Страница 49 из 74 Первая ... 39474849505159 ... Последняя
Показано с 961 по 980 из 1470

Тема: Выходные транзисторы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Выходные транзисторы

    Хотелось бы узнать симпатии уважаемых форумчан в отношении биполярных выходных пар. На своей практике испробовал TOSHIBA 2SC5200/2SA1943 и Sanken 2SC2922/2SA1216. Каждый звучит по своему. у Тошибы басок плотнее но неглубокий, в то время как у Sanken наоборот да и с высокими больший порядок. Что еще стоит попробовать?

  2. #961
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Судя по описанию там обычный ультрафаст диод:
    https://www.onsemi.com/pdf/datasheet/njl3281d-d.pdf
    https://www.onsemi.com/pub/collateral/and8196-d.pdf

  3. #962
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Да, ультрафасты хорошо сочетаются по Vf с переходом база эмиттер мощного транзистора.
    Я проверял их из разных партий в широком диапазоне токов и температур. Согласование с бэ переходом сохраняется хорошо с коэффицинтом соотношения ток коллектора к току диода =4 (3..5)

  4. #963
    Новичок Аватар для vl o..
    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я проверял их из разных партий в широком диапазоне токов и температур. Согласование с бэ переходом сохраняется хорошо с коэффицинтом соотношения ток коллектора к току диода =4 (3..5)
    В Воронеже делают чипы ультрафастов и ДШ, на экспорт гонят, надо уточнить какие.
    Далее найти кто собирает в России в 5-и выводной пластиковый корпус типа ТО-247, таких думаю не сыскать.
    Есть вариант металлостеклянного корпуса типа ТО-3 только 5 выводов.
    Могу прозондировать.
    Только удовольствие будет недешёвое.
    Есть ли рынок этому???

    Серийные прп-транзисторы Vl035DN готовы (см.ссылку)https://cloud.mail.ru/home/VID_20220310_111607.mp4,
    теперь ждемс VL035DP

  5. #964
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Скажу честно, я не вскрывал NJL корпус и не знаю, стоят там два кристалла рядом или диод сформирована на том же кристалле. Второе было бы предпочтительнее с т.з. скорости реакции.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    В такие пакуют мощные диоды и сборки. Другое дело, что в них паковать надо и транзистор соответствующий, на 25-40 А, либо пару VL035N/P. Корпус изолированный, что дико удобно.
    Да, это действительно интересное решение.

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от vl o.. Посмотреть сообщение
    Есть вариант металлостеклянного корпуса типа ТО-3 только 5 выводов.
    Могу прозондировать.
    Нет, это не интересно. 247-й хорош тем, что впаян напрямую в плату и с ним топологий усилителя оказывается гораздо лучше. Особенно это важно с учетом полосы транзистора.

  6. #965
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от vl o.. Посмотреть сообщение
    Далее найти кто собирает в России в 5-и выводной пластиковый корпус типа ТО-247, таких думаю не сыскать.
    Тем паче не сыскать пятиногий корпус ТО-264. Моторола - ON Semi корпусирует именно в таком.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #966
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от vl o.. Посмотреть сообщение
    (см.ссылку)...
    Пишет- ошибка 404, кто смог зайти?

  8. #967
    Новичок Аватар для vl o..
    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Ну положим есть корпуса и покруче, прямоугольные, 39х26 мм, с пластмассовым верхом и металлокерамическим основанием, накатанной на медь керамикой, примерно 400Вт, со штыревыми либо под болт выводами, такие предлагал наш коллега из Орла, с "Выпрямителя". В такие пакуют мощные диоды и сборки. Другое дело, что в них паковать надо и транзистор соответствующий, на 25-40 А, либо пару VL035N/P. Корпус изолированный, что дико удобно.
    Про эти корпуса в курсе http://old.angstrem.ru/ru/catalog/si...ry/igbt-moduli.
    В них собирают IGBT- кристаллы с чипами ультрафастов и так далее. Попробовать прозондировать эту сборку можно , тем более кроме Ангстрема, Орла и Воронежа есть еще предприятия. Только за чей счет банкет.
    А чипы VL035D прп и рпр, как и транзисторы (с тысячей внутренних резисторов внутри) можно ставить параллельно хоть десятками в ряд, но желательно с одной пластины, тем более их там не менее 600шт.
    Коллеге с Орла, которому я лично передавал транзисторы, огромное спасибо. Он одним из первых выложил в этом форуме мнение о работе старой конструкции VL035D прп и рпр.

  9. #968
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    А кому нужны такие корпуса, они по сути удобны только для проводного монтажа, а в местных кругах это не особо приветствуется
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  10. #969
    Новичок Аватар для vl o..
    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    А кому нужны такие корпуса, они по сути удобны только для проводного монтажа, а в местных кругах это не особо приветствуется
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Ну положим есть корпуса и покруче, прямоугольные, 39х26 мм, с пластмассовым верхом и металлокерамическим основанием, накатанной на медь керамикой, примерно 400Вт, со штыревыми либо под болт выводами, такие предлагал наш коллега из Орла, с "Выпрямителя". В такие пакуют мощные диоды и сборки. Другое дело, что в них паковать надо и транзистор соответствующий, на 25-40 А, либо пару VL035N/P. Корпус изолированный, что дико удобно.
    Ответ для vladimir sim

  11. #970
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Можно конечно плату на них сверху прикручивать, но насколько это удобно не знаю, излишне брутально точно.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  12. #971
    Новичок Аватар для vl o..
    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Скажу честно, я не вскрывал NJL корпус и не знаю, стоят там два кристалла рядом или диод сформирована на том же кристалле. Второе было бы предпочтительнее с т.з. скорости реакции.


    Да, это действительно интересное решение.

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------


    Нет, это не интересно. 247-й хорош тем, что впаян напрямую в плату и с ним топологий усилителя оказывается гораздо лучше. Особенно это важно с учетом полосы транзистора.
    Я посмотрел размеры корпуса (меди) Onsemi приблизительно 20х25мм.кв и VL035D в корпусе ТО-247 15х12мм.кв.
    С учетом посадки ультрафаста (если конечно это не всадник), размер чипа самого транзистора приблизительно минимум 7,5х7,5мм.кв (пуст 7х7мм.кв), а кристалл VL035D 4,7х4,7мм.кв
    А дальше калькулятор в помощь. Есть возможность ставить в параллель VL035D без внешних выравнивающих резисторов, старая конструкция это подтвердила.

  13. #972
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Возможно, "хайэндные" решения для корпуса были бы интересны, с точки зрения запуска в производства, при возможности (в во всех смыслах этого слова) выхода на забугорный рынок. Эксикон как-то работает.

  14. #973
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Эксикон делает латералы, хорошо известные всем, но особо никому не нужные, это только на Веге нездоровое пристрастие к полевикам.
    "Особо не нужные" - поэтому только Эксикон и остался. Но остался.

    Такой хай-эндный корпус с упакованной парой легко переводит транзюки VL в разряд эксклюзива. Такими штуками любят хвастаться производители хайэндных УМ ов. И любители, до кучи.
    А параметры у этих штучек и так некислые.

    Конечно, международная сцуко обстановка мало способствует.... Но падишахи умрут, а транзисторы останутся.

    Решение без калькулятора принять сложно. Это дело автора, безусловно.

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:13 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    такие как 1047, 5242, причем для последних обещана Cкб в 1,6 раза меньше, чем оригинальная Тошиба, и мощность 150Вт в ТО247, и низкая цена, порядка 100 руб.
    В Элитане 5242 сейчас от 280 р, 1047 - от 300
    2SC3263 - от 100

  15. #974
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Да не, KTD1047- примерно 100.
    Спасибо, нашел. от 300 - это про 2SD1047

  16. #975
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Вопчем, проверенные образцы VL035DN/DP демонстрируют очень хорошее соответствие даташиту, кроме сравнительно низкого грейда беты- 80/90 соответственно. Это нормально и непринципиально. Остальное- пробивное, емкости, бета при 8А, -имеет очень малый разброс,2-3%, для российских реалий это очень круто,и говорит о хорошем качестве основных технологических операций. Осталось измерить Мю при 0,1А/60В= ну это моя личная мулька и квазинасыщение. Ft по факту 110/125 МГц при 12В/1А.

  17. #976
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Вопчем, проверенные образцы VL035DN/DP демонстрируют очень хорошее соответствие даташиту, кроме сравнительно низкого грейда беты- 80/90 соответственно. Это нормально и непринципиально. Остальное- пробивное, емкости, бета при 8А, -имеет очень малый разброс,2-3%, для российских реалий это очень круто,и говорит о хорошем качестве основных технологических операций. Осталось измерить Мю при 0,1А/60В= ну это моя личная мулька и квазинасыщение. Ft по факту 110/125 МГц при 12В/1А.
    Вот собственно с квазинасыщением там и был основной трабл, особенно на горячем транзисторе. Остальное все вполне хорошо.

  18. #977
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Я вот читаю и не пойму...
    Кому надо запускать производство транзисторов под нужды самодельщиков ????
    Я понимаю под госзаказ (военка,атомкомплект,космос и крайний север) это надо.
    Причём только с долгосрочным заказом.
    А тут...промышленности выпускающей аудиоусилители ,да ещё аналоговые,у нас всё равно нет....

  19. #978
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Я вот читаю и не пойму...
    Кому надо запускать производство транзисторов под нужды самодельщиков ????
    Я понимаю под госзаказ (военка,атомкомплект,космос и крайний север) это надо.
    Причём только с долгосрочным заказом.
    А тут...промышленности выпускающей аудиоусилители ,да ещё аналоговые,у нас всё равно нет....
    Как ни странно, но KZK наладил выпуск вполне хайфайных конденсаторов для самодельщиков.
    И мотает их, пусть понемногу.
    Кстати любопытно, где Эксикон ФАКТИЧЕСКИ делает и корпусирует свои латералы?
    Не в Малайзии ли?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #979
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Что,сами мотают ???
    У меня есть знакомая одна,работала на продажной фирме.
    Они придумывали игрушки,в том числе и электронные.
    Размещали заказы в китае.
    Нормально бизнес работал.

  21. #980
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    4321, это вот не твоего ремонтного ума дело. Перебираешь отстойные американские коробки типа Макинтоша- вот и перебирай. Транзисторы удались у LEFI на славу- превосходный тональный баланс, динамика, малая склонность к резонансу в выхлопе , я сильно удивлен, есть с чем сравнить, эталоны в виде state-of-art в исполнении NEC и Fujitsu имеются. И это не реклама . Да и в России много кто делает усилители в товарных количествах.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 25.05.2022 в 02:27.

Страница 49 из 74 Первая ... 39474849505159 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •