Показано с 1 по 18 из 18

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

Добрый день!
    Помогите в доработке 25ас-109. Завод не указан. гост 23262-83
    диапозон40-20000гц
    номинал 25вт 4 Ома
    цена 110руб. авг. 1987г
    Поиском нашел два совета, которые мне не подходят, так как доработка в них минимальна и устарела.
    Сейчас одна колонка стоит под столом, играет от тда 7294. Звук нравится, детальность хорошая, но нет четкого согласования всей картины звучания. Со стыдом и ужасом осознавал, что у соседского Genius sw-5.1 Home Theater отлично проигрывает музыку, саб не вырывается вперед, не имеет проблем с выпячиванием части полосы низких. Но, правда, 25ас стоит на полу, а саб бп4 на столе.
    Но тут появился у соседа такси4, пират вершэн, на котором я в другой комнате гонял 25ас и 75гдн. Попросил соседа выкрутить саб на макс. При просмотре осознал, что саб фильмы не тянет, надо полюбому на пол для фильмов ставить и вообще весь ящик переделывать, так как какие-то непонятные призвуки возникали( там ещё, если в фазик саба смотреть видно впритык к фазику трансформатор ) В конечной части фильма заметил, что выстрелы у моей 25ас-109 ярче звучат. Мне понравилось. Стоит сказать, что к концу фильма я уже свою 25ас рядом включил и по ходу фильма просто громкости крутил-сравнивал, так что сравнение уместно. Гениус подключен к компу через коаксиал
    Offтопик:
    Фу какой бред! Через аналог! Три штекера 3.5
    . Мой агрегат просто витой парой к 3.5 простым совсем не крутым штекером от и-ривер.

Итог неоднозначный. Я рад конечно, что имею отличную систему, правда недоделанную. Но с другой стороны всё равно надо что-то с сч делать и ещё саб на 75гдн городить.
    С сч такая проблема. Выпячивается С и Ч, это заметил на Агата Кристи \1998 – Чудеса\
    Потом, читал, что вч никуда не годится. Готов купить что-нибудь не дороже 500-600руб за одну ГД на верха. куда смотреть?
    Ещё можно заменить сч. Хватит ли Аса лабовской 13148п? Вроде у неё по ачх производителя более-менее ровно от 500 до 5000, по сравнению с соседями по прайсу.

Что делать с неровной ачх на низах-не знаю. По паспортным искажений 3-6%, а неравномерность 14дб. Гулкость на некоторых частотах исчезнет при подъеме с пола, но станет ли намного лучше?
    Стоит рядом вторая колонка. Открытая. Потихоньку рассматриваю и разбираю. Очень удивлён качеством и аккуратностью. 35гдн-1-4 конечно перемазан слегка клеем на подвесах, но совсем чуть-чуть. Динамики стоят на резине, передняя панель толстая, склеена из двух. Снял бокс, чтобы наклеить на задние окна сч поролона. В боксе от сч оказалась вата "до краёв". Я удивлён (хотел туда ваты напихать распушённой).
    Передняя лицевая панель из пластмассы. Можно сделать что-то иное, допустим как на английской старой ас, открыв динамики. Сделать будет легко, тк динамики утоплены в корпус и края копуса ещё чуть выступают.
    Усилка на тда 7294 мне хватает, чтобы на с30 услышать фоновые звуки, которых раньше не замечал. 25ас работает только из-за более низкой нижней частоты, хотя с30 от 40 пашет(генератором проверял, 40гц слышно, колонка за метр от слушателя перед головой) и из-за того, что с30 не хватает на всю комнату, работает на пределе.

добавление: щас подключил на соседний канал амфитон с с30, и осиплость и свист на С не так заметен. У соседей наверху была выставлена в окно одна соло2 (не знаю какой модели). Там звук был очень хорош, верха и средние очень качественные.
    Так что-нибудь можно сделать? Звук устраивает, но ессно хочется лучше. Хотя бы верха. ПРосто не знаю на какую вч гд смотреть. Что вы бы предложили?
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 08.05.2008 в 22:08.

2. Регистрация не подтверждена Аватар для Serjo

По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

YARiddiK

Потом, читал, что вч никуда не годится. Готов купить что-нибудь не дороже 500-600руб за одну ГД на верха. куда смотреть?
    Правильно читал. ВЧ - полное дерьмо. Можешь поставить НЕО Т25/26. За эти деньги более лучшего не найдешь (ИМХО).

Хватит ли Аса лабовской 13148п?
    Должно хватить. Присмотрись еще к Vizaton SC13/8. Главное достоинство - идентичный посадочный размер. У меня в Кливере стоит, неплохо играет. Но говорят их уже сняли с производства.

Да, кстати, можно на СЧ поставить сотовый 25ГДШ Гагаринского завода (ой щас запинаю меня ). Он обладает очень широкой направленностью, со стереобазой проблем не будет!

3. Зарегистрировался Аватар для Radist344

По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

5ГДВ правда не очень хорошие, можно доработать, будет лучше. У меня в 25АС-109 стоят 10ГДВ и 5ГДШ3-8 на сч, правда на сч надо резистор увеличить, а то середина выпирает, а 20ГДС4-8 с тяжелым диффузором и СЧ передает не детально. Пластмассовую морду выкидывай, от нее только призвуки и вибрации. Ну и остальное как ивсе делают, т.е увеличить количество ваты, промазать стыки доматать катушки до реальных значений.

4. Забанен (навсегда)

25АС-109 неплохо поддаются апгрейду, возможна постепенная доработка: например начала СЧ потом НЧ, потом корпус или другая последовательность. Лучше конечно сразу полный апгрейд, но это хозяин - барин, самому выбирать. Полюбому дешевле, чем новые динамики покупать, а главное звучание будет сушественно лучше.

5. Старый знакомый
    Автор темы

Прошло уже много времени. Колонки эти я подарил. Хочется сказать пару слов по доработке. Все динамики, стоявшие в колонках, остались. В одной колонке сделал фазоинвертор на задней панели. Настроил на 35гц. В большинстве записей с фазиком колонка звучит лучше. Есть сабсоник ниже 30гц. В колонке с фазиком есть родной мешок ваты, не перекрывающий фазик. В другой колонке мешка не было.
    На сч одной колонки одел два слоя толстого синтепона. Герметиком прошелся везде, где могли быть щели. Пластиковый перед убирать не стал(общага, целей будут). Просто перекрутил с виброизоляцией. Стоит жестко и прочно. Отмыл динамики от пыли. Клея на них не было.
    Нч развернул полярностью. Прошелся по фильтру и решил его оставить. Микрофона нормального нет, мерить нечем.
    Почитал Клячина, а также немного эзотерики звучания. Спаял стерео усилок на тда7294. И в процессе сборки усилка решил, что колонки переделывать не стоит. Высокие есть, средние звучат. Низких хватает. Колонки терпят 50вт. Сравнивал с с30, с30 на высоте, высокие и средние отличные, ударные лучше на с30. 25ас оказались отличными колонками для пьянок и дискотек на 29кв.метров. Также хорошо смотреть фильмы в формате 5.1 Низ отрабатывается лучше чем у всяких свен630 и подобных.
    Звукового давления хватает до того уровня, когда человека орущего в ухо уже не слышно. При этом искажений нет.

Остался верен следующей концепции дешевого, но качественного звука:
    соло1мк3 соло2 мк3 всякие свены, про3 отстой. С30 Обыграла соло1 мк3, высокие звучали не достоверно, но приятно. И большой плюс с30 в их низкой границе нч а также детаьности воспроизведения, которой нет у соло1

6. Был регулярный потпищег.

Хватит ли Аса лабовской 13148п? Вроде у неё по ачх производителя более-менее ровно от 500 до 5000
    Она играет от 200 - легко. /Кривули на сайте ACAlab - увы. Не всегда корректны./ Звук - уделает в 10-20 раз в лучшую сторону то, что стоит в "Вегах" по умолчанию.

Что делать с неровной ачх на низах-не знаю. По паспортным искажений 3-6%, а неравномерность 14дб. Гулкость на некоторых частотах исчезнет при подъеме с пола, но станет ли намного лучше?
    Если намотаешь фильтрующую катушку около низкочастотника так, как это предлагается в http://forum.vegalab.ru/showpost.php...30&postcount=1
    - то бубнежку снимешь. Звуком будешь доволен просто до упора. И даже про количество ваты в колонках забудешь почти совсем.

щас подключил на соседний канал амфитон с с30, и осиплость и свист на С не так заметен.
    На S30 стоят/стояли "более шёлковые" ВЧ-динамики, чем в "Вегах". Марку лень искать, не в ней суть. Мембрана веговских ВЧ стоит колом, пальцем можно касаться без опаски. А излучатели, которые в S30 - намного интеллигентнее. Так что гадость на шипящих и свястящих еще и поэтому может отсутствовать в более маленьких колоночках.

А если говорить вообще - красиво петь можно заставить всё что угодно.
    Вернее, заставить петь максимально корректно, в предназначенном для той или иной головки, диапазоне частот.

Твои веговские колонки можно так оттюнинговать, что все эти "Солы" сильно споткнутся и перестанут даже кашлять.

Но трудов и бессонных ночей ты угробишь - тучу. :)

Я - гробил :) И не жалею :) Знания - не пропиваются, кайф -немерянный :)

Добавлено через 1 минуту
    Фу блин. Лажанулся на ночь глядя. Не дочитал ветку, ужек постить ответ начал. Эх, ну ладно. :) Пусть лежит :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 19.10.2007 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение

7. Старый знакомый
    Автор темы

на самом деле я писал, что хочу улучшить по сравнению с соло2, когда ещё мало слушал их.
    Теперь вот что скажу- соло2 мк3 гавнище просто по сравнению с недоработанными 25ас-109. Соло не играет, а орет.
    Да, и ещё вот, на моих не было бубнения. На низах фчх плавно спадала без пиков и провалов. <<Йа щастливчег>>?
    Колонки отдал, но повлиять на их хозяина, думаю смогу

8. Новичок Аватар для Balgem

Согласен, что получше будут чем Соло. Правда у меня немного другие 25 АС 109-2 8 Ом. Вот схемка, на нижнем рисунке
    У них диапазон побольше 31,5-25кГц. И на морде нет дребезжащей пластиковой питы.

Звук не очень нравился, низы вялые были какие-то, пока в усилке в БП не поставил по 10 000 мкФ на канал, вместо 5000. Сейчас звучат вполне приемлимо. Соло до них явно не дотягивают.

Решил нового ни чего не брать, а существующее модернизировать-доработать. До Hi-End не дотяну, да и много сил и средств вкладывать не имеет смысла, но может у кого идеи есть по улучшению этого хозяйства.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25 АС 109-2.jpg 
Просмотров:	11336 
Размер:	108,1 Кб 
ID:	23570  

9. Старый знакомый
    Автор темы

Пермотать катушки самому, сменить вч

Добавлено через 4 минуты
    Если у 35гдн высокая добротность, то тут ничего не поможет, только с микрофоном настраивать бегать.
    Доработка стандартная-обзавестись микрофоном, откалибровать его, измерить каждый дин. Все вместе измерить в корпусе. Рассчитать новые фильтры. Измерить микрофоном оба варианта фильтров.
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 20.11.2007 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение

10. Новичок Аватар для Balgem

YARiddiK, Спасибо.
    Похоже я начал не стой стороны, займусь сначала усилком и ЗК. Колонки оставлю на десерт

11. Зарегистрировался Аватар для Kerll

Ребят а вы тюнингоните Солки по стандартной схеме (кондеры в фильтрах, демпфирование, усилок из корпуса, распоки в корпус и ФИ заткнуть) и сравните с аналогично проработаными 25ас-109.
    ИМХО ровнее играют солы. Пищаль у 25ас-109 просто режет слух, опять таки ИМХО.

12. Завсегдатай Аватар для Станислафф

Извиняюсь, что откопал древнюю тему, но есть вопрос:
    в какой части задней стенки 25АС-109 лучше сделать порт с клеммами для подключения?
    Вроде бы внизу логично, ближе к плате фильтра, но получается прямо напротив НЧ головки...

У кого-нибудь мысли есть?

И ещё маленькая загадка для меня: на двух АС, одной партии, один чел расписывался сзади на них на бумажке, но спереди - РАЗНЫЕ АЧХ. Их что, меряли на заводе и рисовали индивидуальные АЧХ???? С баа-льшым трудом верится в такое чудо.

13. Завсегдатай Аватар для meshin

Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что откопал древнюю тему, но есть вопрос:
    в какой части задней стенки 25АС-109 лучше сделать порт с клеммами для подключения?
    Вроде бы внизу логично, ближе к плате фильтра, но получается прямо напротив НЧ головки...

У кого-нибудь мысли есть?

И ещё маленькая загадка для меня: на двух АС, одной партии, один чел расписывался сзади на них на бумажке, но спереди - РАЗНЫЕ АЧХ. Их что, меряли на заводе и рисовали индивидуальные АЧХ???? С баа-льшым трудом верится в такое чудо.
    Как сейчас говорят:"Забей"! ИМХО лишь бы динамики были одинаковыми, ну и фильтра соответственно!
    Терминал можно установить там где заблагорассудится! Лишь бы доступ к нему был удобен. Динамик(его магнит как я понимаю вызывает опасения), терминалу, как и наоборот, всё одинаково!

14. Завсегдатай Аватар для Станислафф

Не то, штоп сам магнит, а скорее механическое ослабление стенки именно напротив НЧ динамика. Терзают в общем сомнения...

И распорку между фронтом и тылом куда ставить? Хоть блин за сопромат садись - динамики-то СЧ, ВЧ расположены не по оси АС...

15. Завсегдатай Аватар для meshin

Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Не то, штоп сам магнит, а скорее механическое ослабление стенки именно напротив НЧ динамика. Терзают в общем сомнения...

И распорку между фронтом и тылом куда ставить? Хоть блин за сопромат садись - динамики-то СЧ, ВЧ расположены не по оси АС...
    Динамики асимметричны, нагрузка на панель неравномерна, ставь распорку между передом и задом по центру передней панели. А между рёбрами крепления задней стенки ещё одну на клей, напротив той, что пойдёт от переда. К ней и серединку задней стенки прикрутить можно. Боковины я распирать не стал бы. Площадь мала, жёсткости, ИМХО в избытке. Главное поднять частоту резонанса панелей, чтобы не совпадали с НЧ частотами.
    Напротив задней части динамика ничего не ослабнет. Не переживай.

16. Регистрация не подтверждена

Переделал на днях Вега 25AC101
    Бюджетнетко
    Но результатом очень доволен - поют!

17. Регистрация не подтверждена

У меня такие Ас имеются, я поставил распорки вдоль боковых стенок, надо бы еще м/у передней и задней, все щели залил густым ПВА, НЧ установил с другой стороны, под него подложил утеплитель для окон и притянул. На морду сделал гриль из брусков, обтянул черной тканью.

18. Новичок Аватар для slavarb

Так, так. Вообщем у меня тоже появились эти колоночки. Что посоветуете. Какие сч и вч стоит поставить, ну соотвественно фильтры.

Добавлено через 3 часа 22 минуты
    Кто занимался этим ответьте!!!
    Последний раз редактировалось slavarb; 18.05.2009 в 14:00. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права