Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 113 из 113

Тема: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    Вопрос Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Таки решился затеять двухполоску активную для компа. Пока идея такая: корректор бафлстепа - L-R - LM3886, в ВЧ звене крутилку фазы. ГГ - H1216 и H1149. Что я упустил, что лишнее?
    Сергей.

  2. #101

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А ты знаешь какие там фильтры?
    На сайте Монтан на первой1 странице написано - во всех АС фильтры 4 порядка.

    По некоторым данным, заявленные 97дб чутья действительности не сответствуют - это может пичек там какой, а в среднем там 93.
    По паспорту чутье WAS - 93 дб. Отдача для Фокаловской 15" 92,5 дб, резонанс - 24 Гц. Снизу там заявлены в разных местах три цифры 16, 17 и 18 Гц. Значит, в реальности те 24, которые у головки, т.к. оформление скорее всего ФИ.

    Но меня в данном случае интересует только 4-й порядок фильтров. Тот факт, что все посетители Макарова в полном восторге опровергает необходимость в фильтрах первого порядка. Хотя для меня это понятно и без всех этих отзывов.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Да.
    Например, столкнулся с этим когда собирал ус на ТДА7293 по схеме, опять Сырицо , с высоким вых сопр. В цепях, задающих усиление сопротивления были больше в десятки раз. Звучание отличалось от звуч паспортной схемы. Обьяснение не моё, получил здесь на форуме - дифференциальная нелинейность.
    Дифференциальная нелинейность - это не совсем верное объяснение, но неважно. Может быть нужно включить МС по инвертирующей схеме, или просто сделать на россыпи. Решений, как обойти эти искажения - много.

    Вы отрицательно относитесь только к акивным фильтрах на ОУ, или вообще к ОУ в тракте?
    ...Вобщем, тогда я успокоился и без боязни стал использовать ОУ...
    Тут же дело такое - кто как слышит, так и делает. Я отношусь отрицательно. По крайней мере сравнение не самого плохого ОУ AD843 и правильно сделанного эмиттерного повторителя на мой слух - выигрыш имеет повторитель.
    Последний раз редактировалось gross; 04.10.2007 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение

  3. #102
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На сайте Монтан на первой1 странице написано - во всех АС фильтры 4 порядка.
    Я имел ввиду конкреную схему с номиналами
    По паспорту чутье WAS - 93 дб. Отдача для Фокаловской 15" 92,5 дб, резонанс - 24 Гц. Снизу там заявлены в разных местах три цифры 16, 17 и 18 Гц. Значит, в реальности те 24, которые у головки, т.к. оформление скорее всего ФИ.

    Оформление там ФИ, это известно, а вот про тдачу фокаловской головы - нет, там же несерийная голова.


    Но меня в данном случае интересует только 4-й порядок фильтров. Тот факт, что все посетители Макарова в полном восторге опровергает необходимость в фильтрах первого порядка. Хотя для меня это понятно и без всех этих отзывов.
    Для меня это совершенно непонятно. Что касается "отзывов" - то большинство "посетителей" там будет визжать по любому поводу.


    Тут же дело такое - кто как слышит, так и делает. Я отношусь отрицательно. По крайней мере сравнение не самого плохого ОУ AD843 и правильно сделанного эмиттерного повторителя на мой слух - выигрыш имеет повторитель.
    По мне, так сравнение гораздо более плохого ОУ типа 5532 не оставляет эмиттерному повторителю никаких шансов на существование....
    А уж АД826 или 8099 - так тем более.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #103

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду конкреную схему с номиналами
    А зачем она нужна? Важен ведь в данном случае принцип - 4 порядок или второй, скажем?

    Оформление там ФИ, это известно, а вот про отдачу фокаловской головы - нет, там же несерийная голова.
    Если бы еще параметры WAS были поконкретней указаны. А так - только лозунги, что у них все самое лучшее. Для KAS и то, есть больше конкретики. А для флагмана они не стали "опускаться" до цифр. А мне и не так интересно. То, что ФИ - уже упрощенный коммерческий проект, а не аудиофильский.

    Для меня это совершенно непонятно. Что касается "отзывов" - то большинство "посетителей" там будет визжать по любому поводу.
    Тогда непонятно, почему так происходит. Восхищаться, если при этом, как некоторые выражаются, у них от поворота фазы "кружится голова" - тут что-то не так.

    По мне, так сравнение гораздо более плохого ОУ типа 5532 не оставляет эмиттерному повторителю никаких шансов на существование....
    А уж АД826 или 8099 - так тем более.
    На счет 5532 - не поверю. ЭП, правильно приготовленный, дает КГ 0,0003% во всем диапазоне, чего не скажешь о 5532.

  5. #104
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А зачем она нужна? Важен ведь в данном случае принцип - 4 порядок или второй, скажем?
    Ну мне хотелось бы взглянуть, как они два низкочастотника включили.

    А порядок - он от числа полос и от частот раздела зависит. Для 2-3 полосок я выше 2-го не делаю,но для 4-х плоски- вполне возможно что менее чем 4-м не обойтись.


    Если бы еще параметры WAS были поконкретней указаны. А так - только лозунги, что у них все самое лучшее. Для KAS и то, есть больше конкретики. А для флагмана они не стали "опускаться" до цифр. А мне и не так интересно. То, что ФИ - уже упрощенный коммерческий проект, а не аудиофильский.
    А без ФИ низкую граничную частоту не получить, если это не активная система (би/три/квадро-ампинг, с ЭМОСами, корректорами Линвитца и прочим, на НЧ).

    Пассивные - лично я всегда с ФИ делаю. РУпоры мне ставить некуда, а с ЗЯ и всякими недоколонками типа ТКУВП - это пусть "изотерики" мучаются.

    На счет 5532 - не поверю. ЭП, правильно приготовленный, дает КГ 0,0003% во всем диапазоне, чего не скажешь о 5532.
    А оконечный усилитель у меня 3-5% КНИ на макс. мощности, и ниже 0.3% вообще не опускается, и что с того ?

    Если бы все дело было КНИ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #105

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну мне хотелось бы взглянуть, как они два низкочастотника включили.
    Мне, если честно, такое включение представлятся кривоватым. На самых нижних, 16...40 Гц, где ход наиболее важен, у них работает 1 головка. Было бы логично, чтобы одна работала в 16...80, а вторая в 16...40. Хотя самое логичное - обе в полном этом диапазоне.

    А оконечный усилитель у меня 3-5% КНИ на макс. мощности, и ниже 0.3% вообще не опускается, и что с того ?
    Если бы все дело было КНИ.
    Это ламповик или Зен?

  7. #106
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Мне, если честно, такое включение представлятся кривоватым. На самых нижних, 16...40 Гц, где ход наиболее важен, у них работает 1 головка.
    Разве ?

    Было бы логично, чтобы одна работала в 16...80, а вторая в 16...40.
    Насколько я понял, у них именнотак и сделано - на самых нижних у них работают оба вуфера, потом один выключается, работает только второй.
    Потом второй выключается, начинает работать уже мидбас.

    Хотя самое логичное - обе в полном этом диапазоне.
    Тогда "горб" будет на 40-80, они именно что расширили полосу вниз за счет работы двух вуферов на склоне АЧХ. А потом уже и одного хватает.

    Это ламповик или Зен?
    Ламповик конечно, у Зена КНИ меньше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #107

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Из пдф-а на монтану WAS:
    ...
    Montana 15 inch Woofer:
    Operating range in the WAS is 17-80 Hz.
    ...
    Montana 12 inch Woofer:
    Operating range in the WAS is 40-80 Hz.
    ...

    Где же
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    они именно что расширили полосу вниз за счет работы двух вуферов на склоне АЧХ.
    ?

    Что мне таки да понравилось в монтанах - в инструкции к KAS они пишут, что пищалка установлена за 5 мм слоем фетра/войлока, в котором отверстие 2" под купол. Про установку пищалки позади мидов я знал, но про войлок - это я себе возьму на заметку.

  9. #108
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Ну значит я уже запямятовал, давно читал про WAS.
    Тогда все еще более непонятно....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #109

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    WAS даже для повтора не имеет смысла, ИМХО. Сомневаюсь, что они сильно изменили НЧ головку. А у оригинальной фокаловкой ход небольшой. Не для сабвуфера и уж точно не за такие деньги.

    Алекс, а ламповик у тебя этот на 6С33С ?

  11. #110
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Да, этот.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #111

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!


    Offтопик:

    GREY,
    H1149
    Чем обусловлен выбор этой головы?
    а не этой H0831 например.

    Она приносит огня и хлеба,
    Когда ты рубишь дорогу к небу.

  13. #112
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!


    Offтопик:
    balabala, не слышал, а Н1149 слышал, вот и все! Хотя после вынужденной разборки Н1149 разочарован: подводящие бестолково тем же проводом, что и катушка. Думаю, что и у остальных СИСовских пищиков так же. У Вифы все культурнее.
    Сергей.

  14. #113

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!


    Offтопик:

    Мне СИС на СЧ присоветовали из-за низкой Qms
    для ИТУНа

    Последний раз редактировалось balabala; 09.10.2007 в 13:08.
    Она приносит огня и хлеба,
    Когда ты рубишь дорогу к небу.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •