Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Нетрадиционный басовик

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Нетрадиционный басовик

    Вопрос по принципу, поэтому к мелочам не придираться!
    Обычно в качестве НЧ (СЧ-НЧ) динамика ставят 6,5** или даже 8**. Это когда хотят получить нормальный бас ниже 70 Гц. А что, если взять 4 шт. 4...5** динамиков, смешанно соединить (да не важно как). Допустим, что с резонансными частотами, эквивалентными объемами и прочими TS получилось одинаково. У маленьких динамиков обычно меньше Хмах, но т.к. общая площадь диффузоров у них больше, чем у "одиночки", то объем смещаемого воздуха получается таким же.

    Т.е. полная эквивалентность во всем. Но у группы "мелкоты" ИМХО несколько преимуществ перед "одиночкой":
    1. Фронтальная панель АС делается Уже (динамики ставим один над другим), значит легче с бафлстепом.
    2. расширяется диаграмма направленности по горизонтали. Особенно на верхнем конце АЧХ.
    3. у "малышей" обычно верхний конец АЧХ выше, следовательно зона совместной работы в двухполоске более предсказуема.
    4. Т.к. динамики всегда сами по себе немного разные и работают в немного разных условиях (установлены в разных местах, поэтому нагрузка на заднюю сторону диффузора немного разная и всякие стоячие волны тоже немного разные), то их пики-провалы АЧХ слегка перекрываются и суммарная АЧХ выравнивается.

    Недостатки: не обнаружил (то, что нужно под динамики сначала 4 дыры делать вместо одной, а потом герметизировать - не в счет!). Выходит - только одни достоинства.

    Или я что-то упустил?

  2. #21
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    боюсь испорчу я тебе праздник
    Не испортишь! Я по английски очень медленно читаю (практики мало, забываю...)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    А ты про ту ссылку, толково описано. он там корректор для саба использует, вытягивая низ не за счет хода, а за счет дикой чуствительности получившегося (отдельного) массива, я пробовал со своими, получается весьма басовито, только тихо у underhung катушки ограничение по Xmax наступает слишком быстро.

  4. #23
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    funny the rat,
    1. А это не твой сайт?
    2. Насколько я понял, плюсы такого подхода не отвергаются (проглядел очень невнимательно).


    Еще вопрос к спецам: Раз вместо одного большого лопуха установлено несколько маленьких, то и проблем с зонной работой диффузора юудет меньше т.к. она будет начинаться на более высоких частотах, а там уже вместо этих динамиков будет пищалка трудиться.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    не мой
    Плюсы конечно не отвергаются.
    просто в отсутствии голов по 96 центов эксперименты в этом направлении напрягают семейные отношения из за чрезвычайно низкого WAF (wife acceptance factor) у линейных массивоф, все таки коробка под 2метра высотой, да и бюджет слегка напрягают.
    В любом случае я бы не рассматривал линейные массивы в качестве хай-энд решения, все таки массив играет не чище чем одиночная голова из в него входящих, а при покупке 12-16 голов + твитер на один корпус, без каких либо супер распродаж, за эту же сумму можно приобрести заметно более качественный комплект голов на 3-полоску .
    Что понравилось так это чрезвычайно ненавязчивое звучание по всей плошади комнаты (~20м²) в ОЯ. Если площадь больше и примененые головы недостаточно широкополосны (в моей линейке головы 4,5 дюймовки имелют верхнюю около 10-12 кГц), то придется делать небольшой массив из пищиков (штуки 4-6), потому что на расстоянии более 5 метров, если слушать внимательно, начинает ощушатся недостаток высоких. У единичной пищалки (точечный источник, 6dB/m) воткнутой в середину массива затухание на всетаки больше чем у линейки (3dB/m), но это теория, хотя на слух есть ощущение что массив затухает на 3,5-4dB/m, а пищик на 4,5-5dB/m, т.е. если считать проект то микрофон выставлять метрах в 2-3, и L-pad*ы подбирать для такого расстояния. Хотя если делать из достаточно приличных широкополосных 3-x, 4-х дюймовок вроде 83, 85, 103, 107 или 126 Фостексов. то это проблемма не будет существовать
    Т.е. отвечая на твой вопрос по по воду зонной работы, рассуждение правильное, но я думаю нужно решать вопрос кардинально применяя приличные широкополосники

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    не мой
    Плюсы конечно не отвергаются.
    просто в отсутствии голов по 96 центов эксперименты в этом направлении напрягают семейные отношения из за чрезвычайно низкого WAF (wife acceptance factor) у линейных массивоф, все таки коробка под 2метра высотой, да и бюджет слегка напрягают.
    В любом случае я бы не рассматривал линейные массивы в качестве хай-энд решения, все таки массив играет не чище чем одиночная голова из в него входящих, а при покупке 12-16 голов + твитер на один корпус, без каких либо супер распродаж, за эту же сумму можно приобрести заметно более качественный комплект голов на 3-полоску .
    Что понравилось так это чрезвычайно ненавязчивое звучание по всей плошади комнаты (~20м²) в ОЯ. Если площадь больше и примененые головы недостаточно широкополосны (в моей линейке головы 4,5 дюймовки имелют верхнюю около 10-12 кГц), то придется делать небольшой массив из пищиков (штуки 4-6), потому что на расстоянии более 5 метров, если слушать внимательно, начинает ощушатся недостаток высоких. У единичной пищалки (точечный источник, 6dB/m) воткнутой в середину массива затухание на всетаки больше чем у линейки (3dB/m), но это теория, хотя на слух есть ощущение что массив затухает на 3,5-4dB/m, а пищик на 4,5-5dB/m, т.е. если считать проект то микрофон выставлять метрах в 2-3, и L-pad*ы подбирать для такого расстояния. Хотя если делать из достаточно приличных широкополосных 3-x, 4-х дюймовок вроде 83, 85, 103, 107 или 126 Фостексов. то это проблемма не будет существовать
    Т.е. отвечая на твой вопрос по по воду зонной работы, рассуждение правильное, но я думаю нужно решать вопрос кардинально применяя приличные широкополосники
    5ГДШ-5-4 после доработки описанной Гайдаром вполне подойдут.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Я вот думал на 5ГДШ-4-4, 16 сантиметровых.
    Как думаете?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Я вот думал на 5ГДШ-4-4, 16 сантиметровых.
    Как думаете?
    Для массива великоваты.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    А почему великоваты?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    А почему великоваты?
    Представьте себе их полтора-два десятка в сертикальную линию - этог раз, зональное излучение и верхняя граница у них похуже это два, ниже чувствительность - это три.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Полтора-два десятка это H=15*(16+3). Допустим между ними у нас 3 см фанерного пространства. Получается что 285см. Как раз в комнату!
    Верхняя граница и особенно чувствительность у них да - так себе.
    А что скажете по поводу 10ГДШ который маленький с дифузором от 4ГД-43Е/8Е? Он маленький и низок воспроизводит.

    И ещё - почему именно 15-20 штук? Откуда именно такая цифра?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Полтора-два десятка это H=15*(16+3). Допустим между ними у нас 3 см фанерного пространства. Получается что 285см. Как раз в комнату!
    Верхняя граница и особенно чувствительность у них да - так себе.
    А что скажете по поводу 10ГДШ который маленький с дифузором от 4ГД-43Е/8Е? Он маленький и низок воспроизводит.

    И ещё - почему именно 15-20 штук? Откуда именно такая цифра?
    Я рекомендую те головки по которым имею положительный опыт. НЧ мне хватит чтоб до 100-80Гц дотягивали, ниже саб(на 18" например). А сколько, по мне меньше десятка так это вообще не массив .

  13. #32
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Nitro, Ааа! Так вы верхушку ему собираете.. Понятно.
    Я просто слышал что при установке в линейку много много драйверов у них низ сильно разгоняется. Всмысле отдача увеличивается. Да и тема называется - Нетрадиционный бассовик. Вот мне и интересно как это всё именно на НЧ сказывается.
    И надо ли в данной ситуации делить внутренний объём им? Али все в едином.

    Добавлено через 1 минуту
    И почему меньше десятка не массив?
    В 50-70 года вообще по три-четыре (ну бывало 6) драйверов ставили и всё считалось очень круто.
    А теперь мало стало этого народу?
    Последний раз редактировалось Daft; 05.04.2007 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Nitro, Ааа! Так вы верхушку ему собираете.. Понятно.
    Я просто слышал что при установке в линейку много много драйверов у них низ сильно разгоняется. Всмысле отдача увеличивается. Да и тема называется - Нетрадиционный бассовик. Вот мне и интересно как это всё именно на НЧ сказывается.
    И надо ли в данной ситуации делить внутренний объём им? Али все в едином.

    Добавлено через 1 минуту
    И почему меньше десятка не массив?
    В 50-70 года вообще по три-четыре (ну бывало 6) драйверов ставили и всё считалось очень круто.
    А теперь мало стало этого народу?
    Если вы верите что 20шт 13см динамиков смогут адекватно отыграть 30Гц -это смешно. Всегда решение должно быть адекватным и подобную систему полюбому, для полноты звучания и избавления от искажений по привышению Xmax, придётся дополнить сабом как не крутитесь. Можно конечно изголится и собрать 5" головки с резонансом в 30-35Гц и линейным ходом в 8-12мм, но чутьё и отдача выше 500Гц у них будет невысокие, а вот цена(благодаря конструктиву и особенно магнитной системе) очень даже высокой. А из них уже собрать массив на 20шт и он может сравнится с толковой 12", а может даже и 15".

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    AudioKiller
    А что, если взять 4 шт. 4...5** динамиков...
    Еще давно, по-моему какой-то американский радиолюбитель (могу ошибаться), сделал колонки, в которых были 4 штуки маленьких динамика. И конструкция оказалась настолько удачной, что вошла в некоторые справочники по акустике! И назвал он её "Четверка резвых"... Правда там корпус ящика был в виде треугольной призмы.

    Я видел описание этой конструкции в нескольких справочниках. В частности в "Справочнике радиолюбителя" Терещука.

    Если интересно, можете поискать этот справочник или в интернете поискать через Яндекс...

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    И назвал он её "Четверка резвых"... Правда там корпус ящика был в виде треугольной призмы.
    Это наши так перевели "drivers"... Году в 86...87 мы пробовали этот вариант на 3ГД-45. И ящичек был нехилый, но метров с 2,5...3 при базе 2м это дело устраивало какофонию. Может приготовить не сумели, может дины не те, а может для других площадей предназначено.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Nitro, Как всё неоднозначно. Но мне бы не 30, а хотя бы сорок герц.
    Ок. Я сделаю две штуки из четырёх 10ГДШ-маленьких, посмотрю как будут по одной звучать, затем будет возможность взгромоздить одну на другую и послушать уже вариант как бы с восемью драйверами в линию.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Nitro, Как всё неоднозначно. Но мне бы не 30, а хотя бы сорок герц.
    Ок. Я сделаю две штуки из четырёх 10ГДШ-маленьких, посмотрю как будут по одной звучать, затем будет возможность взгромоздить одну на другую и послушать уже вариант как бы с восемью драйверами в линию.
    Дело ваше, у меня времени даже саб в авто доделать нет не то что на эксперементы.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Nitro, Я тоже хотел бы побольше времени на это дело. Сейчас как бы вообще нет времени. Но оно было и будет.

    Добавлено через 1 час 31 минуту
    На сколько я помню - в линейке драйверы должны быть максимально близки друг к другу. Так вот если я хочу им резонатор впихнуть - где его лучше ставить - с одного (какого-то) конца, или посредине?
    Если с конца - то он по определению будет ну оочень далёк от драйвера на другом конце. А если посредине - то линейка как бы бьётся на две. В середину и без того высокое звено впихивать как-то надо.
    Что посоветуете?
    На вскидку - для эксперемента.
    Последний раз редактировалось Daft; 05.04.2007 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Полтора-два десятка это H=15*(16+3). Допустим между ними у нас 3 см фанерного пространства.
    ну так как массив он будет работать до 4кГц с 16см головами, и о каком пространстве между головами идет речь, это же массив, люди пытаются расстояние между центрами сделать как можно меньше, корзины применяют усеченные или подушкообразные (как у 8ГД-1). Да и к тому с большим количеством голов (больше 12) их весьма желательно подбирать по параметрам, или как минимум применить головы с изначально минимальным разбросом (Fostex, Aurasound), а произведение советской промышленности я бы в массив ставить не стал, да и правда велики они.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Нетрадиционный басовик

    funny the rat
    Спасибо. Но что насчёт #38?

    Да уж, зашёл я к этим Aurasound. При 18" экскурсия 18mm! И Qts 0.26
    Сидеть им и бояться с такими параметрами. Если уж деньги мне будет некуда девать - тогда будет FW800.

    Хотя я так подумал - что вероятно скоро СУБ вуферы и на танцполах будут применять наверное.

    Добавлено через 2 минуты
    Ну может можно будет попробовать вырезать точнее. Просто боюсь что при вырезании этих дырок, если я оставлю слишком мало расстояние, то попросту там фанера поломается при выпиливании.
    Но сантиметр можно наверное выдержать. Меньше - дорого.
    Я подумал - может сделать два резонатора - один с одного конца, второй - с другого.
    Как на счёт такого?
    Последний раз редактировалось Daft; 05.04.2007 в 19:11. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •