Страница 18 из 74 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 1477

Тема: Выходные транзисторы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Выходные транзисторы

    Хотелось бы узнать симпатии уважаемых форумчан в отношении биполярных выходных пар. На своей практике испробовал TOSHIBA 2SC5200/2SA1943 и Sanken 2SC2922/2SA1216. Каждый звучит по своему. у Тошибы басок плотнее но неглубокий, в то время как у Sanken наоборот да и с высокими больший порядок. Что еще стоит попробовать?

  2. #341
    Частый гость Аватар для scsml
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    а какую пару все же предпочтительнее в в/к установить mjl21193/94 или 21195/96? Именно в в/к с одной парой на выходе. Первая несколько подороже, но все-таки...

  3. #342
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    В одном проф. усилке столкнулся с транзисторами MJW21193/94. Это просто такая разновидность mjl21193/94? вроде только корпусом отличаются (у mjw to-247, у mjl to-264).
    вот даташиты - http://www.datasheetcatalog.org/data...MJW21193-D.PDF
    http://www.radiotechnika.hu/images/MJL21193-21194.pdf
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  4. #343
    Новичок Аватар для MagSerg
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Komsomolsk-na-Amure
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Прошу прощения у уважаемых специалистов, но к сожалению в ветке по твикам никто не дает совета по улучшению.
    Имеет ли смысл в приложенной схеме поменять транзисторы выходного каскада с Sanken-a на что-то получше (желательно ткнуть носом в рекомендуемую замену). Просто вычитал в ветке что у Sanken составные транзюки далеко не самые лучшие, вот и задался вопросом. К сожалению сильно переделывать схему нельзя, конструктивные особенности не позволяют.
    это оригинальный пост в ветке по твикам

    ps. для модератора: если я все-же влез не по теме (а это по моему так и есть) то прошу тогда закинуть мой пост куда ему и место. написал в этот топик только потому что вижу здесь большинство людей которые "собаку съели" на схемотехнике, и многое пощупавшие своими руками
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оконечник APA.jpg 
Просмотров:	1069 
Размер:	275.1 Кб 
ID:	123989  

  5. #344
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Читая даташит, обратил внимание на то, что параметры искажений нормированны в даташите (во вложенном ф-ле выделено цветом), там же приведена схема включения и методика измерений. Честно говоря, параметры удивили своим качеством... Поэтому хочу спросить у сообщества :
    кто нибудь встречал транзисторы с подобными нормированными параметрами, только меньшей мощности (40- 80 Вт.) и более высокочастотные (30 и более МГц) ?

    MJL21193-21194.pdf

  6. #345
    Частый гость Аватар для scsml
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    кто-нибудь непосредственно сравнивал ONS MJL3281 и Toshiba SC3281?
    У тошибы бета такая же линейная? И с мощностью рассеяния непонятки: тошиба заявляет 150Вт, а ОНС 200.
    Но купить при этом тошку много проще. Короче, стоит ли искать ОНС или не заморачиваться?

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Уж тогда лучше пары NJL0281D\NJL0302D (180 Вт) или NJL3281D\NJL1302D (200 Вт) или NJL4281D\NJL4302D (230 Вт) со встроенными диодами термостабилизации. Их можно купить непосредственно с сайта производителя (по-моему 21 дол. за пять пар с доставкой), причём никто не звонит и не проверяет.

  8. #347
    Новичок Аватар для Andrey B.
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    П-Камчатский
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    возник вопрос по применению, есть пара готовых радиаторов с 8-ю парами 2SA1051B/2SC2461B
    пары транзисторов УЖЕ наверное пенсионного возраста - но все же ...
    применялись ГДЕто в профессиональной аппартуре привезены "от туда" с дЖапании - оригиналы 99,9%, на целосность не проверял еще, руки не дошли
    хочу поставить в схему оконечников вместо 5200/1943 схема на LME49810 насколько оправдано ?
    пытался найти даташиты - но не совсем удачно нашел только с буквой "А", с "В" не удалось

    что удалось найти:
    Name: 2SA1051A

    Material of transistor: Si
    Polarity: pnp
    Maximum collector power dissipation (Pc): 150W
    Maximum collector-base voltage (Ucb): 160V
    Maximum collector-emitter voltage (Uce): 160V
    Maximum emitter-base voltage (Ueb): 5V
    Maximum collector current (Ic max): 15A
    Maximum junction temperature (Tj): 135°C
    Transition frequency (ft): 60MHz
    Collector capacitance (Cc), Pf: 300
    Forward current transfer ratio (hFE), min/max: 55/240
    Manufacturer of 2SA1051A transistor: TOSHIBA
    Package of 2SA1051A transistor: TO3
    Application of 2SA1051A transistor: High Power, High Voltage, General Purpose


    Name: 2SC2461A
    Material of transistor: Si
    Polarity: npn
    Maximum collector power dissipation (Pc): 150W
    Maximum collector-base voltage (Ucb): 150V
    Maximum collector-emitter voltage (Uce): 150V
    Maximum emitter-base voltage (Ueb): 5V
    Maximum collector current (Ic max): 12A
    Maximum junction temperature (Tj): 125°C
    Transition frequency (ft): 45MHz
    Collector capacitance (Cc), Pf: 200
    Forward current transfer ratio (hFE), min/max: 70/280
    Manufacturer of 2SC2461A transistor: MITSUBISHI (у меня Тошиба)
    Package of 2SC2461A transistor: TO3
    Application of 2SC2461A transistor: High Power, High Voltage, General Purpose

    в кратце и ни одного графика и прочего в даташитах, и вообще написано было что частота транзисторов 80мГц (в одном из даташитов)
    по характеристикам вроде не плохие, стоит 8-мь пар в паралель планирую использовать 4-ре пары развязку оставлю та что уже стоит, очень надеюсь что пары подобраны но проверить не помешает ...

    хотелось бы совета - что ВОЗМОЖНО придется менять в схеме при такой замене.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01953_w.JPG 
Просмотров:	540 
Размер:	148.5 Кб 
ID:	132783   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01958_w.JPG 
Просмотров:	458 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	132784  

  9. #348
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Они очень похожи, только у ваших максимальное напряжение к-э поменьше будет (150 Вольт), против 230 Вольт у 5200/1943.

  10. #349
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Andrey B., судя по тому, что 2SA1302/2SC3281 были по "звуковым" параметрам лучше, чем вышедшие им на смену 1943/5200 (так по официальной информации от Тошибы) - то вполне может оказаться, что и эти ваши неплохи, не смотря на меньшие напряжения.

  11. #350
    Новичок Аватар для Andrey B.
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    П-Камчатский
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    судя по тому что, именно на них я ничего не нашел (с буквой "В") то сложилось впечетление что, выпущены они были ограниченным или специальным (по заказу или как там) выпуском и для внутреннего рынка дЖапании.
    жалко что незнаю наименование "железки". есть подозрение что это были выходные каскады передатчика ... хотя могу и ошибаться ...
    в любом случае - думаю даже напряжение 150В и мощности 100Вт и заявленных частотах 80мГ(мелькало в одном даташите) вполне достаточно для моих задач
    лишний раз хотел убедится и посоветоваться.
    на транзисторах стоит маркировка "R" (55-110) "O" (80-160) (на разных комплектах у меня их 2-ва - на фото с буквой "О") судя по даташиту на 2461 - указывает на класификацию hFE (указал в скобках после букв)
    справедливо ли "переносить" аналогию на мои (которые с буквой "В") или возможны варианты не совпадения с другой серией?
    осталось выяснить что значат 3J и 3H на корпусах.

    ЗЫ: какие только не качал даташиты - все с одного ведра - практически ... - ну тоесть одно и тоже, я взрослый мальчик уже, и понимаю что нех велик изобретать - уже есть готовый в магазе (я про даташиты) ... но все равно ... хотелось бы немного конкретики хотя ... судя по всему уже все лесом заросло и быльем ...

    ссылка на даташит: http://datasheet.octopart.com/2SC246...eet-107362.pdf
    Последний раз редактировалось Andrey B.; 31.08.2011 в 06:57.

  12. #351
    Новичок Аватар для Vinyl
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Кто в курсе технологии производства транзисторов в корпусе ТО-3, они заполнены каким либо газом, или защитная крышка ставиться прям на воздухе ? Суть вопроса в том, что после вскрытия корпуса можно ли транзистор использовать.

  13. #352
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Vinyl Посмотреть сообщение
    или защитная крышка ставиться прям на воздухе ?
    Я не сильно в курсе, но кажется, так. Если защитить от внешних воздействий (солнце, влажность и т.п.), то можно использовать. Некоторые умельцы, из вырезанных кристаллов собирают целые микросборки.

  14. #353
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Vinyl Посмотреть сообщение
    Кто в курсе технологии производства транзисторов в корпусе ТО-3, они заполнены каким либо газом, или защитная крышка ставиться прям на воздухе ? Суть вопроса в том, что после вскрытия корпуса можно ли транзистор использовать.
    не знаю как у большинства, но у тех ТР в ТО-3 которые доводилось разбирать, кристалл был залит силиконом, правда, это был левак.

  15. #354
    Новичок Аватар для Vinyl
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Я к тому, что не будет ли окисляться кристалл со временем ?
    И вот ещё какие мысли... в середине ветки Сергей Агеев говорил о том, что этот корпус явно лучше, чем ТО-264, хотя всё равно не достаточно для понижения термомодуляции. А что если такой экстрим - извлеч из ТО-3 кристалл на подложке и непосредственно подложку по краям прижать к радиатору, с пастой, разумеется. На сколько я понял подложка точечно или по краям приваривается к основанию - корпусу транзистора. Исключается таким образом один переход, много выигрыша от уменьшения термосопротивления ?

  16. #355
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Подложка обычно паяется. Это же кристалл кремния, не варится никак, должен быть тепловой контакт по всей площади. По крайней мере, у серьезных силовых транзисторов пайка.
    Yours Aye, Ilya

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Vinyl Посмотреть сообщение
    подложка точечно или по краям приваривается к основанию - корпусу транзистора. Исключается таким образом один переход,
    Кем он исключается, откуда? И куда же он исчезает, этот исключённый переход? Что остаётся после такой кастрации транзистора? От жеж как оно!..
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #357
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Vinyl Посмотреть сообщение
    А что если такой экстрим - извлеч из ТО-3 кристалл на подложке и непосредственно подложку по краям прижать к радиатору, с пастой, разумеется. На сколько я понял подложка точечно или по краям приваривается к основанию - корпусу транзистора. Исключается таким образом один переход, много выигрыша от уменьшения термосопротивления ?
    Оторванный от подложки кристалл сгорит в секунду, т.к. сомневаюсь, что в домашних условиях его можно обратно куда-то приварить/припаять.

    Максимум, что можно сделать - вместо прижима корпуса к радиатору, сделать пайку корпуса к радиатору, или толстой медной пластине.

    ---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение в 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от Vinyl Посмотреть сообщение
    для понижения термомодуляции.
    Наверное, остается только параллелить корпуса, одновременно увеличивая ток покоя через каждый (а там и привет класс А).

  19. #358
    Новичок Аватар для Vinyl
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Коллеги, я возможно неточно выразился. Сам кристалл находиться на подложке. Подложка крепиться к металлической пластине (во вложение - она между двумя синими стеклянными герметиками), а вот она точечно приваривается или по контуру припаивается к пластине-корпусу ТО-3. Так вот эту саму пластину (с кристаллом и подложкой) я и предлагаю отделить от пластины-корпуса и прижать к радиатору. Вот таким образом и сокращается один контактный переход по передаче тепла.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mjsoyf1.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	135900

  20. #359
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    И что это даст?....в цифрах плиз!
    минус один градус перегрева?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  21. #360
    Новичок Аватар для Vinyl
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Выходные транзисторы

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    И что это даст?....в цифрах плиз!
    минус один градус перегрева?

    Offтопик:
    Я как раз сам и интересуюсь проделывал ли кто такое, и есть ли в этом смысл

Страница 18 из 74 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •