М должны быть одинаковыми. Как раз это и гарантирует постоянство площади сечения волновода во всех этих трех местах корпуса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ortho_blw1.JPG 
Просмотров:	1046 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	42723  
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Цитата Сообщение от Targitay Посмотреть сообщение
    Уважаемый meshin, посмотрите на чертеж из статьи (см. вложение).

    Если следовать вашим рассуждениям, то получается, что верхний конец наклонной панели находится на равном расстоянии от задней и передней (красная линия) панелей корпуса. Тогда расстояние между нижнем краем передней панели и передней частью внутренней наклонной панели будет меньше указанного на чертеже M, т.к. это расстояние будет меньше того, что обозначено синий линией, а оно в свою очередь будет меньше того, что обозначено красной линией.

    И высота Ас выбирается не из эстетических соображений , а из соображения, что все три расстояние, обозначенные на чертеже буквой М должны быть одинаковыми. Как раз это и гарантирует постоянство площади сечения волновода во всех этих трех местах корпуса.
    Всё как обычно. Моя Твоя не понимай! Красное-синее, белое-чёрное. Какое "М" получается по расчётам, такое "М" и получается после сборки. И именно там где указано по чертежу, а не по красно-синим полосам.
    Я даже не предполагал, что "М" нужно ещё где-то измерять кроме указанных мест. Вы посмотрите рис.1 в первой статье, а именно в РАДИО, 2003г, №1, стр.14. и с размером "М" вопрос должен разъясниться.
    При увеличении высоты корпуса достаточно лишь на необходимую величину удлинить наклонную панель только и всего. Что может сказаться только положительно.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение

    1) Всё как обычно. Моя Твоя не понимай! Красное-синее, белое-чёрное. Какое "М" получается по расчётам, такое "М" и получается после сборки. И именно там где указано по чертежу, а не по красно-синим полосам.
    Я даже не предполагал, что "М" нужно ещё где-то измерять кроме указанных мест. Вы посмотрите рис.1 в первой статье, а именно в РАДИО, 2003г, №1, стр.14. и с размером "М" вопрос должен разъясниться.

    2) При увеличении высоты корпуса достаточно лишь на необходимую величину удлинить наклонную панель только и всего. Что может сказаться только положительно.
    1) Посмотрел рис.1 на стр.14 из Радио №1 за 2003г. Из каких соображений Вы считали площадь сечения волновода для такого варианта корпуса мне теперь понятно.
    Но в посте №16 этой темы Вы привели фото (первая ссылка), где у АС явно вертикальная передняя панель, как в последующей статье Носова из Радио №12 за 2003г., где приведены формулы для расчета корпуса именно с такой вертикальной передней панелью. Вот мне и интересно, как Вы ИМЕННО СЧИТАЛИ величину М для данного варианта корпуса.

    2) Минуточку, а где у Носова написано, что длину наклонной панели (С) можно менять? В статье сказано, что наклонная панель должна иметь четко определенную длину (для конкретной ГД).
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Пообщался на "аудиопортале" с barbaris, который тоже делал такие системы. Все вопросы по точному расчету АС Носова снимаю. meshin, большое спасибо за Ваши ответы.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  12. #31
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Targitay,
    Так непонятно, там всё нормально с определением М, или нет?
    Как его считать?

    И ещё. Автор ничего не говорит о параметрах головки. По идее, ставить в такое оформление можно далеко не все, а лишь те, у которых полная добротность близка к 0.7.
    Или я что-то не догоняю?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Targitay,
    Так непонятно, там всё нормально с определением М, или нет?
    Как его считать?

    И ещё. Автор ничего не говорит о параметрах головки. По идее, ставить в такое оформление можно далеко не все, а лишь те, у которых полная добротность близка к 0.7.
    Или я что-то не догоняю?
    Здесь как раз даны расчёты и некоторые рекомендации: http://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html
    Могу заострить внимание на этих словах из ссылки.
    "В таком громкоговорителе можно устанавливать электродинамические головки диаметром от 100 до 450 мм. Автор рекомендует использовать широкополосные головки с низкой механической добротностью и большим диаметром диффузора. Если головка имеет заметный подъем АЧХ на частоте электромеханического резонанса, то изготовитель АС должен понимать, что этим создает себе много ненужных хлопот и работ. "

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    круговой порт с дином утопленным вглубь АС, внутри этого же порта - не даст ли тот же эффект, только без перекоса - обратное излучение равномерно со всех сторон на дин лететь будет?

  15. #34

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    ссылочка с вирусами, осторожнее, товарищи
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Вот симуляция чего то типа Орты для моей двенашки, в софте Ясна Сокола.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	orta3.GIF 
Просмотров:	1498 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	73280  

  17. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    на портале орта в теме щит-ОЯ обсуждается.

  18. #37

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    По теме, я особо не вчитывался, но не понял в чем собственно заключается изобретение этой конструкции, если она волновая? Обычный Tapped Horn кастрированный
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #38
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    х.з. никто толком не знает, но успешно повторившие - все как в один голос говорят что на мидбасе - характер звука НЕ - фишный. В 60-200Гц нахваливали Барбарис, Древний Юзер, Мешин. Хотя сама теория ортопотоков конечно ерунда.

    Есть мнение что прикол в том что поток из порта подгружает диффузор улучшая его сoupling со средой..

  20. #39

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Вот симуляция чего то типа Орты для моей двенашки, в софте Ясна Сокола.
    Ну так классический Карлссон это ваша Орта, доведенная до совершенства, за чем погоня-то? Все придумано до вас
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #40

    По умолчанию Re: Ортогоналные АС

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Есть мнение что прикол в том что поток из порта подгружает диффузор улучшая его сoupling со средой..
    Ну естественно
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •