Страница 2 из 40 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 790

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Выходные транзисторы

Хотелось бы узнать симпатии уважаемых форумчан в отношении биполярных выходных пар. На своей практике испробовал TOSHIBA 2SC5200/2SA1943 и Sanken 2SC2922/2SA1216. Каждый звучит по своему. у Тошибы басок плотнее но неглубокий, в то время как у Sanken наоборот да и с высокими больший порядок. Что еще стоит попробовать?

2. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

По умолчанию Re: Выходные транзисторы

А мне просто очень понравились онсовские njl1302d / njl3281d

3. Завсегдатай Аватар для Анатолий_В

В усилителе работают 2SA1216/2SC2922. На корпусе 0320 написано. Емкости Б-К, измеренные тестером 600пФ/500пф.
    Купил еще прары с обозначением 51Y. Емкости Б-К 1600/1000пФ. Кроме того, емкость Б-Э у новых раз в десять выше чем у ранее купленных. Как такое объяснить?
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 02.04.2007 в 13:50. Причина: Подправил значение емкостей

4. Завсегдатай Аватар для sia_2

Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    В усилителе работают 2SA1216/2SC2922. На корпусе 0320 написано. Емкости Б-К, измеренные тестером 500пФ/400пф.
    Купил еще прары с обозначением 55Y. Емкости Б-К 1500/1000пФ. Кроме того, емкость Э-К у новых раз в десять выше чем у ранее купленных. Как такое объяснить?
    Емкость К-Б практически пропорциональна площади кристалла. У pnp должна получаться примерно в 1,5..1,8 раза больше. Для настоящих транзисторов 1216/2922 должна составлять более тысячи пФ (насколько помню, 2300-2500 пФ для pnp при нулевом напряжении к-б).

Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Добавлю от себя. Транзисторы, что я так или иначе использовал в выходных каскадах по своим предпочтениям расположу в следующем порядке:
    1) биполярники ONS MJ15024\15025,
    2) биполярники ONS MJL21193\21194

Но в любом случае, по моему мнению, MJ15024\15025 и MJL21193\21194 существенно превосходят названные ПТ практически во всех отношениях. Несколько уступают им наиболее мощные санкены, в основном по динамике и управляемости баса и разрешению нижней серединки. На верхних частотах при правильном выборе тока покоя 2SA1215\2SC2921 дают несколько лучшие результаты, но, в общей картине они уступают.
    Сравнение MJ с MJL не учитывает разные корпуса. Кристалл как раз лучше в 21193/194, просто MJL - это пластиковый корпус, MJ - металл. Поэтому при работе на больших мощностях MJ обычно выигрывает у MJL благодаря большей тепловой инерции и зачастую меньшему тепловому сопротивлению (прижим 2 винтами, а не 1).
    По этим причинам на первое месте следовало бы поставить MJ21193/194, только возиться с железными корпусами неудобно.
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.04.2007 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение

5. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    я платил чуть меньше 3 евро за штуку.
    Миниатюры
    Оба на картинке похожи на китайские подделки, в нелучшем проявлении. Линия надписи долна быть перпендикулярна линии ушей. По крайнем мере справа, однозначно подделка.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 31.03.2007 в 02:15.

6. Старый знакомый Аватар для Painmailer

Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Вчера именно их приобрёл цена оказалась решаюшей они в трое ,четверо дешевле 21193/94 и чуть чуть дешевле 1215/2921 нашу ценовую политику без поллитра не поймёшь. Будем посмотреть,вроде нарисовано моторолла сделаны в Мексике насколько слышал их там делают,только странно у 15025 корпус как бы дутый а у 024 плоский ,верх.
    Подделка, скорее всего. Причём оба. Правый - гарантировано.

Добавлено через 1 минуту
    Они сейчас настоящие только ONsemi. Только свежие с тонким корпусом, плоской крышкой. Убедится можно распилив и посмотьрев какого размера кристал и как он приделан к подложке.
    Последний раз редактировалось Painmailer; 31.03.2007 в 13:58. Причина: Добавлено сообщение
    Луч смерти в тёмном царстве.

7. Регистрация не подтверждена

Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    У меня 2SA1302 2SC3281. Не знаю куда их ткнуть. У меня их 7 пар!!

8. Завсегдатай Аватар для korolkov24

Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать симпатии уважаемых форумчан в отношении биполярных выходных пар. На своей практике испробовал TOSHIBA 2SC5200/2SA1943 и Sanken 2SC2922/2SA1216. Каждый звучит по своему. у Тошибы басок плотнее но неглубокий, в то время как у Sanken наоборот да и с высокими больший порядок. Что еще стоит попробовать?
    А кто нибудь может объяснить, как может бас быть плотнее, если параметры усилителей с разными транзисторами, отличаются в сотые доли децибела, а ухо может различить только 1.5дБ.
    Я не издеваюсь, мне на самом деле интересно. Ведь чтобы усилители отличались по звуку, в области низких частот, один из них должен быть высочайшего качества, другой практически неисправный, или с частотной коррекцией.
    mierelectronics.ulcraft.com

9. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Костя Мусатов

У меня 2SA1302 2SC3281. Не знаю куда их ткнуть. У меня их 7 пар!!
    Я про эти транзисторы написал не просто так. На них у меня есть усилитель в АВ, который просто классно играет. Схему пока не просите, видимо до конца года она еще "секретна".

10. Величайший инквизитор Аватар для WP

Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я не издеваюсь, мне на самом деле интересно.
    Мне тоже кстати очень интересно. Специально проверяли отличия в басе для сабвуферного усилителя для различных выходных транзисторов MOSFET от IRF, Fairchild, биполярные от Toshiba, On Semi, Sanken - и никакой разницы на слух. Т.е. разница ниже порога заметности.

11. Инженер Аватар для Lynx

Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь может объяснить, как может бас быть плотнее, если параметры усилителей с разными транзисторами, отличаются в сотые доли децибела, а ухо может различить только 1.5дБ
    Объяснение очень простое. Дело здесь не в сотых долях децибела АЧХ, а в разном спектре и уровне тепловых искажений разных типов кристаллов. Вы же различаете по звучанию усилители с Кг = 0.1% и Кг = 0.01%, более того, очень хорошо слышны различия устройств с одинаковым интегральным уровнем искажений, но разным их спектром.

Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Подделка, скорее всего. Причём оба. Правый - гарантировано
    Коллега, не факт. Дело в том, что мне встречались именно родные Моторолы в обоих видах корпусов. Учитывая год выпуска (1998, тогда еще не было ONS, как такового) вполне вероятно, что приборы могут быть и оригингальными. Однозначно можно сказать, промерив величину межэлектродных емкостей и зависимость беты от тока коллектора. Оригинальные приборы должны функционировать, как транзисторы (т.е. с B>1) при токах коллетора более 18...20А.

Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Сравнение MJ с MJL не учитывает разные корпуса. Кристалл как раз лучше в 21193/194, просто MJL - это пластиковый корпус, MJ - металл. Поэтому при работе на больших мощностях MJ обычно выигрывает у MJL благодаря бошльшей тепловой инерции и зачастую меньшему тепловому сопротивлению (прижим 2 винтами, а не 1).
    Полностью согласен. Я перечислил те типы транзисторов, с которыми проводил более - менее продолжительные эксперименты.
    Вообще есть "голубая мечта идиота" - кристаллы
    MJ31193\31194 на медном винтовом основании M20 силовых тиристоров типа Т160. Да только никто такого не сделает
    Последний раз редактировалось Lynx; 02.04.2007 в 09:45. Причина: Добавлено сообщение

12. Завсегдатай Аватар для sia_2

Вообще есть "голубая мечта идиота" - кристаллы
    MJ31193\31194 на медном винтовом основании M20 силовых тиристоров типа Т160. Да только никто такого не сделает
    Был бы заказ, а кристаллы я в Саранске или Воронеже организую
    Дело в том, что на самом деле и 21193/194 - далеко не предел возможного, например, там даже не использовано в полной мере утонение кристаллов после изготовления для снижения теплового сопротивления (что делается для радиочастотных мощных транзисторов). Про алмазные теплорастекатели я уже не говорю

Если просто нормально сделать многоструктурные кристаллы, утонить до 50...80 мкм (вместо 250-300 мкм) и посадить на медновольфрамовую шайбу, то 250-ВТ 200В 10А транзисторы с практически прямоугольной ОБР будут иметь Ск ~ 30...50 пФ и Fт ~ 400...500 МГц.

(теплопроводность легированного кремния около 70 вт-м.к, меди 380, алмаза под 2000)

Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Мне тоже кстати очень интересно. Специально проверяли отличия в басе для сабвуферного усилителя для различных выходных транзисторов MOSFET от IRF, Fairchild, биполярные от Toshiba, On Semi, Sanken - и никакой разницы на слух. Т.е. разница ниже порога заметности.
    Реальная разница есть только для усилков без ООС или малой ее глубиной.
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.04.2007 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

13. Старый знакомый
    Автор темы

Реальная разница есть только для усилков без ООС или малой ее глубиной.
    Ваши слова действительно подтверждают мои наблюдения, т.к. у меня ООС около 3мОм.

14. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

Однозначно можно сказать, промерив величину межэлектродных емкостей и зависимость беты от тока коллектора. Оригинальные приборы должны функционировать, как транзисторы (т.е. с B>1) при токах коллетора более 18...20А.
    Учитывая, что организовать такие измерения затруднительно, проще отпилить крышки у пары транзисторов и посмотреть, что в них внутри. У родных должны быть квадратные кристалы примерно 5х5 мм, в поддельных кристалы будут меньше.

15. Старый знакомый Аватар для Painmailer

Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    в поддельных кристалы будут меньше.
    И вполне могут оказаться приклееными на герметик.

Коллега, не факт. Дело в том, что мне встречались именно родные Моторолы в обоих видах корпусов. Учитывая год выпуска (1998, тогда еще не было ONS, как такового) вполне вероятно, что приборы могут быть и оригингальными.
    Уж очень они похожи визуально и по цене на то, что мне попадалось.
    Луч смерти в тёмном царстве.

16. Завсегдатай Аватар для Анатолий_В

Если просто нормально сделать многоструктурные кристаллы, утонить до 50...80 мкм (вместо 250-300 мкм) и посадить на медновольфрамовую шайбу, то 250-ВТ 200В 10А транзисторы с практически прямоугольной ОБР будут иметь Ск ~ 30...50 пФ и Fт ~ 400...500 МГц.
    А не делают ли заказные транзисторы? Слышал в Экспоужере стоят некие заказные, а может просто перемаркированные?

17. Инженер Аватар для Lynx

Делают. Только партией от десятков тысяч кристаллов. Да и ценник будет несколько выше, чем у стандартных. В принципе, возможен "любой каприз за ваши деньги"

Добавлено через 1 минуту
    В "экспожах" и старых "маранцах" просто ставили перемаркировку. Кстати, первые, я бы постеснялся называть гордым словом "усилители"
    Последний раз редактировалось Lynx; 04.04.2007 в 10:44. Причина: Добавлено сообщение

18. Завсегдатай Аватар для Анатолий_В

Делают. Только партией от десятков тысяч кристаллов.
    Не подскажете что ставят в Акуфейсы? Похоже на какие-то стандартные Санкены.

19. Инженер Аватар для Lynx

Санкены 2SA1386\2SC3519, 2SA1294\2SC3263, тошибы 2SA1986\2SC5358

20. Старый знакомый
    Автор темы

Ваше наблюдение насчет саба очень похоже на мои. Обязательно попробуйте 21193\21194 или 15024\15025. Они существенно превосходят своих ближайших конкурентов - 2SA1215\2SC2921
    Заказал моторолку, ждемс, вот только не пойму почему 93 стоит в Киеве в 2 раза дешевле чем 94 (3$ против 6$). Подозреваю что разные заводы

21. Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER

А насколько расширяется выбор при небольших мощностях? До 20...30Вт?

Страница 2 из 40 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права