Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Акустическая система

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    Улыбка Акустическая система

    Есть идея собрать более-менее приличные АС. Ребята, кто-что посоветует на эту тему. Предполагается использовать в комплекте с 3-Way Amp.
    класса Lynx 16/17.
    Mощность НЧ тракта - 150w/ном 8Ohm
    СЧ тракта - 60w/ном 8Ohm
    ВЧ тракта - 50W/ном 8Ohm
    Планируемый бюджет 500-600 вечнозеленых тугриков на комплект голов для одного монитора.
    Какие головы лучше использовать?

    PS.Блг. всем отозвавшимся.

  2. #41
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Forever Green,

    Посмотри личку

    PS В случае с 15"-ой на низу, на роль СЧ скорее подходит "мидбас с СЧ способностями"
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #42
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Потому что нет понимания того, от чего на самом деле зависит звучание АС, а вместо этого есть внушенная интернетом и мурзилками вера в то, что некоторые параметры динамиков и "концепции" тракта являются ПРАВИЛЬНЫМИ и их использование
    автоматически означает постройку отличных АС.
    Больше на эту тему выступать не намерен.
    Как жалко что ты прекратил выступать по этой теме , теперь всем
    придётся учиться делать колонки по мурзилкам и клячинским статьям.
    С уважением, Виталик.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Как жалко что ты прекратил выступать по этой теме , теперь всем
    придётся учиться делать колонки по мурзилкам и клячинским статьям.
    "Мурзилка" - она и есть "Мурзилка". A ведь в свое время это был чуть ли ни единственный источник для Радиоманов. И хотя конструкции,(многие), описанные там работали после хорошей доработки,(или не работали вообще), некоторые моменты я (для себя лично) почерпнул.
    И думаю не я один.
    А об компетенции упомянутого автора можно судить прочитав Его статью об "усовершенствовании" уся "всех времен и народов".

    PS. Извините за отступление от темы.
    С ув. Vic.

  5. #44
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Forever Green, ты только не торопись, и с покупкой и вообще. И отдавай себе отчет, что если нырнешь, то это очень на долго. Варианты "за отпуск одной левой, а если не успею еще по вечерам за месяцок" точно не катят.
    Тебе нужен будет комп (просто вот Белый у нас на форуме с калькулятора пишет ) со звукашкой, можно плохой, микрофон правдивый или файл коррекции для правдивости, научиться измерять АЧХ достоверно (это очень просто) верха-середины, научиться рулить в ЛспКАДе свободно, что бы знать АЧХ низа. Это чуть сложнее. Без этого ничего не выйдет. И не думай, что фильтр из Микрокапа, который показывает от 0 до горизонта прямую на АЧХ и ИЧХ тебе поможет, все будет намного печальнее.
    Хорошо бы начать с подбора средника, а от него уже плясать. Хорошо бы выбирать средник исходя из: размера басовика, который определит размер баффла, который определит баффлстеп, который можно посчитать в Edge, и под это дело хорошо бы подобрать голову с провалом на бафлстепе. Но это мечты. Можно потом просто тупо скорректировать фильтром.
    Потом пристально посмотреть на возможное смещение средника, подводимую мощность в полосе (с порядком фильтра к этому моменту уже должна быть определенность) и выбрать нижнюю частоту раздела.
    Вот и отправная точка для поиска басовика. Оптимизм на счет 15" брось сразу, 12" очень под вопросом. Дальше снова смотрим средник и выбираем верхний раздел, опять же имея ввиду допустимую мощность на пищике, с запасом, иначе искажения, крикливость. И выбираем пищик.
    Потом все прикидочно симулируем, рисуем технический рисунок, показываем столяру ох..ваем от цены которую спрашивает, чешем репу и уже потом, если баблосов хватает заказываем боксы и одновременно весь комплект голов. Жене ни в коем случае не говорим скока это стоило. Все обратной дороги нет.

    Я ничего не упустил? На самом деле, Вечно Зеленый, это не столько тебе совет, сколько один большой вопрос, т.к. я тоже созреваю на активную трехполоску, но у меня уже есть два 10" СИСовских баса, и вроде придется просто тупо купить еще две серединки и два Н1149, хотя, наверное, есть смысл подумать о 3/4.

    Камерады, давайте уже критикуйте и переходим к конкретному обсуждению, а не к философии скатываемся.

    Зеленый, я с тобой тут почитаю, поспрашиваю, ладно?
    Сергей.

  6. #45
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    я тоже созреваю на активную трехполоску
    А зачем активную? Наверняка сизовские горбы придётся выравнивать
    пассивными цепочками.
    С уважением, Виталик.

  7. #46
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Наверняка сизовские горбы придётся выравнивать
    пассивными цепочками.
    Категорически нет! Все ровнять до УМ. Горбы там не сильно страшные будут. Если брать СИСовский 5" средник, то он не страшный, пила на ролл-офф отрежется фильтром, бафлстеп придется давить режектором. Причем можно пытаться схитрожопить таким образом (мечтательно): НЧ с 6дБ/окт. наклоном падает к разделу, который на середине горба бафлстепа, который соответственно решится непринужденно разнесением частот и добротностью фильтров. Это, конечно, было бы идеально. Но надо все конкретно садиться считать, крутить так и эдак, а я сначала хочу сделать активную двухполоску "тренировочную" а потом чистовую за деньги, что бы профинансировать трехполосный эксперимент с активкой.
    Сергей.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Акустическая система


    Offтопик:
    А правда, сразу как-то пусто стало, как Audiomaniac ушел... И самое противное, что никто не научит, как из паршивых "кирпичиков" (с) сделать хороших "послушных, деток".


    Forever Green, GREY, как всегда, дело говорит. Я об этом молчал - боялся вслух произнести. А он поопытнее. А подгавкивать немного и я могу
    Геморрой еще тот, ага. По-моему, трехполоску свести легче, чем двухполоску - компромисов меньше, а если еще и "головы" не кривые изначально, то и вообще - вон, Сергей перечислил некоторые моменты, которые в двухполоске просто не решаются.
    А пока народ собирается с силами надавать советов по выбору, есть время подумать об измерительном комплексе. Конечно, если окажется, как с усилителями, что такой комплекс уже есть (ну как - комплекс... нормальный микрофон с предом, какая-нибудь LspCAD и, самое главное, навык и понимание того, какую цепочку куда надо поставить, а какую лучше не ставить - кстати, "Методика создания АС" А.Клячина, как пособие для начинающего, с поддержкой в виде означенной программы - очень даже полезна), тогда мне добавить опять нечего будет.

  9. #48
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустическая система

    GREY,

    +1

    Forever Green,

    Может правда, не стОит изобретать велосипед? Есть вероятность появления дорогих шишек

    А повторить Орион от Линквица http://www.linkwitzlab.com/orion_challenge.htm

    Или что-то из 3-ех полосок от Троэлса
    http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...r_Projects.htm

    или Тони Джи
    http://www.humblehomemadehifi.com/

    Батя, наконец, посмотреть, у него есть интересные варианты. В частности 2-ух корпусные.
    http://www.diy-audio.narod.ru/litr/Bat_book1.djvu

    Ну или уж если обязательно нужно свое, то все-равно ознакомиться с вышеозначенными проджеткми. Что-бы составить хотя-бы представление того, что хочется и что можется...

    После можно начинать выбор средника, от которого потом и плясать.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #49
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Лана, давайте мне тогда поможем, раз партизаните. В данный момент у меня есть H368(даташит прилагается). ГГ не выдающиеся, ход маленький, но в остальном очень даже ничего. Хорошая чуйка. Вобщем, что есть, то есть, достались на шару, покупать другие не буду.

    Они будут играть снизу и до куда?

    На средник есть (для меня) всего два варианта H1304 и H1262. (Даташиты приложены). H1304 во всем выглядит предпочтительнее H1262, но вот чувствительность аховая, хотя в активке, вроде, это не очень актуально, особенно учитывая маленькое смещение басовика.

    Какой выбрать?
    До куда пускать?

    Ну и отсюда уже следующий и очень важный вопрос. Если получится, что раздел достаточно высоко.

    Можно ли использовать 3/4? Или ничего на Вч я этим не улучшу?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf H368.pdf (74.1 Кб, Просмотров: 192)
    • Тип файла: pdf H1262.pdf (98.8 Кб, Просмотров: 227)
    • Тип файла: pdf H1304.pdf (91.3 Кб, Просмотров: 207)
    Последний раз редактировалось GREY; 06.04.2007 в 20:09. Причина: Даташиты забыл положить, прошу пардону.
    Сергей.

  11. #50

    По умолчанию Re: Акустическая система

    С H1304 можно попробовать полосу 500...3,5к. А от 3,5 пустить пищик 3/4". Что такое H368 - не знаю.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ролл-офф
    Сергей, поясни, как переводится? А то часто встречаю на англоязычных сайтах, а как по-русски что-то не пойму.
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #52
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустическая система

    GREY,

    Соответсвенно с H1262 пониже можно опуститься, эдак до 350...400 при втором порядке. А т.к. у 368-го по даташиту наблюдается локальные безобразия на 700Гц, да и обилием меди в моторе похвастать не может, то есть у меня такие подозрения, что более низкий раздел будет то что доктор прописал.

    Серега, блин ага... а то ты сам не знал ответов на эти вопросы?

    Из пищалок опробовал бы Пирлес HDS что-ли новый. Выглядит оченно заманчиво. Очен-н-о! Я думаю у тебя он там уже должен вовсю появиться. Не понравица - я заберу!

    PS А 368-ой это вот что http://www.seas.no/seas_line/woofers/H368.PDF

    Nikolav,

    Олег, говорим ролл-офф, подразумеваем скат, т.е. то, насколько гладкая и управляемая АЧХ-а в конце диапазона.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #53
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Из пищалок опробовал бы Пирлес HDS что-ли новый. Выглядит оченно заманчиво
    Мне пришли, скоро пробовать буду. И новые НЧ так же. Выглядят солидно, по звуку - послушаю - напишу потом.

  15. #54
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Что такое H368 - не знаю.
    10", 95 дБ/1 Вт, 8 Ом, 8мм р-р ход, полиуретановый подвес, бумага. Т-С: 31 Гц, 150 л, 0.28.

    Добавил даташиты в предыдущий пост. Виноват.

    Ламер со стажем, ну порядок почти точно будет выше. Так что не очень все это страшно. Соответственно средник меньше грузиться будет.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    опробовал бы Пирлес HDS что-ли новый.
    МЫ тут кооперируемся у БЮСТов купить, так что все одного производителя.

    А кто нибудь в руках держал 4" средник сиськин, ушами слушал. На счет 5" могу предсьавлять, т.к. Н1216 много через меня прошло. Хорошо. Но совсем вверх гнать никак нельзя.
    Проблема вот в чем. Если бы я мог спокойненько пойти в магазин, взять средник, отмерить, отслушать с Н1149, которые в наличии, покривить морду и решить, что как - было бы легче. Мне нужно определиться со всем набором голов сразу. Вот и задумываюсь я: 5"+Н1149 - вариант беспроигрышный, но никакой свежести и ничего выдающегося. А вот 4"+3/4 может получиться очень даже ничего! Но в пассивку такой набор, если что, уже не переделать - чуйка у 4" мала. Хотя переделка как бы в планы не входит.

    В общем я в раздумьях.
    Сергей.

  16. #55
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    4"+3/4 может получиться очень даже ничего!
    К сожалению, линейный ход 4" очень мал, что не позволяет сделать стоящего звучания на мидбасе и басе. Придется разделительный конденсатор поставить.

  17. #56
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Александр Котов, Саша, мы вообще то про мид в активную трехполоску. А ты?
    Сергей.

  18. #57
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Акустическая система

    ааа, я уж подумал микромониторы... Про НЧ-то не написано.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    Улыбка Re: Акустическая система

    Парни, Всех с праздником Пасхи.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •