Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 113

Тема: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    Вопрос Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Таки решился затеять двухполоску активную для компа. Пока идея такая: корректор бафлстепа - L-R - LM3886, в ВЧ звене крутилку фазы. ГГ - H1216 и H1149. Что я упустил, что лишнее?
    Сергей.

  2. #41
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    не нужно излишне выстебываться
    Может оно и так, но на слух Мауро на голову выше. По моему это связано с идеей "ИТУН с ООС по напражению" (?). Головы с таким усилителем могут иметь другие характеристики чем с ИНУН или ИТУН. Отсюда мой вопрос о твоих измерениях. Я думаю что мерять надо с тем усилителем, который будешь использовать.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Отсюда мой вопрос о твоих измерениях. Я думаю что мерять надо с тем усилителем, который будешь использовать.
    А. Я измерял ИНУНом.

    Добавлено через 6 часов 37 минут
    devisangela, т.е. надо для начала замутить Мавру и попробовать измерить с ним. Мне эта идея не нравится вот чем: если ход АЧХ изменится, значит он изменится на резонансах, а у меня ФИ и я его не скорректирую нормально. Вот. Мавру не смотрел, не пробовал. Кто он? Если ИТУН, то так оно и будет. Пойду смотреть про Мавру.
    Последний раз редактировалось GREY; 16.04.2007 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Брать <цифру> в одну АС, получать аналог и перебрасывать во вторую проводом..
    Сергей, ты именно так собираешься делать? Т.е. ЦАП будет один на обе АС? А то я тут ломаю голову, как ЦАПЫ народ синхронизит, если они у каждой АС свои.. Неужто еще и общий мастер-клок всюду тянут?

    PS Читал где-то, что независимо работающие цапы "разъезжаются" во времени буквально за считанные минуты..

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Сергей, ты именно так собираешься делать? Т.е. ЦАП будет один на обе АС?
    Да, ПСМ2702, он стерва, зачем городить еще один. Мнея больше беспокоит как так хитро извернуться и подать сигнал ОН во вторую АС. Первая понятно по +5 с ЮСБ заводится.
    Сергей.

  6. #45
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Мне эта идея не нравится вот чем: если ход АЧХ изменится, значит он изменится на резонансах, а у меня ФИ и я его не скорректирую нормально.
    Можно и комбинировать. ИНУН на НЧ и Мауро на СЧ-ВЧ. Только учти, что для Мауро нужна правильная плата, иначе может возбуждаться.
    В том то и прелесть активных многополосных АС что можно комбинировать до бесконечности.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Мавру не смотрел, не пробовал. Кто он?
    Насколько я понял, Мауро лепил его как усилитель постоянной мощности. Насколько это так, сказать трудно. Звучит хорошо особенно на СЧ-ВЧ. Но это офф-топ.
    Последний раз редактировалось devisangela; 17.04.2007 в 03:57. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Можно и комбинировать. ИНУН на НЧ и Мауро на СЧ-ВЧ. Только учти, что для Мауро нужна правильная плата, иначе может возбуждаться.
    В том то и прелесть активных многополосных АС что можно комбинировать до бесконечности.
    Проджолжаю усиленно думать.

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Но это офф-топ.
    Стерпим.
    Сергей.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Посмотрел я на Мауро Пенаса, знаний то у меня того, не хватает. как он будет реагировать на импеданс головки, там ООС закрученая, как оно работает, я не понял, а модели, для запихивания в Микрокап у меня нету

    Поясните что будет?
    Сергей.

  9. #48

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Любой ИТУН, будь он хоть Мауро, хоть кто, будет изменять АЧХ головки в соответствии с ее импедансом. То есть, нужно будет либо компенсировать перед ИТУНом АЧХ коррекцией, либо использовать только ровную часть АЧХ. Еще вариант - скорректировать АЧХ посредством усиленных полосовых фильтров, которые уже присутствуют в активной АС.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Спасибо, я так и думал. Если использовать, то подальше от резонансов, для СЧ-ВЧ вполне, только есть ли смысл в этом?
    А что этот Мауро, если на пальцах объяснить, делает? И почему этой схеме так радуются, ведь без коррекции на резонансе должен быть солидный выброс?
    Сергей.

  11. #50

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Ну почему кто радуется - чужая душа потемки. Мауро - это скорее лабораторная схема, ИМХО. Хотя можно и повторить. Я бы делал по более простой схеме - ООС снимал с резистора в земляном конце головки. А микросхему использовал в инвертирующем включении.
    На счет выброса на резонансе - без этого не обойтись. Лечить его можно, кроме фильтров, режектором по входу, LC цепочкой параллельно головке, настроенной на частоту резонанса, или использованием головки с сильным механическим демпфированием. Но лучший вариант - не использовать этот участок АЧХ головки, а верх корректировать фильтрами по входу. То есть, с ИТУНом использовать только СЧ/ВЧ.

  12. #51
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А что этот Мауро, если на пальцах объяснить, делает? И почему этой схеме так радуются, ведь без коррекции на резонансе должен быть солидный выброс?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Мауро - это скорее лабораторная схема, ИМХО. Хотя можно и повторить. Я бы делал по более простой схеме - ООС снимал с резистора в земляном конце головки. А микросхему использовал в инвертирующем включении.
    Вы что-то путаете, оба
    Схема Мауро - это ИНУН, просто выходной каскад - токовый бустер, выполненный как ИТУН. А ООС превращает этого мутанта в усилитель с низким выходным импедансом. Вот его упрощенная схема -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mauro.JPG 
Просмотров:	576 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	21645
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Вы что-то путаете, оба
    Схема Мауро - это ИНУН, просто выходной каскад - токовый бустер, выполненный как ИТУН. А ООС превращает этого мутанта в усилитель с низким выходным импедансом. Вот его упрощенная схема -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mauro.JPG 
Просмотров:	576 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	21645
    Наиль, а вот на кой там все же LM3886 сконфигурирована ИТУН-ом, если в конце концов выходит ИНУН? Как думаете?

    Че-т мне казалось, что в конце концов выходит все же ИТУН.. LM318 выполняет роль буфера-"ускорителя".. т.е. это схема типа "широкополосного составного ОУ", но с превращением ее в ИТУН.. в схеме ШСОУ первый ОУ должен быть точным, второй - скоростным (обычно с токовой ООС).. заподозрить LM3886 в скорости сложно , может поэтому ее и сделали здесь ИТУН-ом? Т.е. все-таки все вместе дает-таки ИНУН? М-дя, ну Мауро наворотил

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Nota Bene, (какой полезный смайлик!)

    Абажжите! Т.е. ИТУН с ООС по напряжению? И что получается, мне бы на пальцах, как в школе для дебилов!
    Сергей.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Nota Bene, (какой полезный смайлик!)

    Абажжите! Т.е. ИТУН с ООС по напряжению? И что получается, мне бы на пальцах, как в школе для дебилов!
    Да нет, никакой не ИТУН.. Смоделил счас в MS8 - ИНУН как ИНУН..

  16. #55
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    И что получается, мне бы на пальцах, как в школе для дебилов!
    На пальцах - имеем двухкаскадный усилитель - составные части: усилитель напряжения и мощный усилитель тока (ИТУН, выполненный по схеме с заземленной нагрузкой и датчиком тока в "горячем" проводе). Этот макро-усилитель охвачен ООС по напряжению. Как следствие - имеем ИНУН за счет этой ООС. Включение такого макро-усилителя: неинвертирующее. Чего Мауро этим добился - я не знаю, но геморрой с устойчивостью на ВЧ (~5...10МГц) и прецизионностью части элементов - обеспечен Если бы высказались те, кто его уже строил, стало бы понятнее. Серый, пошукай поиском по форуму - где-то была такая тематическая ветка.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    То есть, с ИТУНом использовать только СЧ/ВЧ.
    Наиль Мухамедзянов, как я понял по статье, совместно с ЭМОС как раз использовал ИТУН в НЧ звене.
    Более того, он использовал ИТУН в НЧ звене с трансф-ром Линквитца.
    Интересно, насколько такой вариант оказался лучше/хуже по звучанию по сравнению с ТЛ и традиционным ИНУН?
    То есть,
    если не хуже, для трёхполосной не актуально, а вот для двухполосных систем, где динамик играет полосу уходящую далеко вверх - это получается просто бомба.
    Приходилось делать активную АС ШП + пищалка. На усил-ях с выс Rвых. Так вот кроме ПАС пришлось ещё и фильтр ставить для обрезания нч и уменьшения горба. То есть пришлось ограничить полосу снизу. Здесь же мы и интермод. искажения уменьшаем в разы(а на том динамике что я делал в десятки раз) и диапазон вниз не обрезаем, даже ещё и расширяем.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 29.09.2007 в 10:37.

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Nota Bene, (какой полезный смайлик!)

    Абажжите! Т.е. ИТУН с ООС по напряжению? И что получается, мне бы на пальцах, как в школе для дебилов!
    Получается весьма овеная схема ИТУНа.
    Серега, оставь этого Мауро в покое.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Наконец то нашел вас опять! И сразу спешу вставить свой пятак.
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Если бы высказались те, кто его уже строил, стало бы понятнее. Серый, пошукай поиском по форуму - где-то была такая тематическая ветка.
    Вот я и говорю, что строил много на LM3886 (для себя родного) и поэтому требования были достаточно высокие. Я не знаю, почему Мауро звучит, но это так. Были проблемы с динамическим самовозбуждением, но с правильной платой их нет. Я давно слушаю 3 полоску с ним. Надо пробовать и слушать.
    А Nota Bene спасибо: наконец-то просто и понятно про Mauro.

  20. #59
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    совместно с ЭМОС как раз использовал ИТУН в НЧ звене.
    Более того, он использовал ИТУН в НЧ звене с трансф-ром Линквитца.
    Интересно, насколько такой вариант оказался лучше/хуже по звучанию по сравнению с ТЛ и традиционным ИНУН?
    Дело в том, что ЭМОС - система, в функциональной схеме которой имеется усилитель мощности. Его можно реализовать по-разному. По первоначальным прикидкам, с точки зрения КПД (по-простому - ИТУН не занимается демпфированием динамика, в общепринятом смысле этого слова) и с точки зрения большей устойчивости в петле ЭМОС (лучше фазовая характеристика в области частот выше резонансной динамика) ИТУН оказался более предпочтительным. Сейчас я склоняюсь к компромиссному/гибридному варианту (ИТУН на НЧ и ИНУН на сч/ВЧ) - он позволяет соединить преимущества обоих типов усилителей в системах с ЭМОС/ЭБОС.
    Что касается коррекции ИТУНа Линквитцем , так как этот опыт больше никто не повторял - поэтому ИМХО, получилось удачно. С ТЛ сравнить возможности не было, ИНУН с корректором Линквитца тоже не делал. Я больше любитель нетрадиционной схемотехники
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    если не хуже, для трёхполосной не актуально, а вот для двухполосных систем, где динамик играет полосу уходящую далеко вверх - это получается просто бомба.
    В любом случае, многим должны нравиться даже кошки , если суметь их правильно приготовить.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #60

    По умолчанию Re: Фильтр для активной двухполоски, даем много советов!

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    он использовал ИТУН в НЧ звене с трансф-ром Линквитца.
    Интересно, насколько такой вариант оказался лучше/хуже по звучанию по сравнению с ТЛ и традиционным ИНУН?
    Высокое Rвых. по сравнению с 0 Rвых. даст высокий пик на резоннансе, обусловленный только механическим демпфированием. Компенсация этого пика режектором, аля ТЛ, будет иметь большую нестабильность, т.к. механические х-ки сильно изменяются от прогрева и другого. Кроме того, вблизи резонанса и ниже его будут самые большие НИ, которые только могут быть в НЧ звене. Опять таки, вследствие только механического демпфирования и отсутствия электрического. Во всем остальном такое включение вполне годится.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •