Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя
Показано с 281 по 300 из 307

Тема: Мойка грампластинок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Мойка грампластинок

    Довольно часто в руки попадаются грампластинки, по внешнему виду которых кажется, что их хранили без конвертов на цементном складе. Слушать их невозможно, трещат, скрипят и стачивают алмазную иглу. Простое применение бархотки не даёт результатов, а неграмотное мытьё может даже ухудшить ситуацию. Буржуйские моечные машинки стоят 600 баксов и выше. Перечитав кучу форумов и рекламы, я пришёл к методу, которым очень доволен. Пластинки практически полностью перестают трещать, разумеется, если они ранее не были запилены механически.

    1. Этот пункт надо проделать до начала мытья. Нам нужен пылесос и шланг с коротенькой трубой на конце. Удлинительную трубу и щётки убираем в стороны, они нам не понадобятся. Берём кусок фланели, размером с носовой платок. Набрасываем фланель на трубу (закрываем отверстие) и фиксируем на трубе с помощью резинки для денег. Прорезаем во фланели дырочку, чтобы пылесос мог через неё сосать воздух. Свободные концы фланели запихиваем в эту же дырочку. Мы получили трубу с мягким концом, которым невозможно поцарапать пластинку.



    2. Берём простой пластмассовый тазик, наливаем простой тёплой воды из-под крана, растворяем горсть простого стирального порошка. Растворяем порошок полностью, нерастворившиеся кристаллы порошка могут поцарапать пластинку.

    3. Рассматриваем пластинку и запоминаем места со следами жирных пальцев, варенья, гуталина и т.п. Кидаем пластинку в тазик, даём пару минут отмокнуть. Считается, что бумажные пятаки не боятся воды. Как-то раз я даже оставил пластинки на ночь и ничего не случилось. В общем, я перемыл сотни пластинок, и только пару раз на пятаках пошли пузыри, которые после высыхания стали абсолютно незаметными. Так что 2-5 минут замачивания для пятаков безопасно, если не тереть их механически. Вспоминаем, где были особо грязные места, и руками (пальцами) отмываем их. Затем кисточкой (помазком для бритья) моем всю пластинку круговыми движениями. Помним, что щетинки намного толще канавок, так что вымыть грязь из канавок даже не мечтаем. Сейчас перед нами стоит задача растворить грязь, чтобы она была готова к следующему этапу.

    4. Вытаскиваем пластинку из тазика, берём её в левую руку, в правую берём душ и сильной струёй смываем мыльную воду. Это очень важный этап, стиральный порошок смывается очень плохо, недаром стиральные машинки полощут бельё по часу и больше. Необходимо смыть мыльную плёнку полностью, иначе она засохнет и будет влиять на звук. Моем, моем, моем, ещё моем, затем переворачиваем пластинку и моем другую сторону. Лично я ориентируюсь на исчезновение ощущения "мыльности" на пальцах левой руки, которой я держу пластинку.

    5. Берём в левую руку пластинку, в правую пылесос с фланелью, и пылесосим пластинку по кругу вдоль дорожек. Пылесос высасывает из канавок всю влагу вместе с остатками грязи и мусора. Пластинка становится практически сухой. Пылесосить бумажные пятаки не советую, лучше их промокнуть туалетной бумагой и дать подсохнуть естественным путём.

    6. Пластинка помыта. Можно поставить её на проигрыватель и наслаждаться, пока крутится первая сторона, полностью высохнет верхний пятак. Переворачиваем, слушаем вторую сторону и сушим второй пятак.

    Манипуляции с пылесосом необходимы. Пластинку нельзя просто высушить, нельзя просто промокнуть её туалетной бумагой. Дело в том, что даже струёй воды не удаётся выбить всю грязь из канавок. Если мы просто высушим пластинку и посмотрим в микроскоп, то увидим, что в канавках осталось полно мусора. После мойки этот мусор стал чистым, но он по-прежнему в канавках, игла через него перепрыгивает и мы слышим знаменитое потрескивание винила. Вычистить мусор щёточкой или бархоткой практически невозможно, потому что размеры канавки меньше, чем размеры щетинок на щётки или бархотке. Поэтому только вакуумная чистка способна качественно очистить пластинку. Буржуйские машинки за много баксов делают то же самое, только вместо стирального порошка у них секретные составы (спирт + вода, жуткий секрет), и пылесос хромирован. Некоторые ещё вибрируют, но мы ведь тоже трясли нашу пластинку в тазике.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 25.07.2011 в 19:49.

  2. #281
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Micheal Посмотреть сообщение
    Ну и такой ещё вопрос - вчера слушал, на самых царапаных пластинках регулярно искажения на высоких уровнях типа "песок" в одном канале
    запилена одна сторона дорожки, плохо был настроен антискейтинг.
    Кто не верит, приведу аналогию. У нас раздвижные двери на нижнем этаже ездят на роликах, и поскольку семиэтажное здание представляет собой гигантскую вытяжку, то сквозняк давит на двери всегда в одну сторону так сильно, что фторопластовые ролики изнашиваются только с одной стороны.

    может это быть от не достаточно тщательного полоскания после помывки?
    И это тоже, полоскать надо обе стороны дорожки одинаково.

  3. #282
    Новичок Аватар для Micheal
    Регистрация
    28.06.2017
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    45
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Блин, вот и угадай в чём дело... Мне кажется что одна из таких песочащих до мытья такого не выдавала (какую раньше слушал). А остальные пластинки кстати из разных источников, только получены. Может отдать одну такую на УЗ мойку...
    Я промывал под струёй воды из крана, может недостаточно долго, правда на пальцах мыльность пропадает довольно быстро.

    Одна пластинка только пришла в оч хор состоянии - почти без всякого треска играет. Но пыль после протирки ещё видна немного в канавках. Мыть стОит или забить?

  4. #283

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Вакуум не моет, он сушит. "Мытье в тазике" намного эффективнее однократной протирки сомнительной губкой в сомнительной жидкости.

    господа, продемонстрируйте мне ТАКОЙ звук с винила, и тогда ВОЗМОЖНО я поверю вам насчет мыться в тазу и тысяч часов


    Thomas Dolby - 1984 - The Flat Earth (Capitol ST-12309)
    https://yadi.sk/d/g-Okg28u3Nw9cU

    (без деклика и прочих обработок)
    Последний раз редактировалось intell; 20.10.2017 в 19:26.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  5. #284
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    смотря какой профиль у иглы, и какие требования, если к качеству звуковоспроизведения то сфера/эллипс ходят часов 150-200,
    байки про 1000 часов - это когда уже и домохозяйки слышат.
    Думаю, у меня эллипс уже отыграл 1000 часов. Честно говоря, не считал. Но пока звуковых признаков износа не наблюдаю. Хотя самому было б интересно глянуть на состояние иглы, а нечем.

  6. #285
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Но пока звуковых признаков износа не наблюдаю.
    Философия учит нас, что познать что-то можно только в сравнении. Пока не сравните с новой иглой, будете верить, что старая жена ещё ничего.

  7. #286
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Ну если играет нормально. Даже макси-синглы, в которых уровень записи выше.

  8. #287
    Новичок Аватар для Micheal
    Регистрация
    28.06.2017
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    45
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Продолжил мыть пластинки, но уже очень тщательно прополаскивая под струёй из крана, чтобы она по всем дорожкам прошла. Вроде всё ок, интересно только может ли УЗ-мойка удалять пыль уже вдавленную в винил, которая не удаляется при ручной мойке...

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:05 ----------

    И про состояние иглы, пробовал при хорошем увеличении посмотреть, но алмаз почему-то монотонно темный, ни чего на нём не блестит. Может и его заодно надо помыть? (Rega Exact)

  9. #288
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Micheal Посмотреть сообщение
    Может и его заодно надо помыть?
    Спиртом только не мойте, может клей раствориться - и аха, летальный исход. Либо на водной основе, либо звуковой чисткой для игл.
    Андрей

  10. #289

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    спиртом иглу мыть можно, и нужно. там используется полимерный клей, его и более серьезные растворители не берут
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    У меня и моего товарища так иглы на новодельных картриджах отклеились. Хочешь - мой, никто ж не запрещает.
    Андрей

  12. #291
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Ну это у Вас с товарищем отклеились, но не факт, что отклеются у других людей.
    Из интереса - что за картриджи-то такие?

  13. #292
    Новичок Аватар для Micheal
    Регистрация
    28.06.2017
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    45
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Ну так-то я уже протирал алмаз легонько ваткой с изопропиловым, только не изменилось ни чего...
    Что за звуковая чистка для игл?

  14. #293
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Micheal Посмотреть сообщение
    но алмаз почему-то монотонно темный, ни чего на нём не блестит.
    Я смотрел на иглы в микроскоп, серый цвет, не блестит. Потому что нет соответствующей огранки. Блеск появляется из-за того, что свет попадает внутрь через множество граней, отражается и выходит через одну. Для этого алмаз должен быть огранён особым способом (например, бриллиант - это название одной из огранок). Неогранённый алмаз не блестит, он как бутылочное стекло.

  15. #294
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Ну это у Вас с товарищем отклеились, но не факт, что отклеются у других людей.
    Из интереса - что за картриджи-то такие?
    Человеческий опыт и складывается из опыта конкретных товарищей)
    У меня был Dynavector-DV20XH, у товарища - какой-то красный Ortofon X5-MC. Что характерно, оба МС с высоким выходом)

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:27 ----------

    Цитата Сообщение от Micheal Посмотреть сообщение
    Что за звуковая чистка для игл?
    Давай я поищу в Гугле за тебя!
    Андрей

  16. #295
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    У моего друга был такой случай, что у АТ91 при неудачном касании иглы пальцем кристалл отклеился/выпал, в общем его не стало. У меня такого не было (и отклеивания тоже), хотя я и старался обращаться нормально. Картриджи были бюджетные ММ. Градо протираю изопропилом спокойно, и ничего.

  17. #296

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я смотрел на иглы в микроскоп, серый цвет, не блестит. Потому что нет соответствующей огранки. Блеск появляется из-за того, что свет попадает внутрь через множество граней, отражается и выходит через одну. Для этого алмаз должен быть огранён особым способом (например, бриллиант - это название одной из огранок). Неогранённый алмаз не блестит, он как бутылочное стекло.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d3ce1067-9e59-43e6-9afc-036a3edb1152.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	168.5 Кб 
ID:	304742
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  18. #297
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Я и пишу - бутылочное стекло.

  19. #298
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Игле от таких экспериментов точно хорошо не будет... Проверьте, не погнут/поломан ли иглодержатель, пошатайте аккуратно его. Возьмите пластинку, которую не жалко, но и не упиленную. Прослушайте её. Если норма, значит, повезло. А наказать бы пацана как-то - не помешало.

  20. #299
    Новичок Аватар для Micheal
    Регистрация
    28.06.2017
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    45
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Хотел отредактировать с телефона и не туда ткнул - удалил пост.
    Наказать уже не помешало, но походу надо было показать на Арктуре как всё работает... с катушечником так прокатило, а вертушку думал надёжно запрятал.
    Когда чистил иглу подвес проверил - вроде ок, надо послушать а всё некогда.
    АТ95 уже заказал, пусть стоит голова соответствующая столику и корректору.

  21. #300
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Мойка грампластинок

    Цитата Сообщение от Micheal Посмотреть сообщение
    а вертушку думал надёжно запрятал.
    Помнится, мои родители тоже так наивно думали
    Андрей

Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •