Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 307

Тема: Мойка грампластинок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Мойка грампластинок

    Довольно часто в руки попадаются грампластинки, по внешнему виду которых кажется, что их хранили без конвертов на цементном складе. Слушать их невозможно, трещат, скрипят и стачивают алмазную иглу. Простое применение бархотки не даёт результатов, а неграмотное мытьё может даже ухудшить ситуацию. Буржуйские моечные машинки стоят 600 баксов и выше. Перечитав кучу форумов и рекламы, я пришёл к методу, которым очень доволен. Пластинки практически полностью перестают трещать, разумеется, если они ранее не были запилены механически.

    1. Этот пункт надо проделать до начала мытья. Нам нужен пылесос и шланг с коротенькой трубой на конце. Удлинительную трубу и щётки убираем в стороны, они нам не понадобятся. Берём кусок фланели, размером с носовой платок. Набрасываем фланель на трубу (закрываем отверстие) и фиксируем на трубе с помощью резинки для денег. Прорезаем во фланели дырочку, чтобы пылесос мог через неё сосать воздух. Свободные концы фланели запихиваем в эту же дырочку. Мы получили трубу с мягким концом, которым невозможно поцарапать пластинку.



    2. Берём простой пластмассовый тазик, наливаем простой тёплой воды из-под крана, растворяем горсть простого стирального порошка. Растворяем порошок полностью, нерастворившиеся кристаллы порошка могут поцарапать пластинку.

    3. Рассматриваем пластинку и запоминаем места со следами жирных пальцев, варенья, гуталина и т.п. Кидаем пластинку в тазик, даём пару минут отмокнуть. Считается, что бумажные пятаки не боятся воды. Как-то раз я даже оставил пластинки на ночь и ничего не случилось. В общем, я перемыл сотни пластинок, и только пару раз на пятаках пошли пузыри, которые после высыхания стали абсолютно незаметными. Так что 2-5 минут замачивания для пятаков безопасно, если не тереть их механически. Вспоминаем, где были особо грязные места, и руками (пальцами) отмываем их. Затем кисточкой (помазком для бритья) моем всю пластинку круговыми движениями. Помним, что щетинки намного толще канавок, так что вымыть грязь из канавок даже не мечтаем. Сейчас перед нами стоит задача растворить грязь, чтобы она была готова к следующему этапу.

    4. Вытаскиваем пластинку из тазика, берём её в левую руку, в правую берём душ и сильной струёй смываем мыльную воду. Это очень важный этап, стиральный порошок смывается очень плохо, недаром стиральные машинки полощут бельё по часу и больше. Необходимо смыть мыльную плёнку полностью, иначе она засохнет и будет влиять на звук. Моем, моем, моем, ещё моем, затем переворачиваем пластинку и моем другую сторону. Лично я ориентируюсь на исчезновение ощущения "мыльности" на пальцах левой руки, которой я держу пластинку.

    5. Берём в левую руку пластинку, в правую пылесос с фланелью, и пылесосим пластинку по кругу вдоль дорожек. Пылесос высасывает из канавок всю влагу вместе с остатками грязи и мусора. Пластинка становится практически сухой. Пылесосить бумажные пятаки не советую, лучше их промокнуть туалетной бумагой и дать подсохнуть естественным путём.

    6. Пластинка помыта. Можно поставить её на проигрыватель и наслаждаться, пока крутится первая сторона, полностью высохнет верхний пятак. Переворачиваем, слушаем вторую сторону и сушим второй пятак.

    Манипуляции с пылесосом необходимы. Пластинку нельзя просто высушить, нельзя просто промокнуть её туалетной бумагой. Дело в том, что даже струёй воды не удаётся выбить всю грязь из канавок. Если мы просто высушим пластинку и посмотрим в микроскоп, то увидим, что в канавках осталось полно мусора. После мойки этот мусор стал чистым, но он по-прежнему в канавках, игла через него перепрыгивает и мы слышим знаменитое потрескивание винила. Вычистить мусор щёточкой или бархоткой практически невозможно, потому что размеры канавки меньше, чем размеры щетинок на щётки или бархотке. Поэтому только вакуумная чистка способна качественно очистить пластинку. Буржуйские машинки за много баксов делают то же самое, только вместо стирального порошка у них секретные составы (спирт + вода, жуткий секрет), и пылесос хромирован. Некоторые ещё вибрируют, но мы ведь тоже трясли нашу пластинку в тазике.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 25.07.2011 в 19:49.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    В автозапчастях просто деионизированная вода обычно. В НИИ и в аптеках - идеально чистый дистиллят.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  3. #22
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Для эксперемента попробуйте взвесить точно ..не на "напольных "весах пластинку до и после. Результат может не порадовать. Даже дистилят не гарантирует отсутствие банального как его ... внедрения блин по научному воды в виниловую массу. Отсюда и" замыливание"мелких деталей особенно на верхах.. но наверное это меньшее зло для некоторых упертых. В общем мыть ,не мыть на любителя.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Я бы не стал без реальной необходимости. Скажем, если откуда-то прибыла раритетная пластинка в уляпанном состоянии, то стоит. Со своими пластинками хватает бархотки.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Продаётся в любом магазине автозапчастей, якобы для аккумуляторов. Чистота на совести продавца. Последния раз брал для комнатного фонтанчика, полуторалитровая бутыка за 15 рублей.
    Знаю конечно,но когда вспоминаю,что на работе себестоимость хим. обессоленной воды около 13руб за тонну,то начинает душить жаба

  6. #25
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    в аптеках - идеально чистый дистиллят.
    ой ли....
    недавно покупал в аптеке дистллят - вынесли в бутылке из-под спрайта.
    высохшая капля оствила след.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Хочу добавить свое мнение о моющих средствах, типа фери.
    Я не химик, но ИМХО, в них содержатся некие вещества, которые образуют на вымытой посуде глянцевую пленку. Обратил внимание на то, что компакт диски, после мытья в этих средствах, приобретают легкую клейкость. Особенно заметно при промакивании бумажными салфетками. Трудно полностью избавиться от прилипающих волокон. Специально проверял: предметы, вымытые средствами для посуды и обычными моющими средствами, заметно отличаются на ощупь.

  8. #27
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    содержатся некие вещества, которые образуют на вымытой посуде глянцевую пленку
    да, аналогичные сведения - из очень многих источников.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    внедрения блин по научному воды в виниловую массу
    говорят, после мойки пластинку надо сушить сутки, не проигрывая,
    иначе риск "зализывания" канавок.
    Последний раз редактировалось densen2002; 01.04.2007 в 10:49. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    ой ли....
    недавно покупал в аптеке дистллят - вынесли в бутылке из-под спрайта.
    высохшая капля оствила след.
    Ну вообще-то у них должен быть настоящий такой дистиллят, который хоть в инъекции годится.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Я конверты у Ирины с Groove заказывал. Антистатик и качество Рекомендую.

  11. #30
    Новичок Аватар для Рома
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Для эксперемента попробуйте взвесить точно ..не на "напольных "весах пластинку до и после. Результат может не порадовать. Даже дистилят не гарантирует отсутствие банального как его ... внедрения блин по научному воды в виниловую массу
    Увеличена масса - это или пятак мокрый, или вода осталась в бороздках. А насчет "замыливания" вч от влаги - есть способ проигрывания пластинок с увлажнением и в этом случае с вч - все в порядке (пластинка в результате портится из-за оставшейся влаги в бороздках)...

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Я конверты у Ирины с Groove заказывал
    А можно поподробнее, где это

    Добавлено через 1 час 47 минут
    Провел я рекомендованную процедуру.
    Ослику Иа -
    Гораздо быстрее и эффективнее ручного вымывания и просушивания. Микроскопа у меня нет но на вид - супер !!! Звук : новее пластинка конечно не стала (вдавленные ранее песчинки конечно остались), но звучание стало более прозрачным что-ли, каким-то уверенным. Вобщем я доволен - рекомендую сомневающимся. Приспособа (держатель-закрыватель пятака) будет не лишней. Антистатический конвертик тоже обязателен - после мойки пластинка сама как пылесос стала притягивать пылинки, мож порошок какой-нить особенный нужен (с кондиционером например) ?
    Последний раз редактировалось Рома; 01.04.2007 в 21:18. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Рома, Это тут http://www.record-groove.com/

  13. #32
    Новичок Аватар для Рома
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Что то я по английски не очень или 40 баксов за пакетик ?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Рома, за 25 штук.

    Добавлено через 2 минуты
    Напиши ей письмо. Иринка русский понимает И конкретно договорись.
    Последний раз редактировалось igorkuz; 01.04.2007 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Новичок Аватар для Jedi
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Рома, а можно и так http://ru.record-groove.com/

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Jedi,

  17. #36
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Рома Что то я по английски не очень или 40 баксов за пакетик ?
    igorkuz; за 25 штук.
    А я прочитал как 40 центов. Где правда?

  18. #37
    Новичок Аватар для Jedi
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    А я прочитал как 40 центов. Где правда?
    А мне показалось 40 центов за пакет - в приниципе похоже, только не так и дешево получается, на хи-фи.ру кто то умудрился купить 200шт. за 700 руб. с доставкой, правда бумажные, но тоже не плохо

  19. #38
    Новичок Аватар для Рома
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Jedi Посмотреть сообщение
    Рома, а можно и так http://ru.record-groove.com/
    Спасиб !

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Ослик Иа, Андрей, знак $.40 именно так и читается. В августе я покупал по этой цене- 40 центов за пакет, но лучше все таки написать письмо и уточнить. Кстати завтра сам и напишу. Присмотрел кое что, да и пакетики пригодятся.

    Jedi, А вот бумажные пакеты я все и поменял. Сыпятся и труха с них летит.

  21. #40
    Новичок Аватар для Jedi
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    igorkuz, а бумажные уже в утиль ушли?

Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •