Страница 11 из 43 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 859

Тема: Ремонт и доработка CD/DVD

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Ремонт и доработка CD/DVD

    Начнем тему ремонта CD и DVD . Тема будет дополняться и рости.

    Вновь купил Пионер. После того, как пришло озарение о неприемлемости ДВД проигрывателя в качестве источника СД Аудио, вновь купил Пионер.

    1. Ктонибудь делал платку Мастер Клока от Дмитрия Андронникова? или таки на монтажке?
    2. Есть ли у кого сервисмануал именно на 502(702)?
    Последний раз редактировалось Dmitry Korneev; 08.04.2007 в 15:30.

  2. #201
    Новичок Аватар для knest
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Чита
    Возраст
    50
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Казнить нельзя, помиловать! (Technics SL-PG470A)

    Вместе с распиновкой неплохо было бы выложить блок-диаграму и расшифровку пинов (у многих из них двойное и даже тройное назначение).
    Цитата Сообщение от -ShDN-
    ALL
    Ещё будут педложения???
    Как вариант, внимательно читаем в даташите раздел 7-1 как работать с интерфейсом (чем - другая песня). Затем, раздел 7-2-2 (что нуно загнать в интерфейс и на каких пинах получить искомый I2S). Это так, навскидку, после беглого просмотра 90 страниц.

  3. #202
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Казнить нельзя, помиловать! (Technics SL-PG470A)

    На стр. 63 даташита расписаны ноги чипа, на которые выводится сигнал, два комплекта ног, в зависимости от состояния регистров управления чипом. На следующей, 64 странице - осциллограммы сигналов. LRCK=64*BCLK, это хорошо, бывает 48 тактов, как на чипах Sony, не все ЦАПы берут формат 48 тактов. Правое выравнивание - тоже хорошо. А вот MSB или LSB first - непонятно, что Панасоник понимает под цифрами от 0 до 15 сигнала SRDATA. Исходя из того, что 15 бит затянут, могу сделать предположение, что это самый последний, малозначащий бит, т.е. LSB first. Это плохо. Если я неправильно понимаю стандарт I2S (относительно MSB и LSB first), прошу поправить, а то я тут насоветую .

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Казнить нельзя, помиловать! (Technics SL-PG470A)

    Вообще, двухлучевым осциллом хорошо видно, где LSB, а где MSB.
    По одному входу одна из тактовых, по другому данные. И диск любой ставишь на воспроизведение. Там где "плотность закраски" на экране на сигнале данных меньше, там старшие биты.

  5. #204
    Новичок Аватар для -ShDN-
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Казнить нельзя, помиловать! (Technics SL-PG470A)

    Цитата Сообщение от Саша1
    А вот MSB или LSB first - непонятно, что Панасоник понимает под цифрами от 0 до 15 сигнала SRDATA. Исходя из того, что 15 бит затянут, могу сделать предположение, что это самый последний, малозначащий бит, т.е. LSB first.
    Вроде бы всё правильно. В любом случае, раз существует такой порядок вывода, значит и цифровой фильтр, способный принимать сигнал именно в таком виде должен быть. Посмотрю даташиты на продукцию AD.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Вообще, двухлучевым осциллом хорошо видно, где LSB, а где MSB.
    Осциллограмма есть в даташите, только вот, как сказал Саша1, не совсем понятно, стандартный это поток или нет. (осциллограмма прилагается).


    Итак, имеем входной формат: По SRDATA (нога 57) идёт последовательный поток данных, который в зависимости от уровня сигнала LRCK (58) направляется в левый или правый канал. Трактуется всё по BCLK (64 отсчета на сэмпл). Практически то, что надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OSC.gif 
Просмотров:	334 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	3253  

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Казнить нельзя, помиловать! (Technics SL-PG470A)

    Посмотрю даташиты на продукцию AD.
    У них у всех, как и у BB-TI, MSB First. Cдается мне, и у этого техникса так же. Это типичный Right Justified 16bit. Но лучше осцем убедится, что это точно он, а то потом репу долго чесать придется, чего не работает
    То, что 15 бит затянут, не говорит вобщем-то ни о чем. Защелкивание данных левого канала происходит по спаду LRCK, а правого - по подьему, и в тот же момент на выход выдается значение отсчета. И этот "затянутый" бит никакого рояля не играет.

  7. #206
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Казнить нельзя, помиловать! (Technics SL-PG470A)

    ВС
    Неразумно апгрейдить дешёвый(нет, совсем дешёвый) аппарат, в котором плохо сделано ВСЁ и вкладывать в него деньги. Разумнее купить аппарат более высокого класса,
    Если не трудно, список достойных cd-плееров в студию, пожалуйста. Скажем так до 300 у.е. (cd-транспорты C.E.C по цене того, однако!). И чтобы не менять все внутри. И чтобы не "убитые" (если б/у). Не много ли захотел? (это я себе) . Скажем Marantz CD-67, CD-63 - достойная техника (250 у.е. б/у)?

  8. #207
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Проблема с CD Technics 670

    Купил вчера за 1900р.
    Проверку на радиорынке прошел успешно, но дома после 15 минут работы звук пропал. Открыл - закрыл крышку, пишет "No Disk". Подождал немного, снова включил, играет, но не долго, минут через 5 снова сбой.
    Решил, что где то перегрев. Разобрал, потрогал все детали, грелась сильно КРЕНка. Повесил на нее радиатор, но ничего не изменилось. Потрогал микрухи сервопривода, все в норме. Добрался до платки с лазером, сильно греется SMD резистор 7Ом. Да и сам лазер довольно горячий. Взял вентилятор и начал дуть в процессе работы на лазер, играет все долго, сбоев нет.

    В чем может быть проблема? Можно ли отремонтировать, или возвращать продавцу?

  9. #208
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    В чем может быть проблема?
    -----В лезерной головке. Ей накрутили ток.
    Можно ли отремонтировать,
    -----Можно. В Москве головка стоит 300-500 руб. Я так понимаю что там CDM 12.
    или возвращать продавцу?
    -----Вернуть. CD такого класса сейчас стоит до 1000 руб.

  10. #209
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Lanman,
    Цитата Сообщение от Lanman
    -----В лезерной головке. Ей накрутили ток.
    Там подстроечник. Но при его вращении ничего не изменяется. Все равно перегревается.

    Цитата Сообщение от Lanman
    -----Можно. В Москве головка стоит 300-500 руб. Я так понимаю что там CDM 12.
    Ты уверен, что 300-500р. Дима Андронников сказал, что матсушитовские головки дорогие и стоят 2000р.

    Цитата Сообщение от Lanman
    -----Вернуть. CD такого класса сейчас стоит до 1000 руб.
    Где? Я бы купил. Так то ничего аппаратик. Симпатичный.

  11. #210
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    грелась сильно КРЕНка
    если это LM2940CT то это нормальное явление. Она и должна греться.
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Добрался до платки с лазером, сильно греется SMD резистор 7Ом. Да и сам лазер довольно горячий.
    Вообще-то лазерный ДИОД с кучей ножек хватать руками не надо. Статику он не уважает.Может быть греется все же оптика? тогда финиш - менять транспорт.
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Ты уверен, что 300-500р. Дима Андронников сказал, что матсушитовские головки дорогие и стоят 2000р.
    Мацушитовский головки стоят только в SL-PS840 и SL-P2000. Если не вру, то в новой серии, последней, типа SL-PG5 тоже, но кому интересно смогу уточнить в сервис мануалах.
    А в SL-PS670A,D, SL-PS770A,D стоит CDM12.1
    Отличия этих четырех аппаратов - кнопочки, лампочки, пара лишних резисторов. Маркетинг. Хотя сам по себе сидюк неплох.
    Цитата Сообщение от Lanman
    CD такого класса сейчас стоит до 1000 руб.
    Если не трудно - можно узнать, где? Я бы прикупил 770й себе за тыщу. Только из-за его вида и пофигизма в отношении качества болванок и дисков.

    Советую проверить нагрев микросхем на плате, которая снизу под транспортом. Особенно многоногие ИМС драйвера двигателя ( ВА серии)
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #211
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Ты уверен, что 300-500р. Дима Андронников сказал, что матсушитовские головки дорогие и стоят 2000р.
    См:
    www.icshop.ru
    www.avc.ru

    [ADDED=Olegyurich]1123750065[/ADDED]
    вообще, у меня была похожая фича с маранцем. Но он отлично читал болванки, без проблем. Про нагрев не знаю. Лечмится небольшим поднятием шаибы(на которую ложится диск) на 0.3-0.5 мм. Мне помогло, он не читал уже практически ничего, после этого читает абсолютно все. Главное - не перекосить шайбу.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 11.08.2005 в 12:47.

  13. #212
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Советую проверить нагрев микросхем на плате, которая снизу под транспортом. Особенно многоногие ИМС драйвера двигателя ( ВА серии)
    Почти первое, что было сделано. Нормальный нагрев.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Вообще-то лазерный ДИОД с кучей ножек хватать руками не надо. Статику он не уважает.Может быть греется все же оптика? тогда финиш - менять транспорт.
    Греется там многое и сам лазер (оптика) в том числе. Только вот не пойму зачем менять весь транспорт, когда нужно поменять только головку?

    [ADDED=ZugDuk]1123750871[/ADDED]
    Olegyurich,
    Цитата Сообщение от Olegyurich
    вообще, у меня была похожая фича с маранцем.
    Именно сначала работает, нагревается и перестает работать? Потом остынет и опять работает?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 11.08.2005 в 13:02.

  14. #213
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Именно сначала работает, нагревается и перестает работать? Потом остынет и опять работает?
    Я же написал, что про нагрев не знаю. Но неисправность была постоянной.

  15. #214
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Olegyurich,
    Ну я тоже не знал. По поведению видно. 15 минут поиграет, засбоит. Выключаешь-включаешь все равно сбоит. Выключаешь, даешь постоять, затем включаешь - опять работает.

  16. #215
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    сильно греется SMD резистор 7Ом.
    А его пайка заводская, может умельцы его уменьшили, чтоб читал получше?

  17. #216
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Olegyurich,
    Заводской резюк.
    У меня пока 2 версии:
    1-я. Был выкручен подстроечник (а он кстати был выкручен), таким образом была убита головка. Теперь она жрет ток, греется сама, греет резистор и вообще перестает работать.

    2-я. Была попытка выкрутить подстроечник, в результате он был выкручен и сорван с катушек. Теперь его вращение в обратную сторону не дает эффекта, все равно он остается в выкрученном положении, следовательно лазер жрет ток, перегревается и перестает работать. А продавец узнав, сколько стоит новый пикап решил скинуть аппарат на лоха.

  18. #217
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    таким образом была убита головка.
    Очень может быть.
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Теперь его вращение в обратную сторону не дает эффекта, все равно он остается в выкрученном положении,
    Попробуй его померять и впаяй вместо него постоянный вполовину меньше.

  19. #218
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Где? Я бы купил. Так то ничего аппаратик. Симпатичный.
    http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=8042294
    Внешне он конечно другой, но разливали из одной бочки.
    Это ссылка "влоб". А так снятые с производства аппараты продают "апгрейдщики" с ведрами лапши и ценами.
    Ищите.

    Цитата: Сообщение от Lanman-----Можно. В Москве головка стоит 300-500 руб. Я так понимаю что там CDM 12.


    Ты уверен, что 300-500р. Дима Андронников сказал, что матсушитовские головки дорогие и стоят 2000р.
    ------Я головку не видел. Если стоит CDM 12, то 300-500. Если Панасовская RAE то да 1200-2000. Либо покупается самый дешевый CD Переносной и меняется головка.
    http://www.vcdpickup.com/PANASONIC.htm это дорогие головки
    http://www.vcdpickup.com/PHILIPS.htm это дешевые

  20. #219
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    не пойму зачем менять весь транспорт, когда нужно поменять только головку?
    Обычно разница в цене - два доллара. И транспорт поменять проще, чем головку. Главное при отпайке проводов от моторов и датчика крайнего положения не перепутать полярность. Лучше сфоткать или зарисовать.
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Греется там многое и сам лазер (оптика)
    Лазер - это не оптика. Посмотрите устройство лазерного звукоснимателя. Там диод, система прризм и фокусирующая линза.
    ZugDuk, если надо - напиши на мыло - вышлю сервис мануал на твой Техникс.
    Подстроечник если сорвали то финиш. К тому же он там снизу, смдшный.Так просто не отпаять ине померить- маааленький.
    Если крутили - значит лазер подсел. Раз подсел - значит старый.

    А про это у меня еще год назад на сайте было написано:
    "Иногда удается добиться нормальной работы аппарата путем подкручивания по часовой стрелке подстроечного потенциометра на печатной плате аппарата или на самой лазерной головке. При этом увеличивается ток, подаваемый на лазерный диод и работоспособность восстанавливается. Хватает на 2-3 месяца активного использования."


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Olegyurich
    Попробуй его померять и впаяй вместо него постоянный вполовину меньше.
    Пусть лучше сверит соо схемой. Мацушитовские микрули недешевы а некоторые для техниксов можно купить в сервисе. И только там.
    И то, если по знакомству, так как сервисы официально деталями не торгубт - боятся нарваться на инспектора или проверяющего и получить люлей за это.

    У сервисов негласный договор со многими поставщиками и продавцами электронных компонентов.


    [ADDED=Black_Panther]1123758227[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Lanman
    http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=8042294
    Это аппарат немного другого класса против 670го.

    Offтопик:
    Я сам свои техниксы продаю дешево, 490й за 1300 ушел а 380й за 1000 и еще один остался

    RAE начинаются от 420р. , по крайней мере , в Москве.


    При покупке головы смотрите, чтобы на шлейфе была надета металлическая плоская античстатическая клипса и голова или транспорт лежали завернутыми в антитстатический пакет. Полезно посчитать контакты на шлейфе - у CDM12 несколько вариантов.
    CDM12.4 не берите - у него снизу транспорта на голове прилеплена мелкая черная микруля - TDA1302T. Для Техникосв такой пикап не подойдет. Шлейф у 12.4 шире, чем у 12.1. , потому, что больше контактных дорожек.
    При замене головы лучше будет делать ее на выключенном сидюке, ессно и не забыв надеть антистатический браслет.
    Меняя головку, а не транспорт, очень аккуратно выкручивайте шестигранники, прижимающие планку крепления направляющей головы ( металлическая палка такая. по которой голова ездит). Есть версии с пластиковыми защелками. Они , как и шестигранники, просто обожают отлетать непонятно куда и теряться.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 11.08.2005 в 15:03.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  21. #220
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проблема с CD Technics 670

    Black_Panther,

    Offтопик:
    Пожалуйста не учи меня паять, запоминать палярность и надевать браслеты. Сам как нибудь разберусь.


    Что касается сабжа, то мне интересно сейчас несколько вещей:
    1. Какая модель транспорта, пикапа или головки (не врубаюсь я в формулировки), стоит в аппарате Technics 670.
    2. Где она продается.
    3. Сколько стоит.

Страница 11 из 43 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •