Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Акустическая система

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    Улыбка Акустическая система

    Есть идея собрать более-менее приличные АС. Ребята, кто-что посоветует на эту тему. Предполагается использовать в комплекте с 3-Way Amp.
    класса Lynx 16/17.
    Mощность НЧ тракта - 150w/ном 8Ohm
    СЧ тракта - 60w/ном 8Ohm
    ВЧ тракта - 50W/ном 8Ohm
    Планируемый бюджет 500-600 вечнозеленых тугриков на комплект голов для одного монитора.
    Какие головы лучше использовать?

    PS.Блг. всем отозвавшимся.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    Подмигивать Re: Акустическая система

    [QUOTE=Дмитрий Соболев;288337]Не боги горшки обжигают, не бойтесь делать сами.

    Золотые слова! Дим, точнее и не скажешь.

    Делаем, делаем..
    У меня так с Lynxами было. Денег они правда с*ели немало. да и возни тоже хватило - но "пришел тот светлый день.." ...а говорили " не сунь свой нос"
    Хрень это все. Читаем, пробуем, возимся...

    Мужики, неужеле никто по головкам не выскажет? Что-то юзаем не там.

  3. #22

    По умолчанию Re: Акустическая система

    у людей такие разные вкусы... советовать сложно.
    Я бы предложил
    НЧ MOREL Woofer MW-267
    СЧ Fostex FE87E
    ВЧ ленточник, например Фаунтек. (сам на днях беру пару "3.5" под раздел выше 10к)
    С уважением, Соболь.

  4. #23
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Хороший совет... Вот только почти все известные конструкции используют уже снятые с производства динамики!
    А вообще, я считаю, что стоит заказывать или делать самому тогда, когда полочники за 1000- 1200 $ уже не устраивают по звуку. И уж самая большая глупость некоторых начинающих конструкторов - это начало колоностроения по причине экономии. Китайцев здесь не переплюнешь, не передемпингуешь... Зато можно: сделать АС любого цвета и фактуры, подходящими к интерьеру; с идеальной отделкой из натурального шпона, с отличным звуком. А на производителей акустики надеяться не приходится: даже в Магелланах (за 38 т у.е.) стоят катушки на железе и элекролиты в фильтрах - совесть пропили давно...

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Есть две головки 100гдн-1-8-55, кому надо?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Forever Green,
    Ктото на форуме делал трехполоску на Beyma. Там и моща приличная и чуствительность. Сами дины не дорогие но очень качественные.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  7. #26
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А на производителей акустики надеяться не приходится: даже в Магелланах (за 38 т у.е.) стоят катушки на железе и элекролиты в фильтрах - совесть пропили давно...
    А может быть, они научились понимать, от чего на самом деле зависит звучание АС, и выстраивать желаемое звучание, а не сосредотачиваться на модных и "правильных" деталях и концепциях?

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Мне хочется собрать трехполосную колонку на хороших динамиках с 10" басовиком.
    Изначально неправильная постановка задачи, радиолюбительство.
    Надо стремиться к тому, чтобы АС хорошо играла музыку, а не к тому, чтобы в ней было заданное число полос, диаметр басовика, какой-нибудь активный триампинг (как зачинатель этой ветки) или еще
    подобная идея-фикс, в которую почему-то поверил самодельщик, как в
    гарантию достижения хорошего звучания. Хорошее звучание достигается
    упорным трудом и опытом, а не собиранием в кучу "самых правильных" технических решений.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 03.04.2007 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Forever Green
    По Usher-Dayton - если можно поконкретнее.
    У этих фирм есть объективно очень интересные головки, уровня тех же Scan-Speak, но ощутимо дешевле. Ушеры - конструктивно и идеологически очень схожи со Сканами, зачастую используя одни и те же комплектующие. У Дайтонов интерес представляет линейка Referenсe, но она вся построена на "крылатом металле" и соответсвтенно потребует больше экспириенсов и труда, особенно при сведенеии, потому рекомендовать побоюсь. Хотя с другой стороны, фильтры активные, с ним д.б. несколько попроще в плане реализации высоких порядков.
    И на тех и на других есть проекты, поищите в гугле.

    Головки можно посмотреть тут http://www.partsexpress.com/

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Изначально неправильная постановка задачи, радиолюбительство.
    Надо стремиться к тому, чтобы АС хорошо играла музыку, а не к тому, чтобы в ней было заданное число полос, диаметр басовика, какой-нибудь активный триампинг (как зачинатель этой ветки) или еще
    подобная идея-фикс, в которую почему-то поверил самодельщик, как в
    гарантию достижения хорошего звучания. Хорошее звучание достигается
    упорным трудом и опытом, а не собиранием в кучу "самых правильных" технических решений.
    Мда... чувствуется наследие дохтура

    Свои шишки, синяки, опыт и труд, это безусловно здорово и без этого никуда. Но и чужой опыт нужно смотреть, изучать, осмыслять и применять, если он полезен.

    Отсюда и появляются объективные критерии, такие как числа и велечины. Иначе говоря, делается техническое обоснование, вырисовывается общая концепция проекта...

    А с концепцией, ограничивающейся лишь "хочу что-б музыку хорошо играла" далеко не уедешь, хотя она и есть самая первостепенная и главная задача, но вот только подразумеваться она должна априори.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 03.04.2007 в 23:46.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Изначально неправильная постановка задачи, радиолюбительство.
    Да, прошу прощения, в корне неправ.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Надо стремиться к тому, чтобы АС хорошо играла музыку
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Хорошее звучание достигается
    упорным трудом и опытом
    Вот оно!
    Audiomaniac,мне не терпится! Кажется, ты понял то, чего другим понять не дано. Покажи, как ты эти принципы реализовал в жизнь на практике?

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Мужики, давайте закончим "о высоком". Всем понятно /...у каждого свои уши, у каждого свое понятие о хорошем звуке и т.д и т.п./

    to Михаил:Отсюда и появляются объективные критерии, такие как числа и велечины. Иначе говоря, делается техническое обоснование, вырисовывается общая концепция проекта...
    Хорошие слова. Каждый участник форума извлекает из всей инфы то что ему нужно и понимает каждый в меру своего опыта, тем не менее, если людям эта инфа приносит пользу, то есть гуд.
    поэтому: если есть кому чем поделиться, посоветовать, по сути заданного вопроса, то предлагайте, ну а если нет, тогда будем считать вопрос снятым и закроем ветку.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Forever Green, а что говорить-то? Хочешь трехполоску - а нету! Двухполоски - есть.
    Могу только посоветовать поприставать к MaxMan через "личку", может, он признается, что использовал.
    Мне, например, не нравится идея использования трех усилителей. Надо два усилителя класса "Lynx-9" на СЧ и ВЧ, на НЧ можно попроще. Но схем усилителей такого класса и с затребованными мощностями мне не попадалось. Использовать вместо 10 Вт усилитель на 150 Вт мне видится нерациональным.
    Опять же, я бы посоветовал, при таком бюджете, оставить один усилитель Lynx и купить АС как у Андронникова. Возможно, они трехполосные. А уж потом создавать что-то лучше. Если, конечно, захочется.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Forever Green, а что говорить-то? Хочешь трехполоску - а нету! Двухполоски - есть.
    Могу только посоветовать поприставать к MaxMan через "личку", может, он признается, что использовал.
    Мне, например, не нравится идея использования трех усилителей. Надо два усилителя класса "Lynx-9" на СЧ и ВЧ, на НЧ можно попроще. Но схем усилителей такого класса и с затребованными мощностями мне не попадалось. Использовать вместо 10 Вт усилитель на 150 Вт мне видится нерациональным.
    Опять же, я бы посоветовал, при таком бюджете, оставить один усилитель Lynx и купить АС как у Андронникова. Возможно, они трехполосные. А уж потом создавать что-то лучше. Если, конечно, захочется.
    To: Мне, например, не нравится идея использования трех усилителей.

    Можно спросить почему?
    Касаемо усилителей: Первоначально был построен один усь для работы на обычные АС с силовым кроссовером. А потом возникла идея собрать 3-amp. (В свое время я много читал о преимуществах такого комплекса),но не собирал. А тут и обстоятельства сложились блг., короче : имеем тройку готовых усей, надо-бы теперь и АСки замастырить.
    Помещение у меня достаточно большое, порядка 50м. Свой дом - проблем с соседями нет, можно и поэкспериментировать.
    НЧ думаю 15" ваять.
    .

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Forever Green Посмотреть сообщение
    Можно спросить почему?
    Так если собирать - то уж больно накладно. Поэтому дешевле - то, что я написал в предыдущем сообщении. А вот хуже ли?..
    DeMax советовал 8" НЧ-СЧ головы по 249 Евро... Так что в обозначенный бюджет с хорошими 15" головами - не вместиться!!!

    Offтопик:
    В общем, теперь всё ясно и по теме я посоветовати не могу. Так высоко мы не летаем

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Знаю, уже столько даташитов пересмотрел, жуть. Цена тоже не всегда является прямым показателем качества. Хотя, конечно варианты есть.
    Зато - мощно, красиво. Я тут у знакомого при случае Sansui старенькие какие-то отслушал. Так, средней паршивости. Но низа - бархат. Головочка
    там тоже 15" или около того.И не первый случай уже такой. Понадобится - добавим тугриков. Ну если вообще выше-крыши получаться будет, буду искать компромисные варианты.Заводские варианты, как уже говорил, не проверяю даже, хочется свое.

    PS: Что-то головками, теми что предлагал, никто не интерисуется. Не нужны ни кому что-ли. Я их брал году так в 93-95. Мне они не подходят по Fрез.
    Так, лежат без дела. Кстати тоже 15" /93дБ.

  15. #34
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    А с концепцией, ограничивающейся лишь "хочу что-б музыку хорошо играла" далеко не уедешь, хотя она и есть самая первостепенная и главная задача, но вот только подразумеваться она должна априори.
    Должна-то должна.. но вот товарищ думает примерно так "а куплю я щас
    самые дорогие динамики, применю продвинутый активный триампинг и будет у меня самая афигенная АС, потому что все ПРАВИЛЬНО".
    А хрен там. Потому что нет понимания того, от чего на самом деле зависит звучание АС, а вместо этого есть внушенная интернетом и мурзилками вера в то, что некоторые параметры динамиков и "концепции" тракта являются ПРАВИЛЬНЫМИ и их использование
    автоматически означает постройку отличных АС.
    Больше на эту тему выступать не намерен. Кто понял - тот понял.

  16. #35
    Частый гость Аватар для PYaEe
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    201

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Нет "правильных" комплектующих. (есть хорошие и не очень).
    А есть правильная настройка (точнее, реализация - не только фильтры, но и корпус и т.д.) АС.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Акустическая система

    To Audiomaniac:
    Критика принимается. Но думаю Вы немного неправильно меня поняли.
    Если-бы было все так просто /купил головки подороже, исп. последние техн. решения и т.д./ и ВОТ ОНО - и вопросов небыло никаких.
    Безусловно - расчет-выбор оформления-изготовление-испытание-настройка-подгонка и т.д.Без этого даже от сверхсовременных изделий ничего путного не получишь (особенно на нч). Но для начала нужно выбрать материал, иначе как еще.
    Задачи определены, ессно появляются вопросы. Было уже с S-90 так, и головки меняли , и демпфировали , и с кроссом работали, да что там говорить. Когда основа г..о, то хоть как конфету не лепи все равно г..ом пахнет. А знаний и опыта конечно не займешь...

    С ув. Vic.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Потому что нет понимания того, от чего на самом деле зависит звучание АС
    Audiomaniac, у тебя этого понимания ничуть не больше, чем у остальных.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Больше на эту тему выступать не намерен.
    Я огорчен! Была неплохая тема для разговора.

    Есть одна сложность - если мне не изменяет память, ты не занимался самостоятельным проектированием АС, а посему твои высказывания по этой теме носят чисто философский характер. Учти, что те, кто тебя здесь видит первый раз, могут подумать фиг знает что... Давай не будем теребить тему о том, кто и чем должен заниматься, а постараемся перевести общение в конструктивное русло. Есть что сказать по теме - очень хорошо! Нет - зачем тогда...
    Ок?


    Forever Green, сорри за выступление...

    Есть какие-нибудь наметки по СЧ динамику? Мне почему-то всегда казалось, что это один из самых сложных моментов в выборе динамиков для трехполоски.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Акустическая система

    И не только Вам кажется.
    Важен правильный выбор всех головок, а в сч диапазоне чувствительность слуха максимальна. Делайте вывод...
    Свои предварительные наметки я выложу чуть позже.

    PS. Акустическое оформление будет скорее всего ЗЯ.

  20. #39
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Forever Green Посмотреть сообщение
    .. Что-то головками, теми что предлагал, никто не интерисуется. Не нужны ни кому что-ли. Я их брал году так в 93-95. Мне они не подходят по Fрез.
    Так, лежат без дела. Кстати тоже 15" /93дБ.
    это о чем? когда\где предлагал?

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Forever Green
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Акустическая система

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    это о чем? когда\где предлагал?
    Пожалуйста, смотрите внимательно ветку.
    п.24/33.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •