Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Блок питание Hi-End аппаратуры

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Блок питание Hi-End аппаратуры

    Так как сигнал на выходе усилителя является не что иное как его питание, промодулированное сигналом, изучив на форуме ветки «Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо», «Шоттки в выпрямителе», статьи в АМ Никитина и Карпова, Рубцова и Соколова, задумался о своем БП.
    1. Источник питания может способствовать проникновению в питаемое устройство помех из сети и возникновению сетевой мультипликативной помехи.
    2. Элементы источника питания сами могут генерировать помехи в очень широком диапазоне частот (от звукового диапазона до радио частот).
    3. Через нелинейные элементы источника питания протекают сигнальные токи.
    4. В нестабилизированных источниках изменение нагрузки может приводить к значительным колебаниям выходного напряжения, приводящих к нарушению работы усилительных каскадов.

    Так вот по п\п 1 есть в инете схема, как будто Шушурина, которое препятствует проникновение помех из сети, а также на насыщению трансформатора!
    Что скажете? Кто делал? И впечатление от сего устройства!!
    Последний раз редактировалось aleck; 06.10.2008 в 11:10.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Alex, Постоянка может взяться, т.к. сеть с глухозаземленной нейтралью.
    Причем тут глухозаземленность нейтрали и выравнивающие токи (возникающие от перекоса фаз), к нулевой гармонике фазного напряжения ?




    Цитата Сообщение от alex74 Посмотреть сообщение
    Померил напряжение тестером в режиме измерения постоянного напряжения, так между нейтралью сети и трубой отопления получил 10 Вольт
    Ну и что? Как это характеризует постоянную составляющюю фазного напряжения ?


    Цитата Сообщение от alex74 Посмотреть сообщение
    Да и форма Iхх транса указывает на подмагничивание сердечника
    Форму тока - в студию, тогда и будем говорить на что она "указывает".
    Я свои измерения уже делал...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Пора значит на импульсники, да и дешевле это скоро будет
    Импульсник давно дешевле, особенно при серийном выпуске. Но и при единичном - тоже (если есть опыт их построения).
    Но не проще, не надежней, и геморройнее в плане помех.
    Последний раз редактировалось Alex; 08.04.2007 в 17:52. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Импульсник давно дешевле, особенно при серийном выпуске. Но и при единичном - тоже (если есть опыт их построения).
    Производство - да, но очень много тянет разработка приличного импульсника, даже в трудоднях, а тем более в $/час.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Коллеги, эту приблуду я применяю - в усиле два мощных тора, без приблуды они тупо гудели, причем в ависимости от времени года/суток (не нужно кивать на их кривизну - намотаны на заказ, "с малой индукцией", постоянно нагружены на треть мощности, да и производитель в то время по крайней мере имел хорошую репутацию - "Торнадо" в Киеве), с этой приблудой не гудят - чего б она там ни делала
    С уважением
    Евгений Балакин

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Причем тут глухозаземленность нейтрали и выравнивающие токи (возникающие от перекоса фаз), к нулевой гармонике фазного напряжения ?
    Нуливая- сам сигнал, isnt it?(Я блин с тобой, Костей и Банкиром скоро вспомню всю высшую математику)

    А теперь смотри: город, трансформаторная подстанция. Нуль глухо приделан к заземлению- таковы правила.
    Через километр- ввод в здание. На вводе рабочий ноль тоже приделан в одной точке к земле.

    Разность между землями будет полюбому- атмосферное электричество, тектонические процессы, промышленные приколы и т.д. вот разность и уравнивается через ноль.
    Степень влияния-понятия не имею, не компетентен, тк скзать.
    Да и, Саш, наверняка у тебя есть недурственный цифровой осцил. Всунь в резетку и будет повод для разговора.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Да и, Саш, наверняка у тебя есть недурственный цифровой осцил. Всунь в резетку и будет повод для разговора.
    Думаю что не будет повода для разговора. В ихних местностях сетевые понижающие трансы индивидуальные чуть ли не на каждую квартиру. И всяких проблем с сетью значительно меньше.

  7. #26
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    49
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Форму тока - в студию
    Справедливо. Сфоткаю, опишу условия эксперимента и выложу.
    Андрей

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Коллеги, эту приблуду я применяю - в усиле два мощных тора, без приблуды они тупо гудели, причем в ависимости от времени года/суток (не нужно кивать на их кривизну - намотаны на заказ, "с малой индукцией", постоянно нагружены на треть мощности, да и производитель в то время по крайней мере имел хорошую репутацию - "Торнадо" в Киеве), с этой приблудой не гудят - чего б она там ни делала
    Так, один нашелся! А скажите? Гудеть перестали, а форму синуса смотрели? Или заработало и славу богу? А конденсаторы какие использовали? Марку или ... У меня торы гудят как сволочи!!

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    2 ALECK
    есть подозрение, что торы плохи для музыки.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Так, один нашелся! А скажите? Гудеть перестали, а форму синуса смотрели? Или заработало и славу богу? А конденсаторы какие использовали? Марку или ... У меня торы гудят как сволочи!!
    Гудеть перестали, - форму синуса не смотрел - потому как тогда нужно транс отключить от выпрямителя, это несколько неудобно, все на пайках и массивное относительно, в подключенном состоянии скорее всего будет срезана верхушка синуса, т.е. напруга будет трапециидальной, но это не по причине искажений в сети, а по причине сравнительно больших емкостей после выпрямителя, а так - дейссно -заработало - и слава Богу.
    Емкости Джамикон - емкость - не помню - не менее 20000 мКф.

    Цитата Сообщение от Peredelkin1 Посмотреть сообщение
    есть подозрение, что торы плохи для музыки
    Они никак - просто еще один конструктив трансформатора, со своими особенностями, как положительными, так и отрицательными - в частности большей склонностью к насыщению сердечника из-за всякого рода негараздов, например - искажений формы синусоиды в сети, ака постоянки.
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #30
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    49
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Как я и обещал выкладываю результаты своих экспериментов по измерению тока холостого хода
    Андрей

  12. #31
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    49
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    2. Труба отопления металлическая по всей длине до самого подвала? Вы уверены?
    3. Откуда уверенность, что на трубу отопления не заземлено 10 соседских стиралок, и что ни одна из них не пробивает?
    4. Какой из двух проводников (нейтраль или труба) выбран эталоном и почему?
    5. Что доказывает найденная разность потенциалов? Ну, взяли два проводника. Ну, есть между ними напряжение. И что? Между любыми кусками железяк в электромагнитном поле Земли всегда есть напряжение. Почему это вдруг стало доказательством несимметричности сети?
    1,2. Труба металлическая до подвала. Уверен.
    3. Что на трубу ничего не навесели в это время нет никакой уверенности.
    4. За эталон ничего не принималось.
    5. Это не в качестве доказательства чего-либо. Просто у меня дома имеет место быть такая шняга.

    Кстати, Вы меня подталкнули на оценку разницы между включением тора в цепь фаза-ноль и фаза-труба.
    Андрей

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Производство - да, но очень много тянет разработка приличного импульсника, даже в трудоднях, а тем более в $/час.
    Естественно. За что, собственно, я зарплату и получаю


    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Нуливая- сам сигнал, isnt it?(Я блин с тобой, Костей и Банкиром скоро вспомню всю высшую математику)
    Вспоминай. Нулевая - это постоянная составляющая, а сам сигнал - первая.


    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    А теперь смотри: город, трансформаторная подстанция. Нуль глухо приделан к заземлению- таковы правила.
    Через километр- ввод в здание. На вводе рабочий ноль тоже приделан в одной точке к земле.
    Какое это имеет отношение, к постоянной составляющей ?


    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Думаю что не будет повода для разговора. В ихних местностях сетевые понижающие трансы индивидуальные чуть ли не на каждую квартиру.
    Да нет, что ты. Транс на несколько домов стоит, чуть ли не на квартал.


    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Да и, Саш, наверняка у тебя есть недурственный цифровой осцил. Всунь в резетку и будет повод для разговора.
    Скоп у меня конечно есть, на работе довольно крутой, дома - достаточно неплохой. А насчет "всунуть его в розетку" - так понимаешь, я уже совал.
    По просьбе публики. (ну на работе я его тоже постоянно сую, когда работу PFC смотрю).
    Причем "по просье публики" - было после подобных обсуждений. Тогда было заявлено, что постоянная составляющая появляется при "мягкой сети" (т.е. на входе трансформатор не очень большой мощности, или нагруженный по самое это самое) при нессимметричной нагрузке. В качестве последней - аргументирвовали к "козлу" (нагревателю), включенному через диод.
    Я тогда взял достаточно мощную нагрузку, воткнул через диод в сеть, и посмотрел скопом чего там с напряжением происходит. В т.ч. и с его постоянной составляющей. Сеть была довольно "мягкой" (ЛАТТР+разделительный трансформатор), тем не менее, сколько-то там существенной постоянной составляющей - обнаружено небыло.
    Так, мизер.

    Цитата Сообщение от alex74 Посмотреть сообщение
    Как я и обещал выкладываю результаты своих экспериментов по измерению тока холостого хода
    Давай смотреть.
    Для начала - по рис.4 видно что транс намотан "впритык", т.е. как положенно промышленному трансформатору - работает на "колене" кривой намагничения, и на вершинах слегка насыщается. Что видно и по самой величине тока ХХ.
    Для пром.транса - это вполне нормально, для аудиотранса - плохо.

    Форма тока на рис.6 - совершенно непонятно откуда взялась.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    49
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Промышленный транс меня совершенно не беспокоит. Был представлен, что называется до кучи.
    Я думаю, что мусор из розетки и приводит к столь корявой форме Ixx и гудению трансформатора. Включение транса на хх в течение длительного времени показало, что транс то совсем не было слышно, то начинал гудеть достаточно громко и назойливо.
    Кстати, ему начинает "подпевать" и SMART-UPC V/S 1000VA (APC). Там, откуда мне его Бог дал, он себя тихо вёл .
    Андрей

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вспоминай.
    С вами придется
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какое это имеет отношение, к постоянной составляющей ?
    К тому, что на поверхности есть точки с разным потенциалом соединенные проводником. Через него будет течь выравнивающий ток.
    Какой- Х.З. , не моя парафия.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    К тому, что на поверхности есть точки с разным потенциалом соединенные проводником. Через него будет течь выравнивающий ток.
    Постоянный?!



    Цитата Сообщение от alex74 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что мусор из розетки и приводит к столь корявой форме Ixx и гудению трансформатора. Включение транса на хх в течение длительного времени показало, что транс то совсем не было слышно, то начинал гудеть достаточно громко и назойливо.
    Ну так, наверное уместно было и форму напряжения на входе привести.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Вообще все это можно сделать проще - если есть хороший мультиметр, то можно им померять прямо DC-составляющую (я померял, у меня 4мВ получилось )., но как я понимаю - его нет? Тогда можно следующее - воткнуть в розетку последовательно резистор 300К и конденсатор (неполярный) 10мкф. (вольтаж конденсатора большого значения не имеет, вольт 20 хватит).
    И померять напряжение на конденсаторе любым прибором, лучше обычным стрелочным тестеров. в режиме измерения постоянного напряжения - поскольку это и будет выделенная постоянная составляющая.
    (я намерял около милливольта).

    Далее - у меня тут под рукой тор на 400Вт оказался, так я не преминул воткнуть его и померять Ixx.
    1. Первая картинка - тор через разделительнй трансформатор и ЛАТТР, напряжение 230В.
    2. Вторая картинка - тор через разделительнй трансформатор и ЛАТТР, напряжение 250В. Явно видно некоторое насыщение сердечника.
    3. Третья кратинка - тор напрямую в розетку. Напряжение 240В. Никаких проблем я не наблюдаю (тор промышленный, т..е не на пониженную индукцию, и при 240в видно что поднсыщается).
    4. Четвертая картинка - интересный эксперимент. Как и в 3-м варианте. но к тору было поднесен довольно мощный магнит, и на какое-то время сердечник действительно "перекосило", вместе с током. но быстро пришло в норму.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	with_ISOTRANS_230V.gif 
Просмотров:	378 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	21126   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	with_ISOTRANS_250V.gif 
Просмотров:	361 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	21127   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAINS_240V.gif 
Просмотров:	365 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	21128   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAINS_240V_MAGNET.gif 
Просмотров:	377 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	21129  

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    воткнуть в розетку последовательно резистор 300К и конденсатор (неполярный) 10мкф.
    У меня, помню, до 5 В доходило. Сабжевая схема-таки выравнивает (на величину падения двух диодов; для выравнивания большего значения можно включить посл. несколько диодов) - тор с обычной индукцией гудеть переставал.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Yurik
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Україна
    Возраст
    57
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от alex74 Посмотреть сообщение
    1,2. Труба металлическая до подвала. Уверен.
    3. Что на трубу ничего не навесели в это время нет никакой уверенности.
    4. За эталон ничего не принималось.
    5. Это не в качестве доказательства чего-либо. Просто у меня дома имеет место быть такая шняга.
    А вы уверенны, что труба отопления заземлена? Водопровод с холодной водой - всегда заземлялся. А вот то, что идет от котельной - не уверен.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Постоянный?!
    В Индии есть столб из химически чистого железа. За несколько сот лет абсолютно не поржавел.

    Разгадка- он стоит в точке с природным отрицательным потенциалом и притягивает к себе ионы металов, а не ионы солей, разлагающих его.

    Промышленные наводки-восновном переменного тока, хотя у связистов например, тоже постоянка.
    Гроза- слив электронов на землю, пыль электризуется в сухую погоду- тоже переменкой не пахнет.
    Тектонические процессы опяттть же.

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Блок питание Hi-End аппаратуры

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Промышленные наводки-восновном переменного тока,
    Дак, ото-ж!

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    В Индии есть столб из химически чистого железа. За несколько сот лет абсолютно не поржавел
    Ну, это довольно смелое заявление. Блеска полированного железа там тоже нет И руки пачкаются об него.



    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Гроза- слив электронов на землю, пыль электризуется в сухую погоду- тоже переменкой не пахнет.
    Тектонические процессы опяттть же.
    А "это" все - к DC-составляющей в розетке, имеет такое же отношение как и индийский столб.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •