Страница 2 из 73 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1455

Тема: Выходные транзисторы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Выходные транзисторы

    Хотелось бы узнать симпатии уважаемых форумчан в отношении биполярных выходных пар. На своей практике испробовал TOSHIBA 2SC5200/2SA1943 и Sanken 2SC2922/2SA1216. Каждый звучит по своему. у Тошибы басок плотнее но неглубокий, в то время как у Sanken наоборот да и с высокими больший порядок. Что еще стоит попробовать?

  2. #21
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    А мне просто очень понравились онсовские njl1302d / njl3281d

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    В усилителе работают 2SA1216/2SC2922. На корпусе 0320 написано. Емкости Б-К, измеренные тестером 600пФ/500пф.
    Купил еще прары с обозначением 51Y. Емкости Б-К 1600/1000пФ. Кроме того, емкость Б-Э у новых раз в десять выше чем у ранее купленных. Как такое объяснить?
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 02.04.2007 в 13:50. Причина: Подправил значение емкостей

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    В усилителе работают 2SA1216/2SC2922. На корпусе 0320 написано. Емкости Б-К, измеренные тестером 500пФ/400пф.
    Купил еще прары с обозначением 55Y. Емкости Б-К 1500/1000пФ. Кроме того, емкость Э-К у новых раз в десять выше чем у ранее купленных. Как такое объяснить?
    Емкость К-Б практически пропорциональна площади кристалла. У pnp должна получаться примерно в 1,5..1,8 раза больше. Для настоящих транзисторов 1216/2922 должна составлять более тысячи пФ (насколько помню, 2300-2500 пФ для pnp при нулевом напряжении к-б).

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Добавлю от себя. Транзисторы, что я так или иначе использовал в выходных каскадах по своим предпочтениям расположу в следующем порядке:
    1) биполярники ONS MJ15024\15025,
    2) биполярники ONS MJL21193\21194


    Но в любом случае, по моему мнению, MJ15024\15025 и MJL21193\21194 существенно превосходят названные ПТ практически во всех отношениях. Несколько уступают им наиболее мощные санкены, в основном по динамике и управляемости баса и разрешению нижней серединки. На верхних частотах при правильном выборе тока покоя 2SA1215\2SC2921 дают несколько лучшие результаты, но, в общей картине они уступают.
    Сравнение MJ с MJL не учитывает разные корпуса. Кристалл как раз лучше в 21193/194, просто MJL - это пластиковый корпус, MJ - металл. Поэтому при работе на больших мощностях MJ обычно выигрывает у MJL благодаря большей тепловой инерции и зачастую меньшему тепловому сопротивлению (прижим 2 винтами, а не 1).
    По этим причинам на первое месте следовало бы поставить MJ21193/194, только возиться с железными корпусами неудобно.
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.04.2007 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    я платил чуть меньше 3 евро за штуку.
    Миниатюры
    Оба на картинке похожи на китайские подделки, в нелучшем проявлении. Линия надписи долна быть перпендикулярна линии ушей. По крайнем мере справа, однозначно подделка.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 31.03.2007 в 02:15.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Вчера именно их приобрёл цена оказалась решаюшей они в трое ,четверо дешевле 21193/94 и чуть чуть дешевле 1215/2921 нашу ценовую политику без поллитра не поймёшь. Будем посмотреть,вроде нарисовано моторолла сделаны в Мексике насколько слышал их там делают,только странно у 15025 корпус как бы дутый а у 024 плоский ,верх.
    Подделка, скорее всего. Причём оба. Правый - гарантировано.

    Добавлено через 1 минуту
    Они сейчас настоящие только ONsemi. Только свежие с тонким корпусом, плоской крышкой. Убедится можно распилив и посмотьрев какого размера кристал и как он приделан к подложке.
    Последний раз редактировалось Painmailer; 31.03.2007 в 13:58. Причина: Добавлено сообщение
    Луч смерти в тёмном царстве.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А мне просто очень понравились онсовские njl1302d / njl3281d
    У меня 2SA1302 2SC3281. Не знаю куда их ткнуть. У меня их 7 пар!!

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать симпатии уважаемых форумчан в отношении биполярных выходных пар. На своей практике испробовал TOSHIBA 2SC5200/2SA1943 и Sanken 2SC2922/2SA1216. Каждый звучит по своему. у Тошибы басок плотнее но неглубокий, в то время как у Sanken наоборот да и с высокими больший порядок. Что еще стоит попробовать?
    А кто нибудь может объяснить, как может бас быть плотнее, если параметры усилителей с разными транзисторами, отличаются в сотые доли децибела, а ухо может различить только 1.5дБ.
    Я не издеваюсь, мне на самом деле интересно. Ведь чтобы усилители отличались по звуку, в области низких частот, один из них должен быть высочайшего качества, другой практически неисправный, или с частотной коррекцией.
    mierelectronics.ulcraft.com

  9. #28
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Китич Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Костя Мусатов
    А мне просто очень понравились онсовские njl1302d / njl3281d

    У меня 2SA1302 2SC3281. Не знаю куда их ткнуть. У меня их 7 пар!!
    Я про эти транзисторы написал не просто так. На них у меня есть усилитель в АВ, который просто классно играет. Схему пока не просите, видимо до конца года она еще "секретна".

  10. #29
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я не издеваюсь, мне на самом деле интересно.
    Мне тоже кстати очень интересно. Специально проверяли отличия в басе для сабвуферного усилителя для различных выходных транзисторов MOSFET от IRF, Fairchild, биполярные от Toshiba, On Semi, Sanken - и никакой разницы на слух. Т.е. разница ниже порога заметности.

  11. #30
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь может объяснить, как может бас быть плотнее, если параметры усилителей с разными транзисторами, отличаются в сотые доли децибела, а ухо может различить только 1.5дБ
    Объяснение очень простое. Дело здесь не в сотых долях децибела АЧХ, а в разном спектре и уровне тепловых искажений разных типов кристаллов. Вы же различаете по звучанию усилители с Кг = 0.1% и Кг = 0.01%, более того, очень хорошо слышны различия устройств с одинаковым интегральным уровнем искажений, но разным их спектром.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Подделка, скорее всего. Причём оба. Правый - гарантировано
    Коллега, не факт. Дело в том, что мне встречались именно родные Моторолы в обоих видах корпусов. Учитывая год выпуска (1998, тогда еще не было ONS, как такового) вполне вероятно, что приборы могут быть и оригингальными. Однозначно можно сказать, промерив величину межэлектродных емкостей и зависимость беты от тока коллектора. Оригинальные приборы должны функционировать, как транзисторы (т.е. с B>1) при токах коллетора более 18...20А.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Сравнение MJ с MJL не учитывает разные корпуса. Кристалл как раз лучше в 21193/194, просто MJL - это пластиковый корпус, MJ - металл. Поэтому при работе на больших мощностях MJ обычно выигрывает у MJL благодаря бошльшей тепловой инерции и зачастую меньшему тепловому сопротивлению (прижим 2 винтами, а не 1).
    Полностью согласен. Я перечислил те типы транзисторов, с которыми проводил более - менее продолжительные эксперименты.
    Вообще есть "голубая мечта идиота" - кристаллы
    MJ31193\31194 на медном винтовом основании M20 силовых тиристоров типа Т160. Да только никто такого не сделает
    Последний раз редактировалось Lynx; 02.04.2007 в 09:45. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Вообще есть "голубая мечта идиота" - кристаллы
    MJ31193\31194 на медном винтовом основании M20 силовых тиристоров типа Т160. Да только никто такого не сделает
    Был бы заказ, а кристаллы я в Саранске или Воронеже организую
    Дело в том, что на самом деле и 21193/194 - далеко не предел возможного, например, там даже не использовано в полной мере утонение кристаллов после изготовления для снижения теплового сопротивления (что делается для радиочастотных мощных транзисторов). Про алмазные теплорастекатели я уже не говорю

    Если просто нормально сделать многоструктурные кристаллы, утонить до 50...80 мкм (вместо 250-300 мкм) и посадить на медновольфрамовую шайбу, то 250-ВТ 200В 10А транзисторы с практически прямоугольной ОБР будут иметь Ск ~ 30...50 пФ и Fт ~ 400...500 МГц.

    (теплопроводность легированного кремния около 70 вт-м.к, меди 380, алмаза под 2000)

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Мне тоже кстати очень интересно. Специально проверяли отличия в басе для сабвуферного усилителя для различных выходных транзисторов MOSFET от IRF, Fairchild, биполярные от Toshiba, On Semi, Sanken - и никакой разницы на слух. Т.е. разница ниже порога заметности.
    Реальная разница есть только для усилков без ООС или малой ее глубиной.
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.04.2007 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Реальная разница есть только для усилков без ООС или малой ее глубиной.
    Ваши слова действительно подтверждают мои наблюдения, т.к. у меня ООС около 3мОм.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Однозначно можно сказать, промерив величину межэлектродных емкостей и зависимость беты от тока коллектора. Оригинальные приборы должны функционировать, как транзисторы (т.е. с B>1) при токах коллетора более 18...20А.
    Учитывая, что организовать такие измерения затруднительно, проще отпилить крышки у пары транзисторов и посмотреть, что в них внутри. У родных должны быть квадратные кристалы примерно 5х5 мм, в поддельных кристалы будут меньше.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    в поддельных кристалы будут меньше.
    И вполне могут оказаться приклееными на герметик.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Коллега, не факт. Дело в том, что мне встречались именно родные Моторолы в обоих видах корпусов. Учитывая год выпуска (1998, тогда еще не было ONS, как такового) вполне вероятно, что приборы могут быть и оригингальными.
    Уж очень они похожи визуально и по цене на то, что мне попадалось.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если просто нормально сделать многоструктурные кристаллы, утонить до 50...80 мкм (вместо 250-300 мкм) и посадить на медновольфрамовую шайбу, то 250-ВТ 200В 10А транзисторы с практически прямоугольной ОБР будут иметь Ск ~ 30...50 пФ и Fт ~ 400...500 МГц.
    А не делают ли заказные транзисторы? Слышал в Экспоужере стоят некие заказные, а может просто перемаркированные?

  17. #36
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Делают. Только партией от десятков тысяч кристаллов. Да и ценник будет несколько выше, чем у стандартных. В принципе, возможен "любой каприз за ваши деньги"

    Добавлено через 1 минуту
    В "экспожах" и старых "маранцах" просто ставили перемаркировку. Кстати, первые, я бы постеснялся называть гордым словом "усилители"
    Последний раз редактировалось Lynx; 04.04.2007 в 10:44. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Делают. Только партией от десятков тысяч кристаллов.
    Не подскажете что ставят в Акуфейсы? Похоже на какие-то стандартные Санкены.

  19. #38
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Санкены 2SA1386\2SC3519, 2SA1294\2SC3263, тошибы 2SA1986\2SC5358
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Ваше наблюдение насчет саба очень похоже на мои. Обязательно попробуйте 21193\21194 или 15024\15025. Они существенно превосходят своих ближайших конкурентов - 2SA1215\2SC2921
    Заказал моторолку, ждемс, вот только не пойму почему 93 стоит в Киеве в 2 раза дешевле чем 94 (3$ против 6$). Подозреваю что разные заводы

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    А насколько расширяется выбор при небольших мощностях? До 20...30Вт?

Страница 2 из 73 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •