Страница 1 из 16 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 307

Тема: Мойка грампластинок

  1. #1
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Мойка грампластинок

    Довольно часто в руки попадаются грампластинки, по внешнему виду которых кажется, что их хранили без конвертов на цементном складе. Слушать их невозможно, трещат, скрипят и стачивают алмазную иглу. Простое применение бархотки не даёт результатов, а неграмотное мытьё может даже ухудшить ситуацию. Буржуйские моечные машинки стоят 600 баксов и выше. Перечитав кучу форумов и рекламы, я пришёл к методу, которым очень доволен. Пластинки практически полностью перестают трещать, разумеется, если они ранее не были запилены механически.

    1. Этот пункт надо проделать до начала мытья. Нам нужен пылесос и шланг с коротенькой трубой на конце. Удлинительную трубу и щётки убираем в стороны, они нам не понадобятся. Берём кусок фланели, размером с носовой платок. Набрасываем фланель на трубу (закрываем отверстие) и фиксируем на трубе с помощью резинки для денег. Прорезаем во фланели дырочку, чтобы пылесос мог через неё сосать воздух. Свободные концы фланели запихиваем в эту же дырочку. Мы получили трубу с мягким концом, которым невозможно поцарапать пластинку.



    2. Берём простой пластмассовый тазик, наливаем простой тёплой воды из-под крана, растворяем горсть простого стирального порошка. Растворяем порошок полностью, нерастворившиеся кристаллы порошка могут поцарапать пластинку.

    3. Рассматриваем пластинку и запоминаем места со следами жирных пальцев, варенья, гуталина и т.п. Кидаем пластинку в тазик, даём пару минут отмокнуть. Считается, что бумажные пятаки не боятся воды. Как-то раз я даже оставил пластинки на ночь и ничего не случилось. В общем, я перемыл сотни пластинок, и только пару раз на пятаках пошли пузыри, которые после высыхания стали абсолютно незаметными. Так что 2-5 минут замачивания для пятаков безопасно, если не тереть их механически. Вспоминаем, где были особо грязные места, и руками (пальцами) отмываем их. Затем кисточкой (помазком для бритья) моем всю пластинку круговыми движениями. Помним, что щетинки намного толще канавок, так что вымыть грязь из канавок даже не мечтаем. Сейчас перед нами стоит задача растворить грязь, чтобы она была готова к следующему этапу.

    4. Вытаскиваем пластинку из тазика, берём её в левую руку, в правую берём душ и сильной струёй смываем мыльную воду. Это очень важный этап, стиральный порошок смывается очень плохо, недаром стиральные машинки полощут бельё по часу и больше. Необходимо смыть мыльную плёнку полностью, иначе она засохнет и будет влиять на звук. Моем, моем, моем, ещё моем, затем переворачиваем пластинку и моем другую сторону. Лично я ориентируюсь на исчезновение ощущения "мыльности" на пальцах левой руки, которой я держу пластинку.

    5. Берём в левую руку пластинку, в правую пылесос с фланелью, и пылесосим пластинку по кругу вдоль дорожек. Пылесос высасывает из канавок всю влагу вместе с остатками грязи и мусора. Пластинка становится практически сухой. Пылесосить бумажные пятаки не советую, лучше их промокнуть туалетной бумагой и дать подсохнуть естественным путём.

    6. Пластинка помыта. Можно поставить её на проигрыватель и наслаждаться, пока крутится первая сторона, полностью высохнет верхний пятак. Переворачиваем, слушаем вторую сторону и сушим второй пятак.

    Манипуляции с пылесосом необходимы. Пластинку нельзя просто высушить, нельзя просто промокнуть её туалетной бумагой. Дело в том, что даже струёй воды не удаётся выбить всю грязь из канавок. Если мы просто высушим пластинку и посмотрим в микроскоп, то увидим, что в канавках осталось полно мусора. После мойки этот мусор стал чистым, но он по-прежнему в канавках, игла через него перепрыгивает и мы слышим знаменитое потрескивание винила. Вычистить мусор щёточкой или бархоткой практически невозможно, потому что размеры канавки меньше, чем размеры щетинок на щётки или бархотке. Поэтому только вакуумная чистка способна качественно очистить пластинку. Буржуйские машинки за много баксов делают то же самое, только вместо стирального порошка у них секретные составы (спирт + вода, жуткий секрет), и пылесос хромирован. Некоторые ещё вибрируют, но мы ведь тоже трясли нашу пластинку в тазике.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 25.07.2011 в 19:49.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Слышал способ очистки с клеем ПВА, наливают, потом отдирают вместе с пылью, интересно это из юмора или на самом деле можно.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Ух ты!!! А я мытьем в "Прогрессе" самоудовольствовался.Но это потому,что у меня мелкоскопа нету Теперь,чтобы сомнения вусмерть не загрызли в запущенных случаях буду применять новые технологии
    Слышал способ очистки с клеем ПВА, наливают, потом отдирают вместе с пылью, интересно это из юмора или на самом деле можно
    может и можно...Но если в канавке останется клей-будет не смешно

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Мыл как-то пластинку. Просто жидким мылом (то ли Фэйри, то ли обычным, уже не помню) намылил мягкой кисточкой, смыл. Всё аццки осторожно, поверхностей ничего лишнего не коснулось. Ощущение, что стало чуток хуже звучать. Очень неуловимо... Как от плохих проводов Причём, что обидно, старое жирное пятно, ради которого всё и затевалось, совершенно не изменилось (в остальном пластинка была в идеальном состоянии).
    Ещё важный момент при мытье, ни в коем случае температуры воды не должна отличаться от комнатной, иначе пластинка будет гнуться.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Ощущение, что стало чуток хуже звучать. Очень неуловимо... Как от плохих проводов
    Причиной могут быть(и скорее всего есть)соли из водопроводной воды.Я после мыльно-водных процедур сразу обильно промываю дистиллятом(благо с работы можно принести на халяву)А потом сразу сушу в салфетках.Мыть стараюсь как можно реже-в идеале один раз перед записью на "мастер ленту"А если просто послушать,так и вовсе ничего не делаю.Мне щелчки не мешают,да и не так и печально все при аккуратном пользовании.Можете считать меня маньяком ,но я вытаскиваю и засовываю пластинку в конверт так,что она не касается стенок.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    А я Фейри и потом под краном сильно смываю. Нормально. !!!

  7. #7
    Новичок Аватар для Рома
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Отчёт об испытаниях пылесоса.
    Гениально !!!
    Побегу пробовать...
    Да, а какой порошок брать и в какой пропорции ???
    Последний раз редактировалось Рома; 29.03.2007 в 22:20.

  8. #8
    Новичок Аватар для Jedi
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Я вот тоже не "брезгую" мытьём пластинок, эффект сполна оправдывает ожидания
    А пылесос - гениально, обязательно попробую...
    Про порошок - тоже хотелось бы подробнее
    Кстати при мытье использую вот такую штуку, сделал сам (содрал конечно идею) - очень удобно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	2598 
Размер:	183.1 Кб 
ID:	20627  

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    У кухонных средств совсем другое назначение. Они берут химией, эффективно расщепляют жиры на составляющие. Плюс море красивой пены, чтоб хозяка видела, на что уходят её денежки. Отмывочные свойства у кухонных средств никудышные, потому что тарелки не бывают грязными в бытовом смысле. Чайный налёт на чашке - вот грязь.
    Позволю себе отметить, что фэйри вполне достойный представитель "бытовой химии" для очистки всякого рода жирных и иных загрязнений. Тот же чайный налет смывает, проверено на собственной белой чайной кружке.
    На работе лежит пачка самописных CD и DVD дисков, используемых каждый день по нескольку раз. Хранятса они либо россыпью на столе, либо пачкой насажены на гвоздь. Некоторым из этих дисков уже не один год, так что можно себе представить в каком они состоянии... Так вот - единственное, что я периодически с ними делаю, это мою их при помощи фэйри, просто поливаю диск фэйри и размазываю пальцем под струей воды, потом промакиваю туалетной бумагой, и все - диск снова читается.
    Также периодически при помощи фэйри и кисточки мою внешние детали мыши, клавиатуры, мобильника и других представителей бытовой техники. Вся грязь смывается.

  10. #10
    Новичок Аватар для Jedi
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Это для защиты пятаков от воды?
    Давно хочу, да только живу в районе, где токаря встретить невозможно даже возле магазина. Объявление, что ли, на проходной повесить?
    Это не только для защиты пятаков, но и просто держать пластинку удобно, а сделал сам, буквально "на коленке" в кустарных условиях: электролобзиком выпилил пару круглых заготовок из оргстекла, потом по центру просверлил сразу обе, снянул их винтом вместе и на дрель, дрель соответственно к столу и напильником слегка доработал - всего делов на час где-то...

  11. #11
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    А если сжатым воздухом остатки воды выдувать?
    Лень - двигатель прогресса!

  12. #12
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Идея с пылесосом очень хороша, вот только не забыть фильтры в нем (пылесосе) заменить/почистить или выхлоп направить на улицу!
    Диски мОю жидким мылом/шампунем/"фейри-или-как-его-там" с теплой водой при помощи куска бархата или "щетки-центра" от вертушки, круговыми движениям вдоль канавок. Потом споласкиваю. Несколько напрягает, что вода очень жесткая, поэтому стараюсь хотя бы кипяченой. Потом промакиваю полотенцем.
    ПВА использовал. Эмульсию. Подходит именно она, чистая эмульсия без добавок. Но.. недавно лажанулся, намазал клеем, и усё... Оказалось что есть добавки, водой не смываются, только спиртом...

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    посмотрел на свежевымытую пластинку в микроскоп
    а микроскоп какой? ну типа увеличение какое, иголку головочную мона рассмотреть?

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Причём удобнее было пользоваться увеличением х32.
    Понял, будем искать.
    Я вот тут
    http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...um=3&topic=652
    вопрос один поднял, стоит ли его сюда перетягивать или нет?
    Последний раз редактировалось LOKER; 30.03.2007 в 02:53.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Ещё одну вещь вспомнил, если на мокрую пластинку дуть, то она от охлаждения с обдуваемой стороны может коробиться.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к тому, что с большей вероятностью в канавках осталось невымытое мыло.
    Тоже не исключено конечно.А на счет воды...Сильно зависит от региона.В городе,где я живу два источника-река и артезианские скважины.В разных районах она(вода) получается смешиванием с разными пропорциями.А еще есть сезонные колебания жесткости.Результат реально разный-даже вкус чая отличается.Я пробовал капать на чистую поверхность водопроводной водой.После высыхания под определенным углом видны белесые пятна-значит солей хватает.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    У меня в квартире, наверное, что-то среднее и на пластинке не осаждается.

    Offтопик:
    Везет же людям.А я дистилят с работы таскаю-скоро угрызения совести загрызут насмерть

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Но если в канавке останется клей-будет не смешно
    У меня именно так и получилось лет 10 назад. Больше не пробую. Не стоит с ПВА это делать!
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  19. #19
    Новичок Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Амиго$ Посмотреть сообщение
    Слышал способ очистки с клеем ПВА, наливают, потом отдирают вместе с пылью, интересно это из юмора или на самом деле можно.
    Было дело, проверял, в те далекие 80.
    Все ОК. Только слой потолще, удобней снимать. Правда и сохнет дольше.

  20. #20
    Новичок Аватар для Jedi
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Кстати, может кто подскажет - где в Москве можно купить не дорогие внутренние конверты для пластинок, после помывки думаю очень актуально

Страница 1 из 16 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •