Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    По просьбе форумчан пишу истрию создания комплекта и результаты объективно-субъективоного теста. Прошу сильно не ругаться и придираться на не объективность. Я просто радиолюбитель.

    Итак начнём описание. Дома у меня доработанные JetBalance 381.
    1. Собрал упрощённый WP с одним тором, плохими кондёрами и т.п. (Владимир Перепёлкин).
    2. Переделал WP с раздельными торами, с кондерами Rifa диодами шотки и т.п. Доработал как можно лучше.
    3. Собрал LYNX 17 (Дмитрий Андронников).
    4. Сделал кабеля для акустики - самопальный литцендрат из 40 жил 0.08.
    5. Собрал ЦАП на PCM1704 (Пока не пишу).
    6. Сделал самопальный межблочник из силиконового микрофонного провода (оплётка и оболочка)+ жила из промышленного литцендрата - сравнивали с хорошо звучащим межблочником 3000 за пару
    - разницы почти не было на удивление хозяину (мой кабель стоит 30 руб метр провода + разъёмы + литц в подарок).
    7. Делаю недорогую акустику по проекту Крилова Георгия на динамиках SEas 1215+1149.
    8. Георгий выслал кабель Ortofon SPK 100 будет с чем сравнить свой литц.

    За помощь в создании и прослушивании данных монстров выражаю особую благодарность:
    Дмитрию Андронникову, Медведеву Александру, Герасимову Александру, Денис Кузнецову, Георгию Крилову.
    И всем кто учавствовал о обсуждении и критике в ветке LYNX 14 (в результате получился Lynx 17).

    Добавлено через 1 минуту
    1. Сначала слушали Musikal Fidelity 3.2 (CD+AMP) и WP 1 с акустикой V2V (Александра Клячина).
    Слушали любители пром. аппаратуры и простые смертные. MF играл хорошо, особенно на середине.
    Была хорошая сцена. Баса почти не было и он был тягучим и гудящим !!! (А Александр Клячин писал,
    что его акустика не гудит СЧ-НЧ диапазон обхаяли любители пром. апп. - сказали мол акустика врёт и не играет.
    НО комплект играл и всё. Не больше не меньше. Потом подключили 1 WP бас сразу появился но не такой хороший. Гула меньше.
    Середина и сцена была похуже. Обхаяли. НО !!!! Прикол в том что MF отрабатывал хорошо только избранные направления -
    бедные инструментами композиции - вокал и т.п. Симфония ему вообще не удалась. Рок тем более.
    с WP дело обстояло лучше. Он был всеяден. Стоимость усилителя MF около 1000$ а на тот момент усилителя WP всего 100$.
    Разница есть??? Это подвело черту под усилком WP - переделывать.
    2. Переделка коснулась - поставил два транса с пониженной индукцией по 400 Вт на канал. Раздельные диодные мосты на диодах
    шотки. Кондёры по 10000 Rifa. Заменил входной провод на посеребрянный. Заменил провода питания и т.п. - результат я услышал
    на своих JB 381 - всё стало очень красиво, появился мощный бас!! Гул даже на JB исчез как класс!!! Середина стала такая,
    что у друга от Gregorian VS Sarah Brigtman волосы вставали на ногах. И это на голимых китайских колонках.
    Далее я сделал LYNX 17. А WP отдал другу послушать и отдавать он не хочет. Разница между WP и LYNX на JB381 такая - более
    чётко различались певцы хоре, более певучая середина, более глубокий и динамичный бас. Но заметно не сильно на JB381.
    3. Далее собрал DAC PCM. На моих JB381 услышал такой шикарный бас !!! Звук стал ещё более не навязчивым и уже
    даже от симфонии начинали бегать мурашки. Смог нормально слушать рок!!! Без каши.
    Поехал к другу слушать комплект с V2V. Приехали - включили. Опа и вот оно простое человеческое счастье.
    Слушали диски с шикарным качеством предоставленные Евгеним (Zugduk - за что ему нижайший поклон).
    Acoustic Alchemy - The New Edge, Sarah Brigtman - Harem, METALLICA - Load, Gregorian Best,
    Draconian - Arcane Rain Fell - 2005, Royal philharmonic orchestra и т.п.
    Восторгу не было предела. Просто отпад. Живо, эмоционально, точно. Бас такой как пишет Валерий Перевезенцев - бежали
    мурашки от барабанных установок в Draconian, мужик там хрипел так, что страшно становилось !!!! Инфры в Diego Modena && Jan Philippe Audin
    - Camilleva просто разливались по комнате именно разливались !!! Не гудит акустика А. Клячина с нормальным усилком и ЦАПом.
    Вокал Sarah Brigtman просто выливался из середины комнаты. Всё слушалось на большой громкости. Около 50-60 Вт (больше я не давал
    боялся за колонки). За 3 часа непрерыного прослушивания, ни у кого из присутствующих не наблюдалось отрицательных эмоций
    от громкости. Играли абсолютно все жанры. Даже восстановленные МП3 (с хорошим качеством) играли на ура!!! Слышно, что
    запись не фонтан, но выключать не о хотелось. Кроме фирменных дисков с Арией и руским роком - дрянь ещё та.
    Далее провели эксперимент. Подключили DVD DENON (нумер не помню) за 800$ вместо DAC. Вместо объёмного звука получили стерео.
    Звук разбежался по акустикам и прилип к ним. Сцена исчезла как таковая. Появился гудёж и пропал глубокий бас. Середина
    замазанная. Высокие стали как на старых S90 - цыкающие и щершавые, показалась что граница упала до 12-14 кГц.
    Выключили через 1 минуту.
    4. Дальше я поехал к знакомому послушать напольную коаксиальную акустику Tannoy Synsy DC2 со своим комплектом
    и комплект MF. Комплект MF+Tannoy играл вроде очень аккуратно, тонко как и писали в журналах. Очень детально и деликатно.
    Но, есть много но. Баса нет. Есть низкие частоты и вроде неплохие. Но их нет. Нет живости в них. Всё вроде хорошо.
    Но опять играют хорошо только избранные диски. Звук вроде хорош. Слушали на средней громкости. Однако после 20 мин. у меня уже
    стала сильно болеть голова. Поставили LYNX+DAC - те же яйца. Разница не большая. С моим вроде попрозрачнее и сцена больше,
    и баса чуть побольше. С MF вроде позвонче, но замыленнее и сжатее. Мне хозяева сказали что лучше и музыкальнее ???.
    Не буду душой кривить но я не услышал там музыки. Всё красиво тонко, но голова разболелась, и никаких эмоций. Дальше - хуже.
    Достали виниловый проигрыватель. Подключили к MF. Пока подключали, голова стала проходить. Включили. Слышу. Зажато. Уши режет.
    Разговаривать на фоне тихой музыки невозможно. Сцены нет. Зато. через это прорывается хороший (правильный) голос солиста дар
    стрейтс. Слышны интересные тарелки и удар по бочке. Именно слышны на фоне жутких искажений или ещё чего. Опять начала жутко
    болеть голова. Сидели двое и балдели - во как играет !!! Я не мог понять прикалываются они или нет. Я много раз слушал
    отечественные проигрыватели и дома и в клубе - звук просто увлекал своей мягкостью. Тут было наоборот.
    Так я чуть не заказал себе эти чёртовы танои.
    Последний раз редактировалось Dimatishov; 24.03.2007 в 07:16. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Дима , ты просто молодец.
    Сенк ю за обстоятельный анализ и развёрнутый ответ.
    Попробуй ещё выполнить рекомендации WP по корректировке
    упрощённого уся ( п. 1894, п. 1897, п. 1900 ) в ветке
    новый усилитель Зуева. Должно стать ещё лучше.
    И также оперативно отпишись по сравнительному
    результату после доработки.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Dimatishov Очень интересное и полезное дело вы сделали. Пожалуй вы первый, кто провел такое обьективное и полезное сравнение. Очень бы хотелось увидеть еще и фотоотчет о проделанной работе. Страна должна знать своих героев. С нетерпением буду следить за развитием событий.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Выкладываю фото монстров. Pioneer с DAC PCM1704, LYNX 17, WP, акустика Seas + JetBalance, пред - с темброблоком Тарасова с изменяемыми частотами перегиба с хорошими кондерами и микрухами - есть режим просто коммутатора - проверено звук не убивавет, даже наоборот.
    Сейчас слушаю в линейном режиме - с кабелями - самопальными межблочниками. На акустику Ortofon SPK 100.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCM1704-Тарасов-LYNX17.jpg 
Просмотров:	1080 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	20379   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP.jpg 
Просмотров:	922 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	20380   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Seas 3.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	20381   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Seas 2.jpg 
Просмотров:	822 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	20382  


  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Дима , ты просто молодец.
    Сенк ю за обстоятельный анализ и развёрнутый ответ.
    Попробуй ещё выполнить рекомендации WP по корректировке
    упрощённого уся ( п. 1894, п. 1897, п. 1900 ) в ветке
    новый усилитель Зуева. Должно стать ещё лучше.
    И также оперативно отпишись по сравнительному
    результату после доработки.
    Хорошо, если его отдадут !!! )

  6. #6
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    А как акустика от Георгия звучит? В сравнении с V2V. Или еще не разыгралась?
    Последний раз редактировалось RAINBOW; 24.03.2007 в 12:14.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Единственное не понял что лучше звучало WP или Lynx?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Единственное не понял что лучше звучало WP или Lynx?
    Так написано же вроде, что Линкс 17.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Классный пост, читать всем)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Цитата Сообщение от RuslanSub Посмотреть сообщение
    Классный пост, читать всем)
    Надо бы поболее статистики набрать. Перетасовать системы.
    Сравнить, осмыслить и точно описать.
    Дима, я так понимаю, только начинает эксперимент. Вот немного дальше и расскажет поподробнее.
    Самое главное, это процесс пошел.
    Интересно впечатления о Крыловской акустике послушать.

    PS Интересно, как V2V по сравнению с другими.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Доделал Акустику по проекту Георгия Крилова (должна быть на сайте оркады, да и на форуме он выложил).
    Только я сделал полочники с щелевым фазиком.
    Вот и мой комплект. LYNX 17 + PCM1704 + Seas (H1215+H1149). Сделал и послушал - играет всё очень хорошо.
    Долго с удивлением слушал Draconian - Arcane Rain Fell - 2005, Haggard - Awaking The Centuries, METALLICA - Load
    - и понял, что рок тоже может вызывать эмоции . Всё очень живо, детально. В кашу не превращается.
    При прослушивании мне хотелось трясти башкой и топать ногами как это делали на концертах панки - во прикол !!!
    Если рок на ура, то остальное просто красота. Все солисты на всех дисках - как живые. Слышны все их эмоции.
    Сцена есть, слышны расположения вокалистов по отношению к "музыкантам". Детальность высокая. Слышны все тихие звуки.
    Пропала шепелявость или хриплость (безголосость что-ли - такой эффект сильно выражен на акустике Energy c с кевларом)
    голоса (как на моих JB как буд-то у вокалистов пропал голос) - голос Sarah Brigtman просто льётся,
    менее слышны плямканья при пении, ровный, ясный - как одеяло снял.
    Опять таки играют отлично все жанры. Просто разница в качестве записи. Но на это не обращаешь внимания.
    При желании можно сидеть и вычленять инструменты из общей картины, а можно просто слушать!!!

    Самое главное - БАСС. Мне очень нравился бас воспроизводимый на сиситеме: ламповый усилитель на 6П44 - 2 Х 240 Вт на канал.
    Выходные трансы 2 "кольца" от ОСМ по 400 или 600 Вт. ПИтающий 4 кольца с ОСМ по 630 Вт. Было 3 усилка. 2 Усилка нагружены
    на 4 НЧ по 40 см в диаметре. 1 усилок на СЧ-ВЧ. Вот это был басс!!! Работали усилки от винила.

    Вот и сейчас по динамике, скорости и живости я получил такой-же, на каких-то лилипутах.
    Я очень и очень доволен. Достойные динамики и достойный разработчик - вот залог успеха.

    Остаётся её сравнить акустикой V2V.

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Хочу добавить свои впечатления от Lynx11. Правда он у меня не по оригинальной схеме, но все же. Очень разборчив к качеству записи. Если запись д$$ьмо (коих в наше время большинство, к сожалению) все косяки наружу, слушать просто невозможно. Но качественные записи звучат огого как. Не подготовленного слушателя пугает своей динамикой, и удивляет прозрачностью. Забавно наблюдать за людьми, которые никогда не слашали качественного аудио Промышленые же усилители размажут всё ровным слоем и ладненько. Правда, к сожалению, дорогих промышленных не слышал.

  13. #13
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    ottisk, хотелось бы предостеречь от подобных выводов. По моему опыту, все как раз наоборот - с улучшением звучания системы повышается ее "всеядность", становится интересно слушать даже те
    записи, которые раньше казались плохими. А если система хорошо
    воспроизводит только некоторые записи - это плохой признак.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    ottisk, хотелось бы предостеречь от подобных выводов. По моему опыту, все как раз наоборот - с улучшением звучания системы повышается ее "всеядность", становится интересно слушать даже тезаписи, которые раньше казались плохими.
    Ты прав на все сто судя по моему опыту и движению к созданию этого комплекта. Сейчас у меня прекрасно звучат все жанры, от чистого вокала до тяжёлого рока. Приходило уже трое слушателей так они сильно удивлялись. Я им сначала ставлил сборник тяжеляка, где высокая насыщенность инструментами - так они его и слушали, хотя рок не особо жалуют. После этого любое лёгкое произведение шло как по маслу. Повторяю даже восстановленные с MP3 - и те звучат по своему хорошо....

    Добавлено через 51 секунду
    Хотя есть откровенно говоря и дерьмо - согласен тоже на все 100.
    Последний раз редактировалось Dimatishov; 25.03.2007 в 17:54. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Dimatishov Спасибо за результаты объективно-субъективоного теста. Очень было интересно прочитать, так как стоит вопрос, что новое собрать - а глаза разбегаются.
    Offтопик:
    (добавилась правда ещё проблемка - акустику точно новую придётся делать)

  16. #16
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Все прочитал, но ничего не понял.

  17. #17
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Недоделанный твой усилитель... )) чего тут непонятно...
    Давно бы уже нарисовал и схему и печатку усилка со всеми последними доработками... кабы только не лень ))) тогда бы и КУ слышал.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Полная победа отечественной аудио промышленности над злыми буржуями.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    ottisk, хотелось бы предостеречь от подобных выводов. По моему опыту, все как раз наоборот - с улучшением звучания системы повышается ее "всеядность", становится интересно слушать даже те
    записи, которые раньше казались плохими. А если система хорошо
    воспроизводит только некоторые записи - это плохой признак.
    Я полностью согласен -у меня такие же наблюдения.
    С уважением
    Евгений Балакин

  20. #20
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: И снова LYNX 17, WP, PCM1704, V2V.

    А вот тут я не согласен.

    Если система играет одинаково хреново, то она играет хреново все записи. И это может казаться хорошим звучанием, если не с чем сравнить... К моему огромному сожалению, большинство авторов Радио 70-80х годов именно по этому пути и шло. А давайте сделаем два диффкаскада на входе.. а многопетлевое усиление...а ааа.. индуктивнуюкоррекцию .. а на опережение...ааа...аа давайте токовую АС захренячим... А толку ноль, так как и источник и АС были одного и того же качества - Вега-122 + С-90.

    Если система играет "простые" жанры типа Блюз или Джаз отлично и затыкается на Рамштайне - то это тоже нормально... Это шаг вперед, вернее назад от С-90. Это проблемы не с усилителем как таковым, а с его частями - блоком питания например... это очень характерно для ламповых задохликов со старыми широкополосниками в купе с рупорным оформлением.

    А вот систему, кторая играет всеядно и хороше я сляшал и видел только в одном месте и стоимость этой системы мне очень не понравилась.. Безусловно, все упирается в источник... потом АС, и уж только потом усилитель под эту сладкую парочку.

    Усилитель же Владимира Перепелкина вполне высококачественен, и вполне соответствует реальным потребностям большнства радиолюбителей с акустическими системами низкого и среднего класса... Но для высококачественности требует доработки под нужды аудиофилов - и если с точки зрения схемотехники, Вальдемар коечто проработал (с точки зрения схемотехники), то вот разводить плату с точки зрения "аудиофильских" потребностей оптимизации искажений малых уровней он разводить отказался - слишком много времени надо..... и денег ))))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •