Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Удачное место для размещение АС в помещении

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Удачное место для размещение АС в помещении

    Во время работы часто сталкиваюсь с проблемой нахождения наиболее удачного положения АС в зале, для достижения максимального давления на низкой частоте со стороны слушателей..
    Приходится ворочать, перемещать акустику из угла в угол в поисках нужной точки.... Меня это жутко не устраивает...
    Существуют ли какие-нибудь приборы для нахождения таких мест в помещении?
    Если есть, то как это работает?
    Если таких приборов нет, то расскажите пожалуйста как это делаете ВЫ...
    Как бороться с эффектом стоячих волн?

    Один товарищ мне рассказывал будто кто-то там для таких целей пользовался ноутбуком и микрофоном и находил такие точки за считанные секунды...

    Добавлено через 20 часов 4 минуты
    Неужели никто больше не сталкивался с подобной проблемой?
    Последний раз редактировалось Amano; 26.03.2007 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    Э… Может быть CARA поможет? (хотя она только для моделирования…)

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    Vlad Bo, Интересно, но вроде не то... Моделирование производить на месте - это кажется не правильным...

    Опишу сиуацию: обратились ко мне организаторы вечеринки с просьбой поставить им звук. Помещение, где они собираются её проводить - новое.. Я привожу звук и определяю точку где лучше ставить колонки... У меня на всё про всё как правило есть не больше 2х часов... Задача - сделать так чтобы не пришлось ворочать тяжёлые колонки для поиска этой точки, а как-то рассчитать или промерять... Зачастую такие помещения с невысокими потолками и обилием гипсокартона на стенах... Если ставить на авось - не катит, звук получается в таких случаях плохой... Низа не чувствуются... - Заказчик недоволен, ему "мало" звука... - теряешь деньги за "некачественный" звук...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    обратились ко мне организаторы вечеринки с просьбой поставить им звук. Помещение, где они собираются её проводить - новое.. Я привожу звук и определяю точку где лучше ставить колонки...
    Есть специальные КАДы для акустического проектирования (NEMPEE, SABIN, SYSNOISE и др.). Приезжаешь на объект с ноутом, задаешь хараектеристики помещения, считаешь моды и видишь точки сложений и вычитаний. И все. Ставишь АС. При наличии некоторых навыков, прикидочное проектирование займет полчаса-час.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Samer
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    53
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    Только вопрос в том а можно ли поставить колонки туда ?
    Либо выпреш в зал и все будут об них биться либо на проходе или
    в другую сторону от столов допустим. Так что это непрокатит.
    Акустику помешения неисправить. Можно пробовать только добится более приемлемого результата.
    И интересно как качество влияет на цену ? Они что меломаны и ставят оценки и потом платят.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    Samer, Нет... просто господа DJ и организаторы вечеринок берут в аренду не звук, а "киловатты", и хотят чтобы эти киловатты звучали так как они должны звучать по их мнению
    А если при всех этих киловаттах звука получается меньше - то они обижаются и говорят обычно, что я их обманываю и поставил им звука меньше...

    ...Так бывает...

    Добавлено через 4 минуты
    Кстати, иногда бывает так, что есть место куда логичнее и правильнее поставить звук, но в таком случае колонки будут кому-нибудь мешать...
    Поэтому приходится находить компромисс между "правильным расположением" и удобством..
    Последний раз редактировалось Amano; 05.04.2007 в 01:57. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    Привет всем DJ ям!Извиняюсь что вмешался,и может не совсем по вашей теме(в смысле расположения).
    У меня тоже стояла дилема со звуком.Работаю я в ночном клубе и аппарат у нас стационарный выставлен по периметру танцпола(типа квадро) 4 сателита под куполом,4 мидбаса на полу и 2 саба на полу.Приходили специалисты,меряли всё микрофоном,но из-за материала стен и углоаватостей помещения так и не добились того чего хотелось бы.
    Как-то пришла мне мысль поиграться с фазировкой(кросовер на мид басе и сабах стоит,он это позволяет).В процессе экспериментов низа стали мощьнее,и что самое главное для клуба,колбасят нутро,но не как до боли в ушах.Осталось собрать низ до кучи на танцпол,чтоб не гулял по залу.Как я и упоминал выше, звук у нас по периметру тац пола,т.е. в виде квадрата.Я поменял фазы на мидбасах стоящих друг против друга по диагонали танцпола,опять поигрался с фазировкой на кроссовере,и звук собрался "в кучу",делаешь шаг с танцпола и можно уже разговаривать нормально.В углах зала резонансы всёже есть,но я думаю это из-за материала стен.
    Это всего лишь результаты моего эксперимента в отдельно взятом помещении,но если кому пригодится и поможет,то огромное пожалуйста!
    Хочется добавить,что на колонках у нас народ колбасится круче чем на площадке,так что это даже может и плюс!

  8. #8
    Новичок Аватар для VioSound
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    В основном, да - организаторы мечтают о "мега долбящем звуке, который шетает стены" и им откровенно говоря п0ф на все остальное, иногда кажется, что им можно включить вместо сабов отбойный молоток и они будут тащится


    да, конечно идеальный вариант это квадро: четыре колонки почти в углах (иначе большой гул будет), два саба по фронту (иногда их удобно направлять динамиками в противополжные углы - в некотрых вариантах и залах дает ощутимымую добавку к басу и.... чуть гула )

    хотя я не слишком верю в то, что можно получить норм. БАС в залах где стены (потолки и т.п.) НЕ оббиты звукопогл. материалом. Тогда лучше уже чистый ровный звук от 80 до хотя бы 16 кгц. И качественные СЧ. Тогда это спасает. Хотя всеравно попадаются темы, котрые из-за нехватки низов играют как...
    [SIZE="2"]
    [b]T[/b]rance [b]N[/b]ation lives amoung us...

    [/SIZE]

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    При избытке мощи и запасе колонок с сабами, продавить можно почти любое помещение. Обладая малой мощностью приходится искать места установки с результатом не всегда хорошим. Добавляйте давления.

  10. #10
    Новичок Аватар для VioSound
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    Добавляйте давления.

    Offтопик:
    Типа если не "умом", то силой?


    Не согласен. Тогда получится каша. Или если уж совсем мощную акустику ставить, то клаберам станет просто плохо... Ведь от мощи не зависят отражения от стен - они всеравно будут и никак уж не ищезнут... Их станет только больше, а пытатся "перекричать" их это несерьезно Давление и направленность-то не исправит.

    Это оч серьёзная вещь, не переборщить бы.
    [SIZE="2"]
    [b]T[/b]rance [b]N[/b]ation lives amoung us...

    [/SIZE]

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    С такой нежностью детские утренники озвучивать, а не клубы.
    Если есть запас по моще и давлению, то место расстановки найти проще.
    Проблемы начинаются когда ее катастрофически мало, то влияю не олько первые, но и вторые и третьи отражения.

  12. #12
    Частый гость Аватар для everdark
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    DJ_SAN,
    привет коллега! со стерео хорошая затея, но у меня однажды из-за этого нижняя середина пропадала, в помещении 20х20 по углам висели 4 трехполосных сателлита карвин.
    когда отключал два из них - пропадал "эффект вокзала", звук поджимался и становился более прозрачным.

    А сабы надо ставить на плиточки из гранита, или на кафель. тогда давление не так явственно будет в пол уходить, а в воздух.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    Цитата Сообщение от everdark Посмотреть сообщение
    DJ_SAN,
    сабы надо ставить на плиточки из гранита, или на кафель. тогда давление не так явственно будет в пол уходить, а в воздух.
    У меня 2 WSX*а, каким местом, извиняюсь , их лучше ставить на плиточки? "Вверх ногами"? какую площадь от всей поверхности должны занимать эти плиточки?

  14. #14
    Новичок Аватар для VioSound
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Удачное место для размещение АС в помещении

    какую площадь от всей поверхности должны занимать эти плиточки?
    Чтобы не упали т.е. как раз под колонку может чуть шире (для уверенности)
    [SIZE="2"]
    [b]T[/b]rance [b]N[/b]ation lives amoung us...

    [/SIZE]

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •