Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию лучшая карта для цифрового выхода

Начал я изучать этот вопрос после того, как оказалось, что цифровой выход моей Terratec Aureon 5.1 хуже, чем коаксиальный выход топового мультиплеера Onkyo за $4500.
    В процессе поисков я пришел к выводу, что самый лучший цифровой выход при наименьшей цене (т.е. как можно меньше аналоговых примочек и как можно больше качества в цифровой части) имеют карты RME а именно DIGI96/8 http://www.rme-audio.com/english/digi96/digi968.htm но особенно меня заинтересовала наиболее дешевая карта из этой линейки DIGI96.
    К этим картам даже можно опционально приобрести модуль Word Clock, который стоит около $120.
    К сожалению, обе эти модели уже сняты с производства. Похоже спрос слабый? Народ, похоже, только хавает всякие мультимедийные монстры с кончеными клоками, а за узкоспециализированные цифровые решения не готов платить.
    Да я и сам этого раньше не знал. Думал, что цифровой выход моей Terratec карты не отличается по качеству от цифрового выхода более дорогой карты, а оказывается отличается.
    Кто знает еще какие-либо карты такого типа, не такие дорогие, как Lynx, что имеет кучу примочек, которые мне ну вообще не нужны?

Добавлено через 2 часа 35 минут
    Похоже,что я несколько поторопился с выводами. Джиттер у карт RME не превышает 1-2 нс в то время, как клоки от LC Audio имеют уровень джиттера примерно в тысячу раз ниже: несколько пс
    О чем тут вообще можно говорить?
    Последний раз редактировалось momitko; 25.03.2007 в 12:00. Причина: Добавлено сообщение

2. Старый знакомый Аватар для Эзотехник

По умолчанию Re: лучшая карта для цифрового выхода

Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Джиттер у карт RME не превышает 1-2 нс в то время, как клоки от LC Audio имеют уровень джиттера примерно в тысячу раз ниже: несколько пс
    О чем тут вообще можно говорить?
    Об I2S и синхронизации карты от ЦАП. На 1 фиксированную частоту это легко делается.

3. Завсегдатай Аватар для ZugDuk

momitko,
    Предлагал же сделать на отдельной платке ген и SPDIF+оптический передатчик для твоей Terratec, но ты чего то тормозишь

4. Завсегдатай
    Автор темы

Я не то что торможу, а просто процесс идет медленно. Вот мне и захотелось изучить еще другие варианты с тем, чтобы лучше ориентироваться в теме.
    Мне Петровский показал, где именно на плате ЦАПа взять выход клока и сказал, что его можно подсоединить к CS8402 и далее сделать по типовой схеме включения из даташита, чем я сейчас и занимаюсь.
    Теперь осталось только найти,где купить эту CS8402 и TOTX172.

5. Завсегдатай Аватар для ZugDuk

Да. Если ген уже есть на ЦАПе, то внешний не нужен.

Теперь осталось только найти,где купить эту CS8402 и TOTX172.
    http://www.elfa.se/elfa-bin/dyndok.p...56.htm&lang=en

Оптичеких передатчиков обычно как грязи. Их пихали во все сидюшники.

6. Завсегдатай
    Автор темы

Однако, облом. Нет у них CS8402 и 8405 тоже нет,несмотря на то, что позиция 8402 указана на сайте. Эта 8402 уже снята с производства. Где же мне теперь ее искать?

7. Завсегдатай Аватар для ZugDuk

8. Завсегдатай
    Автор темы

Я вот чего не могу понять в процессе своих логических размышлений и умозаключений.
    значит, есть звуковая карта, внутри которой клок посредственный и SPDIF передатчик - так себе, т.к. его функцию исполняет какая-то часть DSP чипа.
    Итак, мы знаем, что для минимизации джитттера необходимо делать синхронный реклокинг, а не асинхронный.
    Во внешнем ЦАПе стоит асинхронный реклокинг, поэтому джиттер подавляется не до конца.
    В то же время многие специалисты говорят, что для того, чтобы избавиться от джиттера, надо между SPDIF выходом карты (или транспорта) поставить буфер и синхронизировать его клоком от ЦАПа или таким же клоком, от которого тактуется ЦАП.
    Кроме того, там надо еще и SPDIF передатчик качественный поставить.
    Так вот, я начал мыслить логически и вот, к чему я пришел:
    Если во внешнем ЦАПе уже есть асинхронный реклокинг, то он является асинхронным по отношению к транспорту (или звуковой карте), но сам то ведь этот буфер, который делает реклок, по отношению к ЦАПу то является синхронным т.к. он тактируется от того же клока, что и внешний ЦАП. А SPDIF передатчика там нет (и он там не нужен) т.к. он находится не более чем в нескольких см от микросхемы ЦАПа.
    Как вот это понять?
    Или все буферы перед ЦАПом должны быть синхронизированы одним клоком? Т.е. в примере с транспортом и внешним ЦАПом с реклокингом у нас имеется два буфера перед ЦАПом, да? Один плохого качества(звуковая карта), а другой - нормального?
    А если к примеру я воткну между SPDIF выходом звуковой карты и внешним ЦАПом с реклоком еще один буфер с качественным клоком и качественным SPDIF выходом, то толка от этого никакого не будет, т.к. первый буфер (звуковая карта) плохого качества, даже если я сделаю его (промежуточный буфер, не карту) синхронным по отношению к внешнему ЦАПу?
    Должны быть какие-то теоретические правила всего этого. Где бы об этом почитать?
    Захотелось что-то мне поучиться уму-разуму.

9. Завсегдатай Аватар для aal

CD Clocking http://igdrassil.narod.ru/audio/cd_l.../clocking.html
    в ветках цапастроя всё уже много раз пережованно и ссылки были. ну ещё в РСдаке что-то было..

Выбор топологии синхронизации выносного блока ЦАП http://sergeysvs.narod.ru/projects/C..._topology.html
    Последний раз редактировалось aal; 29.03.2007 в 17:42. Причина: Добавил ссылку
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

10. Завсегдатай Аватар для ZugDuk

momitko,
    Ну чего ты грузишься. Все же уже разжевали. Делай SPDIF-ТОСЛИНК передатчик, клок для него бери с того места, которое показал Петровский.
    Все другие решения менее оптимальны.

11. Завсегдатай
    Автор темы

Ну вот. Провел я вчера эксперимент по прямому подключению звуковой карты, на которой есть только оптический выход, к коаксиальному входу внешнего ЦАПа, с целью проверить влияние оптического кабеля на качество звука. Никакой разницы в звучании и тем более учлучшения от прямого подключения минуя дешевый оптический кабель стоимостью всего лишь 200 рублей производства Luxman я не услышал.
    Следовательно, вся проблема состоит исключительно в качестве цифрового выхода моей карты по сравнению с топовым CD, SACD, DVDA плеером Onkyo за $4500.
    Сейчас заказываю CS8402 и TOTX173 для организации синхронизации между клоком ЦАПа и карты. Результат, думаю, будет не раньше, чем через месяц.

12. По умолчанию Re: лучшая карта для цифрового выхода

momitko, чем кончилось, если не секрет? И кончилось ли? Сам стою перед проблемой качественного вывода цифры на внешний ЦАП. Какую карту брать???

13. Завсегдатай
    Автор темы

Пока еще ничем не кончилось.
    Единственный комент: у меня во внешнем ЦАПе раньше была недоработка, аналоговая земля была соединена с цифровой по моей дурости на уровне RCA разъемов. Когда я этот недостаток устранил, звук стал ощутимо лучше.
    Я потом сравнивал цифровой выход своей карты с цифровым выходом плеера Rega Saturn за 70 тыс. руб. и разница между картой и Регой стала малозаметной.
    ZugDuk пока что не может нарисовать мне полную схему вывода клока через SC8402, а сам я мало чего в этом соображаю.
    Есть еще идея попробовать поставить в карту 2 качественных генератора на 2 частоты 22.5792 МГц и 24.5760 МГц.
    Скоро мне должны отправить плату с 2-мя генераторами и там посмотрим. Заказывать на www.lcaudio.com или www.tentlab.com слишком накладно...

14. По умолчанию Re: лучшая карта для цифрового выхода

momitko, какую карту используете? Я думаю коаксиальный spdif, аппаратный 44.1 и поддержка asio обязательны. На какой посоветуете остановиться?

15. Завсегдатай
    Автор темы

У меня Terratec Aureon 5.1 с оптическим цифровым выходом.
    Черт его знает, какую карту вам порекомендовать... Если бы я знал, на какой именно карте качество цифрового выхода не хуже, чем на килобаксовом CD плеере, то и сам бы такую взял.
    Но я без понятия.
    Хотя когда я в последний раз сравнивал мою Терратек с Регой Сатурн,то различие было малозаметным. Надо было очень сильно прислушиваться, чтобы его услышать.
    Так что я и сам пока на распутье.
    Но у меня огромное желание музыку слушать только с компьютера и с таким же качеством, как крутые CD плееры с крутыми транспортами.
    Кроме того, карта хороша еще тем, что она еще и 48кГц понимает в отличие от килобаксового CD плеера. DVD видео с хорошим качеством звука тоже иногда охото посмотреть.

16. Частый гость Аватар для Chamfort

Если бы я знал, на какой именно карте качество цифрового выхода не хуже, чем на килобаксовом CD плеере, то и сам бы такую взял.
    Но я без понятия.
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12553

17. Завсегдатай
    Автор темы

У меня на карте стоит тот же самый чип Envy, что и в Via Tremor.
    Поэтому мне она не интересна.
    Хоть я и использую на своей Терратек в основном только цифровой выход, иногда я балую себя просмотром DVD 5+1 и здесь можно извлечь выгоду из наличия на карте пяти каналов.

18. По умолчанию Re: лучшая карта для цифрового выхода

Цитата Сообщение от Chamfort Посмотреть сообщение
    Так VIA Tremor хороша для тех, кто с руками дружит. Народ из неё IIS вынимает. Мне нужно готовое решение с SPDIF. Возьму наверное 0404 pci, гори всё огнём...

19. Завсегдатай
    Автор темы

Ну если из этой VIA Tremor можно вытащить IIS, то и из моей Терратек тем более также можно, коли и там и там чип один и тот же. Только тут возникают некоторые технические проблемы.
    Кроме того, если просто вытащить IIS то помехи с компа устремятся в ЦАП. Значит нужна опторазвязка, а это уже сложно, тем более для меня.
    Поэтому, я самостоятельно такую задачу не потяну.
    А местные гуру, я так понимаю, пока не хотят этим вопросом серьезно заниматься и удовлетворяются своими транспортами и ПКД за килобаксы.

20. Старый знакомый Аватар для Анатоль

Для развязки ADUM1401CRW , например. Схема подключения по даташиту.
    Обеспечиваете питанием с каждой стороны и вперёд.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права