Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 307

Тема: Мойка грампластинок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Мойка грампластинок

    Довольно часто в руки попадаются грампластинки, по внешнему виду которых кажется, что их хранили без конвертов на цементном складе. Слушать их невозможно, трещат, скрипят и стачивают алмазную иглу. Простое применение бархотки не даёт результатов, а неграмотное мытьё может даже ухудшить ситуацию. Буржуйские моечные машинки стоят 600 баксов и выше. Перечитав кучу форумов и рекламы, я пришёл к методу, которым очень доволен. Пластинки практически полностью перестают трещать, разумеется, если они ранее не были запилены механически.

    1. Этот пункт надо проделать до начала мытья. Нам нужен пылесос и шланг с коротенькой трубой на конце. Удлинительную трубу и щётки убираем в стороны, они нам не понадобятся. Берём кусок фланели, размером с носовой платок. Набрасываем фланель на трубу (закрываем отверстие) и фиксируем на трубе с помощью резинки для денег. Прорезаем во фланели дырочку, чтобы пылесос мог через неё сосать воздух. Свободные концы фланели запихиваем в эту же дырочку. Мы получили трубу с мягким концом, которым невозможно поцарапать пластинку.



    2. Берём простой пластмассовый тазик, наливаем простой тёплой воды из-под крана, растворяем горсть простого стирального порошка. Растворяем порошок полностью, нерастворившиеся кристаллы порошка могут поцарапать пластинку.

    3. Рассматриваем пластинку и запоминаем места со следами жирных пальцев, варенья, гуталина и т.п. Кидаем пластинку в тазик, даём пару минут отмокнуть. Считается, что бумажные пятаки не боятся воды. Как-то раз я даже оставил пластинки на ночь и ничего не случилось. В общем, я перемыл сотни пластинок, и только пару раз на пятаках пошли пузыри, которые после высыхания стали абсолютно незаметными. Так что 2-5 минут замачивания для пятаков безопасно, если не тереть их механически. Вспоминаем, где были особо грязные места, и руками (пальцами) отмываем их. Затем кисточкой (помазком для бритья) моем всю пластинку круговыми движениями. Помним, что щетинки намного толще канавок, так что вымыть грязь из канавок даже не мечтаем. Сейчас перед нами стоит задача растворить грязь, чтобы она была готова к следующему этапу.

    4. Вытаскиваем пластинку из тазика, берём её в левую руку, в правую берём душ и сильной струёй смываем мыльную воду. Это очень важный этап, стиральный порошок смывается очень плохо, недаром стиральные машинки полощут бельё по часу и больше. Необходимо смыть мыльную плёнку полностью, иначе она засохнет и будет влиять на звук. Моем, моем, моем, ещё моем, затем переворачиваем пластинку и моем другую сторону. Лично я ориентируюсь на исчезновение ощущения "мыльности" на пальцах левой руки, которой я держу пластинку.

    5. Берём в левую руку пластинку, в правую пылесос с фланелью, и пылесосим пластинку по кругу вдоль дорожек. Пылесос высасывает из канавок всю влагу вместе с остатками грязи и мусора. Пластинка становится практически сухой. Пылесосить бумажные пятаки не советую, лучше их промокнуть туалетной бумагой и дать подсохнуть естественным путём.

    6. Пластинка помыта. Можно поставить её на проигрыватель и наслаждаться, пока крутится первая сторона, полностью высохнет верхний пятак. Переворачиваем, слушаем вторую сторону и сушим второй пятак.

    Манипуляции с пылесосом необходимы. Пластинку нельзя просто высушить, нельзя просто промокнуть её туалетной бумагой. Дело в том, что даже струёй воды не удаётся выбить всю грязь из канавок. Если мы просто высушим пластинку и посмотрим в микроскоп, то увидим, что в канавках осталось полно мусора. После мойки этот мусор стал чистым, но он по-прежнему в канавках, игла через него перепрыгивает и мы слышим знаменитое потрескивание винила. Вычистить мусор щёточкой или бархоткой практически невозможно, потому что размеры канавки меньше, чем размеры щетинок на щётки или бархотке. Поэтому только вакуумная чистка способна качественно очистить пластинку. Буржуйские машинки за много баксов делают то же самое, только вместо стирального порошка у них секретные составы (спирт + вода, жуткий секрет), и пылесос хромирован. Некоторые ещё вибрируют, но мы ведь тоже трясли нашу пластинку в тазике.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 25.07.2011 в 19:49.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Jedi, Ещё больше года назад. И не минуты не колеблясь!

  3. #42

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Приветствую! Jedi,а как тебе такое предложение? На платформе Марк ,стоит мужик и продаёт новые,запечатанные,канадские пластинки.Отдаёт от 30 до 50 за шт.Тебе (на опте),я думаю отдаст по 30.Получаем- антистатические пакеты (за те же деньги между прочим),и кучу халявных дисков.Музыка там правда -полный отстой.Зато на халяву..

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Грегорий Посмотреть сообщение
    Тебе (на опте),я думаю отдаст по 30.
    Ага, а как эти 30 или 50 пластинок потом переть, которые оптом взяты?
    Понимаю, что там не винил по 180 грамм, но всё же вес приличный выходит.

    Кстати касаемо продувки сжатым воздухом. Этот воздух надо либо ну очень хорошо обезвоживать и очищать, либо не использовать вовсе. А то можно масляные разводы с водичкой получить, если взять с компрессора на прямую

  5. #44
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Попробовал мыть пылесосом.

    Результат отличный!!!

    Сначала густо намочил пластинку изопропил-спиртовым раствором, повозил круговыми движениями ваткой, потом пылесосом высушил.

    Для этого на узкую насадку для мебели натянул бархатную ткань, туго затянув резинкой. Эта насадка перекрывает всю область канавок, от вводной до выводной. За счет сильной тяги пластинка "прилипает" к насадке, и достаточно рукой "прокрутить" ее на один оборот - и она сухая.

    В качестве подкладки на стол при мытье использовал полотенце из микрофибры - оно очень мягкое и не пылит.

    Треска после мойки практически нет вообще!
    Последний раз редактировалось densen2002; 15.04.2007 в 19:39.

  6. #45

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    [QUOTE=Vic_MSK;293505]Ага, а как эти 30 или 50 пластинок потом переть, которые оптом взяты?
    Понимаю, что там не винил по 180 грамм, но всё же вес приличный выходит.

    Специально взвесил-30 пластинок весят 6 кг.Это ерунда,дотащить можно. Вот, как то приятель отдал мне 150 шт.-вот тут я попотел...

  7. #46
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    150 - фигня.
    820 в четырех сумках и трех пакетах с 4 этажа...вот это да...

  8. #47
    Новичок Аватар для Jedi
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Да уж, 150 это уже не круто
    Недавно отдали роскошную коллекцию классики - что то около 1000 пластинок - вот это было нечто ;)

  9. #48

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    150 - фигня.
    820 в четырех сумках и трех пакетах с 4 этажа...вот это да...
    Ребята!! Вы что,тяжелоатлеты?? 820 шт. весят 131кг.,а 1000 шт.-160 кг.
    Ну вы, прям как Мюнхаунзен..
    Давайте,как в том анекдоте- Вы по 100 кг. сбросьте,а я свечку притушу.

  10. #49
    Новичок Аватар для Jedi
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Ну лично я не говорил что на себе пёр, как оказалось почти полторы тыщи пластинок, но вытащить это всё упакованное в коробки штук по 200 из квартиры и дотащить до машины - думаю тоже мало не покажется ;)
    Так что не надо приплетать уважаемого Мюнхгаузена ;)

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Вот на соседнем форуме обнаружил интересную ссылку
    Канавка под микроскопом (электронным) до и после мойки
    http://www.stevehoffman.tv/forums/sh...d.php?t=114716
    Очень познавательно, но вот где бы ещё такой микроскоп нарыть?

    А тут всякая химия для мойки. А в разделе Stylus Cleaner есть фото иглы до и после мойки

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    но вот где бы ещё такой микроскоп нарыть?
    Ну таким как эти снимки делали слишком дорого рассматривать канавки винила и иголки.
    У меня лично вот такой:
    KONUS DELTA
    http://www.spectra.com.ua/index.php?productID=225
    только с объективом 4 кратным и насадкой для цифровика
    KONUS digicam адаптер
    http://www.spectra.com.ua/index.php?productID=356

    а вот что получается в сочетании
    обектив Х4
    окуляр Х10
    зум камеры (только оптический) Х3
    ==============================
    итого Х120 достаточно вполне для таких фоток:








  13. #52
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Амиго$ Посмотреть сообщение
    Слышал способ очистки с клеем ПВА, наливают, потом отдирают вместе с пылью, интересно это из юмора или на самом деле можно.
    можно делал так несколько раз для сильно убитых пластинок слой, но процесс весьма долгий пока пара мм клея высохнет, предложенный вакуумно-порошково-струйный метод быстрее и лучше

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    процесс весьма долгий пока пара мм клея высохнет
    почему же долгий, за 4 часа под немощной лампой все высахает достаточно прочно чтобы равномерно отодраться.

    ПВА развести немножко водой чтобы не наваливался, а растекался как жидкое блинное тесто по горячей сковородке, перед этим можно положить несколько спиралей прочной нитки по поверхности пластинки перед заливкой, свесив кончик или петлю с краю пластинки, когда застынет можно отодрать застывшую пленку ПВА за нитку (я нитку утапливал в ПВА, но лучше смочить походящей длины кусок нитки ПВА и тогда уже уложить на поверхность). Индикацией высыхания будет пропадание белесых пятен ПВА, когда тонкая пленка клея станет прозрачной, тогда за нитку и тянуть осторожно вверх. Перед этим потренироваться следует на некритичных пластах. Были случаи когда пласт портили неопытностью, но научившись возвращались к испорченному и все правильно делали очищали от отстатков ПВА.
    Это одна методика - лично моя.

    По другой наливать нужно толстым слоем сушить чуть ли не сутки, не допуская пропадания белесых пятен, пока ПВА сохраняет гибкость и потом отдирать массу эту, вот откуда пошло "несколько мм ПВА".

  15. #54
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Чистил несколько раз при помощи эмульсией ПВА, пока не нарвался на клей с какими-то добавками, которые растворяются спиртом...

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Знакомый купил VPI и закрыл вопрос.

  17. #56
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Отмыл Корвет-128, рассмотрел под микроскопом. Красотищщщща. Алмаз есть алмаз. Завораживает. Жаль, нет приспособления для фоток. Примерно, как на третьей фотке LOKER-а, только отмытый он насквозь прозрачный.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    только отмытый он насквозь прозрачный
    В отличие от наших головок кристалл в импортных или в наших качественных заливают прозрачным связующим, поэтому алмазик и светлый, а вот ГЗМ-043я у меня была так кристалл черный, т.к. залит черным компаундом. Хотя если выбрать угол обозрения другой, то можно и увидеть какого он цвета изначально.

    З.Ы. Вот как выглядит отколупанный кристалл от поломатой иголки ГЗМ-155-1:



    хотел впихнуть вместо кристалла для ГЗМ-043й, но легкий счелчок пинцетом и кранты, кристаллик куда-то улетел.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Кто пользовался щетками для винила из углеволокна??? какие впечатления, вот хочу себе на новый год подарить , а так-как заказывать придётся, хотел-бы выслушать мнение профи!

  20. #59
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    В советское время стоили 7 руб. 50 коп. Никакого толку.

  21. #60
    Новичок Аватар для Витас
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    В лампах живу я
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    В советское время стоили 7 руб. 50 коп. Никакого толку.
    Спасибо те Ослик за эту тему я голосую 5 звездей.
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •