Показано с 1 по 9 из 9

Тема: В каких битах сидит нелинейность ЦАП?

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию В каких битах сидит нелинейность ЦАП?

    Вопрос адресован людям, сталкивавшимся с измерением характеристик преобразования (ХП) мультибитных ЦАП.

    Вопрос простой - где у лестничных ЦАП "сосредоточена" дифференциальная нелинейность?

    Судя по графикам в даташитах, ХП у мультибитников начинает "гулять" только на сильно минимальных сигналах, где-то за -90dB.. Или это только у "симметричных" лестниц (у которых 0 на входе = 0 на выходе)?

    Кроме этого, существует понятие монотонность ХП. Если кто встречал (измерял) немонотонность ЦАП, то где она обычно была, на каких уровнях сигнала?

    Ну и наконец, чему равны постоянные времени для теплового дрейфа ЦАП?
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 26.03.2007 в 21:22.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: В каких битах сидит нелинейность ЦАП?

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Вопрос адресован людям, сталкивавшимся с измерением характеристик преобразования (ХП) мультибитных ЦАП.

    Вопрос простой - где у лестничных ЦАП "сосредоточена" дифференциальная нелинейность?

    Судя по графикам в даташитах, ХП у мультибитников начинает "гулять" только на сильно минимальных сигналах, где-то за -90dB.. Или это только у "симметричных" лестниц (у которых 0 на входе = 0 на выходе)?

    Кроме этого, существует понятие монотонность ХП. Если кто встречал (измерял) немонотонность ЦАП, то где она обычно была, на каких уровнях сигнала?

    Ну и наконец, чему равны постоянные времени для теплового дрейфа ЦАП?
    Немонотонность сосредоточена в основном на стыках сегментов, т.к. практически все ЦАП с разрядностью более 12 имеют сегментную архитектуру. Внутри сегмента - немонотонности обычно нет, а дифнелинейность имеет обычный статистический разброс по ступенькам.

  3. #3
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: В каких битах сидит нелинейность ЦАП?

    Добавлю лишь, что наиболее характерный участок повышенной диф. нелинейности ХП ЦАП РСМ63 и РСМ1702 - вторая четверть верхней половины шкалы. на том же участке у них максимален уровень глитча. У AD1862 дифнелинейность имеет наибольшие значения на участках +\-1/5 шкалы, глитч максимален на главном переходе.
    Участки немонотонности, как отметил sia2, в основном сосредоточены по границам сегментов. у РСМ1702 таких участков 127, у Ad1862 - 63.

    Логарифмическая тепловая характеристика (аналог ЛАХ) для AD1862 обладает 4 -мя полюсами, соответствующих постоянным времени 5мс (ключи), 20мс (матрица резисторов), 300мс (подложка) и 8с (корпус) при установке в панель со слаботеплопроводными контактными элементами.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: В каких битах сидит нелинейность ЦАП?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    глитч максимален на главном переходе.
    Странно, у 1862 применяется цыфровое смещение на 1/16шкалы, так почему же глитч максимален на главном переходе где переключается только один ключ?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: В каких битах сидит нелинейность ЦАП?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    на том же участке у них максимален уровень глитча.
    Дмитрий, а вам не известна, случаем, раздельная оценка вклада в общие искажения ЦАП искажений, вследствие дифф нелин ХП, и искажений, вследствие глитча?

    Как я понимаю, дифф нелин ХП принципиально возможно померить в stopped clock operation mode, исключив при этом влияние вторых.

    А "вторая четверть верхней половины шкалы" - это где-то в районе старших битов с порядком 16-18? Или я чего-то перетупал?

  6. #6
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: В каких битах сидит нелинейность ЦАП?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    так почему же глитч максимален на главном переходе
    Потому, что он зависит не только от переключений, но и от помех с цифровой части. При малой энергии глитча коммутации эта составляющая становится заметной.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а вам не известна, случаем, раздельная оценка вклада в общие искажения ЦАП искажений, вследствие дифф нелин ХП, и искажений, вследствие глитча?
    К сожалению, нет. Только в общих чертах. У AD1862 искажения за счет глитча составляют примерно 25...40% (из статистической оценки для большого числа микросхем с разным уровнем глитча и нелинейностей ХП). У РСМ63 - 10...30%.


    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, дифф нелин ХП принципиально возможно померить в stopped clock operation mode, исключив при этом влияние вторых.
    Да. Также можно обнаружить и немонотонность. Только для этих измерений необходим измерительный прибор с достоверным разрешением несколько микровольт на шкале в 3...4 вольта.
    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    А "вторая четверть верхней половины шкалы" - это где-то в районе старших битов с порядком 16-18?
    Нет. Это к разрядности прямого отношения не имеет. Я образно описал местоположение наиболее нелинейных и проблемных участков на абсолютной линии ХП.
    Последний раз редактировалось Lynx; 27.03.2007 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: В каких битах сидит нелинейность ЦАП?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Да. Так же можно обнаружить и немонотонность. Только для этих измерений необходим измерительный прибор с достоверным разрешением несколько микровольт на шкале в 3...4 вольта.
    Дмитрий, еще вопрос.. Уж не обессудьте, больше не к кому обратиться

    Вы сталкивались (известны ли Вам, изучали, исследовали тему?) с вопросами калибровки ЦАП?

    Что я имею в виду?

    Под калибровкой я подразумеваю решение, внешнее по отношению к микросхеме ЦАП и не связанное с регулировкой ЦАП, предоставляемой производителем.

    AD и TI выпускают мультибитники, предусматривающие возможность их подстройки для достижения минимума искажений, т.е. улучшения линейности ХП.

    Можно ли утверждать, что иные способы калибровки и улучшения линейности ЦАП известны, но по различным экономическим причинам не применяются в аудио-индустрии?

    В результате моих собственных поисков, мне удалось обнаружить всего пару патентов США на эту тему.

    Не верю, что эта тема настолько не проработана. Скорее, я не умею пользоваться поиском . Даже поверхностный анализ позволяет сходу предложить несколько архитектурных решений построения цифро-аналогового преобразователя, позволяющих несложным путем существенно повысить линейность многоразрядных мультибитных ЦАП и уж, по крайней мере, устранить их немонотонность. Если не динамическую (устраняющую шумы ключей, лестницы, питания, глитч переключения, термодрейф и т.п.), то хотя бы статическую (устраняющую немонотонность, снижающую дифф нелинейность)...

    Правда, всё это пока теоретические изыски, нуждающиеся в подтверждении практикой. В этом смысле я дилетант..

    Поэтому и спрашиваю вас, известны ли вам такие решения? Меня интересует не их суть (возможно, составляющая чью-то коммерческую тайну), а сам факт их существования...
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 28.03.2007 в 16:28.

  8. #8
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: В каких битах сидит нелинейность ЦАП?

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Вы сталкивались (известны ли Вам, изучали, исследовали тему?) с вопросами калибровки ЦАП?
    Да

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    AD и TI выпускают мультибитники, предусматривающие возможность их подстройки для достижения минимума искажений, т.е. улучшения линейности ХП.
    И не только они. ЦАПы с подобными функциями были широко распространены в 70-е годы в гибридном исполнении. Вообще, в прошлом на эту тему было много литературы, но почему-то в сети ее практически нет.

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Можно ли утверждать, что иные способы калибровки и улучшения линейности ЦАП известны, но по различным экономическим причинам не применяются в аудио-индустрии?
    Их достаточно много, я в свое время даже видел гибридный ЦАП с термической калибровкой резисторов матрицы и сопротивлений каналов полевых ключей

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    и уж, по крайней мере, устранить их немонотонность. Если не динамическую (устраняющую шумы ключей, лестницы, питания, глитч переключения, термодрейф и т.п.), то хотя бы статическую (устраняющую немонотонность, снижающую дифф нелинейность)...
    На сегодняшний день снижение статических проблем в ХП не очень актуально, поскольку важно лишь в приборах, работающих на постоянном токе, либо медленноменяющихся сигналах, характерных для систем управления. В этих случах отлично работают ШИМ ЦАП и их версии, для которых нехарактерны проблемы в амплитудной области.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: В каких битах сидит нелинейность ЦАП?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Да
    Их достаточно много, я в свое время даже видел гибридный ЦАП с термической калибровкой резисторов матрицы и сопротивлений каналов полевых ключей
    Оки. Больш спа Значит буду копать дальше..

    Добавлено через 4 часа 53 минуты
    Если кто располагает следующими документами:

    IEEE Std. 1658 Draft, “IEEE Standard for terminology and test methods for digital-to-analog converters”

    или

    IEEE Std. 1241, “IEEE Standard for terminology an test methods for analog-to-digital converters”

    можете как-нибудь переслать?
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 28.03.2007 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •