Страница 11 из 22 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 438

Тема: Lynx03

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Lynx03

    Всем привет!

    Кто-нибудь уже построил L03? Удалось ли найти SMR3D требуемого номинала? Я лично 33К найти не могу. Стоит ли менять на серию S102 от того-же VISHAY?
    Какие вообще впечатления от девайса?

    Роман

  2. #201
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Lynx03

    Jerode, есть два момента.
    1. Я НЕ ХОЧУ делать дискретный регулятор. По "религиозным", скажем так, мотивам. Дело не в бедности.
    2. Я спрашиваю о принципиальном моменте: почему цепь дискретного регулятора организована так, а непрерывного - иначе.

  3. #202
    Частый гость Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Lynx03

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Jerode, есть два момента.
    1. Я НЕ ХОЧУ делать дискретный регулятор. По "религиозным", скажем так, мотивам. Дело не в бедности.
    2. Я спрашиваю о принципиальном моменте: почему цепь дискретного регулятора организована так, а непрерывного - иначе.
    Тогда с этим вопросом к Lynx-у, моих познаний не достаточно чтобы прокоментировать предложенную вами схему.

  4. #203
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Lynx03

    Ну собственно, я не только Вам сие предложение адресовал .

  5. #204
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Lynx03

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    2. Я спрашиваю о принципиальном моменте: почему цепь дискретного регулятора организована так, а непрерывного - иначе.
    В данном случае дискретный регулятор имеет токовую природу работы. На пути сигнала к земле, только один контакт реле.

  6. #205
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Lynx03

    Кто-то из нас не понял второго. Кто именно - пока не понял .
    Еще раз. В дискретном регуляторе ток через регулирующие резисторы течет в землю. В непрерывном регуляторе ток через регулирующий переменник идет на нагрузку. Вот я и спрашиваю, почему его (ток через переменник) тоже в землю не пустить.

  7. #206
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Lynx03

    Конечно можно и так, тем более что идея не нова.
    http://lynxaudio.narod.ru/articles/apa1_1.jpg
    http://lynxaudio.narod.ru/articles/apa1_2.jpg
    http://lynxaudio.narod.ru/articles/apa1_3.jpg
    Просто контакт в переменнике, более нелинеен чем контакт реле.

  8. #207
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Lynx03

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Jerode
    Буквально сейчас этим и занимаюсь, пользуясь кончившимся перерывом на работе . Именно под альпс .
    Там по деньгам на мелкосхемы - недорого (порядка 1000) (ну, относительно, конечно).
    И вот какая мыслЯ меня посетила. Почему в дискретном регуляторе через "отстегивающиеся" резисторы ток идет только в землю, а в конструкции Дмитрия же, Lynx12, через "непрерывный" переменник ток идет на усилитель? Ведь альпс тоже можно подключить всего двумя ногами на канал, одна из ног - на землю. И оставить 1 проходной постоянный резистор (который в оригинале SMR3D 33k, что такое SMR3D - не имею ни малейшего понятия). Так будет лучче, и разводка упростится. Для выравнивания сопротивлений можно либо 33к пересчитать, либо параллельно альпсу впендюрить чего-нибудь постоянное, чтобы макс. сопротивление было 17.9к, как у наибольшего резюка в оригинальной схеме.Lynx03. Кривая изменения сопротивления "альпс шунтированный постоянником" не сильно (по виду) уходит от исходной, я специально построил кривульку ради интереса. Господа, Ваши предложения, комментарии по поводу наглого использования альпса для отвода сточных токов?
    Видимо получится то-же самое что и с реле, только с недостатком переменника ввиде худшего контакта движка переменника против реле.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Lynx03

    Ну тогда остается DACT

  10. #209
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Lynx03

    Ну слава Богу,а то я уж думал, вселенский заговор. Просто в том же Lynx12, повторюсь, включение потенциометра "ортодоксальное", да и вообще не встречал. На новизну решения не претендую, разумеется.

  11. #210
    Частый гость Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Lynx03

    Люди добрые подскажите пожалуйста, накачал даташитов, сел в Спринте разводить печатку основываясь на фотографии из этой темы и на статью LYNX-а, начал прикидывать расположение деталей на плате, чтобы втиснуть их в оговоренные автором 110*155 мм. задача не из легких.
    В связи с тем что на всех фотографиях плата собрана на печатке разведенной Дмитрием, и укомплектована деталями по его рекомендациям, либо же печатка разведена другими пользователями, но является практически точной копией авторской, следующий вопрос: нашел в собранном варианте пару деталей (фрагмент фото приложен) которых нет в оригинальной схеме, на выходе стабилизатора в каждом из каналов стоит пара транзисторов 2SC4793+2SA1837, а с обеих сторон по кристаллу в корпусе TO220 с двумя ножками, что это за элементы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lynx03_stab&bufer.jpg 
Просмотров:	793 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	27141  

  12. #211
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Lynx03

    Это резисторы на 150Ом производства Caddock. Они выпускаются в корпусе, сильно схожим по размерам с TO220.

  13. #212
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Lynx03

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Из соображений удобства. К слову, отношение сигнал/помеха в устройстве превышает 120дБ, в своем экземпляре я не мог найти даже следов составляющих N x 50Гц.
    А в этом экземпляре трансформаторы Toroid?

  14. #213
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Lynx03

    Вот моя попытка развести буфер Lynx03, следуя авторской компановке платы. Размеры 105х155мм. Комментарии и критические замечания приветствуются. По ряду причин lay файл не выкладываю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L03_6-3-1.GIF 
Просмотров:	663 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	27423  

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Lynx03

    Цитата Сообщение от FaTTy Посмотреть сообщение
    критические замечания приветствуются.
    Не вижу смысла так располагать конденсаторы (те что справа). Я бы расположил их вплотную друг к другу и соединил земляной шиной минимальной длины. Диоды бы расположил правее, увеличив плату в право, или с боков от этих конденсаторов. Скорее всего я бы куда-то сдвинул кондеры по 10мкф, так как они мешают большим банкам стать левее.

    Добавлено через 10 минут
    Странное шунтирование электролитов пленочниками по 10нФ. Электролиты в одном месте, пленочные в другом, между ними тонкие дорожки. Проводники выхода идут практически рядом с проводниками входа.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 21.02.2008 в 20:45. Причина: Добавлено сообщение

  16. #215
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Lynx03

    Анатолий_В
    Расположение элементов на плате скопировано с авторского варианта (насколько это было возможно). Также скопировано расположение всех дорожек на внешней стороне платы, т.е. питание разведено точно так же как у Дмитрия (за исключением положительного питания в левом (снизу) канале буфера) ;)

  17. #216
    Частый гость Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Lynx03

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла так располагать конденсаторы (те что справа). Я бы расположил их вплотную друг к другу и соединил земляной шиной минимальной длины.
    Что это даст?

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Странное шунтирование электролитов пленочниками по 10нФ. Электролиты в одном месте, пленочные в другом, между ними тонкие дорожки. Проводники выхода идут практически рядом с проводниками входа.
    Дельный совет. Я в своем вариатне L03 тоже немного переделал данные цепи.

  18. #217
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx03

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Странное шунтирование электролитов пленочниками по 10нФ. Электролиты в одном месте, пленочные в другом, между ними тонкие дорожки..
    На самом деле пленочники в первую очередь заняты не шунтированием электролитов, а блокированием питания ОУ и расположены совершенно правильно - вблизи выводов AD811, блокируя ее питание на шину земли.

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Проводники выхода идут практически рядом с проводниками входа.
    В этом нет ничего плохого, емкость по плате очень невелика, защитный фильтр выхода наличествует, а сигналов с наносекундными фронтами там не наблюдается. Зато удобсво работы - все входы/выходы в одном месте и рядом с разъемами.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Lynx03

    Кстати , если говорить о предах на основе композитного усилителя, то есть неплохая связка LT1122+LM7372

  20. #219
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Lynx03

    Повторю свой вопрос про использование панелек для ОУ. Заказал в эльфе вот такие : 48-135-49, вроде приличные, можно ли их применить в данной конструкции? Панельки нужны для того, чтобы в случае каких-либо огрех в работе устройства не мучаться с извлечением ОУ из платы.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Lynx03

    я использую цанговые панельки уже давно и уже везде. И хорошо! Пинцетом дернул камень и воткнул новый, а на звук, я так думаю, это не сильно влияет, а вот на удобство!!!

Страница 11 из 22 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •