Показано с 1 по 8 из 8

Тема: подскажите по унч

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danas
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    48

    По умолчанию подскажите по унч

    Собрал унч на 5оо ватт питаться он должен от питакния 2 по 100 оконечник irf9640 и irf640 питаю я его 2 по 40 все играет хорошо вот только сразу транс просаживается на пмтание 2 по 20 и соответственно греется радиаторы тоже раскаляются быстро. Нагруска головки 8 ом все зделал 1 к1 му вчем дело понять не могу. помогите!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UM2.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	20557  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: подскажите по унч

    Цитата Сообщение от danas Посмотреть сообщение
    все играет хорошо
    если всё действительно так, то в схеме ошибок нет и нужно только ток покоя установить. Вывести сначала переменник в 0 Ом сопротивление
    и плавно крутить, пока падение напряжения на .15 Ом резисторах
    не будет по 8 мВ для тока 50 ма про полевик, 200ма на плечо

    если же при 0 Омах ток покоя велик, то неисправен транзистор, тот что рядом с переменником
    Повезло, что транс слабый - пожёг бы всё иначе
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danas
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: подскажите по унч

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    если всё действительно так, то в схеме ошибок нет и нужно только ток покоя установить. Вывести сначала переменник в 0 Ом сопротивление
    и плавно крутить, пока падение напряжения на .15 Ом резисторах
    не будет по 8 мВ для тока 50 ма про полевик, 200ма на плечо
    Прошу прщения я забыл сказать что я не все зделал так как надо все резисторы семмитричны

  4. #4
    Новичок Аватар для NAVI
    Регистрация
    28.03.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: подскажите по унч

    Такие усилители первый раз включать надо в следующем порядке:
    1)сначала ставим только два выходных транзистора, irf9640 и irf640(ради их экономии транзисторов то)
    2)обязательно ставим в разрыв питания резисторы 200..300 ом 2вт минимум(на эти вольты) и по дыму валящему от них определяем ток покоя. Я лампочки ставлю(60..100вт 220в).
    3) первое включение кратковременное(щупаем токоограничительные цепи т.е. резисторы на 200..300 ом)
    4) вход естественно замкнут на к.з.
    5) на выходе нагрузка небольшая тоже желательна 100..200 ом

    И какие конкретно резисторы менял? И зачем?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danas
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: подскажите по унч

    Цитата Сообщение от NAVI Посмотреть сообщение
    Такие усилители первый раз включать надо в следующем порядке:
    1)сначала ставим только два выходных транзистора, irf9640 и irf640(ради их экономии транзисторов то)
    2)обязательно ставим в разрыв питания резисторы 200..300 ом 2вт минимум(на эти вольты) и по дыму валящему от них определяем ток покоя. Я лампочки ставлю(60..100вт 220в).
    3) первое включение кратковременное(щупаем токоограничительные цепи т.е. резисторы на 200..300 ом)
    4) вход естественно замкнут на к.з.
    5) на выходе нагрузка небольшая тоже желательна 100..200 ом

    И какие конкретно резисторы менял? И зачем?
    Резисторы я не стал ставить разные на выходных каскадах оставил 220 там, 220 там но дело в том я сейчас провел эксперемент отсоеденил 6 выход микросхемы и все стало на свои места так как надо ни просадки и ниче не греетсяэто может быть связано с тем что я поставил вместо стабилитронов 11 вольтовых.. 12 вольтовые.

  6. #6
    Новичок Аватар для NAVI
    Регистрация
    28.03.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: подскажите по унч

    Резисторы надо было ставить такие как на схеме. Выходные транзисторы не комплиментарные(поэтому и сопротивления разные). Но номинал этих резисторов не очень важен. Можно и как у тебя. Греться ничё не должно.
    И стабилитроны ни причём. У тебя похоже или схемотехническая ошибка или детали не исправные. Нога 6 это выход операционного усилителя? Выходные транзисторы обоих плеч греются? Замерь токи выходных транзисторов. Ещё заводиться усь может(переходить в режим генератора). Питание зашунтированно емкостями от вч наводок(кондёры типа к73-17 0.1..1мк).

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: подскажите по унч


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от danas Посмотреть сообщение
    irf9640 и irf640 питаю я его 2 по 40 все играет хорошо вот только сразу транс просаживается на пмтание 2 по 20 и соответственно греется радиаторы тоже раскаляются быстро
    Мне вот кажется? Что такую просадку без дыма при проблеме с выходом получить трудновато. Скорее ТЛ-ка, кривенькая.
    п.с. Не далее как вчера где то встречал эту схемку. Какая-то,? , нехорошая она. Вместо 9640, лучше(мне кажется) 9540. Ещё улыбнули светодиоды (не диоды), на входе, это чтоб подмигивали? Вообще, вся какая-то закоректированная. Вобщем, и ненакрашенная страшная и накрашенная.
    Последний раз редактировалось VADIK; 28.03.2007 в 23:25.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danas
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: подскажите по унч

    Цитата Сообщение от NAVI Посмотреть сообщение
    Резисторы надо было ставить такие как на схеме. Выходные транзисторы не комплиментарные(поэтому и сопротивления разные). Но номинал этих резисторов не очень важен. Можно и как у тебя. Греться ничё не должно.
    И стабилитроны ни причём. У тебя похоже или схемотехническая ошибка или детали не исправные. Нога 6 это выход операционного усилителя? Выходные транзисторы обоих плеч греются? Замерь токи выходных транзисторов. Ещё заводиться усь может(переходить в режим генератора). Питание зашунтированно емкостями от вч наводок(кондёры типа к73-17 0.1..1мк).
    Разводку проверил все впорядке, сейчас проверить хочу транзистор поменять на другой, не знаю поможет ли это. И еще фишка такая когда подстроечник переводиш на 0 то все также и греется но звук начинает появлятся и пропадать интервал секунд 6-7 и еще на выходе микросхемы должно быть постоянное напряжение 15 вольт, когда дотронешся до входа оно падает до 200 мв.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •